Перейти к публикации

Обзор метагейма модерна в MTGO перед ГП Турин


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дада, я пытаюсь оправдать собственную лень. Но, во-первых, бурн и делвер - не то, чтобы самые редкие архетипы, а во-вторых, еще раз повторю, RG трон был первой за очень долгое время совсем не знакомой мне колодой. "Нельзя перечислить в одном тексте" и "нельзя держать в голове на ГП" - это немного разные вещи все же)

Фз, Валер. Я каждый день играю в МО (от 1 до 4 часов) последние пару недель, могу тебе сказать что например Бант и ловушка встречаются горааздо чаще, чем УБ делвер. Последние два уб делвера которые я видела играли томбсталкерами, бтв. УВБ делвер-токены неделю назад активно тоже светились, щас перестали. Тот самый РГ трон на хроматик сферах, кстати, встречался и до того дейлика/птку. Тот чувак его чуть подтюнил походу, видимо ему чего-то не хватало до успешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

играл с РГ троном три раза в сумме, счет такой 2-0, 2-0, 2-0 (я играю мелирой обв)

хз как можно играть этой декой в модо. В одной из партий чувак сказал в меня майндслейвер, минут 10 вращал туда сюда мне существ, собрал комбу на редкапе, в итоге в одном месте прокликал, пришлось отдать ход и в апкип я его застрелил. (у меня до момента взрыва слейвера было порядка 70 хитов)

Ну у нас конечно спецефический сайд/мейн из крутых карт, которые позволяют покрутить инфинитно Фульминатора. (Валера придумал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фз, Валер. Я каждый день играю в МО (от 1 до 4 часов) последние пару недель, могу тебе сказать что например Бант и ловушка встречаются горааздо чаще, чем УБ делвер.

Зоя, мы же оба понимаем, что "метагейм дуэлек", "метагейм дейликов" и "публикуемые топовые листы дейликов" - это три разные сущности?

Я сделал анализ для того, для чего есть доступная информация, не больше и не меньше. На двести с хвостом колод, которые я анализировал, бант был один, ловушки две, UB делверов - пять (из них два - Миша Строев). Понятно, что все это в пределах погрешности находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, мы же оба понимаем, что "метагейм дуэлек", "метагейм дейликов" и "публикуемые топовые листы дейликов" - это три разные сущности?

Я сделал анализ для того, для чего есть доступная информация, не больше и не меньше. На двести с хвостом колод, которые я анализировал, бант был один, ловушки две, UB делверов - пять (из них два - Миша Строев). Понятно, что все это в пределах погрешности находится.

Заметь, я тут как бы не сравниваю эти колоды с теми, что первом посте. Это те колоды, которых там нет. Тем не менее они есть в мете в заметном количестве (в отличии от секонд санрайз). В этом смысл их упоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы забил бы на всяких мелир и прочих, всунул бы комплект рэйн оф гор в сайд, и поехал бы дарк бурном)

такая ностальжи по старому слаю просто)

щас играл против трона кторый самый первый бурном этим и как то проблем воообще не заметил но да он гадина всегда на 3 собирал трон.

но я лошок из зауралья и бомж.

А! и спасибо за статью) оч.приятная

Изменено пользователем pushkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы кстати был очень благодарен тебе за дополнения по колодам, которыми играешь ты.

Как себя проявили келдонцы в бурне? Не слишком ли больно с конфа показывать комплект рук и пульсы в дополнение к обычным рифт болтам?

Как себя чувствует UB Delver? Что ты думаешь об UB с Tombstalker?

 

Келдонцы в бурне вполне себе. Тронам проносят по 5 дырок. Впрочем Лавамансеры мне тоже понравились. 4 штуки их не хочу поэтому играю сплит 2 на 2 с мародерами. Комплект рук обязательно должен присутствовать в колоде поскольку позволяет играть вокруг всевозможного лайфгейна. Не раз присовывал руку в респонс на финкса, подкрепление или даже вурмкойла. Показывать с конфиданта не страшно, поскольку пытаться порейсить бурн и оставлять конфа в живых нельзя - все соперники это понимают. Если кто не понимает - слава богу. Более того - я наоборот стараюсь нанести себе как можно больше боли (баблишка на комплект криптов жаль не хватает), чтобы была возможность работать c красным пульсом и плевать на подкрепление. Тем не менее бурн ну слишком уж нестабилен. Часто флудит. Спасают только бампы и Микокоро. Инквизиции в сайде вообще не нужны. Ну правда - мы сами себя лишаем лишней карты бурна, а исправить матч со штормом или твином инквизиция не поможет.

