Перейти к публикации

Дискуссионное гв


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Где-то недели две назад я придумывал себе деку на геймдей (тогда я думал, что он нескоро). Сначала хотел БВГр контроль, но без фильтров нереально построить манабазу. 5цц контрольному нарко-каскаду(много массового ремувала!) я манабазу просто не сумел придумать, поэтому решил играть гв или ГВр (ангелами я не могу не играть, с тех пор как знаю, что они стоят 5 маны). В ГВр выбор карт оказался слишком велик. Я решил не мучиться и играть гв.

Идея простая - много хороших существ и возможность быстро поставить бивня. В роли бивней играли ангелы и усмирители миров.

По неочевидным решениям дам комментарии.

Где_зеленая_команда.дек:

4 Noble Hierarch

4 Baneslayer Angel

4 Knight of the Reliquary

4 Lotus Cobraдействительно хорошая, нам есть что разгонять

3 Great Sable Stag

3 River Boa прекрасен в ряде матчей, гораздо лучше альтернатив

4 World Queller С акселерации является угрозой против любой колоды(в режиме брейды), универсальный ответ плейнсволкерам, энчантментам, дополнительный критуровый ремувал ко всяким бивням оппонента. Похоже крутые - не жалел по поводу такого мейна ни разу.

 

3 Garruk Wildspeaker

2 Elspeth, Knight-Errant

3 Path to Exile За счет квелера можно поиграть меньшим числом пасов.

2 Behemoth Sledge Дека хорошо прореживается, поэтому двух достаточно. Играть одним - просто ошибка. Он в деке выполняет довольно специальную функцию, это не n+1 что-нибудь. Мы либо хотим его получать - тогда кладем больше одного, либо не хотим - и тогда в деку не кладем.

 

1 Oran-Rief, the Vastwood

3 фечи с белым

7 Forest

5 Plains

3 Sunpetal Grove

3 фечи с зеленым

Turntimber Groveнеожиданная раскачка существа

Kabira CrossroadsПод борос

Безусловных тапок больше трех нельзя, небезусловных тоже много не надо: последнее, что мы хотим - задержка на ход в начале игры.

Над сайдом не думал и зря.

Sideboard

3 Qasali Pridemage

4 Celestial Purge

4 Luminarch Ascension

3 Wall of Reverence

1 Garruk Wildspeaker

Про идеи улучшения и явные ошибки напишу в самом конце.

 

Итак турнир. 40 с чем-то человек

 

1 тур. Сергей Педан ув-контроль.

1 партия

Я выиграл кубик, что мне сильно облегчило жизнь: 2 ход боа, не опасаясь контра, 3 олень - не опасаясь враса.

Дальше была долгая игра, которую решил гаррук (вылезший к слову ход на 4 или 5).

В один момент я мог успешно проиграть партию, если бы сказал "убивающий оверран", но заложился то ли на второй, то ли третий пас и выиграл ходов через 10 после этого оставшимся на столе гарруком.

2 партия

терн 3 люминарх асеншн, квелером разобрали сфинкса (который не давал четвертый кантер получить), убили жетонвой.

Рассказал Сережке про наличие враса, убивающего все.

1-0

 

2 Тур Ваня-невыгодный матчап-Кольцов (своим найя рампом, крайне хорошо играющим с гв-жетонами, я проиграл Ване в 10 туре наца и на прошлом геймдее), рг эльфы

1 партия

На 4 ход ко мне шло 27 тремплового дамага, каждый сорс обладал 6+ тафнесом. Ангел в такой ситуации позволил пожить ход, второго не было.

2 партия Миллион лет сидел за двумя стенками(потом одной) и ривер боа, нисса в это время пригоняла эльфов(на квелера был ответ). Потом я сумел топдекнуть ангела, разобрать ниссу(за ход до активации ультимативной абилки).

