Перейти к публикации

Control BUG


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Г-н Дверь всё верно описал

 

Мне кажется, для тех, кто собирается играть этим архетипом колод, да и для остальных, важно понимать расклад матчапов

 

Илюх, можешь написать своё мнение про игру всех трёх видов буга с

1) маверик

2) Канада

3) ув_чудеса

4) увХ_мистик

5) тес_ант

6) дредж с глазами

7) реаним

8) омни_сника

9) рыбы

10) мироры

11) ур_дельвер

12) гоблины

Вроде всю основную мету перечислил. Напомните, если забыл чего

 

Также попрошу Васю Сасорова тоже ответить на этот вопрос

У меня полуконтрольный буг, его тут уже где-то ругали.

Все матчи оцениваются из равного исполнения, но вообще как правило люди, играющие нестандартным листом, имеют по базе значительное преимущество. Мало кто умеет на ходу выстраивать план. Оценка довольно абстрактная, наигрыша мало.

1 маверик - ровно, может с минусом, пс плюс.

2 Исполнение сложное, но если правильно делать - очень большой плюс, причем постбоард даже лучше. Плюс там могут присайдить вообще нерелевантных карт.

3 иногда можно проиграть топу, все же очень сильная карточка в мироре, но конвенциональные билды чудес в остальном не умеют сопротивляться. Клики, дискард, вот это все. Пост боард ничего принципиально не меняется.

4 в целом предыдущий пункт, хотя теоретически могут замумукать баттерскулом. Эспер пооопаснее, но вейстленды включаются.

в 3-4 мы лучше умеем переживать чужого джейса.

5 могут быстро и успешно проверить контру, в остальном у анта тухло, снапы в дискард, клики и лильки не дают позицию строить. Еще можно случайно ману обрезать. пс ничего не меняется.

6 плохо/плохо. Но можно сделать произвольно хорошо постбоард, заняв 4 слота. Но вообще дредж всегда был выбором для сильных магов, а сейчас совсем на стальные яйки, рилли.

7 он есть? О_О заметный минус, постбоард вопрос в том, насколько нас боятся, если там в шнт решат поиграть, то легкий плюс. в общем случае тоже минус. см. коммент про четыре слота и стальные яйки

8 см. ант. быстро проверят - может прокатить. потом так себе, тоже сложно дожимать. постбоард иногда увлекательная игра - кого лучи сильнее помуллиганят, тогда все разнообразно:) без лучей ничего не меняется. Пиробласты дискард не контрят.

9) все говорят что плохо, но я переигрывал рыбных королей (режим три земли дальше только лорды и контры к месту в топдеках, стартовая тоже годная обв). постбоард полегче, дурацкие форсы отсайживаются:) со стояками чуть похуже. посайженные мерфолками сабмержи - наше все.

10 ваще непонятно. С теми, с кем ты совсем в контроль играешь - см руг делвер, но чуть потяжелее, у них меньше карт, которые ничего не делают. в остальном - произвольно, там очень о том у кого какие карты - клики/снапкастеры/топы/количество ломов/отсутствие лилек/какие контры и дискард, анцестрал вижины опять же в довольно сильно контрольных листах случаются, бывает четвертый релевантный мироходец - гаррук/джейс.

11 это что за зверь? На самом деле я сильно консистентных листов не видел. Если там совсем бурн, то не без нюансов, больше на ровно похоже.

12 до сайда от хода зависит. На своем все ок, на чужом все довольно ощутимо неприятно. Я фанат постбоард плаг, до них есть чем отбиваться даже через талию, плаги купят время для полного контроля (каверны отвейстить, дидом подчистить всякое, руку подискардить, все дела).

энчантра бай в любом виде. есть скорее всего неприятные мидренжи - джанд, что-нибудь с эксплорерами лишь бы там не две с половиной угрозы было. Пребоард аля сэмблэковские зомби не совсем то, о чем мечтаешь на турнире.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ж у вас хорошие колоды-то, кругом баи, кроме дреджа, от которого стальные яйца и сайд в 4 слота всё делает (4 иголки видимо). Напоминает одну известную РВ колоду с отличными матчами.

