Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

BW Combo-Control


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил тут собрать колоду, которая бы базировалась на генерации адвантажа на столе и его использовании. На ум сразу пришли две лучшие токеноплодилки: Элспет и Биттерблоссом, собственно, основное использование - Контрдоминация. Также хорошей оказалась идея положить сюда белые туторы, которые бы искали части лока, а вместе с ними прекрасно легли 4 лейлайна+шлем. Все остальное попробовал преврать в тяжелый контроль, в итоге вот что получилось:

 

 

// Lands

4 [ZEN] Marsh Flats

4 [A] Scrubland

2 [PLC] Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 [GP] Godless Shrine

3 [10E] Swamp

2 [sHM] Plains

4 [TE] Ancient Tomb

2 [ON] Polluted Delta

2 [EVE] Fetid Heath

 

// Spells

2 [ALA] Elspeth, Knight-Errant

4 [MOR] Bitterblossom

3 [PLC] Damnation

3 [TSP] Smallpox

4 [uS] Contamination

1 [AL] Helm of Obedience

4 [AP] Vindicate

4 [LRW] Thoughtseize

2 [ARE] Enlightened Tutor

2 [9E] Phyrexian Arena

3 [AT] Hymn to Tourach

4 [GP] Leyline of the Void

 

Собственно, кажется все таки маловато, хочется доложить еще какие-нибудь бомбы для использования токеноплодилок или что-нибудь такое, что помогло улучшить надежность и стабильность всего детища в целом

 

Пока на ум приходят только Sadistic Hypnotist, Braids, Cabal Minion и Diabolic Intent. Из всего этого нравится только последнее, так как играть в брайдс и гипнотиста при ставке на масс ремувал в сущств кажется идеей не очень. Хочется именно сломных нон-крич перманентов.

 

Да, и все еще нахожусь в сомнениях: нужен ли в такой деке Дарк Ритуал

 

Предлагаю обсудить.

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрдоминация.

 

Нереально доставило =))

 

Ваще дека не очень. Мне не нравится тут хельм в количестве 1 штука, не нравятся арены, не нравятся смолпоксы, контоминаций слишком уж дофига, они не настолько круты, даже несмотря на "Контрдоминацию". Я бы положил нормальных карт каких-нибудь. Начал бы с СТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё делает контаминатор. Я могу тапнуть фечку для Б? и чо по идее ткнул такую любой не чёрной деке и автовин словил?

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну типа да, тока сакать под нее чето надо. Поэтому ее либо с блоссомом, либо с бладгастом/незер спиритом, либо с Элспет/Ниссой, либо с крусиблом и какими нибудь землями типа арбора/мишки комбить надо. Кароче стремная такая карточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дека _мега_ плохая. Ни карты лайфгена при миллиарде карт, которые "убей себя". Дамнейшен убивает своих существ под комбу. Смолпокс = мы никогда не скастим ничего. Ремувала 0. 3 гимна - либо 0 гимнов либо 4. Счетчика нет вообще. Лелайны + Хелм = 5 ненужных карт. Где хумилити, стп итп итд? Просто жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком виде дечка - кошмар, Ультра всё верно написал. Каков наш план игры после нашего собственного смоллпокса? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуал не нужен, нужны топы.

Под контаминацией фечка все равно не даст B, т.к. ее нельзя тапать за ману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смоллпоксы жесть. я тоже немного не догоняю что они тут делают.

 

где кабал кофферс и консьюм спирит?? могилка явгмота уже лежит, осталось немного. эта троица реально вытягивает нереальное количество матчей для суицидального черного.

 

4 лейлайна мейном - жесть. коли мы юзаем тюторы и так, почему не 1 лейлайн и 1 шлем обедиенса? тянуть все это дело 4 тюторами. когда развлекался с интеграцией гоблинской пушки в скептр чант именно так и делал - 4 тютора с 1 стаффом и 1 чарбелчером. то что надо. когда надо - комбишь, когда не надо - не лежит всякий хлам в руке, а лежит тютор изохронки. офигенная идея начать играть с двумя лейлайнами в руке!! против колоды которая не юзает грейв вообще :D

 

4 гимна тураха строго мейном и строго без вариантов. удачно пущенный гимн люто намекает на гг со второго хода. банально снесенная земля и не топдекнутая несколько ходов следом - мэри поппинс досвидания.

 

ну и мне с детства еще нравился джеррард вердикт. это конечно не оч. серьезно, но я бы поигрался ими. стп тоже канеш крайне желательны. нормально настроенный дискард + ремувал это вещь. только зочем с 6-ю токенгенераторами 3 дамнейшна мейном?? комба сумеречного гения какая-то))

 

+1 последнему оратору про топы. с фирексианской ареной играет божественно. парочка топов просится.

