Перейти к публикации

Ошибки на ГП и их последствия


Zam
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток дамы и господа.

 

Пока не поспела основная партия отчетов от наших успешных игроков, я расскажу на собственном примере о том, что значит плохо подготовиться к ГП.

 

Сразу скажу, что отчетов писать не умею, поэтому будет просто описание партий. Даже не партий а ситуаций, и мои из этих ситуаций выводы.

Сыграл я в итоге 6-3, одной победы до 2 дня не хватило. Играл я православным ихоридом сборки Река Сергеевича, поэтому из выигранных партий, помимо ситуаций из разряда когда я залип и 20 секунд думал кого доставать из грейва против эльфов - иону или элеш норна, хотелось бы отметить лишь одну. В 5-м туре я выиграваю против стифлноута первую партию с помощью Yosei, the Morning Star затапав оппоненту дредноута и оставшись в 6 хитах. У оппонента был болт, но лишь один. Во второй партии у оппонента земли, гойф, дредноут, две карты, форсы и дейза нет (ибо прошлым ходом опп поставил гойфа и разрешил стади). У меня 4 хита, т.к. прошлым ходом трампловый дредноут шел в атаку и я блокал заложившись на болт. Я достаю ихоридов, дреджусь и вижу в грейве мосты, дракона, дред ретурн и одну терапию. Понимаю, что если есть контрспелл (который я видел в первой), то я, покастив ретурн проигрываю. Если сначала терапию играть, то йосея будет не сакнуть, но можно будет сдать его и зомбей в блок и если нет болта на топдеке выиграть. Играю терапию на контрспелл, там форса с землей, достаю дракона. Затем происходит интересное - передаю ход и пока я смотрю свой грейв, опп берет карту, дропает землю и передаёт ход обратно. Без атаки. Я удивился, смотрю и вижу, что он не антапнулся, указываю ему на это и зову судью. Опп начинает диалог с судьей и ставит всё таким образом, что у меня было много времени антапнуть его (30 секунд как он сказал, хотя на самом деле максимум 5), я этого не сделал вовремя и это была попытка получить неигровое преимущество. Я не могу толком в свою защиту ничего сказать, т.к. не знаю разговорный английский и не читал торнамент правила. В итоге мне дают ворнинг, оппоненту тоже, но мне апгрейдящийся, а оппу нет. Ромка говорит, что нехрен было никого звать, опп не заметил и хрен с ним. Я иду к Ирине Самоновой и спрашиваю, что было бы, если бы я не позвал судью, а взял ход. Ответ простой - ДКу. Само собой много разговоров, но доказать, что я не заметил неантап оппонента практически невозможно. В итоге после раунда мы с Ромкой сошлись на том, что судя по поведению оппонента, вероятно (хотя и нельзя сказать наверняка), он пытался меня подставить. Мораль отсюда такова - всегда (всегда!") надо звать судью, а также читать перед ГП торнамент правила. Ну и учить албанский.

 

Еще хотелось бы привести пару примеров из проигранных партий. Первую партию я проиграл комбе, когда при счете 1-1 нам дали ходы, у меня не было дреджеров, но был сотсиз. Я понял, что держать его нет смысла, т.к. нет зилота и убить не успею, поэтому сыграл его в оппа. Итак - у меня есть Null Rod, у него на столе глаз, 3 земли, на руке вижу Infernal Tutor, Past in Flames, Lotus Petal, Tendrils of Agony, земли. Я не знаю как он может выиграть (у него 2 хода), но мне кажется, что его план таковой - поднять Brainstorm, убрать мусор в виде тютора и петаля, зашафлить, сыграть пару спелов топдекнутых, затем тендрилсы, затем паст и снова тендрилсы. Точного представления какие именно спелы надо топдекнуть у меня не было, но я решил убрать тендрилс, т.к. думал, что он не сможет либо набрать много маны для паста и тендрилсов, либо просто не хватит шторма. Вышло всё проще - опп поднял Dark Ritual, сыграл тютор за ритуалом, два ритуала, паст, два ритуала, тендрилс. Если б я скинул тютор, может была бы ничья. Отсюда вторая мораль - готовясь к ГП надо уделить внимание матчапу с АНТом, поиграть с АНТом, понять АНТ, поиграть АНТом, и ехать АНТом.

 

Следующая зарисовка - шестой тур, у меня хорошая сдача - Putrid Imp, Golgari Grave-Troll, Narcomoeba, Ichorid, земли, из них 2 колизея. Начинаю первым с импа - опп форса за форсу. На свой ход он играет море и пондер. Я думаю что это за дека, решаю что скорее реаним чем буг (там пондеров или 0 или 1, 2 почти не бывает). Топдекаю третий колизей и решаю, что если я подниму энаблера след ходом, то буду крутиться, если нет, то проиграл, поэтому надо ставить наркомоебу. Опп играет фечку, играет реанимейт в импа. Я поднимаю опять землю, ставлю, молюсь на топдек. А опп в конце хода взрывает фечку и находит тропикал айланд. Опаньки, приплыли. Всё-таки БУГ. Затем он играет за -4хита дисмембер в моебу, остается в 12 хитах и я думаю, что надо его пырнуть ихоридом (поднял 4-й колизей, да). В итоге я проиграл не подняв энаблеров умерев от импа, и клики. Если бы не ставил ихорида, возможно смог бы скинуть тролля 8-й картой (хотя может и не успел бы, незнаю). И уж точно выиграл бы, если бы не ставил моебу. После матча мне Ромка сказал, что реаним не стал бы контрить импа, а поднимал бы моих ион. Мне это не кажется соответствующим действительности, но если б я вовремя узнал деку, то выиграл бы. Отсюда мораль - если думаешь, что у оппа всё круто и ничего не сделать, надо играть как будто у него всё плохо и делать так, как надо для победы в этом случае. В данном примере не надо было ждать, что у него реаниматор со средней сдачей, а тупо заложиться на БУГ и дискардить троля.

