Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

RBGw SA


smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Достаточно давно играю этой декой, сейчас собираю на случай необходимости играть в Праге сайдивант)

 

4 Forest

1 Savannah

4 Bayou

4 Windswept Heath

4 Wooded Foothills

4 Taiga

1 Dryad Arbor

3 Burning Wish

3 Eternal Witness

3 Cabal Therapy

4 Thoughtseize

4 Survival of the Fittest

4 Birds of Paradise

4 Tarmogoyf

1 Squee, Goblin Nabob

1 Flametongue Kavu

1 Wickerbough Elder

1 Rofellos, Llanowar Emissary

1 Big Game Hunter

1 Anger

2 Shriekmaw

1 Genesis

1 Kitchen Finks

1

2 Umezawa's Jitte

 

это 59 карт. нужна 60я.

я думал между Калдера Геллионом, Магусом Луны, Мистик Энфорсером и Феей Макабре

 

в сайде

1 Tsunami

1 Deathmark

1 Chainer's Edict

1 Fleshbag Marauder

1 RoughTumble

3 Firespout

1 Primal Command

3 Gleeful Sabotage

2 Krosan Grip

1 та из опций что не пойдёт в мэйн

 

посоветуйте что в эти слоты положить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виши ну совсем стремные. Зачем?! Эта колода и так играет тулбоксом, дублировать его - вообще странный шаг. При том что виш еще и маны жрет очень много, а она нам нужна для сюра. Где сворды? Фейри макабре - это сайдовая карта. В мейне определенно лучше Loaming Shaman.

 

Я бы играл примерно таким мейном (арбор по вкусу, но мне он не нравится):

 

4 Wooded Foothills

4 Windswept Heath

4 Bayou

4 Savannah

3 Taiga

3 Forest

 

4 Swords to Plowshares

4 Thoughtseize

3 Cabal Therapy

4 Survival of the Fittest

 

4 Birds of Paradise

4 Tarmogoyf

4 Eternal Witness

1 Squee, Goblin Nabob

1 Genesis

1 Anger

1 Rofellos, Llanowar Emissary

1 Quirion Ranger

1 Shriekmaw

1 Fleshbag Marauder (тут можно играть Flametongue Kavu, но оно не убивает Progenitus, или Tarmogoyf, или Tombstalker)

1 Ingot Chewer

1 Qasali Pridemage

1 Loaming Shaman

1 Loxodon Hierarch / Kitchen Finks

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отиграл сурвиладом большую часть всех своих матчей в легаси и достаточно успешно. Лист считаю ужасным, если готов его менять помогу советом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, насколько мне известно, сколько игроков суром - столько и мнений о листе. но комментарии о том как и почему его менять. выслушаю с удовольствием.

 

 

о више: цунами, дезмарк и саботаж я посчитал достаточными причинами играть вишем. так же появляется доступ к мэйновым пироклазмам 2х видов, этс..

 

ну со свордами всё просто - 3х цветка менее уязвима к вастлендам. ремувала здесь достаточно итак. виш гибче своих альтернатив: смозера и патрефая

 

а чем шаман лучше феи? я причин, кроме матча с агроломом не нашёл. да и там фейка+генезис справляются отлично.

 

 

эдит: Валера, спасибо )

Изменено пользователем smirnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно давно играю этой декой, сейчас собираю на случай необходимости играть в Праге сайдивант)

 

4 Forest

1 Savannah

4 Bayou

4 Windswept Heath

4 Wooded Foothills

4 Taiga

1 Dryad Arbor

 

4cc манабаза - автолуз любой деке с вейстлендами и вообще зачем тут белый ?!

 

3 Burning Wish - слишком медленно в нынешнем формате.

3 Eternal Witness

 

3 Cabal Therapy

4 Thoughtseize

 

Зачем столько дискарда ? 4 терапии мейном хватит.

 

4 Survival of the Fittest

4 Birds of Paradise

4 Tarmogoyf

1 Squee, Goblin Nabob

1 Flametongue Kavu

1 Wickerbough Elder - мне он не нравится. Quasali Pridemage / Viridian Zealot лучше.

1 Rofellos, Llanowar Emissary

1 Big Game Hunter - плохое существо на мой взгляд, единственная адекватная цель это Томбсталкер, я его вижу крайне редко.

1 Anger

2 Shriekmaw - 1 такой + 1 бон шредер лучше.

1 Genesis

1 Kitchen Finks - таких 2-3 надо бы

1

2 Umezawa's Jitte - не уверен что в таком билде она хороша.

 

Теперь о том, что можно положить.

 

1. Скриб ренджер

2. Фея макарбе

3. Гоблин шарпшутер

4. Спор фрог или вивер - к сожалению, часто нужен.

5. Виалы мб

6. Конфы мб

7. Может что-то еще.