 

зы

я бы попробовал так: -1 шрайн, -2 эншнт томба - +3 кабал кофферс. -2 дамнейшн, -3 смоллпокс, -3 лейлайн - +1 гимн, +2 топа, +1 тютор, +2 стп, +2 консьюм спирит.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про смолпоксы согласен - идея не очень была.

Про кофферзы и консюмы не стоит - это другая дека.

"Контрдоминация" - это основной план игры, почему их выкладывать то?

3 Гимна бред? Докажи, безосновательно (не увидел сразу комментарий kostyl, но тем не менее это не рак, и дискард тут только в помощь, и 7 слотов для этого, по-моему, более чем)

4 лейлайна, очевидно, чтобы ставить нахаляву, они помимо комбы еще кое-что полезное делают (а пару дек так просто вырубают)

Топ с Ареной комбится? Это шутка, да?

Мишки+Крусиблы был еще один тех, как раз за ним то и смалпоксы пришли, но от него я решил отказаться, а вот смалпоксы убирать не стал, в чем и ошибся.

СтП не нужен, так как есть винди и дамнейшн (хотя, мб, вместо смаллпоксов они тоже будут кандидатами)

Да, и идея с бладгастами понравилась, мб потещу.

 

В остальном спасибо за критику, действительно некоторые вещи упустил, НО не надо, пожалуйста, предлагать сделать из колоды деку Стаса, идея тут в другом совсем.

 

Дамнейшн не парит нашу комбу, так как, например, при Элспете на столе, ничего мы не потеряем. А пли блоссом+контаминатция вряд ли нам уже его придется говорить, а если так, то можно сказать сперва его, потом минацию ...

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СтП не нужен, так как есть винди и дамнейшн (хотя, мб, вместо смаллпоксов они тоже будут кандидатами)

 

СтП >> (винди + дамнейшн)^2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ты чо бред пишеш, стп быстрый точечный, винди ультимативный, дамнаций это масс ремувал. Всего и побольше и лады будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это так консьюмы и кофферсы не стоит? т.е. рубить по себе сплеча ареной, блоссомом и сотсайзами стоит, а жить нам и не надо совсем??? чтобы мне за каждую партию, в которой моноблэк не топдекал консьюм спирит и зажаривал себя ареной, давали понюшку кокса - в моем подвале стояло бы уже наполненное стаффом ведро) /*утрирую, но консьюм это тот спелл, который позволяет прожить лишний ход-другой если совсем все грустно. за ход-другой можно собрать комбу. ну и я молчу про план победы как отсотсайзить контру и убить консьюмом*/

 

про гимны. гимн это очень частый план победы с первых ходов. я хочу видеть "тысячи" гимнов на стартовой руке и топдекать их в конском режиме первые хода три, пока оппонент как боран сидит с вагоном карт в руке. и да, есть мало более грустных вещей в магии чем первым ходом мана-ритуал-сотсайз-гимн. лучше уж смотреть в глаза двум тармогойфам... ну, также гимн очень неплох в лейт гейме когда контроль жалостно сидит с 1 контрспеллом в руке и слушает радио радонеж усиленно. я может быть подумаю отсайдить гимны против колод, летающих на скорости света и за 2-3 хода кладущих всю руку на стол.

 

про лейлайны. вот когда мне попадется ихорид, дреджатог, 43 земли какие-нито - лейлайны вылезут из сайда. держать 4 бесполезные карты против быстрой и аггресивной колоды - самоубийство.

 

я не вижу шутки в арене с топом. это обеспечение кард эдвантаджа не случайным пайлом, а роскошными топдеками. да банально, если ты глянул 3 карты в конце хода оппонента и увидел там горе и отчаяние - своим ходом ты 2 из них уберешь с топдеки и можешь топом просмотреть ДВЕ НОВЫЕ карты. если будет то что нужно - забрать в руку. на этом выигрывались партии (найденный старый-добрый консьюм спирит), я не вижу тут никаких шуток.

 

дамнейшн не парит комбу??? ты серьезно веришь что элспету вот так вот за здрасьте дадут дорасти до минусовой абилки? я хз, мне кажется сомнительным. очень часто достаточно отремувить пару критических крич и спокойно жить дальше, а не обнулять стол. для того чтобы всяко гойфы и прочие зоопарки не резвились по столу - есть дискард. самое лютое аггро частенько тормозится дискардом на пятерачку.

 

ну и эта, как можно инстант за 1 ману сравнивать с сорсери за 3 маны? винди чудовищно медленный. это отличный снаряд мидгейма, а вот третьим ходом я бы не очень хотел затапать всю ману и сказать оппоненту - делай что хочешь, я голый вассер. куда лучше пустить гимн и затаиться со свордом. ставь, дорогой, тармогойфа, ни в чем себе не отказывай.

 

идея колоды может быть и в другом, но роскошные черные техи кому мешают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в целом, не комментируя каждый тезис по отдельности, то повторюсь - это не дека ЛасВегаса и каждая карта тут, кроме смалпоксов, которые лишние, лежит зачем-нибудь. Играет он по-другому, и не стоит рассматривать их по отдельности, как ты это делаешь с лейлайном и пр.