 

УБ делвер чувствует себя прекрасно. Последний ПТКу не попал в топ исключительно из-за собственной ошибки в последнем туре. Играл со штормом, довел его до 7 хитов. У меня нефлипнутый делвер, 5 земель одна из которых тарпитка, Конфидант. В руке команда, маналик и вендилионка и какой-то нерелевантный хлам. У противника 5 земель, незаряженный асценшн, 1 карта в руке, на грейве много всего в том числе Past in Flames, ритуалы, песни. Победа в руках. Ну в дроу фазу я и сыграл ему клику оставив ману на лик. Там вижу пробу и ритуал. Убрал ритуал. Получил пробу - 1 каунтер на асценшн, еще пробу - второй и получай дружок песню. Меня потом от злости на себя полдня трясло.

 

Листов УБ с Томбсталкерами не видел, существа конечно клевые, но это надо 2 черных, плюс тучу карт на грейв. То есть это будет контроль, а не агро-контроль. Кроме того если подумать 5-5 флайнг на 5-6 ход не так и круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листов УБ с Томбсталкерами не видел, существа конечно клевые, но это надо 2 черных, плюс тучу карт на грейв. То есть это будет контроль, а не агро-контроль. Кроме того если подумать 5-5 флайнг на 5-6 ход не так и круто.

Они играют thought scour, чтобы быстрее набить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз присовывал руку в респонс на вурмкойла.
Не делай так больше)

 

а исправить матч со штормом или твином инквизиция не поможет.
Странно, мне помогает.

 

Листов УБ с Томбсталкерами не видел, существа конечно клевые, но это надо 2 черных, плюс тучу карт на грейв. То есть это будет контроль, а не агро-контроль. Кроме того если подумать 5-5 флайнг на 5-6 ход не так и круто.

 

Ну вот лист например. Вижу такие нечасто, но почти одинаковые.

Что скажешь?

+

Lands

4 Creeping Tar Pit

1 Darkslick Shores

3 Island

4 Misty Rainforest

2 Swamp

3 Tectonic Edge

3 Verdant Catacombs

3 Watery Grave

 

Creatures

4 Delver of Secrets

1 Kira, Great Glass-Spinner

3 Snapcaster Mage

3 Tombstalker

2 Vendilion Clique

 

Spells

4 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

4 Thought Scour

2 Disfigure

2 Doom Blade

2 Smother

4 Mana Leak

2 Spell Snare

2 Cryptic Command

 

Sideboard

2 Damnation

1 Disfigure

1 Duress

2 Hurkyl's Recall

1 Pithing Needle

3 Ratchet Bomb

1 Spell Pierce

3 Surgical Extraction

1 Threads of Disloyalty

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руку естественно кидал в респонс на атаку вурма. Грейвхейт типа спелбомбы значительно эффективней против шторма - кроме того карточку не теряешь. А играть без конфиданта совсем грустно. Не уверен, что полезность томбсталкера столь же высока как боба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не быть тряпкой и играть бобов со сталкерами в одной колоде))?

почему тогда не бобами и эмракулами ? хорошая кобма же будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему тогда не бобами и эмракулами ? хорошая кобма же будет.

Четыре эмракула и 56 островов. И никаких тебе сомнительных нонбо. Надежность, православие, летающие половые органы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежность, православие, летающие половые органы!

Краткое и предельно емкое описание формата. Предлагаю поставить его в заголовок статьи. Делверы, лингеринг соулз, нексусы и пестермиты попадают в эту же категорию как летающие письки, обв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упущу шанс дать ссылку на ресурс: http://mtgo-stats.info/formatStats/?lastDays=6&fName=Modern

Все пожелания и советы по улучшению пишем на мыло zuko3d@gmail.com

Изменено пользователем zuko3d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упущу шанс дать ссылку на ресурс: http://mtgo-stats.info/formatStats/?lastDays=6&fName=Modern

Все пожелания и советы по улучшению пишем на мыло zuko3d@gmail.com

Ого! Респектище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упущу шанс дать ссылку на ресурс: http://mtgo-stats.info/formatStats/?lastDays=6&fName=Modern

Все пожелания и советы по улучшению пишем на мыло zuko3d@gmail.com

Очень крутой ресурс! Спасибо! Раз уж вы на форуме написали, давайте обсудим тоже тут.