ну лучи прикрытые контрами пусть переигрывает, как-то так плюс базовый шанс больно присунуть ремувал в снапкастера, при раннем попиле в много мостов без совсем ада. плохих матчей до фига, это чуть ли не самая плохая дека для игры с рандомными колодами. и она вообще со всеми играет. Это с одной стороны хорошо, потому что нет матчей, где картами для проформы шлепаешь, но с другой стороны опций сделать что-нибудь не так миллиарды, особенно с ругом, где все может быть хорошо, но с недосыпа идешь не за той землей и тебя открючивают спокойно например:)

знаю, что ты про контрольные мироры не согласен, но возможность агрессивно пихать джейса, чего ув себе практически не может позволить, - бесценна.

Котов играл чем-то вроде такого

2 Innocent Blood

3 Abrupt Decay

2 Pernicious Deed

3 Jace, the Mind Sculptor

2 Liliana of the Veil

3 Force of Will

2 Spell Snare

2 Spell Pierce

2 Thoughtseize

2 Inquisition of Kozilek

4 Brainstorm

3 Snapcaster Mage

2 Vendilion Clique

2 Tombstalker

1 Scavenging Ooze

1 Life From the Loam

 

4 Underground Sea

2 Tropical Island

1 Bayou

1 Forest

1 Island

1 Swamp

4 Wasteland

4 Polluted Delta

4 Misty Rainforest

1 creeping tar-pit

1 Drowned Catacomb

 

в сайде

уз

гаррук

какой-то ремувал

периши

плаги

вот это все.

гидробласты вроде

 

тумбсталкеры сейчас может уже и не маст - руг, хоть и спустя два месяца после того как он совсем перестал мочь, начали обыгрывать внезапно все и их стало просто меньше (а может просто научились против него играть, пора бы лет за 7 существования колоды в том или ином виде). Но сталкер функцию счетчика иногда выполняет с комбой и против будильника ака конец раунда.

а, да, один тарпит потому что топдек опен не о том:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа особая магия, сдать один из своих 4х дискардов, при том что ант не сдаст один из своих 7 или брейншторма, чтобы спрятать, и еще сдать одну из двух лилиан, которая ничего не делает на первой активации к тому же. А потом еще и клика внезапно. И проверка на контру с тремя форсами. Соперник там диван изображает - норм матч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа особая магия, сдать один из своих 4х дискардов, при том что ант не сдаст один из своих 7 или брейншторма, чтобы спрятать, и еще сдать одну из двух лилиан, которая ничего не делает на первой активации к тому же. А потом еще и клика внезапно. И проверка на контру с тремя форсами. Соперник там диван изображает - норм матч.

а одномановые вдруг стали ничего не делать? найс ньюс. Ну и коммент про готовую комбу на руке блаблабла приятно играть с диваном.

Мне кстати интересен базовый консенсус - лезут ли в среднем проверять, когда реально большой шанс уехать тут же с контра. Тут по большому счету неважно количество форсов моих (пусть даже в пирс входа нет), оппоненту оно неизвестно. По-моему, лезть не должны. А ранняя проверка контры с прикрышкой это уже мне тогда пожалуйста пару спелпирсов на руку, два форсы и дискард и топдки как надо:)

С лилькой какая-то тупая история была. Был муллиган у обоих, обменялись дискардом, там респонс шторма был, да, не хватило. Лилька осталяет ровно ход, потом не хватает уже совсем. Все базово, нет?

