Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Standard] Tezz-Architect


Dz3N
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Недавно Frank Lepore на magic.tcgplayer.com сделал видео дек тек колоды на Теззерете и Глиссе, а до этого Конли Вудс с подобным куревом поехал на какой-то ГП.

Мне идея дечки понравилась, особенно Тринкет Маг тулбокс. Способность тюторить Graffgiggers's Cage, который хейтит андайинг, под, флешбек в данной мете по-моему очень круто. Sylvok Lifestaff помогает против агры, Спелбомба тоже при данном метагейме бесценна. Особенно приятно, что все эти одномановые артефакты чудесно комбятся с Теззеретом.

Но первое, что меня смутило в данном деклисте, так это отсутствие Нексусов, которые не играть вместе с Теззеретом просто преступление. У меня возник закономерный вопрос: а нафига изобретать велосипед и ради Глиссы делать сомнительную мана базу, если можно с таким же успехом (или даже лучше) заменить Глиссу движком Архитектора... Получаются два взаимодополняемых плана на игру.

Колоды на таких картах как Heartless Summoning, Birthing Pod, Unburial Rites, Теззерет или Архитектор всегда страдали общей болезнью: их легко захейтить, и если не пришла основная карта колоды, то дела наши, как правило плохи. Поэтому успеха (более и менее) добиваются дэки с доп. планом на игру. Теззерет Контроль отличный тому пример. Это обычно классический У\Б контроль + Теззерет. Либо дечка Али Айнтрази Heartless Rites (реаниматор план на игру + саммонинг). Найа под Лукаса Блохона - чистая агра, но с подом как доп план на игру. Я очень долго играл в стандарте Heartless Architect.

Короче вы идею поняли :tongue:

И если честно, то я ума не приложу почему никто раньше не играл Теззерета и Архитектора в одной колоде?? Если такие случаи были, просьба знатоков дать ссылку на деклисты. ИМХО, такая колода должна была сама собой напрашиваться, когда вышел Миродин блок. Как-то народ больше Теззерета пихал в контрольные листы, а архитектором вообще очень мало играли.

Ну ладно, собственно мое творение.

 

Architect-Tezz +

Creatures

4 Grand Architect

2 Treasure Mage

2 Trinket Mage

3 Spellskite

2 Solemn Simulacrum

3 Phyrexian Metamorph

2 Wurmcoil Engine

1 Steel Hellkite

 

Spells

3 Tezzeret, Agent of Bolas

4 Sphere of the Suns

2 Tumble Magnet

1 Grafdigger's Cage

1 Sylvok Lifestaff

1 Nihil Spellbomb

1 Contagion Engine

2 Go for the throat

2 Sword of Feast and Famine

 

Lands

4 Darkslick Shores

4 Drowned Catacomb

4 Inkmoth Nexus

4 Buried Ruin

2 Swamp

6 Island

 

Sideboard

1 Elixir of Immortality

1 Grafdigger's Cage

1 Hex Parasite

2 Mimic Vat

1 Nihil Spellbomb

2 Curse of Death's Hold

1 Mindslaver

2 Sword of War and Peace

2 Ratchet Bomb

1 Dismember

1 Doom Blade

 

Планов на игру несколько, в зависимости от ситуации.

1) Убиваем противника ядом - Нексус + Теззерет + Мечи

2) Кастуем много червей, копируем их.

3) Держим оборону, кастуем много артефактов, ставим Теззерета и делаем ульту хитов эдак на 16-18 )))

4) Просто затаптываем нескончаемым валом бивней 5\5

5) Сочетание всего вышеперечисленного.

 

Если вам, как и мне не дает покой архитектор, то попробуйте, дека заставляет думать и ей играть интересно играть. Что еще надо для счастья? ))

Изменено пользователем Dz3N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в деке 800 земель видимо отказаться от мокса нужно было именно ради них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не совсем понимаю смысл того, что ты написал. Отсутствие запятых усугубляет положение. Типа в лист нужны моксы? Если да, то может ты и прав. Моксы я совершенно из виду упустил при составлении.

Ты не мог бы переформулировать свой коммент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сюда несложно впихнуть 1 contagion engine и пару мечей, а убрать хелкайта, магнит и еще что-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сюда несложно впихнуть 1 contagion engine и пару мечей, а убрать хелкайта, магнит и еще что-нить.

 

Да, мечи клевые! Спасибо за идею. Можно убрать один магнит и ратчет бомбу (ей все равно место в сайде). Если доложить contagion engine, то тогда вместо майндслейвера. Дракон мне больше нравится - он меня выручал очень много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут кстати надо думать какие мечи больше нужны. Возможно красно-белые посильнее в текущем метагейме с кучей белых токенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сначала была мысль 1 красно-белый - 1 черно-зеленый и в сайде тоже по одному. Но, получается ни рыба и мясо)) Пока по умолчанию положил два Б\Г а красно-белые в сайд, т.к на нексус приятнее б\г вешать, ибо можно антапаться. Ну, а там в зависимости от меты можно менять сочетания. А вообще с архитектором мечи кастить и вешать на тот же нексус вообще запредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запятые - это для слабаков.

