Перейти к публикации

Текущий метагейм МОДО


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, сегодняшняя статья посвящена анализу текущего метагейма в МОДО.

 

В этот раз я постараюсь предоставить как можно больше фактов и как можно меньше моих мыслей по поводу формата.

 

В этой статье я приведу статистику Т2 турниров в МО за прошедшую неделю, выделю типичных представителей и выберу несколько нестандартных колод.

 

В этой выборке, в основном, участвуют Дейли, но также учтены ТОП 8 премьер ивентов. Отдельно отмечены колоды сыгравшие 4-0 (ТОП 8 примера = 4-0). Есть довольно популярные колоды ни разу не сыгравшие 4-0, что является поводом задуматься над выбором такой деки еще разок.

 

Информация по турнирам доступна тут.

 

 

Перейдем к голым фактам:

 

745818.jpeg

 

Я выделил отдельно две версии Джанда, так как они, обычно, имеют довольно разные матчапы с оставшимся филдом.

 

С таким обширным выбором дек довольно сложно работать. Давайте выделим значимых представителей:

 

Rampant Jund 19,51

Leech Jund 17,25

MonoR 11,09

Grixis Control 7,6

Boros 6,78

Vampires 4,72

Naya 4,72

 

Итак, на вершине пищевой цепочки мы видим весьма хищный Джанд, который суммарно занимает 36,76 процента от всей популяции топовых дек, а на все оставшиеся 24 архетипа приходится всего 63,24.

 

Если вы собираетесь играть Дейли или Примьер Ивенты, то будьте готовы встретиться с Джандом в среднем 1-2 турах из 4-х.

 

Как результат такого перекоса метагейма мы видим активно растущую популярность МоноРеда. Пожалуй, эта дека одна из немногих, которая может утверждать, что имеет положительный матчап с Джандом. Вследствие этого Джанд все чаще включает в свой сайдборд 4 Dragon’s Claw.

 

Удивительные цифры за эту неделю показывает Grixis Control. Со времен Рима эта дека эволюционировала незначительно, и лишь небольшая часть игроков решила играть 4 Spreading Seas мейном, как хейт слабой манабазы Джанда. Если вы еще не испытали прекрасное чувство, возникающее, когда вы играете безобидный энчантмент в Savage Lands, ходя первым, то настоятельно рекомендую вам попробовать. Мне кажется, это почти "автоинклюд" для всех дек, играющих островами (сайдом).

 

Boros, который по мнению многих игроков, является одной из лучших дек формата, почти опустился до уровня Вампиров и Найи. Эти тенденции частично описывает FFFreak, который разочаровался в Боросе и перешел на GWv Junk.

 

Также есть еще пара колод, которые получили гораздо меньшую популярность, чем та, которую я ожидал. Пока мне сложно объяснить такую обделенность вниманием со стороны игоков, но ничего лучше "нестабильного" матчапа с Джандом не приходит в голову.

 

WGb Junk/WG tokens - 3,70.

UW/UWr control - 3,49.

 

Давайте пройдемся по основным Архетипам еще раз, с выделением наиболее "привлекательных" представителей.

 

1) Rampant Jund

745771.jpeg

Основным отличием от классического Джанда, является присуствие Rampant Growth вместо Putrid Leech, что ухудшает незначительно каскад, но ускоряет ваш переход в мидгейм.

 

Инзначально этот трюк принадлежал Японцам, но очень быстро получил широкое распространение благодаря своей эффективности.

 

Rampant Jund by SARCASTO

 

 

Main Deck

60 cards

 

3 Dragonskull Summit

2 Forest

3 Mountain

1 Oran-Rief, the Vastwood

4 Rootbound Crag

4 Savage Lands

4 Swamp

4 Verdant Catacombs

25 lands

 

4 Bloodbraid Elf

3 Broodmate Dragon

4 Siege-Gang Commander

4 Sprouting Thrinax

15 creatures

 

3 Bituminous Blast

4 Blightning

4 Lightning Bolt

3 Maelstrom Pulse

4 Rampant Growth

2 Terminate

20 other spells

 

Sideboard

 

2 Burst Lightning

3 Goblin Ruinblaster

3 Jund Charm

3 Malakir Bloodwitch

2 Mind Rot

2 Terminate

 

 

Мне нравится этот лист своей прямотой и линейностью исполнения. Теперь вы все чаще встретите Malakir Bloodwitch в сайдборде у Джанда. Эта карта практически в одиночку справляется со всеми GWx колодами.

 

Больше инстантного ремувала с красными красными колодами в виде 2 Burst Lightning, 3 Jund Charm и 2 Terminate, которые могут так же отлично работать и с другими представителями метагейма.

