Перейти к публикации

Peasant Magic в Хоббите 07.01.2013


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давайте отпишемся,кто придёт, чтобы видно было- имеет ли смысл ехать.

 

З.Ы. - при налиции 7+ человек я буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приду, однако я ещё не определившийся, что буду играть пизант или модерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение собраться как-нибудь. Не в хобботе так в Наследии. Также предлагаю опционально разрешить некоторое количество прокси и запретить Empty the Warrens, Grapeshot и Tendrils of Agony

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку некоторые слишком стесняются писать тут, а у некоторых может возникнуть вопрос, а что это за зверь такой Peasant, то вот мини-праймер по формату от Василия Межинского:

(ДИСКЛЕЙМЕР: статья чуть более, чем полностью состоит из сарказма, прошу не обижаться :3)

 

Здравствуй, дорогой мой упоротый дружок. Сегодня я расскажу тебе очень добрую и хорошую сказку.

Если ты это читаешь, то ты, наверное, уже давно устал от обычных форматов и чуть-чуть подустал вести своего генерала на дно.

А значит, у тебя осталось только 3 пути:

1. Забить на магию и, наконец, найти себе нормальную работу и девушку. Но настоящие маги так не поступают, так что этот вариант мы даже не рассматриваем.

 

2. Поиграть казуальный винтажик. Но если ты выберешь этот путь, то, скорее всего, у тебя есть все, что написано в п.1 + многоденег. Так что, этот путь тоже не для нас.

 

3. Поиграть нищебродский винтажик, или Peasant Magic. "ВТФ?" - скажешь ты - "Опять ты упоролся и предлагаешь какую-то бубуйню". Ничего подобного, сейчас все объясню.

 

Когда-то давным давно, когда еще существовала не только Саргона, но и Феникс, когда трава была зеленее, а обедом мага был батон с майонезом, существовал такой формат как Classic. В нем были доступны абсолютно все карты из всех существовавших на то время сетов. Формат просуществовал какое-то время, ваш покорный слуга какое-то время его покатал, а потом Classic дал гуфа из-за дикой дисбалансности (ни о банах, ни о рестриктах в этом формате не слышали - додумайте сами). Точнее, как дал гуфа. Чтобы сохранить атмосферу формата, карты в нем не стали банить, а, всего-навсего, запретили использовать больше одной копии каждой дисбалансной карты. Так на свет появился винтажик.

 

Прошло какое-то время, выходили новые сеты, винтажик становился все более элитарным. Далеко не каждый был способен выложить (дай Бог памяти) 700 зеленых за календарик с цветочком, поэтому голодающие дети из Саудовской Аравии создали свой, особый формат (хотя их было море: и стокарточный синглтон, и паупер, и черт-еще-пойми-что, но все они как-то не дожили до наших дней). Остался только один - Peasant.

 

Как говорится в названии (которое литературно можно перевести как НИЩЕБРОД), Peasant представляет собой, мягко говоря урезанную копию винтажа. Во-первых, там нельзя использовать редкие карты. Ну вот совсем. А что представляет собой винтажная колода без Р9 которые почти все (кроме бесполезного твистера) являются рарами? Правльно, КУЧУ ПАЙЛА. Вот этой кучей пайла нам и предлагает шлепать сей замечательный формат.

 

Итак, правила формата:

1. Игры проводятся колодами, состоящими как минимум, из 60 карт + (да-да, новые правила) от 0 до 15 карт в сайдборде.

2. Рекомендуемое время на раунд: 40 минут.

3. Игры проводятся по швейцарской системе в формате Bo3.

4. В колоде игроков запрещено использование редких и мифических карт.

5. В колоде игроков разрешено использование, максимум, пяти необычных (uncommon) карт.

6. В колоде игроков нет ограничения по количеству коммонов.

7. Легальны все сеты, начиная от alpha (кроме un-сетов офк)

 

И, как всегда, парочка исключений.

1. Если карта была хоть раз издана в анкоммоновом слоте - она считается аокоммоном.

Пример: Auriok Salvagers Да, в ММ он рар, но мы-то помним (или не помним, если ты, мой дружок, только начался знакомиться с этой игрой от лукаваго), что в 5м дауне он был анкоммоном.

Вердикт: Таким парнем можно играть.

2. Если карта ХОТЬ РАЗ издавалась в коммоновом слоте, то она считается коммоном.

Пример: Disintegrate раньше был коммоном С1 (об этом чуть позже), а в дополнении к Time Spiral - Timeshifted стал картой S(пециального назначения), что приравнивается к редкой.

Вердикт: Такой картой играть можно (но, поверь мне, фаерболл куда лучше), и она даже не "ест" анкоммоновый слот.

 

Такой "интересный" набор правил, конечно, не может обойтись без ляпов. Одним из таких "ляпов" стало изменение градаций редкости. Случилось это, примерно, после того, как создатели игры поняли, что можно не только ловить кайф от игры, но и получать нехилое бабло.

