Перейти к публикации

UGw/b Countertop


ultra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Проиграв все что можно у нас я решил больше не играть в эту чудо-игру и в Мадрид поехать самой тупой нобрейн декой формата, которой я сыграл довольно много и ошибаюсь хотя бы не более раза в ход. Вот собсно 2 листа.

 

4 Tarmogoyf

4 Dark Confidant

2 Lorescale Coatl

 

4 Brainstorm

4 Stifle

3 Spell Snare

4 Force of Will

4 Daze

4 Counterbalance

3 Sensei's Divining Top

2 Ghastly Demise

3 Maelstrom Pulse

 

4 Wasteland

1 Forest

1 Island

3 Tropical Island

4 Underground Sea

4 Misty Rainforest

1 Flooded Strand

1 Polluted Delta

 

Sideboard

 

2 Faerie Macabre

2 Extirpate

3 Krosan Grip

3 Engineered Plague

2 Engineered Explosives

3 Hydroblast

 

 

вариант намбер 2.

 

4 Tarmogoyf

3 Rhox War Monk

3 Lorescale Coatl

3 Qasali Pridemage

 

4 Brainstorm

3 Predict

3 Sensei's Divining Top

4 Counterbalance

4 Daze

3 Spell Snare

4 Swords to Plowshares

4 Force of Will

 

4 Misty Rainforest

3 Flooded Strand

1 Forest

1 Plains

2 Island

4 Tropical Island

3 Tundra

 

Sideboard

 

4 Submerge

3 Pithing Needle

2 Dueling Grounds

2 Gaddock Teeg

3 Krosan Grip

 

Второй проигрывает мерфолкам, гоблу 10-90 примерно, темпотрешу наверно также, но у нас таких нет и не имел честь поиграть. У всего остального легко выигрывает довольно. Кушает ауле-зуу.

Первый не проигрывает ни гоблу ни мерфолкам, не проигрывает темпотрешу, зато может элементарно слить любым красным и зуу. И еше обладает мега отстойным счетчиком, собсно ради хоть какого-то потенциального счетчика лежат коатли, которые растут дико медленно.

 

Тк в Мадрид я все-таки поеду, то я очень прошу каких-нибудь советов - какой из листов выбрать, что в них очень плохо, какой есть вменяемый счетчик ну итп... Тестить ничего не буду ( ГПТ не в счет), но прислушаюсь по мере возможностей и наличия карт. Заранее спасибо

 

З.Ы. Я забыл написать, что дека сразу подписывает слип против ВСЕПОДАВЛЯЮЩЕГОВЕГАСБГ, но вы об этом наверно и так знаете.

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

очень странно в первом листе видеть 4 стифла + 4 вастика. обычно так играют в более агрессивных и быстрых вариантах с мангустами и без балансов и то, чаще меньшим кол-вом. ИМХО, конечно, но я бы играл не больше, чем 3+3, положил бы лучше второй остров, а вместо стифла какой-нить ремувал типа смузера или эдикта, потому что 2 демайза и 3 пульса как-то сыкотно и ненадежно выглядят. а лучше бы вваще убрал и стифлы, и вастики.

почему нет соверов, шаклесов как у Нассифа? на бумаге они влева смотрятся, но в реале оказались неочень? первые дают 4 кост для баланса и все такое...бла-бла-бла...

по-моему надо определиться со стратегией колоды. либо она более быстрая и агрессивная, либо более контрольная. ИМХО, стифлы+вастики это ближе к первому варианту, а топ-баланс с каатлями ко второму. если это не так, то тогда напрашивается вопрос: почему нет стифлов+вастиков во втором билде?

кстати, играть ордерами ты принципиально не хочешь?

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 tarmogoyf

3 rhox warmonk

3 meddling mage

2 trygon predator

2 sower of temptation

 

4 counterbalance

3 TOP (!!)

 

4 brainstorm

4 swords to plowshares

4 force of will

3 daze

2 vedalken shackles

3 ponder

 

19 земель по вкусу.

15 карт сб по вкусу.

 

14 первых костов, 14 вторых (маловато, но блин!), 7 третьих, 2 четвёртых, 4 пятых = КОНТРИМ ВСЁ!!!

Считаю мага строго лучше квасали. Олдскул всегда круче можете не спорить. + он/она синий (убирается за форсу = важно). Очень помогает против комбы, помогает против оппонентского вин-кондишна (тот же ордер, ринглидер, файрбласт). У нас дека не агрессивная = квазали Г.deck ничё не делает.

 

Против аггры = Sowers + Shackles. При некритичной ситуации шаклз способен выиграть игру в одиночку. Очень сильная карта. Всё это не в сайде, а мэйном. + Шаклз можно считать ремувалом. Играть в 4 ремувала в росте очень мне не по нраву, всегда играл в 7, но добавлять красный цвет из-за трёх болтов не хочется тоже.

 

P.S. Ponder > predict

P.P.S. Imho.

P.P.P.S. Imho > your ho.