 

И 5 карт выделены под миррор и контрольные матчапы: 3 Goblin Ruinblaster и 2 Mind Rot.

 

Возможно, количество конкретных сайдовых карт можно варьировать, но цельная картина сайдборда достаточно типична.

 

 

2) Leech Jund

745759.jpeg

 

Это классический вид Джанда, который, кстати, имеет наибольшую вариативность. Многие пошли путем гибридизации с Rampant Jund и стали добавлять более дорогие спеллы за счет увеличения количества земель в колоде.

 

yaya3 (3-1)

Standard Daily #770192 on 12/12/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

3 Dragonskull Summit

3 Forest

5 Mountain

3 Rootbound Crag

4 Savage Lands

4 Swamp

4 Verdant Catacombs

26 lands

 

4 Bloodbraid Elf

4 Broodmate Dragon

3 Putrid Leech

2 Siege-Gang Commander

4 Sprouting Thrinax

17 creatures

 

4 Bituminous Blast

4 Blightning

4 Lightning Bolt

3 Maelstrom Pulse

2 Terminate

17 other spells

 

Sideboard

 

3 Duress

4 Goblin Ruinblaster

2 Pyroclasm

2 Slave of Bolas

2 Terminate

2 Thought Hemorrhage

15 sideboard cards

 

 

Этот деклист в последнее время набирает все большую популярность. Он сочетает в себе бОльшее количество угроз и темп, который дает пиявка на второй.

 

Довольно нетривиальными элементами сайда являются 2 Slave of Bolas(ангел и торнлинг), 2 Thought Hemorrhage (комбо или круел).

 

Я думаю, стоит задуматься над выбором карт POY MO.

 

3) Mono Red

745774.jpeg

 

Я думаю, что эта колода возникла из-за нашествия Savage Lands в дейли ивентах как прямой регулятор численности Джанда.

 

8 существ с откапываением сочетаются с блайтнингом оппонента, а большинство кричей способны игнорировать многочисленный арсенал ремувала Джанда.

 

Например, Goblin Guide успевает проносить необходимые повреждения в течении первых двух ходов, пока джанд раскладывает пасьянс из тапнутых земель. А Ball Lightning подвержен только инстантному ремувалу.

 

 

ksh (3-1)

Standard Daily #749428 on 12/08/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Arid Mesa

12 Mountain

4 Scalding Tarn

4 Teetering Peaks

24 lands

 

 

4 Ball Lightning

4 Goblin Guide

4 Hell's Thunder

4 Hellspark Elemental

4 Plated Geopede

20 creatures

 

4 Burst Lightning

4 Earthquake

4 Lightning Bolt

4 Quenchable Fire

16 other spells

 

Sideboard

 

3 Banefire

4 Chandra Nalaar

4 Dragon's Claw

4 Goblin Ruinblaster

15 sideboard cards

 

 

Quenchable Fire стал частой заменой Elemental Appeal, из-за ультимативности повреждений (и конечно практически полного отсутствия синего цвета).

 

Dragon's Claw - это лучшая карта в красном мирроре. Chandra Nalaar - это ответ на Baneslayer Angel и Рыцаря Реликвария.

Goblin Ruinblaster - мне не нравится эта карта в этом архетипе. Действительно ли нужно за 4 маны убивать землю, а не оппонента?

Banefire - хейт Синему цвету?

 

Вот список карт, которые, на мой взгляд, лучше подходят в этот архетип: Manabarbs и Unstable Footing.

 

Для игроков, которые решили выбрать этот архетип, рекомендую заранее смириться с неизбежным количеством поражений от Baneslayer Angel и Wall of Reverence.

 

4) Grixis Control

746845.jpeg

 

План игры этой колодой очень прост: сыграть Cruel Ultimatum. Остальные составляющие колоды позволяют приблизить этот момент (карт дро) или до него дожить (ремувал + контра)

 

 

Evincar_onn (3-1)

Standard Daily #770189 on 12/11/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Crumbling Necropolis

4 Dragonskull Summit

4 Drowned Catacomb

2 Island

2 Mountain

4 Scalding Tarn

6 Swamp

26 lands

 

3 Sphinx of Lost Truths

3 creatures

 

3 Cruel Ultimatum

4 Divination

3 Earthquake

3 Essence Scatter

2 Flashfreeze

4 Lightning Bolt

2 Negate

4 Sign in Blood

2 Sorin Markov

4 Terminate

31 other spells

 

Sideboard

 

2 Countersquall

2 Deathmark

3 Duress

1 Essence Scatter

1 Flashfreeze

3 Malakir Bloodwitch

3 Relic of Progenitus

15 sideboard cards

 

 

Это базовый вариант этого архетипа. Некоторые игроки решили поменять название сфинкса на Sphinx of Jwar Isle. К сожалению, насколько это удачное решение, мне не позволяет судить мое отсутствие опыта пилотирования этой колодой. Но Sphinx of Jwar Isle несомненно является ультимативным средством для борьбы с Джандом.

