Перейти к публикации

Отчет с Финала Тип-2 Лиги


kendzu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нынешний метагейм меня удручает. Честно. Он совсем скучный. Может, карточек маловато в стандарте сейчас, может, Волшебники Побережья не рассчитали, как все может сложиться, издавая карточки вроде Bloodbraid Elf и Bituminous Blast. В любом случае, с надеждой слежу за обновлениями спойлера нового сета. Пока он меня радует.

 

Что же касается отчетного турнира, то изначально планировалось идти на него ГВх колодой. Какое-то время тестил ГВ токенов Седрика Филирса, а также некое их подобие со сплешем в синий на Aven Mimeomancer, который был очень синергичен с большим количеством карт в деке. Но, все как всегда уперлось в стену под названием Джанд, матч с которым был не лучше, чем 40 на 60 при равном уровне умении игры у оппонентов. Ну а надеяться на плохих игроков в финале лиги было бы глупо. 90% людей, игравших там, соответствуют уровню, описываемому замечательным английским словом descent как минимум (в эту же цифру включены и все хорошие игроки).

 

3 недели назад, просматривая листы колод со всевозможных турниров, вновь наткнулся на дечку, которую на западных сайтах окрестили ,как Barely Boros. Думаю, ее создателем смело можно называть Петра Брожека – самого красного из всех красных магов. Дечка имела неплохой (60-40) матч с Джандом с Rampant Growth, еще чуть более лучший (65-35) матч с джандом с Putrid Leech, имела несколько ответов на Baneslayer Angel после сайда. Могла трансформироваться в контроль в некоторых матчах (White Weene, Boros), при всем при этом, обладая возможностью выдавать совершенно необыгрываемые старты.

 

Потестив хорошенько оригинальный билд, обсудив несколько вариантов замены карточек в мейне и сайде с Никитой Секретаревым, я пришел к такому варианту:

РДВ

 

4 Goblin Guide

4 Plated Geopede

4 Zektar Shrine Expedition

4 Hellspark Elemental

3 Hell's Thunder

3 Manabarbs – не думаю, что ей нужно играть в мейне на рендомном турнире в современном метагейме, но мне-то надо было заточиться на один турнир, большинство колод на котором угадать не составляло труда, на основе информации с последних турниров в Единороге и квалифаеров к финалу лиги.. Мои ожидания ,касательно метагейма были следующие:

 

4-5 Джанд

3-4 Борос

2-3 ГВх

2-3 Вини

Остальное – Особо Опасные деки (тм), к которым я относил всевозможные Гигантиформ.Дек, Саммонинг трап.Дек, Турбофоги, Дреджи, «Дечку Конли Вудса», валакуты и все остальное в этом же духе.

 

Исходя из моих ожиданий ,карточка была плоха только против 5-7 дек на турнире (Боросы и Виня), что делало ее отличной мейновой опцией.

4 Lightning Bolt

4 Burst Lightning

3 Earthquake

3 Quenchable Fire

 

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Naya Panorama

10 Mountain

2 Valakut, the Molten Pinnacle (о них позже и подробно, в описании финального матча)

 

Sb

3 Chandra Nalaar

4 Path to Exile

3 Ajani Vengeant

1 Hell's Thunder

2 Siege-Gang Commander

1 Plains

1 Quenchable Fire

 

Аджани покинули мейн, а Гоблины Руинбластеры сайд, потому что они плохие против Джанда с Rampant Growth. Такие дела.

При подготовке к турниру я допустил только одну ошибку, но о ней позже, там же, в описании финала.

 

Утро субботы порадовало меня проливным дождем, сломанным от ветра зонтом, руганием в адрес клубмейкеров, которые открыли Единорог почти в 12 и отсрочкой начала турнира на 1 час. Отличное начало дня.Ладно, неважно. Нас пустили ,мы согрелись, заполнили листы, дождались парингов и понеслась.

1ый тур. Александр Шкловер. Валакут.Дек.

Этот оппонент мог играть валакутом, дечкой Конли или Варп Ворлдом, что меня полностью устраивало.

 

В первой партии он зашел с Expedition Map и все стало ясно.

Зарядили Экспедицию, прошли пру раз гайдом-хеллспарком, сыграли Quenchable Fire и пару болтов. Оппонент не показал ничего

Во второй все почти то же самое, разве что под Lavaball Trap я подставился шикарно, потеряв двух хеллспарков и 2 земли. Но экспедиция, Unearth хеллспарка, Quenchble Fire и бурст в лицо, не дожидаясь вторых трех дырок с Конфлюксовского коммона.

 

Сайд: -1 Hell's Thunder, +1 Quenchable Fire

 

2-0, 1-0-0, 3 очка

2ой тур. Денис Степанов Бв Вампиры.

Дечку я отношу к Особо Опасным декам (тм).