 

Сложно предложить что-то еще, учитывая что лист очень сырой.

Изменено пользователем auLe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно предложить что-то еще, учитывая что лист очень сырой.

Может все же не "сырой", а "совсем не такой, как у меня"?

У Саши, если что, имеется несколько весомых достижений в легаси, например топ-8 сайд-эвента на ГП (120+ человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все же не "сырой", а "совсем не такой, как у меня"?

У Саши, если что, имеется несколько весомых достижений в легаси, например топ-8 сайд-эвента на ГП (120+ человек).

 

Может ты не понимаешь, что значит слово "сырой" ? Поясню, "сырой" не значит плохой.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лист не сырой, это обв. но он не авторский, это тюнинг "под себя" листов Дейва Прайса

например: http://www.deckcheck.net/deck.php?id=20067

 

сочетание Скриб+Шаршутер выкинул т.к. отсайживал последние несколько месяцев почти каждый раз.)

 

расскажите про полезность Loaming Shaman. не разу им не играл. против роста?

 

 

п.с.: Валер, там 120+ было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листу по ссылке уже почти год. Шаман строго хуже фейки. Без скриба действительно можно обойтись, а вот шутер очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не строго хуже он, что за безапелляционные заявления? Это немного разные карты в принципе. Фея, как не крути, это больше сайдовая карта. А шамана можно играть и в мейне, потому что его шире можно применить и он порет. Я же не с потолка беру всего это. Ничего страшного в 4х цветах (два из которых сплешевые) не вижу. Это отнюдь не автолуз вейстленду.

 

Лист который я привел, не мой, не с потолка взят, им играет вот этот товарищ (№5 этернал в мире):

 

https://webapp.wizards.com/ratings.aspx?act...8&brandid=1

 

И с ним у него статс в районе 37-2. Попозже поищу все его объяснения. И про шамана, и про количество дискарда, сайд и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листу по ссылке уже почти год.

 

ноябрь 2008 http://www.deckcheck.net/deck.php?id=21775

август 2009 http://www.deckcheck.net/deck.php?id=28697

 

и таких примеров масса. легаси же этернал. это не значит что надо сидеть в пещере, выходить раз в год и играть одним и тем же, но "листу год" не значит что он плохой. одного этого аргумента имо не достаточно

 

 

 

Tinefol: если сможешь вечером запостить, было бы круто. я завтра уже уеду

Изменено пользователем smirnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея дает огромный эдж в мирроре, хороша против лоама, ихорида, роста. Она быстрее шамана, дешевле, более функциональная, дешевле крутить витнесами или генезисом. Единственное - она не порит.

 

Кстати, Tinefol, твой лист мне нравится гораздо больше, чем тот что в первом посте и его я не критиковал ;)

 

Под тем что листу год, я говорю о том что хоть формат и этернал, он меняется и сейчас он намного быстрее и аггресивнее, чем год назад.

Изменено пользователем auLe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея дает огромный эдж в мирроре, хороша против лоама, ихорида, роста. Она быстрее шамана, дешевле, более функциональная, дешевле крутить витнесами или генезисом. Единственное - она не порит.

 

А я не спорю ;) Поэтому в сайд бы клал 2-3 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не спорю ;) Поэтому в сайд бы клал 2-3 штуки.

 

Феи достаточно одной, а если есть необходимость в сильном хейте грейва, то лучше в сайд тормодов каких-нибудь.

Изменено пользователем auLe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в листе во 2м посте не нашел кстати 2го Шрикмо и хоть 1 БГХ. всего 2 существа-ремувала, причём одно из них инносент блад делает. почему так? про Мараудера т.к. Прогенитус понятно. и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попозже поищу все его объяснения. И про шамана, и про количество дискарда, сайд и прочее.

 

С удовольствием почитал бы, кстати ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мне кажется что без виала у дечки темпа будет не хватать. Вивер мне кажется тяжел по стоимости, а вот лягухой я бы играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении ближайших часов попосчу переводы размышлений и свои собственные мысли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и без переводов,если англ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауле дело говорит, в этой деке виали очень хороши. Scryb Ranger, Spike Weaver тоже. и я бы добавил к ним еще и Qasali Pridemage, он просто офигенный чувак.

ИМХО, Flametongue Kavu сейчас очень слабы, ибо не убивают тармо как правило. почти все играют сейчас свордами. а красный нужен только для ангера, порой скви и некоторых сайдовых опций. вот и получается трехцветка с небольшим сплэшом в красный (1-2 тайги)

 

если играть вишами, то я бы по-любому положил в сайд Reverent Silence, а возможно еще и Seeds of Innocence

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауле дело говорит, в этой деке виали очень хороши. Scryb Ranger, Spike Feeder тоже. и я бы добавил к ним еще и Qasali Pridemage, он просто офигенный чувак.