Потом на ангела нашелся ответ и жирные из-за двух оран-рифов эльфы пришли за мной. Слегка мало спеллов и много земелек. Хотя матч наверное не фонтан - против взрывных раздач у меня просто нет вариантов - до сайда строго ангел нужен, лучше не один (где зеленая команда, ироды!).

1-1

 

3 тур Миша Чернобрывченко джанд

1 партия

Технично победил флуд оппонента (Миша немножко рискованную руку оставил)

2 Партия.

Технично выполз из скрю раньше оппонента, правда на скрю у нас шла активная игра - мои существа вымирали от многочисленных болтов.

Потом затоптал. Квеллер поработал ремувалом, но это видимо не очень решало.

2-1

 

4 Тур Саша Попов-другой:) Боросы

1 партия.

Легкий скрю на белую ману и тапки!!!(в любом другом матче это скорее всего не сказалось бы - довольно хорошая рука была) против чрезвычайно бодрой раздачи - меня слили на 5 ход, отремувив двух блокеров.

2 Партия

Терн три ангел. Путешествие в него

На следующий ход квазалец. Долго думал встречать ли квазальцем линкса и гигапеду, пропускать или ангела вытаскивать в блок.

Решил, что я бы на месте оппонента шел в атаку в любом случае - если нет ремувала вообще один фиг приехали так хоть шанс доп хиты пронести есть; если есть пас, то все понятно; если есть второе путешествие, то мы очень не хотим взрыва квазальца в конце хода(запас по хитам для такой игры был). Сломал путешествие. Получил пас.

Потом рановато сдался, забыв про землю, гейнющую хиты. Впрочем выживал я только при топдеке второго ренджера оппонентом(остальное он кастил или триггерил мелочь лендофолом), а мне следующий ходом строго была бы нужна стенка или молот или ангел. И желательно без топдеков у оппонента.

Гоблин гайд офигенная против меня карта, я уже на драфте установил. Какие 40% - я с 10+ атак натянул пока одну землю.

2-2 С таким числом людей - мимо топа, но рейтинг маленький, а квалифаеры играть не хочется.

 

5-6 тур были незнакомые оппоненты, извините.

 

5 тур ув-невнятные солдаты

Запорол какой-то мелочью, слишком много карт оппонента ничего не делали, на ангелов ответы были.

Во второй тоже как-то все скучно было.

 

6 тур Вомпыры

1 партия - мрачный голдфиш на существах

2 партия Голдфиш у оппонента, усугубленный подставлением оленя под эдикт. Хотя там были ответы на все и провайт вампир, а у меня не самая бодрая раздача.

3 партия 1 ход - иерарх с фечи; 2 - реликварий; 3 - кобра, феча, феча с реликвария, гаррук, олень

В итоге 12 место

Потом сыграл множество партий без сайда с Валерой Лузгиным, у него был джанд со сплешем на белый ради лайфгейнящего каскада и Мстящего(он кажется мальчик) Аджани. Счет был около 8-4 в мою пользу. Проигрывал неубитому аджани в основном.

 

Ошибки в билде. Для выводов по мейну немножко недостаточно игр. Движок на кобре и квелеры мне вполне понравились. Соответсвенно слотов остается не очень много, все карты показались оправданными.

А вот над манабазой надо работать. Я испугался из-за рв и монор играть большим количеством фечей. Зря видимо. Найт 4 на 4 на выходе - очень крут, в том числе в этих матчах.

Тапок и полутапок очень много! Заметное число партий испытывал проблемы, которые могли привести или приводили к проигрышу.

С увеличением числа фечей видимо можно еще порезать один грув. Вместо еще одного можно запихнуть лайфгейнящую гв тапочку.

Качающая на входе земля не нужна. Возможно небессмыленна земелька дающая полет. Несколько раз возникала нужда кого-нибудь взлететь при реликварии на столе.

Т.е. манабаза должна выглядеть как-то так

1 грув

1 гв тапка - ?

1 кросроад(а вот он нужен)

1 оран-риф

8-10 фечей

1 земля выдающая на входе полет - ?

