Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

18я земля


mtgshnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Многие ПРО советуют играть в лимитед формате Зендикара в 18 земель.

Но у меня время от времени выходят быстрые деки со вторыми-третьими дропами, когда нет ни одной карты работающей за лендфол. Один раз когда я надрафтил в деку 6 первых дропов, 5-7 вторых, 3-4 третьих и 1 четвёртый, положил вообще 16 земель. Как вы поступаете в таких ситуациях? Всегда ли стоит оставлять 18 лендов или нужно смотреть по картам и курве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти всегда играю 18 земель. Очень люблю агрессивные колоды, а в них пропускать лэндропы совсем печально. К тому же помогает любовь к рысям, гигапедам, а еще я трубой люблю играть, а она 18 земель делает не таким заметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 земель правильно. из 10 драфтов 9 играю на 18 земель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что тут обсуждают. Когда не нужно много земель - не надо в 18 играть, можно в 16 или даже 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не сильно прочуствовал "правило" 18 земли.

 

Кладу 18 земель только когда нехватает нормальных филлеров или в деке значительный landfall.

 

Хорошо бы кто из наших профи написал статью на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 земель правильно. из 10 драфтов 9 играю на 18 земель.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не нужно никакой статьи.

 

В зендикаре, как и в любом формате можно играть от 16 (15 но это оч. редко) до 18 (19 именно в Зендикаре) земель.

 

Все сильно зависит от колоды.

 

Формула проста – если в «стандартной» колоде есть по крайней мере 2 сильные карты требующие лендфола (рысь, угорь, гопеда) + любая карта для которой он неплох (экспедиции) уже стоит играть 18 землями.

 

Если сильных карт требующих лендфола 5 или более, повод задуматься о 19 земле ОСОБЕННО если у вас все косты 3 или меньше. (почему – см. далее)

 

Различные Моно Г, Моно Б и Моно Р с низкокостовой курвой также требуют 18 земель. Объясняеться это достаточно просто – мы всегда хотим видеть 2 существа – существо + спелл 4м ходом., плюс есть карты, требующие много моноцветной манны и способные выиграть игру в ход - два (Бараж, Рипер, Лярва, зеленая раскачка).

 

3х цветные союзники - по понятным причинам желательно играть в 18 земель, впрочем и тут можно 17 но с дуалами/малым количеством 2х костов в 2х сплешах.

 

Играть в 17 земель можно:

 

в УВ/УР/ВГ и. т. д. союзниках с высокой плотностью (от 6-7 союзников) и низкими костами. Дело в том, что данные колоды обеспечивают постоянную взаимосвязь качества карт, замещая им недостаток количества. Т. е. им нет

необходимости «вываливать» сразу много существ. + У обеспечивает нам какую-никакую возможность продрова.

 

В Моно Г (Г/сплеш) разгонялке. – пару харроу и экспедиция – это аргумент отказаться от 18 земли. Иначе риск завязнуть в бесполезной манне может превысить риск скрю.

 

16 землями я не играл ни разу, но допускаю такую возможность, например в высокоплотных УГ союзниках.

 

Опять же это мое личное мнение, сложившиеся во время многочисленных драфтов в реале. С удовольствием послушал бы альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно насколько зен сознание сдвинул. Вот про 17 земель в относительно легкой колоде, которая тем не менее совсем не хочет скипать 4 ленд, со мной часто спорили.

Большое количество способов вытаскивания земель оказывает слабое влияние на количество, другие факторы более релевантны.

Какие уг союзники? 8 зеленых за 2 и 6 умара рапторов что ли?

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кошка 2\2 артефактная

Лучник 1\2

2\3 который даёт полёт - он не очень конечно, от деки зависит

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще не так можно размышлять.

Больше земель -- стабильнее стартовые руки. Но в другом формате поздно поднятая земля -- мертвая карта, а в Зене -- нет, поэтому можно положить больше земель.

 

Кстати, Вася, ты присутствовал, когда в Портале какой-то товарищ, не помню имени, надрафтил пятерых рапторов и троих зелёных мишек? Это, кстати, не считая других союзников. И три антилопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вася, ты присутствовал, когда в Портале какой-то товарищ, не помню имени, надрафтил пятерых рапторов и троих зелёных мишек? Это, кстати, не считая других союзников. И три антилопы.

Павел Храмов, не? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храмов -- это такой крикливый в косынке?

 

Нет, не он.

 

Тот был такой уже пожилой, довольно представительный, всё про темпест с инвейженом рассуждал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть несколько причин почему стоит играть 18 земель.

 

1) ленд фолл. главная причина.

2) "неявный лендфолл" : спайер барраж, ларва, кикеры, емерия, валакут.

3) земли с эффектами которые можно отнести в разряд спеллов: пикс, синяя земля с полетом, оран риф.

4) стабилизация увелечением количества земель. Это относится обычно к аллайем. В который важно иметь возможность играть спеллы а не получать карт адвантаж за счет 23 карты.

5) темп. в равнике в трехцветных колодах играли часто 16 земель. КОнечно были карушки и сигнеты но обычно всегда было время подождать правильной земли. Теперь стоит вспомнить сколько игр вы проиграли когда на пятый ход не смогли сыграть два спелла из-за отсуствия пятой маны.

 

Я согласен что количество земель определяется колодой. Но скажу честно я еще ни разу не играл на зендикаре 17 земель. 21ой кстати играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие уг союзники? 8 зеленых за 2 и 6 умара рапторов что ли?

 

Именно такие.

 

Других причин играть 16 земель не вижу. Еще желательно ходить 2м

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21ой кстати играл.

 

Из-за колоды или карт нехватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за колоды или карт нехватило?

 

было 19 земель из них 1 валакут и 2 карты (типа земли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было 19 земель из них 1 валакут и 2 карты (типа земли).

 

карты наверное, чтобы найти валакуту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...