 

Следующей хочу описать игру после борда с этим же оппонентом. Я сайжу Thoughtseize и Chain of Vapor и получаю руку без дреджеров, зато с терапией, стади, двумя чейнами и землями (без колизея). Думаю, что если у оппа хейт не лейлайны а экстракшены, то у меня плохая рука. Еще и дреджеров нет. Муллиганю. Получаю хорошую руку с сотсизом, импом, дреджерами, стади но опп начинает с лейлайна и я проигрываю. Отсюда мораль - думать о сайде надо когда сайдишься. Надо было либо оставлять руку, либо не сайдить чейны. Сайдить чейны на вякий случай не самый удачный план.

 

Ну и напоследок 9-й тур. Опп начинает первым и играет землю и глаз. Я ставлю импа, скидываю все карты кроме колизея и тут же играю терапию в него. Опп в ответ кастит Brainstorm и я понимаю, что тютор на топдеке, глаз на столе, надо бить в ритуал. Но ритуала нет, есть еще глаз на руке и опп выигрывает. В целом там такая рука, что у меня вариантов выиграть не было, даже если б глаз скинул второй. Во второй партии я начинаю с импа, скидываю троля и уже готов дреджиться, как получаю сайдовый экстирпейт. Я тоже не тряпка, топдекаю сотсиз и вижу 2 брейншторма, ускорения и тютор. Скидываю тютор, но опп двумя штормами находит второй и убивает меня на свой второй ход. Снова шансов не было. Отсюда мораль - банить надо комбу, хотя можно и брейншторм. Или это не тот топик?

 

На этом у меня всё, спасибо за внимание.

Изменено пользователем Zam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппонент из первого случая - полный урод.

А тебе надо действительно либо инглиш подтянуть, либо надо было попросить позвать судью, знающего русский (Ирину, например). Либо для рулежки ситуации, либо хотя бы для перевода.

Так-то, конечно, хорошо, что все обошлось ворнингом.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше не ситуацию осуждали, а выводы г-на Зама из этой ситуации.

А то долго еще плач Ярославны будет раздаваться по земле русской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, что-то не понял, ПОЧЕМУ опп. из первой партии урод. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем происходит интересное - передаю ход и пока я смотрю свой грейв, опп берет карту, дропает землю и передаёт ход обратно. Без атаки. Я удивился, смотрю и вижу, что он не антапнулся, указываю ему на это и зову судью. Опп начинает диалог с судьей и ставит всё таким образом, что у меня было много времени антапнуть его (30 секунд как он сказал, хотя на самом деле максимум 5), я этого не сделал вовремя и это была попытка получить неигровое преимущество. Я не могу толком в свою защиту ничего сказать, т.к. не знаю разговорный английский и не читал торнамент правила. В итоге мне дают ворнинг, оппоненту тоже, но мне апгрейдящийся, а оппу нет. Роска говорит, что нехрен было никого звать, опп не заметил и хрен с ним. Я иду к Ирине Самоновой и спрашиваю, что было бы, если бы я не позвал судью, а взял ход. Ответ простой - ДКу. Само собой много разговоров, но доказать, что я не заметил неантап оппонента практически невозможно. В итоге после раунда мы с Ромкой сошлись на том, что судя по поведению оппонента, вероятно (хотя и нельзя сказать наверняка), он пытался меня подставить. Мораль отсюда такова - всегда (всегда!") надо звать судью, а также читать перед ГП торнамент правила. Ну и учить албанский.

Что-то мне подсказывает, что судьей в том случае был я и оппонент получил предупреждение за Game Rule Violation за то, что не антапнулся, что апгрейдится, а ты получил предупреждение за Failure to Maintain Game State, которое не апгрейдится.

А еще вместо того, чтобы учить язык, можно просто посмотреть на флажок на бейдже судьи. (:

 

А судью звать всегда и сразу - это очень правильно, от многих проблем спасает.

Изменено пользователем LeoTheHuman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Миша, если ситуация описано верно, то не имеет ли тут места попытка почитить, сказав что вместо 5 секунд прошло 30? Если тот игрок, например, по какой то причине думает, что судья может проапгрейдить оппу ворнинг, простор для абьюза просматривается...

 

И да, бесплатная подсказка, если не знаете английского выучите одну единственную фразу хотя бы для ГП: "Ай нид э рашен-спикин джадж, плиз"

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, бесплатная подсказка, если не знаете английского выучите одну единственную фразу хотя бы для ГП: "Ай нид э рашен-спикин джадж, плиз"

 

а такое работает/легально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а такое работает/легально?

Да, работает и да, полностью легально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда, смешно получилось. мне даже никто не сказал, что я пытался на ломаном аглицком с русским судьей говорить. А то я даже после партии пытался насчет апгрейдов выяснить, но так и не смог сформулировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда, смешно получилось. мне даже никто не сказал, что я пытался на ломаном аглицком с русским судьей говорить. А то я даже после партии пытался насчет апгрейдов выяснить, но так и не смог сформулировать :)

 

олололололололо

 

а насчёт ехать антом это да. было верное решение на стопроцентов. жаль я невезуч и получалось физлиться тошнилкой с 20ти хитов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получалось физлиться тошнилкой с 20ти хитов. :(

 

Эта колода в основном так и работает, бро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта колода в основном так и работает, бро :)

 

да просто тошнилку на гоблинов поменять и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше не ситуацию осуждали, а выводы г-на Зама из этой ситуации.

 

А в чем выводы-то неверны, Саша? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...