 

Malakir Bloodwitch - уже привычное сайдовое решение черных колод. Вампирская ведьма способна в одиночку противостоять огромным существам GWx архетипов.

 

Обычно сайборд типа "2,2,2,2,1,1.." не вызывает у меня доверия, но громадное количество прямого карт адвантажа значительно увеличивает шансы сыграть хотя бы одну из двух посайженных карт.

 

Одна из популярных опций сайдборда или даже мейна, которая мне очень нравится: Vampire Nighthawk. Эта карта имеет массу различных применений в этой метагейме.

 

5) Boros

 

Борос заметно "сдал" за последнее время. Слишком линейный план игры стал легкой жертвой многих сайдовых решений.

 

capser (4-0)

Standard Daily #770193 on 12/12/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Mountain

6 Plains

4 Scalding Tarn

2 Teetering Peaks

24 lands

 

3 Elite Vanguard

2 Goblin Bushwhacker

4 Goblin Guide

3 Kor Skyfisher

4 Plated Geopede

4 Ranger of Eos

4 Steppe Lynx

24 creatures

 

2 Burst Lightning

2 Elspeth, Knight-Errant

4 Lightning Bolt

4 Path to Exile

12 other spells

 

Sideboard

 

1 Burst Lightning

3 Celestial Purge

3 Earthquake

3 Harm's Way

2 Journey to Nowhere

3 Manabarbs

15 sideboard cards

 

 

Мейн до сих пор содержит связку Kor Skyfisher и Teetering Peaks, но количество сокращено до 3 и 2 соответственно. Многие игроки предпочли этой связке Earthquake и Hellspark Elemental.

 

Мне нравятся сайдовые решения в этом билде: Earthquake, Harm's Way, Journey to Nowhere, Manabarbs. Вам нужны средства против контроля, Baneslayer Angel и Рыцаря Реликвария.

 

Так же популярным сайдовым решением стало добавление Soul Warden, в матчапах, где ваши хиты являются главным ресурсом.

 

Как я уже сказал, эта колода заметно убавила в популярности. Даже, несмотря на заверения многих игроков, что эта колода является одной из лучших формата. Даже FFFreak отказался от Бороса в пользу GWb Junk.

 

Еще раз напомню вам таблицу распространенности архетипов в МОДО:

Rampant Jund 19,51

Leech Jund 17,25

MonoR 11,09

Grixis Control 7,6

Boros 6,78

Vampires 4,72

Naya 4,72

 

6-7) Naya & Vampires.

 

Эти деки, на мой взгляд, являются плохим выбором на сегодняшний день. Они недостаточно эволюционировали за прошедшее время, и, я считаю, лучшими вариантами этих колод до сих пор остаются канонические.

 

746860.jpeg

Oleksii Antonenko, 6-0

2009 World Championships, Standard

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Marsh Flats

16 Swamp

4 Verdant Catacombs

24 lands

 

3 Bloodghast

4 Gatekeeper of Malakir

3 Malakir Bloodwitch

4 Vampire Hexmage

4 Vampire Nighthawk

4 Vampire Nocturnus

22 creatures

 

3 Disfigure

1 Eldrazi Monument

2 Mind Sludge

4 Sign in Blood

4 Tendrils of Corruption

14 other spells

 

Sideboard

 

4 Deathmark

4 Duress

1 Eldrazi Monument

1 Malakir Bloodwitch

3 Marsh Casualties

2 Mind Sludge

15 sideboard cards

 

 

745783.jpeg

Andre Coimbra - Naya Lightsaber

2009 World Championships, Standard

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Arid Mesa

4 Forest

3 Mountain

1 Oran-Rief, the Vastwood

4 Plains

4 Rootbound Crag

4 Sunpetal Grove

24 lands

 

4 Baneslayer Angel

4 Bloodbraid Elf

4 Noble Hierarch

4 Ranger of Eos

1 Scute Mob

4 Wild Nacatl

4 Woolly Thoctar

25 creatures

 

3 Ajani Vengeant

4 Lightning Bolt

4 Path to Exile

11 other spells

 

Sideboard

 

1 Ajani Vengeant

2 Burst Lightning

4 Celestial Purge

4 Goblin Ruinblaster

4 Great Sable Stag

15 sideboard cards.