базовые земли

 

В сайде видимо нужна дополнительная заточка под слаеобразные колоды - типа хармс веев. 4 пурджа в сайде не нужны - столько отсайда нет, ассеншены можно порезать все, добавив каких-нибудь плейнсволкеров например.

типа

3 квазальца

3 хармс вея

3 стенки

1 гаррук

3 пурджа

1 элспет

1 что-нибудь

Вот как-то так.

 

Спасибо всем оппонентам за игру, Эльдару за судейство.

Отдельное спасибо одолжившим мне карты.

И еще - спасибо деке, особенно даже и не издевавшейся надо мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому хочется выразить свою индивидуальность в мегауникальном листе. Но зачем писать на форуме про замечательные похождения своим ололо? Отчет об игре колодой, которую придумал за день, нихренанетестил, и замечательные мысли по поводу мэйна и сайда, которые не имеют значения. А ведь можно было собрать нормальную колоду, или хотя бы не портить людям стендинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванечка, есть одна проблема - я не совсем каждый. Ну плюс эта дека всяко не хуже всего, что вывешивается в дайджесте (если ты думаешь, что подавляющее большинство колумнистов как-то иначе генерит революционные деклисты, - то ты довольно наивен. Я гораздо круче даже - в отличие от этих, свои творения на себе испытываю), на форуме тоже сырые листы, не устаканилось ничего.

Я даже на наце никому тайбрейков особенно не испортил. А вот если кто-то выиграть не может против меня, то это совершенно не мои проблемы, ю ноу.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванечка, есть одна проблема - я не совсем каждый.

- Ты один из них, точно.

Ну плюс эта дека всяко не хуже всего, что вывешивается в дайджесте (если ты думаешь, что подавляющее большинство колумнистов как-то иначе генерит революционные деклисты, - то ты довольно наивен)

- Я не только не читаю дайджест, мне абсолютно плевать на то, как большинство комунистов делают листы, ровно как и на них самих

на форуме тоже сырые листы, не устаканилось ничего.

- Ну так то форум, а то рассказ о колоде, которая претендует

Я даже на наце никому тайбрейков особенно не испортил.

- Это я вообще не понял, я думал сегодня гейм дей

А вот если кто-то выиграть не может против меня, то это совершенно не мои проблемы, ю ноу.

- ай ноу, оф косс

 

 

ну а сильнее всего ты не прав про молотки чудищ, просто совсем

 

зы кстати, квеллерами я пробовал сам играть 2, но ничего не вышло, а теперь все в мвс играют чарами- сделай землю островом, так что пойду комплект тестить)вот тут было 15 смайликов

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, чувствуется хорошая тема будет, если не потрут.

Вась, как себя ривер боа показал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vishen: Прости, я понимаю, мехмат - с математикой дружить по штату не положено - но блин, 12 из 18 = 66%. Я тебя уверяю, это вклад в тайбрейки выше среднего.

Про молоток: Ну нулем поиграть можно, да. Когда лежит он по принципу "ну вот, у нас один свободный слот, давайте пихнем какую-нибудь нормальную карту" возникает вопрос - а почему на его месте не лежит одна из тыщи других карт долгой игры. И пока нет объяснения этому, мне довольно странно такое обсуждать. Если мы хотим от него что-то важное в колоде и некоторых матчах, сразу непонятно становится, почему его не больше - 1 из 60 за 8 партий довольно легко можно не увидеть, уверяю.

Вот у меня в деке молоток совершенно не слот заполняет, я понимаю зачем он мне нужен, альтернатив не вижу.

 

2Crabi: Ривер боа очень крутой. Все альтернативы: квазалец , валерон или проблекер (если я кстати до чего-то не додумался, скажи) - сосут причмокивая.

Это реальная угроза в УВх-контрольном матче. Приятен с джандом (если дракош и баньшей немного - совсем беда у оппонента).