ИМХО, Flametongue Kavu сейчас очень слабы, ибо не убивают тармо как правило. почти все играют сейчас свордами. а красный нужен только для ангера, порой скви и некоторых сайдовых опций. вот и получается трехцветка с небольшим сплэшом в красный (1-2 тайги)

 

если играть вишами, то я бы по-любому положил в сайд Reverent Silence, а возможно еще и Seeds of Innocence

 

Под фидером я имел ввиду не этого, а тот что с ФОГ эффектом - не помню как его... Или может он Weaver ? ;)

Изменено пользователем auLe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про манабазу и цвета: я долгое время играл четырехцветным контролем (с тремя сплешами), которому очень критично количество земель и наличие нужных из них в игре, потому очевидно она должна быть достаточно стабильной. Очевидно в таком типе сюра, у нас два основных цвета - зеленый и черный и два сплешевых - красный и белый. В сплешевых цветах стоит играть ТОЛЬКО те карты ради которых вы сплешитесь (ну не считая сайда). в данном случае это Anger, возможно Ingot Chewer (фактически без красного мы спокойно живем и процветаем) и Swords to Plowshares, возможно Loxodon Hierarch. Всё, никаких "клевых" трюков вроде Flametongue Kavu (который давно нефига не клевый) и ванильных порщиков аля Mystic Enforcer, двойных костов (привет Big Game Hunter), кроме зеленого, для того чтобы не оказаться у разбитого корыта от пресловутого Wasteland. Dryad Arbor по той же причине не стоит играть - чтобы лишний раз не подставляться.

 

При том, все земли должны производить зеленый. И у нас должно быть достаточно дуалок, чтобы можно было играть сплешевые карты, даже если нам сказали этот злополучный Wasteland. Так что план с одной Savannah или одной Taiga никогда не пройдет. Надо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под фидером я имел ввиду не этого, а тот что с ФОГ эффектом - не помню как его... Или может он Weaver ?

 

блин, я их тоже вечно путаю))

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как их можно путать. Один ловит мух на дереве, а дядя федя кушает яблоко.

Weaver стоит 4 маны, и одну за активацию. Слишком тяжелый для этой деки.

Федя лучше финика тем, что сразу может дать 4 жизни, крутиться генезисом, может услиливать нашего тармо, иногда помогает против ихорида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о том, почему хорош дискард и черный:

 

1. Black drastically improved the number of times I resolved an opening-hand Survival. Duress and Therapy got rid of Daze, Force of Will, or other Duresses and Therapies. Backed up with Eternal Witness, if I got a Survival, I was generally set. без дискарда играть против контрольных и аггро-контрольных колод гораздо сложнее. Взять хотя бы тот же Landstill, без дискарда это очень плохой матч, с дискардом почти равный.

 

2. My silver bullets seemed to have a ton more strength when Duress and Cabal Therapy were keeping them from doing double and triple duty all by themselves. у нас найдутся ответы и будут не бесполезными карты вроде тулбокса, потому что мы подискардим то, что ответить не можем, или то, на что ответы надо будет искать)

 

3. Duress and Therapy are incredibly important as being all-purposely awesome 1-drops. (без дискарда, очевидно надо играть виалы, другого выбора нет).

 

4. I hate combo decks. I realized this when I realize every deck I own in real life has blue or black or both in it (Survival, Stark Black, Goblins, and Landstill all have Black, and Landstill, Solidarity, and Faerie Stompy have blue.) ну тут очевидно, что с комбой легче

 

В догонку:

 

Duress and Therapy are amazing for clearing paths to resolving and rolling with your Survival. Swords almost serves a similar purpose, picking off creatures that might kill me faster than my Survival engine can get going, and taking out proactive disruptors like Meddling Mage. And while I mainly use Witness to recur these 1-drops or fetchlands, it does function nicely as a built-in Survival regenerator.

 

и еще

 

It's also important you understand why Black or, more accurately, Duress, Cabal Therapy and Thoughtseize are so much better in Survival than in most decks. In a lot of decks, the trio are simply used as a means of disrupting your opponent. Not so in Survival.

 

Many, many games can be won strictly from getting a Survival on the board and keeping it there. Duress, Therapy, and Thoughtseize all help to achieve this end and do so on a perfect mana curve. Turn one discard spells lead into turn two Survivals if all is clear, and a turn one Bird can throw a turn two discard spell before the same turn two Survival.

 

A turn one discard spell can grab an opponent's Force, Daze, Snare, Duress, Therapy, Seize, Krosan Grip, Pithing Needle, or sometimes just whatever their scariest card is. This allows you both to be able to slow down an opponent's plan that you can't handle otherwise, or to get your lovely little Tarmogoyf Generator on the board and ready to rock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...