 

 

К сожалению, я не могу написать чего-то радикально нового по этим архетипам. Поэтому давайте приступим к кратким выводам по итогам нашего с вами рассмотрения меты:

 

В МОДО вам придется быть готовым играть 3 тура из 4х с Джандом. Из-за возрастающей популярности Siege-Gang Commander существа с защитой от черного заметно убавили в актуальности.

 

Популярным решением в GWx деках стало играть Vines of the Vastwood для защиты своих существ от богатого арсенала ремувала Джанда. Возможно, это решение станет основной составляющей успеха в дальнейшей эволюции колоды?

 

Если вы до сих пор тоскуете по синему контролю, то Grixis Control станет для вас подходящим выбором. Не забудьте положить Spreading Seas в ваши колоды с Островами!

 

Борос заметно утратил популярность в МО. Может быть, он перестал быть "лучшей декой формата"?

 

Колоды GWx Junk и UW/UWr control оказались обделены вниманием в гораздо большей степени, чем я ожидал. Даже менее популярны, чем Вампиры о_0.

 

 

На этом обзор метагейма в МО предлагаю объявить закрытым.

 

Бонусная секция.

 

Я хочу с вами поделиться несколькими интересными деклистами, которые я нашел, исследуя бесконечные турниры за прошедшую неделю.

 

QuiGonJinn985 (4-0)

Standard Daily #770182 on 12/09/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Arid Mesa

2 Dragonskull Summit

4 Marsh Flats

4 Mountain

4 Plains

2 Scalding Tarn

1 Swamp

4 Terramorphic Expanse

25 lands

 

2 Emeria Angel

1 Goblin Bushwhacker

4 Plated Geopede

2 Ranger of Eos

3 Siege-Gang Commander

4 Steppe Lynx

16 creatures

 

1 Ajani Vengeant

4 Blightning

1 Burst Lightning

2 Earthquake

2 Elspeth, Knight-Errant

2 Journey to Nowhere

4 Lightning Bolt

3 Path to Exile

19 other spells

 

Sideboard

 

2 Baneslayer Angel

2 Celestial Purge

2 Day of Judgment

4 Goblin Ruinblaster

3 Harm's Way

2 Oblivion Ring

15 sideboard cards

 

 

Интересная версия Бороса со сплешем на Blightning.

 

Smaland (4-0)

Standard Daily #770186 on 12/10/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Akoum Refuge

3 Arid Mesa

4 Dragonskull Summit

8 Mountain

4 Scalding Tarn

1 Swamp

24 lands

 

4 Ball Lightning

2 Bloodghast

4 Goblin Guide

4 Hell's Thunder

4 Hellspark Elemental

18 creatures

 

4 Blightning

3 Burst Lightning

4 Earthquake

4 Lightning Bolt

3 Quenchable Fire

18 other spells

 

Sideboard

 

2 Chandra Nalaar

3 Dragon's Claw

4 Terminate

2 Thought Hemorrhage

4 Volcanic Fallout

15 sideboard cards

Аналогичное решение принял и еще один игрок, но он еще добавил в сайдборд некоторые абстрактно хорошие карты, которые доступны благодаря черному сплешу.

 

Scryb (3-1)

Standard Daily #770187 on 12/11/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

4 Forest

1 Gargoyle Castle

4 Marsh Flats

1 Oran-Rief, the Vastwood

4 Plains

2 Sunpetal Grove

2 Swamp

2 Terramorphic Expanse

4 Verdant Catacombs

24 lands

 

4 Baneslayer Angel

2 Borderland Ranger

4 Emeria Angel

4 Knight of the Reliquary

4 Lotus Cobra

1 Master of the Wild Hunt

4 Noble Hierarch

23 creatures

 

1 Ajani Goldmane

1 Behemoth Sledge

1 Doom Blade

3 Elspeth, Knight-Errant

3 Maelstrom Pulse

2 Path to Exile

2 Zealous Persecution

13 other spells

 

Sideboard

 

2 Celestial Purge

1 Doom Blade

4 Great Sable Stag

2 Martial Coup

1 Qasali Pridemage

2 Thornling

2 Wall of Reverence

1 Zealous Persecution

15 sideboard cards

Мне кажется, этот парень сыграл не хуже чем 3-1 в каждом турнире, в котором он участвовал (6 попаданий). Интересным решением является Zealous Persecution. Я не нашел достаточных аргументов играть этой картой, но для этого парня она однозначно имела успех.