А имелось ввиду то, что слишком уж больно земель для деки.

24 земли и это не включая других мана-сорсов. По-моему их стоило бы обрезать и добавить минимум 1 мокс и чего-нить "для души", возможно второй мокс.

Бтв мечи наверно лучше таки в мейне по одному каждого - а потом уж ненужный отсайживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть подобной колодой пробовали все, кому не лень. Она часто проигрывает сама себе - не может выиграть на длинной дистанции. А фнмчик 4 тура погонять почему бы и нет, вдруг пропрет. Главный враг колоды - флуд. Вот играешь ты с хуманами, они наваливают мяса, ты рампишься в червя. Червя по выходу сразу забрал кот или финд хантер. Теззерета нет, 2-3 хода ты топдекнул земли. У колоды план на игру примерно как у рампы, только мы не играем масс ремувалом, не прореживаем колоду на предмет земель, а наши бивни сразу по входу в игру ничего не делают. Раковой взрывной раздачи колода показывать не умеет. При всех этих недостатках колода умеет сдуваться от одной Ancient Grudge.

 

Вот чем-то похожая колода-победитель премьер эвента:

 

 

 

 

Я тестил и такие варианты - они намного более жизнеспособные. Советую играть немного по другому:

 

-1 тринкет - 1 контагион энджайн - 1 клетка -1 лилиана -4 пондера -3 трагик слипа

+1 болото +1 червяк +4 спеллскайта +1 лич +2 дисмембер +2 целиться в горло

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли хорош магнит? Может вместо него стоит бомбами-трещотками поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BlackRainBow, Лист, который ты дал это немного другая колода. Она хороша, спору нет, сам такой играл несколько месяев, но я писал про колоду с Теззеретом, а не саммонингом.

Относительно твоего замечания по поводу флуда, не совсем согласен. 4 Buried Ruin и 4 Нексуса рассматривать как чисто земли имхо не стоит - это как самостоятельные спеллы.

Тот сценарий, который ты обрисовал с хуманоми конечно может произойти и при таком варианте событий дела не очень хороши. Но это частный случай, который за правило не стоит принимать. По моим тестам, против агры как правило есть либо Спелкайт на второй ход, либо магнит, либо Тринкет маг, который фетчит посох и гейнит нам хиты, либо ремувал в конце концов типа ГФТТ, все это помогает продержаться достаточно долго, что бы поставить Теззерета либо Червя, после чего спокойно довести партию до победы. Тем более Червь это не основной винкон.

От флуда я ни разу не проиграл, напротив мне чаще всего именно не хватало земель. Дека может при помощи Теззерета, и обеих магов искать ответы на все на свете.

Грудж немного парит, но при 3 Спелскайтах и 4 Руинах не критично. Сейчас максимум 2 груджа у людей в сайде, что можно легко пережить.

 

Pyc_HB Бомбы либо запредельные, либо бесполезные, что является диагнозом того, что им место в сайде. А магнит тапает делверов, облитераторов, зеленых титанов, его можно скопировать метаморфом а потом еще и превратить в Бивня 5\5. Также комбится с contagion engine.

Я не настаиваю, если мета потребует можно и бомбы в мейн положить.

Изменено пользователем Dz3N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BlackRainBow, Лист, который ты дал это немного другая колода. Она хороша, спору нет, сам такой играл несколько месяев, но я писал про колоду с Теззеретом, а не саммонингом.

 

Ну положи туда теззерета вместо ремувала) Будет колода с теззеретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну положи туда теззерета вместо ремувала) Будет колода с теззеретом.

 

:laugh: Если бы так было все легко. Тогда это уже будет не играбельная дека, а набор неиграбельного пайла. "И рыбку съесть и косточкой не подавитья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И рыбку съесть и косточкой не подавиться".

Тут уж либо боросами играть, либо выиграть :) Хочется играть теззеретом - играй, хочется выиграть - придется играть чем-то более ортодоксальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уж либо боросами играть, либо выиграть :) Хочется играть теззеретом - играй, хочется выиграть - придется играть чем-то более ортодоксальным.

 

Я хочу выигрывать Теззеретом, ибо уверен, что он может!! :los_pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы скажите по поводу Vedalken Certarch? Можно попробовать 2 впихнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы скажите по поводу Vedalken Certarch? Можно попробовать 2 впихнуть...

 

а зачем? чем он лучше магнита? если играть тезеретом то магнит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в этой колоде никто не пробовал играть веселой картонкой Omen Machine в сайде? В вакууме выглядит шикарно против контролей, ищется магом...

Изменено пользователем MorguL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в этой колоде никто не пробовал играть веселой картонкой Omen Machine в сайде? В вакууме выглядит шикарно против контролей, ищется магом...

 

Машина, безусловно, крайне веселая. Но казуальна. В общем, это не серьезно. Сравни с финишерами за 6 ман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина, безусловно, крайне веселая. Но казуальна. В общем, это не серьезно. Сравни с финишерами за 6 ман.

 

Согласен. Вместо того, чтобы просто тупо выиграть партию, мы ищем эту Машину и при благоприятном сценарии просто начинаем мучить соперника вместо того, чтобы его убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...