 

Ну единственное, что откоменчу, это про Элспета: я вообще-то имел ввиду банальное "Сыграли дамнейшн, потом поставили токена", если что;)

 

Если поможет, то лучше рассматривайте это как комбу, и попробуйте представить в ней скорее карты типа Диаболик Интент и Дарк Ритуал, повторюсь, это совсем не MBC, а кое-что другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть вы и правы. оставлю любовь к черным техам для себя)) играть в моноблэк контроль не позволяет религия, да и есть один адепт уже, мирроры плодить не хочется. а черные техи + альтернативные варианты игры прямо то что нужно. ну и интеграция убийственной комбы божественна и совершенно нечестна. не могу отказать себе в удовольствии нечестно выиграть. это не хуже чем прокрутить 20 раз гарпию под алюреном и сказать брейн фриз :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играюсь время от времени таким BW.

 

Дискард

4 Duress /тотсиз хорош, но больно.

4 Hymn to Tourach

4 Gerrard's Verdict

Дров:

2 Phyrexian Arena

Лайфген/превент:

2 Dega Sanctuary

2 Story Circle

Контроль стола

1 Night of Souls' Betrayal

1 Engineered Plague

4 Vindicate

2 Mortify /надо бы сворды, но все никак не соберусь их купить

4 Damnation

1 Pithing Needle

1 Humility

Способы убийства

1 The Rack

1 Phyrexian Totem

1 по настроению сейчас вообще Underworld Dreams

Тюторы

3 Enlightened Tutor /надо бы 4, но нету

 

В 60 карт естественно не вписываюсь :-( Манабаза с учетом зендикарских фечек и закупки нормальных дуалок будет пересмотрена, поэтому пока не пишу.

Играет не то чтобы очень результативно (регулярные топы питерского легаси предъявлять как-то пока не круто), но у всех оппонентов почему-то вызывает стойкую ненависть. Почему и играюсь ею не часто.

Такой вид колода приняла после многократных изменений. Пробовал я и битерблоссомы, и контаминейшн, и ритуалы, и консюмы... То ли не в той пропорции смешивал, то ли не так применял, но ничего из этого путного не вышло. На данный момент у колоды есть только одна проблема. Бывает, что зажатого оппонента банально нечем убить. Существа сами дохнут на входе, а дыбы и сны очень медленные. Вот идея со шлемом и лучами мне нравится. Попробую ее применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хумилити + найт соул интересно смотрится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с предыдущими ораторами, свордой я бы точно играл в такой колоде))) едикты и то лучше, чем смолпоксы)

вообще как-то стремно играть и фотсайзами, и аренами, и битерблосами, еще и смолпоксы лежали раньше, и томбами (последние совсем на добивание=) я бы все-таки заменил томбы на мишек (кстати, а почему ты отказался от мишек и крусибла?) и, возможно, фотсайзы на дурь, потому что существа не должны особо парить эту колоду, особенно если играть свордами, дамнейшенами, винди + мб едикты,а то боли и так хватает.

я бы еще играл тобсталкерами в качестве финишеров, ну это если не играть хумилкой, которая сюда мб неплохо влезит.

не понимаю, почему накинулись на шлем+лейлайн. с тютором они нормально тут лежат.

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет дюреса скорее согласен, там в принципе не так принципиально, обычно тащится какой-нибдуь ультимативный спелл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм что вы тут обсуждаете?

эта дека даже виртуального ничего не делающего оппа убивает с трудом

2 блоссома убивают оппа за 6 ходов, а тебя за 10. достачно поставить на второй ход блоссом на третий конту и в течении 4 ходов не топдекнуть второй что бы умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм что вы тут обсуждаете?

эта дека даже виртуального ничего не делающего оппа убивает с трудом

2 блоссома убивают оппа за 6 ходов, а тебя за 10. достачно поставить на второй ход блоссом на третий конту и в течении 4 ходов не топдекнуть второй что бы умереть.

 

Посмотри повнимательнее на лист ... (подсказка - шлем+лейлайн, а еще в деке есть Элспет, если тебе так хочется упороть токенами)

Как сказал как-то на драфте наш чемпион "Легаси маги такие Легаси маги" ... я бы немного подкорректировал;)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никит, ты лучше скажи, ты это тестил? С какими деками и как все складывалось? Я, честно говоря, считаю, что этой декой можно выиграть лишь грязно топдекая то, что нужно тебе сейчас, но может я что-то просто не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дада у нас очень большой и мы непременно к 20 ходу когда у нас будет последний хит поднимем без единного тутора единственную карту в колоде. и да при этом мы умудримся не потерять ни одного хита от оппонента. ведь кричи на первый ход будут просто лежать на столе и не бегать в атаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...