Дело в том, что текущая градация редкости (C-U-R-M) была далеко не всегда.

Ранее, градация редкости была следующей:

Common 1 - очень часто встречается - С1

Common 2 - чуть реже - С2

Uncommon 1 - Что-то типа анкоммона - U1

Uncommon 2 - Что-то типа рара - U2

Rare - Что-то типа мифика - R

 

Хотя я честно хз, думаю категорически неправильно сравнивать две градации, но молодому поколению так будет понятнее, а к минусам всегда и везде я привык.

 

Вот и получается, что всякие там Maze of Ith и Library of Alexandria сплошь и рядом присутствуют в листах (первый - даже в слоте коммона).

Конечно, такие листы, по бюджетности, находятся уже далеко за рамками НИЩЕБРОДСКОЙ магии, но, мне говорили, что 15-20к это совсем не квартира в центре Москвы. Так-то.

 

Конечно, очень круто с эксплоров и всяких там фастбондов (которых в этом формате нет) дропнуть на 1й ход 4 библиотеки, показав тем самым оппоненту что ты недавно родил двух негров и получил за это Нобелевскую премию, которую слил на картон, но массы решили что так не очень-то и круто, негров рожать в таких количествах. Поэтому, у Peasant'а появился рестрикт-лист, как и у его богатого брата. Я его честно нагуглил, ссыль, увы, потерялась в обилии вкладок с сайтами, на которых изображены голые тетеньки. Честно скажу, некоторые решения меня несколько удивили, некоторые - вполне логичны.

 

RESTRICTED:

 

Bazaar of Baghdad 01/01/2000

Berserk 01/01/2000

Brain Freeze 01/01/2000

Candelabra of Tawnos 01/01/2000

Diamond Valley 01/01/2000

Library of Alexandria 01/01/2000

Mana Drain 01/01/2000

Mishra's Workshop 01/01/2000

Tendrils of Agony 01/02/2000

Frantic Search 01/02/2007

Skullclamp 01/02/2007

Sol Ring 01/02/2007

Strip Mine 01/02/2007

Cranial Plating 01/06/2009

Force of Will 20/09/2012

 

Очень странно, что не порестрикчены пондерыбрейнштормыпреодрейны. Видимо, сказывается медленность формата. Еще мне не совсем понятен рестрикт форсы. Остальное вполне логично.

 

Ну и, как водится, запрещены карты из un-сетов, а также карты, требующие сделать ставку или произвести некую ловкость рук (оставьте первые и вторые в коллекции, а третьи - господину Саару ;) )

 

Собсна, я больше не знаю что классного можно рассказать про этот формат, поэтому сворачиваююсь.

Пишите свои мысли по поводу истинно-НИЩЕБРОДСКОГО формата тут; если наберется аж 8 человек, то мы обязательно попробуем его пошпилить.

Добра вам и какавушки!

Также обсудить формат можно в частности вот тут

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку некоторые слишком стесняются писать тут, а у некоторых может возникнуть вопрос, а что это за зверь такой Peasant, то вот мини-праймер по формату от Василия Межинского

 

Щас дам Добавил ссыль на этот текст в старт-псто.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно если кому интересно вот пара любопытных листов (хотя там есть некоторые сомнения в рарности карт):

33 lands.deck

+

1 Duskmantle, House of Shadow

1 Ghost Quarter

1 Glacial Chasm

2 Bojuka Bog

2 Haunted Fengraf

2 Swamp

3 Desert

3 Dimir Aqueduct

3 Khalni Garden

3 Terramorphic Expanse

4 Forest

4 Maze of Ith

4 Mishra Factory

 

2 Eternal Witness

3 Tilling Treefolk

4 Crypt Rats

4 Krosan Restorer

4 Sakura-tribe Scout

1 Sprout Swarm

3 Crop Rotation

3 Doom Blade

3 Unearth

 

Своебразный Project-X

+

Golgari Rot Farm

2 Khalni Garden

4 Golgari Guildgate

6 Swamp

8 Forest

 

1 Elvish Herder

1 Kitchen Finks

1 Nantuko Husk

2 Carrion Feeder

2 Devoted Druid

2 Quillspike

2 Rendclaw Trow

4 Essence Warden

4 Ivy Lane Denizen

4 Safehold Elite

4 Viscera Seer

4 Wirewood Herald

1 Blasting Station

1 Tortured Existence

1 Eyeblight's Ending

1 Demonic Tutor

4 Unearth

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чего, в итоге? Мы играем его или нет?

А то куча просмотров за 3 дня, а воз и ныне там. Так как-то совсем все грустно. И руки опускаются, глядя на такое отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На правах рекламы: сегодня я, Байков и Костя планируем часов в 5 в хоботе проксёй побаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...