За все 6 матчей мейном не чувствовал проигрыша другим возможным слотам.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых: ты нечестно вставил фразу в свой текст после того как я на него ответил: "Я гораздо круче даже - в отличие от этих, свои творения на себе испытываю",

а она полностью меняет смысл написанного!вот тут было много восклицательных знаков. Цитату про идиота все знают?

 

Прости, я понимаю, мехмат - с математикой дружить по штату не положено - но блин, 12 из 18 - 66%. Я тебя уверяю, это вклад в тайбрейки выше среднего.

Ну нулем поиграть можно, да. Когда лежит он по принципу "ну вот, у нас один свободный слот, давайте пихнем какую-нибудь нормальную карту" возникает вопрос - а почему на его месте не лежит одна из тыщи других карт. И пока нет объяснения этому, мне довольно странно такое обсуждать. Если мы хотим от него что-то важное в колоде и некоторых матчах, сразу непонятно становится, почему его не больше - 1/60 за 8 партий довольно легко можно не увидеть, уверяю.

 

- Ай-ай, это все о чем вообще? какой мехмат, какая математика, где нули? я не понял ни всего текста, ни каждого отдельного предложения. вот тут был бессмысленный кусок текста

 

у тебя появилась еще одна приписка к тексту- последнее предложение про молоток, и я уже начал думать, что понимаю смысл всего, но нет, увы(( Если твой пост каким-либо образом является ответом на мой, то ответь мне

ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИ, МНЕ ЭТО ВАЖНО! и ТЫ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ НО МОЙ ОТВЕТ!!!!

 

 

mod

вот тут в посте, даже не считая троллинга, хватает на ворнинг.

Amarto

 

ну надо же было все так испортить((

Изменено пользователем Vishen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то Васю пытаются толсто троллить ))

 

Я первую руку оставил из болта, брудмейта и 5 земель. Глядя сейчас, это конечно, муллиган, а тогда я еще не знал чем ты играешь да и шанс начать поднимать что нибудь небесполезное был, но надо признать что это было помутнение рассудка конечно. Во второй оставил Свомп, Свомп, Саммит, Болт, Болт, Блайтинг, Кран =) Потом поднял болт, блудбрейд, терминейт, тринакс, блудбрейд и долго никакой зеленой маны) думаю такую бы оставил в любом случае. План был отстреливать твой разгон, а потом попытаться навязать темп... Ну по крайней мере первая часть удалась))) потом земли подвели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, а как ты насчёт Captured Sunlight? Карта страшноватая, да, но положить с неё оленя/реликвария просто замечательно, особенно в текущем быстрорвущем метагейме, а?

 

Каждому хочется выразить свою индивидуальность в мегауникальном листе. (...) А ведь можно было собрать нормальную колоду, или хотя бы не портить людям стендинги.

 

Ванечка, я тебя очень люблю, ты знаешь, но ты -- поросёночек.

 

Человек над декой поработал головой (а не с инета скачал), на форум выложил, тебе, не умеющему колоды билдить, всё разжевал, а ты ещё имеешь наглость ему в таком тоне отвечать. Стыдно, Ванечка, за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишняков, ты сначала поиграй в магию столько сколько Вася, а потом выпендривайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну долго играть-то как раз не достижение:)

Хотя тут наверное есть кому сказать Ванечке "ты еще в школу не ходил, когда я метагейм ломал":))

 

ps Я забыл кого ты просил дать мне карты и оставил их у администрации для тебя.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а что мы тебе дали, я не помню))))?

даже я помню, что вы давали ему УГ фечку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Кирилл: Санлайт совсем не в тему, к тому же тут беда со слотами - гаррук вон сайдится почти всегда, только каждый раз вместо разных карт.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, спасибо за труд. очень познавательно. есть вопрос: часто ли ты не пользовался абилкой Ворлд Квеллера, т.е. ничего не говорил на апкипе? или всё время активировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Червя 5\5 каскад не пробовал? Раз уж и кобра есть и хирарх, то маны должно хватать без проблем. А туша 5\5 насколько я понимаю, в этом формате сильна+ вытащить ненужную карту получится редко. Касателно пасов: формат просто кишит агрой, неужели 3 не мало, даже с учётом квеллеров?