 

1ая партия. Хеллспарк, откопать, Earthquake на 2, атака токеном 7/1 в пустой затапанный стол, бурст в геопеду в респонс на тендриллс, пара болтов.

 

2ая партия. Меня долго пороли 2мя найтхоуками, пока я отстреливал все остальное, скинули всю руку майнд сладжем, но я в 2ух хитах пострелял вампиров валакутом, поднял Siege-Gang Commander’a и Чандру, откопал пару элементалей и убил. Боялся Sign in Blood в мои последние хиты, но оппонент их отсайдил.

 

Денис, я в этой партии ,как потом выяснилось, несознательно почитил (опять же смотри финальный матч), прости меня. Но если бы я знал, что мои действия будут читом, играл бы несколько иначе и все равно, скорее всего выиграл бы.

 

Сайд: +3 Chandra Nalaar, +2 Siege-Gang Commander, - 3 Hell's Thunder, -2 Quenchable fire (оппонент играл Arcane Sanctum’ами)

 

2-0, 2-0-0, 6 очков

 

3ий тур. Александр Шуст. Боросы.

1ая партия. Игра ход-в-ход, я сделал ставку на более быстрое убийство оппонента, потому что тот не мог поднять белый сорс, но он его поднял как раз вовремя ,чтобы сказать мне кошку, потом рейнджера, ну а потом убить.

 

2ая партия. Возможно, проиграл ее из-за неправильного сайда, возможно, прульности оппонента, поднявшего синглтон Harm’s Way против моего старта Гайд-2 Гайда-Хеллспарк, возможно, тому, что 2 раза пропустил 4ый ленддроп. В общем, проиграл. Меня убили атакой на 17 ровно, в трех хитах оппонента, с квенчебл фаером в руке.

 

Сайд: +3 Ajani Vengeant, + 3 Chandra Nalaar, +2 Siege-Gang Commander, +1 Plains, - 3 Manabarbs, -3 Hell's Thunder, -1 Valakut, Molten Pinnacle, -2 Zektar Shrine Expedition.

 

0-2, 2-1-0, 6 очков

4ый тур. Александр Помазков. Джанд.

 

1ая партия. Пара атак хеллспарком и его старшим товарищем, оппонент в 12ти, я в 18ти, у него тринакс. Ставлю Манабарбс. Атака, я в 15ти. В свой ход 2 хеллспарка (один откопан), (11-12), в одного терминейт, второй прошел (11-7) Саша в свой ход атакует тринаксом (8-7), говорит в меня блайтнинг (скинул хеллспарка и неопеду) (5-4). Тут правильной игрой, при двух растапанных маннах оппонента и болтом у меня в руке было, наверное, все таки отстрелить тринакса в атаке, но я почему-то подумал, что Триггер манабарбса разрешится до его болта и решил в конце хода сказать болт ему в голову ,а потом откапывать елементаля. Саша же ответил мне любезностью на любезность, перепутав свои хиты с моими и сказал в респонс болт в меня. Так и проиграл.

 

2ая партия. Саша заходит с дюресса за манабарбсом, я ставлю экспедицию, пролетаю 2 раза сандерами и 1 раз хеллспарком, который один раз все же встречает ремувал. Дюресс забирает у меня квенчебл фаер, но я топдекаю манабарбс, заряжаю экспедицию, ставлю коварный энчантмент на пустой стол. Саша берет манну на Jund Charm в пул, я предлагаю перейти к началу комбата. Ему не остается ничего, кроме как отремувить мне грейв и умереть от большого токена.

 

Сайд: +2 Siege-Gang Commander. +1 Quenchable Fire, +1 Hell's Thunder, -4 Plated Geopede

 

2-0, 3-1-0, 9 очков

 

5ый тур, айди с Эльдаром. Немного алкоголя, в конец промокшие ноги, еше немного алкоголя и паринги топа.

 

Топ8. Сергей Демидов. Дредж.

 

Мы еще до турнира спалили друг другу все техи, что мейновые, что сайдовые, так что представление о колодах оппонентов имели отличное.

 

1ая партия. Хеллспарк, пара фечек у Сережи, ерсквейк на 2, пожирневшая геопеда и токен атакуют на 12, болт.

 

2ая партия. Бодрое начало Гайд-Геопеда-Экспедиция-ленддроп-Гайд, и вот Сережа уже в 8ми хитах ,только с крабом на столе. На этом у меня кончаются ленддропы, не могу ни прокачать насекомое, ни зарядить экспедицию. В 4ех хитах оппонента имею болт в руке и все, вроде бы хорошо. Сережа просит деку о чуде, тянет карту и инсталлирует мне Immortal Coil. Вот так вот. В респонс остается в хите, дабы не баловался с фечками. Топдек земли все ще выигрывает мне партию, но это случается только через 2 хода ,когда уже слишком поздно.