Я своим ощущениям привык верить - страшно в первые ходы. дальше там то у тебя пирс в дискард есть, то снапкастер дискард флешбекает, то еще какая фигня. Я может конечно лакинуб в розовых очках, но никакого нельзя выиграть не было. Постбоард по числу дискарда приблизительно выравниваемся, суржик можно очень больно прислать, одномановых контров еще больше. Ну может не надо играть 2,5 счетчиками на колоду, это да. Но тут уж каждый сам кузнец.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

basilis это всё круто, но даже идеальные расклады сыпятся без быстрого винкондишена. У тебя, их не только мало, но и быстрого-то нет. Да и чего им лезть проверять, там играют 7 дискарда и пробами, содержимое твоей руки в среднем будут знать почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

basilis это всё круто, но даже идеальные расклады сыпятся без быстрого винкондишена. У тебя, их не только мало, но и быстрого-то нет. Да и чего им лезть проверять, там играют 7 дискарда и пробами, содержимое твоей руки в среднем будут знать почти всегда.

не всегда при этом крутится. У меня ощущение, что бес (лол, не буду править опечатку) счетчиков матч похож на контроль против контроля, в котором оппонентский билд получше. Я верю, что это не ок матч. Но это не автолуз. Ну и надо понимать, что в моих оценках "очень хороший плюс" - 65-35, 70-30 - бай. Я вообще любитель 50 на 50 и меньше со всем полем, лишь бы играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своим наблюдениям за играми и тестом с другом, который как раз собирается ехать на большой финский легаси-опен с такой декой, скажу, что эту дечку напрягает все, что могло бы залочить манабазу, будь то Back to Basics, Choke или Blood Moon/Magus of the Moon. Отсутствие базовых земель в большинстве билдов - слабая сторона. Если пилот UW Чудес таки пропихнул Back to Basics, пиши пропало!

 

Да, в Финке говорили очень много разного курева, потому для протокола, исходя из собственных тестов, сказал бы, что сей деке плохо живется против Dragon Stompy, ужасно живется против MUD'а (слышал, что в Финке их любят, тестил против такого). Также колмбоэльфы не самый приятный матчап

Да-да, с абрапт дикеями-то чоки, бтб какие-то нерешаемые проблемы. Залочат, ужас. Что билд с шаманами, что без. С полпинка залочат, как пить дать. И луна всегда приходит внезапно, даже внезапнее чоков и бтб.

И комбо эльфы страшны, отлично исполняющие из-под плаги с перишем плюс к базовой контр-игре.

 

Касательно теса я кстати еще подумал, что оценка матча идет по сдачам выше среднего и там да, пичаль.

Типа дюрес, дюрес, вжжж, гг овнед, как на крайняк - муллиган и все то же (может через пробу, посмотрев, что контра нет, ага). Ну да, дека на три четверти из "построения позиции" состоящая только так и играет. По базе игра долгая и там до смешного разные карты решают, даже вейстленды иногда и дурные дикеи (иногда вывалить лед вполне правильная игра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про контрольный буг и тес, соглашусь скорее с тов. Tinefol. Сам этот матч немного поигрывал и это ад. сайленс вот вообще передаёт тут привет всей колоде. это в темпо я могу сидеть со стифлом, форсой и эни блю кард и в орган не дуть от сайленса/дюресса. а то что нет часов нормальных это вообще слегка жесть. я конечно слабый маг, но типа феерические карты тут как клики, например, приходят или когда умирать т1-т2, или когда вообще уже ничего не решить. дискард же тут довольно плох, как по мне, дека с таким количеством манипуляций накопает себе всё что нужно и очень быстро. вообще, "быстро" тут неподъемная проблема, у нас вот вообще ничего не быстро, а у них еще как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на лакея при чужом ходе (!!отчитываюсь только про себя/темпо буг!!) есть варианты 4 форсы (плохо, но не критично), 2 карты одноманового ремувала или 8 первых кричевых дропов, половина из которых даже выживет после баттла. ну и да, меня заело, но абилку лакея тоже можно отстифлить:) ринглидер же проблема вторичная, но весьма актуальная при развернувшихся боях в грязи. и я не особо вижу по каким критериям гобло честным образом эти бои выйгрывает. проблемы скорости (всё хорошо, да хитов не хватило) и лока маны помогают решать шаманы.