Скажите, вы там планируете сделать такую фичу как динамика кол-ва колоды в метагейме за заданный периодл - график такой, скачки популярности? И заодно динамику деки в числе тех, кто 3-1 и 4-0?

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень крутой ресурс! Спасибо! Раз уж вы на форуме написали, давайте обсудим тоже тут.

Спасибо, приятно :) По поводу обсуждения - лишь бы модераторы не были против... ну можно в крайнем случае отдельную тему сделать.

 

Скажите, вы там планируете сделать такую фичу как динамика кол-ва колоды в метагейме за заданный периодл - график такой, скачки популярности? И заодно динамику деки в числе тех, кто 3-1 и 4-0?

Я там много чего планирую сделать, в том числе и разные графики тоже. По поводу каких-то конкретных вещей - я пока что занимаюсь тем, что потихоньку улучшаю удобство использования и добавляю то, что просят знакомые/просто люди с форума. Динамику сделать можно, но пока что есть более насущные дела. Основная проблема сейчас - это то, что некоторые архетипы распадаются на несколько очень похожих :( борюсь, как могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zuko3d (22 Март 2012 - 17:41) писал:

Не упущу шанс дать ссылку на ресурс: http://mtgo-stats.in...=6&fName=Modern

Все пожелания и советы по улучшению пишем на мыло zuko3d@gmail.com

 

Офигенный ресурс! Действительно что-то новое. Автору(ам) респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот лист например. Вижу такие нечасто, но почти одинаковые.

Что скажешь?

+

Lands

4 Creeping Tar Pit

1 Darkslick Shores

3 Island

4 Misty Rainforest

2 Swamp

3 Tectonic Edge

3 Verdant Catacombs

3 Watery Grave

 

Creatures

4 Delver of Secrets

1 Kira, Great Glass-Spinner

3 Snapcaster Mage

3 Tombstalker

2 Vendilion Clique

 

Spells

4 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

4 Thought Scour

2 Disfigure

2 Doom Blade

2 Smother

4 Mana Leak

2 Spell Snare

2 Cryptic Command

 

Sideboard

2 Damnation

1 Disfigure

1 Duress

2 Hurkyl's Recall

1 Pithing Needle

3 Ratchet Bomb

1 Spell Pierce

3 Surgical Extraction

1 Threads of Disloyalty

 

Играю примерно такой. У меня Томбсталкеров и Снапкастеров по 4. Сплеш на белый ради пары Гейстов, Lingering Souls и офк PtE. Thought Scour - лучшая карта колоды, порой работает как натуральный реколл. Жаль не лезет Looter il-Kor.

 

 

п.с.: статья классная, молодец!

Изменено пользователем smirnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, приятно :) По поводу обсуждения - лишь бы модераторы не были против... ну можно в крайнем случае отдельную тему сделать.

 

 

Я там много чего планирую сделать, в том числе и разные графики тоже. По поводу каких-то конкретных вещей - я пока что занимаюсь тем, что потихоньку улучшаю удобство использования и добавляю то, что просят знакомые/просто люди с форума.

 

Это инфа со всех дейликов круглосуточно ? Т.е. каждый матч был просмотрен , выписан архетип ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это инфа со всех дейликов круглосуточно ? Т.е. каждый матч был просмотрен , выписан архетип ?

Нет, это подборка официально публикуемых листов 3-1 и 4-0.

Ноулайферов, готовых бесплатно круглосуточно мониторить дейлики, я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это инфа со всех дейликов круглосуточно ? Т.е. каждый матч был просмотрен , выписан архетип ?

:lol: :lol: :fk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, за рв твин спасибо, это чистый накур. Буду пробовать, вдруг тащит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я похоже единственный молодец, который статью не увидел и не прочел до ПТКу в Москве((( Болейте реже! Валере тем не менее спасибо за труды, молодцом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...