 

Ещё вариант: ДОБАВИТЬ-таки чёрный цвет, положить 4 конфидантов (вместо...3 магов и чего-то ещё), что до невозможности ухудшит матч с красными колодами. Тем не менее конфиданта вполне себе может компенсировать рокс + неоспоримое преимущество по картам + очень крутая сайдовая опция ввиде 3-4 плаг. Но всё же мемаг также прекрасная карта и можно просто играть в пару морей для сайдовых плаг (нужны ли, работают ли?).

 

САЙД МАСТ ХЭВ:

3 гидробласта. САМАЯ обязательная карта в сб любого треша.

При условии мейнмемага 3 спеллпирса не нужны.

3 экстирпейта Маст хэв? А против кого? Реаниматоры будут, это точно. Немного, скорее всего, но всё же. Лоам - да. а ещё?

 

Далее возникают сормнения.

3 сабмёрджа? Нужны ли?

4 плаги? Работают ли?

3 крозан грипа? Маст Хэв?

 

Или возомнить себя прошником уровня, до которого мне никогда не дотянуть и делать 15 синглтонов?

КАК ВСЁ СЛОЖНО!!!

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я может немного не туда вообще, но почему контртоп с белым без элспета? эта девчушка, имхо, богиня. остановить на полном скаку оппонента, закатить автовин с роксом под прикрытием контры. мне ужасно по нраву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я может немного не туда вообще, но почему контртоп с белым без элспета? эта девчушка, имхо, богиня. остановить на полном скаку оппонента, закатить автовин с роксом под прикрытием контры. мне ужасно по нраву.

2 проблемы:

1. 4 маны

2. двойной белый.

 

я бы, в целом, положил синглтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Antichrist - по-моему Шаклесс играть в ростоподобных деках это бред, надо всегда оставлять две маны, чего может и не быть, немногие острова тоже могут разбивать например прокруткой вейстика ( ну Лом или стекер ) В лонг гейме шаклесс может и крут очень но получить его на стартовую вовсе не хотелось бы, ничего не делает.

Про ме-мага отчасти согласен, но почему ж им тогда НИКТО не играет ? )

Изменено пользователем Grimstalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, элспет это не раннего гейма товарищ. хода эдак до 6-го ему вряд ли есть что делать. к тому времени манку то можно и подкопить как-то, какой бы 19-земельный ковбой стайл у нас не был. я просто очень много партий играл против сумеречного зоопарка. что можно сказать, играть против него в контроль - бай. не помогут ни сворды, ни пасы, ни баланс, ни ведро контры. тебя банальными степпе линксами протопчут, вырвиглазное какое-то с каскада поставят. контра в руке чтобы рыцаря окаянного сдержать. короче, грустный матч. НО. как только при роксе вар монке на столе выходит элспет - девки начинают плясать совершенно по иному! вплоть до успешного демедж рейса, не против хрена с горы, а против агрессивного зоо.

 

хотя, может быть у меня просто совершенно левые матчапы где и элспет царица, не буду настаивать ибо рандом есмь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мемаг мейном плохой. На что будем ставить? На гойфа, на сворду, на форсу? Если ставить на сурвайвал то напрашивается вопрос, а что вообще баланс делает в колоде если надо говорить мемага на сур.

Про стифл-вастланд. Если кто-то думает, что эти карты только в аггродеки он строго ошибается. Про 4й кост под баланс - товарищ, а вероятность этого знаете какая? Шаклес офигенный, да. Потратить 5 ман, которых нет, полностью затапаться, сделать собственную манабазу ради него передающей привет луне, вастландам и стифлам.

Пондер отличная карта. Только предикт это КА, а пондер это кантрип. При этом предикт тоже убирает с топдека ненужную фигню и с сабмержем это +3 ремувала в деке без потери карты итп итд. Плюс он растит коатля, 2й кост под баланс, чтобы не говорить что 14 эт мало. Пондером играют там, где нет топов. Тк топ делает тоже самое, только лучше.

Плага в черном нужна, также как и гидробласты. В белом гидробласт абсолютно бесполезная карта. Против зуу матч близок к очень хорошему, сабмерж лучше чем гидробласт. Бурну мы проиграть не можем. Драгон стомпи - единственная колода, против которой бласт реально полезен, но там хватит и крозан грипов.

Играл в белом контртопе много раз сайдбордом все по 1. В этих цветах количество опций отличное и есть тутор. Ничего супермегапрошного нет.

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маг мэйном плохой? Ну-ну.

А что плохого поставить его на сурвилад? Баланс что, всегда на столе? Играл мемагом 2 года никогда не жалел об этом. Ещё играл мэйновыми иглами и тоже никогда не жалел об этом. В общем, в 5-ом туре я убедился, сколько "очевидных" решений, поэтому писать что-то тут смысла не вижу: мнения либо неадекватны, либо субъективны, либо человек вообще не подумает, прежде чем написать.