Я про удивление насчет неприятностей при массовом ремувале у контрольной буг версии. Так и ходят. каверна лакей, не нашелся блад, попортили не дай боже, не успел.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, форсы сильно решают? (когда речь не о колоде, которая т1 вжжжж и больше никогда, привет Вихрю) Решает, когда у тебя есть много пирсов и дискард, когда три клики (ну минимум две), вастики в чумовой адвантажик по мане. 3 или 4 форсы вот совсем глубоко вторично, я вот видел опрятный переезд тебя сникой. И как-то именно этот матч компетитив мне приходилось играть неоднократно, чото как-то не складывалось у оппонентов с такими переездами.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я верю, тем более у ув гораздо лучше сайдбоард кажется. Но можно иногда и мне верить. У меня есть общее представление, как матчи проходят. Из головы. Оно меня редко обманывает, но бывает. Но когда я матч играл и все вот совсем в соответствии с моими представлениями проходило, меня довольно сложно переубедить (кстати матч бант и ув против реанима в типе я проверял просто вот ровно на тех же прошниках, которые его описывают как халяву, странным образом оказался прав). Что с мирорами, что с шнт я наиграл чуть-чуть. Мироры даже с одними дидами вполне ничего были, хотя баланс получать гораздо страшнее, бтб тоже. Ну может я настолько крут, что не играя практически переигрываю чисто на классе в плохом матче людей, которые сотни матчей своими колодами наиграли, но по моим ощущениям так быть не должно.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой деки есть проблема. Я вот год (может два?) назад играл УВ контролем. Всякие моаты, джейсы, сворды врасы... ну не суть. Суть в том, что если дека убивает только джейсом, то при проигрыше первой партии ИРЛ (в модо-то пофигу), ВНЕЗАПНО против ьлюбого сильного мага (у которого есть мозг, и который смотрит на часы), она не успевает сыграть 2-1.

Вторая проблема - тармогойф одна из лучших карт в формате и не просто так. Да, существ периодически убивают, что делать. Зато он и поблочить может и счетчик устроить. Вот представим матч с любой комбой. Как он выглядит с точки зрения шторма. Дека оппонента ничего не делает. Изредка довольно вяло нас дискардит (в деке у оппа 4 дискарда и 2-3 клики). В остальном шлепает земли, изредка ломая вейстлендом. Это же идеальный оппонент! собираем сильную руку и выигрываем. Некуда торопиться. Конфидантов нам не ставят, даже тармо не ставят. Максимум случится Лилиана, да и то не скоро, т.к. с 3х ман страшновато ставить. Поэтому периодически посматривая в руку, убиваем. Если уж там совсем всё хорошо и раздали 100500 форсов, начинаем выгодно разменивать сайлансы. Сайланс. Можно? - выиграли. Нельзя? (а чем может быть нельзя в этой деке? только форсой) Ок, играем дальше. ТЕС и так то не сказать чтобы идеальный матч для БУГа, но с таким листом имхо СОВСЕМ грустно.

 

Это я к чему всё - думаю не играть в черном цвете конфидантом, а в зеленом тармогойфом - нерационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же, по сценарию Васи-то всегда дискард, дискард, снапкастер дискард, клика, форса, лилиана, пирс, поконтрили убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же, по сценарию Васи-то всегда дискард, дискард, снапкастер дискард, клика, форса, лилиана, пирс, поконтрили убили.

по сценарию вася проскипает четвертый лендроп и не покастит ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сценарию вася проскипает четвертый лендроп и не покастит ничего.

подтверждаю, тесты показали, что так все и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 земли с саппортом только из 4 штормов и 1 лайфа это при чужом вейстленде очень частый четвертый лендропоскип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...