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квеллер кажется только один раз стоял несколько ходов без действий - дальше земли есть не имело смысла, оппонентских тринаксов тоже:)

Черви тяжелые (5 маны легко, шесть уже проблема. В принципе дека не очень легкая, но полубитдауновая). Пас против агры не самая лучшая карта, тут радикально не так надо деку строить, чтобы против экстремальных билдов на их хороших раздачах противостоять. Дека хороша скорее общей устойчивостью.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишняков - человек, который не умеет учиться на своих ошибках.

 

Это не оффенс, это просто наблюдение. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Вишняков - человек, который не умеет учиться на своих ошибках.

 

Оставьте вы Ивана в покое ) В конце-концов большинство из наших игроков со странностями, некоторые вообще страдают алкоголизмом и многим чем другим...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет у нас действительно был 8-4, причем довольно смешно - первые 4 выиграл Вася, следующие 4 я, потом снова он, все без сайда : )

Вроде проигрывалось не только Аджани - еще драконам и своему флуду по разу. Вообще дечка интересная, особенно квеллеры. Против 4-хцветки вообще хорошо, а ремувала на всех не напасешься, обычно держишь последний терминейт на ангела (битуминозки у меня в мейне не было, именно потому, что бейнслеера не убивает). Была одна забавная игра - Вася ставит ангела, разбираю его запасенным пульсом вроде. Он топдекает еще одного, я поднимаю терминейт. На ход позже у меня какая-то угроза, драконы что-ли, Вася говорит - надо топдекать.. и поднимает 3-го.. на него уже ответов не нашлось.

А насчет санлайта - кажется, если есть желание хоть как-то улучшить матч с RW® - ничего лучше не придумаешь. Еще микоид, но его могут просто не убивать в нек-рых случаях, или пас у боросов.

 

RW® - имелось в виду RW_(_R_), конечно

Изменено пользователем Magelll
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Вишняков - человек, который не умеет учиться на своих ошибках.

Оставьте вы Ивана в покое ) В конце-концов большинство из наших игроков со странностями, некоторые вообще страдают алкоголизмом и многим чем другим...;)

 

Проблема Ванечки мне ясна. Я недавно прочёл клёвую книжку (Avoid boring people) одного из гениев современности -- нобелевского лауреата Дж. Уотсона (который структуру ДНК открыл и прочее). Он пишет в книжке про декана Гарварда по фамилии Саммерс, который вёл себя как поросёночек, в связи с чем его уволили:

 

Саммерс, который по-прежнему вел себя так, будто он самый умный из присутствующих, неизбежно должен был раздражать окружающих, знавших, что это совсем не так.

 

Однако вполне возможно, что в проблемах Саммерса в общении виноват не только он сам. Неоднократно проявленная им неспособность понять эмоциональное состояние окружающих может отражать генетический расклад, доставшийся ему как специалисту по математической экономике: те самые гены, которые наделили его математическими способностями, могли отключить у него нормальную способность читать эмоции по человеческим лицам и голосам. Трудности математиков в общении не просто стереотип: среди самых блестящих из них есть много случаев, от слабых до ярко выраженных, синдрома Аспергера (формы аутизма с высоким интеллектом).

 

[там очень пространно, я кусок не стал переводить]

 

Если его неспособность к общению действительно имеет генетические основы, то немалая часть гнева в его адрес должна бы уступить место сочувствию. В этом случае уже нельзя винить его воспитание в том, что ему не удалось привить манер культурного человека.

 

Извините за грубый перевод. жирным выделил я.

 

Уотсон -- реальный гений, очень рекомендую его книжки, их интересно читать. "Двойную спираль" можно найти в интернете.

 

Короче, Ванечку, как и многих математиков, надо лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...