Шаклз при 19 землях без вэйстлендов (у нас) очень работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё не тредз кстати? набор существ то не сильно изменился с тех пор, те же тармо. А шаклзом фиг тармо сопрёш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Ponder vs Predict: без обид, но Predict - типичная 'pet-card' как это называют прошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё не тредз кстати? набор существ то не сильно изменился с тех пор, те же тармо. А шаклзом фиг тармо сопрёш

Ну тредс один раз только сработает, а шаклз нет. Говорю ж ,при 19 землях (где все острова) и 10 картах просмотра топдеков проблем спереть тармо возникнкуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 земель это типа много? по моему это для 2-3х дропов расчётная мощность, а 4-5 земель уже флуд

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 шторма по полземли, аналогично 3 пондера и 3 топа. Итого часто земель бывает столько же, сколько у колоды с 23землями без фильтра топдеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну

14 первых костов, 14 вторых (маловато, но блин!), 7 третьих, 2 четвёртых, 4 пятых
и нужда в 4-5 землях как то не синергично выходит. Как демигод в бурне прям, а ведь там бывает больше 4х земель тоже частенько. если что это я к вопросу а шаклях
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и нужда в 4-5 землях как то не синергично выходит. Как демигод в бурне прям, а ведь там бывает больше 4х земель тоже частенько. если что это я к вопросу а шаклях

Не стоит забывать про то, что нужно ставить роксов, соверов и шаклз. 19 земель это вроде бы оптимально для таких. + 4-5 земель это очень даже норм при топе, он всё-таки манаёмкий. За 3-4 маны не получится нарыть совера топом и поставить:)

 

P.S. Играть в таком варианте одной Элспетой вряд ли получится, будут случаться ситуации, когда на старте окажется слишком много 3 и 4 костов:/ Хотя Она крутая, это да. Мб одну и можно положить - потестить надо. 61 картой, естественно, по-прошницки.

Изменено пользователем Antichrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>Про стифл-вастланд. Если кто-то думает, что эти карты только в аггродеки он строго ошибается.<<

заинтригован, не просветишь, почему?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нене, это я у вас адекватных советов просил, а свое и у меня в голове отлично живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какие адекватные советы, у нас такой колодой мало кто играет вообще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну стифл он крутой - эксплозию, квазальца и прочее контрит. Против гобла хорош тоже. Вейстленд на мой взгляд менее, но во-первых как классическая связка со стифлом это (+), да и всякие неприятности типа Стронгхолда или Руин Академии вполне может законтрить. Другое дело что вместе с контртопом эта связка непривычна как то. Вобщем мое мнение такого, что стифлы норм, а вейстанды это только для прулей. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще он убивает мутаволт у мерфолков, не дает оппу дожить до спелов за миллиард ман, которые баланс не контрит. А стифл да, он делает абсолютно все. Либо переводит манабазу, а потом контртоп просто лочит все спелы, либо контрит всякие тригеры витнасов, експлозии, пердиды, ринглидеров, защищает нас самих от вастланда итп. Вобщем есть миллиард тригеров или активейтов, которые очень полезно контрить, об этоб надо только задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но куда чаще он лежит бесполезной картой в средней игре и ничего не делает, а мы радостно топдекаем второй и передаём ход) Да-да, очень полезная карта против мерфолков, бурна, зоопарка и т.д.

Играется ТОЛЬКО стифл + вэйст и только в 3 известных колодах. Во всём остальном это помешательство игрока. Иногда, конечно, приятно сконтрить фечку первым ходом, но это бывает настолько редко (люди ж не идиоты, играют вокруг него), а нам надо ещё и гойфа ставить да и баланс на второй ход хочется. НО НЕТ!! Мы же сидим на стифле, а там третья дуалка вподряд и снова НЕТ фечки, о чёрт, всё против нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не отношусь к тем, кто не думает перед тем, как написать.

Стифл играет ТОЛЬКО в агрессивных колодах (дрэдноут не берём), где нужно сконтрить фечку, чтобы опп не успел найти ответ на гойфа/мангуста/сталкера, сконтрить дид/экспу, которая останавливает нашу агрессию и мы проигрываем скорее всего. Мы берёт высоким темпом, притормозив темм оппонента. Вот это план. Канада, Америка и УГ-мэднесс (ранее). У всех этих дек одинаковый стиль и там стифлы в деле.

Я процитирую: если не способен сконтрить витнеса, то зачем нам баланс?) Лол, стифл бесполезная карта во всех остальных случаях. Почему им тогда не играют там в лэндстилле, а что, дид ведь хумилити может убить.

Наверное, поэтому Хант не смог преодолеть топ8, а в топ3 2 Канады, где стифл по делу лежит. И, наверное, поэтому я не нашёл ни одного листа с балансами и стифлами, который смог бы в топ4 пробиться. Как бы, надо определяться, либо мы ставим существо и порим, стифлим, форсим до последнего, либо ставим баланс, им прикрываем существо от ненавистных свордом и порем на 5 ходов позже.

 

Ты как-то переоцениваешь некоторые карты, типа предикта и стифла. Ещё и квазали в рост положил, где слот каждого существа (которых МАЛО) крайне важен, а мы порем 2/2 за 2. Совер, конфи, гойф, сталкер - вот это сила. Рокс так себе. За такую стоимость могли бы и получше карту сделать. Мангуст уже неактуален, к сожалению (не считая Канады).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...