 

 

MoMoneyMoProblems (3-1)

Standard Daily #770191 on 12/12/2009

 

 

Main Deck

 

60 cards

18 Mountain

4 Teetering Peaks

22 lands

 

4 Ball Lightning

4 Goblin Bushwhacker

4 Goblin Chieftain

4 Goblin Guide

4 Siege-Gang Commander

4 Warren Instigator

24 creatures

 

4 Burst Lightning

3 Dragon Fodder

3 Earthquake

4 Lightning Bolt

14 other spells

 

Sideboard

 

3 Dragon's Claw

4 Goblin Ruinblaster

3 Magma Rift

2 Manabarbs

3 Quenchable Fire

15 sideboard cards

Свежий взгляд на Mono Red. Чем он лучше классического я пока не могу аргументировать, кроме "прикольнее".

 

И вот на этом точно все.

 

Саймон Корзунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За месяц я не сыграл ни разу с боросом. Вообще его не видел ни где. (Конечно не каждый день играю дейли, но скажем 2 раза в неделю)

Был дейли, когда играл с 3 джандами подряд - всем проиграл.. Потом пошел в дуэльную - и три раза подряд выйград у 3 джандов.. Сильно матюгался) и был турнир, где я не сыграл ни разу с джандом, что не могло не радовать ибо надоели :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересным решением является Zealous Persecution. Я не нашел достаточных аргументов играть этой картой, но для этого парня она однозначно имела успех.

 

Играл с ним один раз боросами. В решающей партии было примерно так:

t1 Plains, Steppe Lynx

t1 Forest, Noble Hierarch

t2 Fetchland, Plated Geopede

t2 Swamp, Zealous Persecution

И всё, давление свелось к 0. Просто очень неожиданная карта - масс-ремувал на второй ход в колоде без красного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Саймону. Интересная статья.

 

Может действительно МоноР или Гоблинов собрать поиграть, вроде не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zealous Persecution - очень крутая как по мне.

Играл на мире 3 в сайде и всегда был рад ее поднять, это при том, что Эмерия Ангелов у меня не было и Сиджгангов я не сильно ожидал у опонентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моноредом очень интересно играть миррор - кто больше Dragon's Claw вывалит, тот и папа.

 

а в дейли да, бываепт три из четырех партий играешь с джандом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персикьюшн тоже считаю очень сильной картой. И не только против бороса. Она убивает вражеских иерархов\птиц\кобр, отбрасывая чудовищно по темпу, сказать в откопанного спарка\болллайтнинг, попутн сдув гада и поблокав его иерархом своим, например,тоже очень круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моноредом очень интересно играть миррор - кто больше Dragon's Claw вывалит, тот и папа.

 

Не всегда. Помню 1,5 года назад на регионале играл миррор, у оппонента было 2 когтя. у меня 1 (чуть позже по ходу партии 3 у него и 2 у меня). Там толстые туши, если они есть, решают. Тогда это были гаргадоны, которых у оппонента в билде не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда были. сейчас и монореда (если не гоблины)  в основном все хэйст и дохнет в конце хода.

 

 

 

 

кстати, удивительно что ЛД ни один засветился в 3-1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персикьюшн тоже считаю очень сильной картой. И не только против бороса. Она убивает вражеских иерархов\птиц\кобр, отбрасывая чудовищно по темпу, сказать в откопанного спарка\болллайтнинг, попутн сдув гада и поблокав его иерархом своим, например,тоже очень круто.

 

 

Это понятные применения.

 

В псевдомирроре ВГ токенов эта карта делает больше чем нужно. С моноредом работает как инстантный ремувал, а с боросом как массовый.

 

Но метагейм состоит практически целиком из джанда со вкраплениями круела и монореда. Мне кажется, этой карте место в сайде, а мейном можно положить что-то более подходящее под метагейм (прокачку со шраудом, ескорта).

 

Кстати, есть с джандом очень нужное применение: когда вся рука просто бесподобна, и ничего не хочется скидывать под блайтнинг, а тут есть завалявшаяся персекьюция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот деклист в последнее время набирает все большую популярность. Он сочетает в себе бОльшее количество угроз и темп, который дает пиявка на второй.

а в листе всего 3 пиявки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в листе всего 3 пиявки...

 

Не мешает ее ставить на второй. Но, мне кажется, играть 3 пиявки почти то же самое, что три бладбрейда.

 

+ были "отличные" парни с двумя пиявками и двумя рампантами, 4 пиявки и три рампанта. Мне кажется, в деке должно быть 4 пиявки или 3-4 рампанта. В других пропорциях попахивает "я хотел играть пиявками, но почему-то 4 не влезли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз борос с блайтнингом еще и соло лацератора играл. Хотя у него тогда больше борос был чем то что появилось сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...