Перейти к публикации

Вопрос по правилам (модерн)


Medivh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет, я случайно почитал свои карты к птку, и понял взапно, что не совсем уверен как это работает. Ситуация такая:

 

у меня на столе Thalia, Guardian of Thraben (и допустим больше ничего нету)

 

1 ситуация:

Оппонент кастит Bloodbraid Elf, и показывает Maelstrom Pulse.

- он может сыграть ? (вроде как да)

- должен ли он при розыгрыше пульса доплачивать 1 бесцветную ману?

 

2 ситуация:

Опонент кастит Isochron Scepter и кладет под него Remand:

- он же может его туда положить? (вроде да)

- он активирует способность палки, и хочет сделать копию Реманд, должен ли он доплачивать 1 бесцветную ману?

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)

Может, надо доплатить

2)

Может, тоже надо доплачивать

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Medivh

1/22/2011: The ability affects the total cost of each noncreature spell, but it doesn't change that spell's mana cost or converted mana cost.
117.3c Activating mana abilities is not mandatory, even if paying a cost is.

Example: A player controls Lodestone Golem, which says "Nonartifact spells cost more to cast." Another player removes the last time counter from a suspended sorcery card. That player must cast that spell if able, but doing so costs . The player is forced to spend if enough mana is in his or her mana pool, but the player isn’t forced to activate a mana ability to produce that . If he or she doesn’t, the card simply remains exiled.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет, способность каскад смотрит конвертированный мана-кост.

2. нет, оппонент платит 1 доп. ману за каст скипетра, но способность скипетра разыгрывает копию заклинания, а не его само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет, способность каскад смотрит конвертированный мана-кост.

2. нет, оппонент платит 1 доп. ману за каст скипетра, но способность скипетра разыгрывает копию заклинания, а не его само.

Два раза наглая ложь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет, способность каскад смотрит конвертированный мана-кост.

2. нет, оппонент платит 1 доп. ману за каст скипетра, но способность скипетра разыгрывает копию заклинания, а не его само.

Откуда позвольте узнать такие интересные умозаключения, на картах вроде все написано донельзя просто, зачем додумывать и усложнять ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я попроще ответил, удачи на ПТКУ.

Спасибо! но я еще на всякий случай подтверждение у судьи спрошу.

в таком случае карточка сильно лучше моих ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эльфа специально для Андрюши: http://mtg.summoning.ru/cards/BloodbraidElf.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эльфа специально для Андрюши: http://mtg.summoning.ru/cards/BloodbraidElf.shtml

Ирин, там про это нету ((( считается что мы играем пульс за Х+1, где Х=0?

а что в случае со Скипетром? та же история? Х+1, где Х=0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, там про это нету ((( считается что мы играем пульс за Х+1, где Х=0?

а что в случае со Скипетром? та же история? Х+1, где Х=0?

Там про это есть!

поскольку эффект Каскада предписывает разыграть заклинание без оплаты мановой стоимости, то по правилам


  •  
  • нельзя выбрать другую альтернативную стоимость; (потому что «без оплаты мановой стоимости» уже является альтернативной стоимостью)
  • для {Х} в стоимости, где значение Х не определено текстом этого заклинания, возможно только нулевое значение.

 

Все остальное остается в силе.

Обязательные дополнительные стоимости никуда не делись.

 

Ты банально не различаешь, где мановая стоимость, где дополнительная, где полная и где альтернативная.

Эффект Thalia, Guardian of Thraben говорит об увеличении стоимости на {1}.

Эффект, позволяющий разыграть спелл без оплаты манокоста говорит только о манакосте и ни о чем другом.

 

Полная стоимость это мановая или альтернативная стоимость, плюс все дополнительные стоимости, плюс увеличения стоимости, минус уменьшения стоимости.
Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, буду знать спасибо. Тогда получается что все что написал Зенит так и есть.

конечно я не различал манакост и дополнительную стоимость ) я же игрок все таки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, буду знать спасибо. Тогда получается что все что написал Зенит так и есть.

конечно я не различал манакост и дополнительную стоимость ) я же игрок все таки )

Манакост - это то, что на карточке в верхнем правом углу, представь? :) (не найдешь у Тармо, смотри в левом)

 

Вот еще дополнительное чтение:

http://mtg.summoning.ru/cards/Trinisphere.shtml

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно я не различал манакост и дополнительную стоимость ) я же игрок все таки )

и вообще нац на глицине выиграл :tongue:

Хорошо что задал вопрос, я бы пока не напоролась, не узнала :antilos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я Скипетром поремувлю Ancient Grudge, а потом сыграю Runic Repetition за граджем. Смогу ли я копировать градж скипетром после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первом случае согласен - соврал.

а во втором - разве мы не способность играем, которая отправляет копию заклинания в стек? (осознал - так же наглая ложь)

Приношу глубочайшие извинения :)

Изменено пользователем bard56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще нац на глицине выиграл :tongue:

Хорошо что задал вопрос, я бы пока не напоролась, не узнала :antilos:

ну, вопросы по правилам особенно карт из своей деки, лучше спрашивать у умных людей, до турнира. Во время турнира можно уже поплатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bard56 Перечитайте карту, пожалуйста.

И, на будущее, не надо отвечать на вопросы, на которые вы не знаете ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первом случае согласен - соврал.

а во втором - разве мы не способность играем, которая отправляет копию заклинания в стек?

Она не отправляет в стек, она позволяет разыграть без уплаты манакоста.

 

ну, вопросы по правилам особенно карт из своей деки, лучше спрашивать у умных людей, до турнира. Во время турнира можно уже поплатиться.

На турнире тоже будет у кого спросить. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я Скипетром поремувлю Ancient Grudge, а потом сыграю Runic Repetition за граджем. Смогу ли я копировать градж скипетром после этого?

Конечно не можешь, ведь в соответствующей зоне нет карты, которую копирует скипетр, копировать попросту нечего.

 

а во втором - разве мы не способность играем, которая отправляет копию заклинания в стек?

Хитрость в том, что копия создается в Exile зоне, а уже потом из этой зоны мы можем покастить эту копию без уплаты мановой стоимости. Кстати можно выбрать и не кастовать копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На турнире тоже будет у кого спросить. (:

Не сомневаюсь, но обычно если не знаешь как работает, то не будешь звать судью во время партии. (просто потому что думал что оно вот так, а на самом деле по другому). Я не думал когда стартовал топик, что реально надо доплачивать с каскада и скипетра. На турнире не обратил бы внимания.

А за такое можно сильно получить, как с точки зрения партии (покастил т2 другой спел кроме талии, проиграл матч ливинг энду на след ход), как и просто получить ворнинг, и ненужное подозрение в читинге (не указал опоненту что он должен доплатить, это и мое нарушение тоже, насколько я понимаю).

 

Так что лучше всегда спрашивать до турнира. Чего всем и советую.

p.s. а в том, что на турнире тоже будут умные люди у которых можно спросить, я нисколько не сомневаюсь. Извиняйте если кого задело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не можешь, ведь в соответствующей зоне нет карты, которую копирует скипетр, копировать попросту нечего.

Ок, а если я сыграю флешбек граджа и он опять попадет в экзайл, я смогу копировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...