 

3я партия. Токен от экспедиции, хеллспарк, Гайд. Инсталляция манабарбс на пустой стол и 7 хитов оппонента. После того ,как я ставлю не следующий ход с руки хеллспарка Сережа сдается.

 

Сайд: +2 Siege-Gang Commander, +1 Hell's Thunder, -3 Quenchable fire

 

Топ4. Степанов Денис.

 

В первой выигрываю очень спокойно, никакого сопротивления.

 

Перед второй партией сайжусь, пересчитываю карты в сайде и… замешиваю их в колоду. Вот э дэй! Быстро пролистываю дечку, причем, оставляя не ту конфигурацию, которая планировалась. Меня быстро переводят разными существами, какими, не помню.

 

Пересайживаюсь правильно

 

В третьей долго не поднимаю земель, имея не столе 2 экспедиции и геопеду, потом они все-таки рожают токенов, заставляя сдаться в блоке Ноктюрнуса. Еще 2 экспедиции на стол, 5ая земля. Топдек – чандра. Поставить, пинг. Оппонент ставит Провайт ведьму. Топдек – бурст. Казнить ведьму. Пинг. Насекомое ловит тендриллс. Chandra goes ultimate аккурат в последние 10 хитов.

 

Сайд: как в швейцарке

 

Финал. Александр Шуст. Борос.

 

Саша в швейцарке напророчил нам такой финал.

 

В первой хелспарк, откопать, отстрелить существо, Quenchable Fire, Бурст с кикером эот, ерсквейк в последние 4 хита.

 

Решил после сайда играть в контроль, отсайдил гайдов, сандеров, еще что-то. Всайдил чандр, аджани, равнину, зи-гангов.

 

Во второй парад моего идиотизма продолжается. Имея на руке Чандру и Зи-ганга, и только бушвокера на той стороне стола, ставлю Огненную Деву. Эот пурдж, в свой ход ангел, ремувал в командира гоблинов, 3 атаки.

 

Досайдил пасы.

 

В третьей у оппонета опять же какой-то нерелевантный чувак на столе, у меня много-много хитов. Опять чандра-пурдж-ангел-ангел. Идиота кусок.

 

НО. Если вы планируете идти на турнир, но не знаете ,как работает хотя бы одна карта в вашей колоде – не играйте ей. Или читайте рулинги. 2 недели назад, на даблдрафте, я имел на столе валакут, красную фечку и 4 горы. Поставив гору, в респонс на триггер вулкана, взорвал фечку нашел еще гору, выстрелил в один ход на 6. Судья, находившийся в тот момент в клубе, сказал, что все ок, так можно.

 

Соответственным образом я играл и В той злополучной партии.

 

Во-первых, я считал, что, даже потеряв чандру, я имею способ разобраться с ангелом, стрельнув в него на 6 с валакута. Потому и особо не задумывался, когда ставил Огонь-девку (у Саши было всего 2 карты в руке).

 

Во-вторых, я всю игру не взрывал панораму, потому что ждал ,когда смогу провернуть валакут-трик. Оба решения существенно повлияли на исход всего турнира. Не буду во всем винить судью , который вынес мне тогда неверный рулинг, потому что я мог играть гораздо лучше сам в тех ситуациях это раз. И потому что надо самому знать что делают карты в твоей колоде это два.

 

Ужасное настроение, промокшие насквозь ноги и дисплей бустеров, вот что осталось у меня после турнира. Со временем, настроение, конечно, выровняется, но оступиться в шаге от цели очень обидно.

 

Большое спасибо следующим людям:

Никите Секретареву, который не только очень сильно помог с картами и тестингом, но и в целом отличный человек и надежный друг.

Саше Попову, Денису Степанову, Вове Мишустину за карты.

Всем оппонентам за игру.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или читайте рулинги. 2 недели назад, на даблдрафте, я имел на столе валакут, красную фечку и 4 горы. Поставив гору, в респонс на триггер вулкана, взорвал фечку нашел еще гору

Как-то неудачно чудеж с правилами описан - из зад ми ор триггера там просто нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неудачно чудеж с правилами описан - из зад ми ор триггера там просто нет?

 

В общем, я был уверен, что абилка триггерится на каждую гору, но проверяется на резолве. Так мне и рассудил один судья две недели назад. В реальности же, условие проверяется 2 раза, на входе (если нет 5ти других гор вообще ничего не тригерится) и на резолве (если не стало 5ой другой горы, не резолвится). ФАК перед турниром читать не стал, потому что не думал, что судья тогда ошибся, да и вординг валакута ("Whenever a Mountain enters the battlefield under your control, if you control at least five other Mountains, you may have Valakut, the Molten Pinnacle deal 3 damage to target creature or player") меня не заставил сомневаться.

 

Это даже не ошибка была, а просто незнания кусочка правил, которое стоило мне матча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, было интересно почитать.

 

ЗЫ а другие листы выкладывать будут? Очень хотелось бы на дредж поглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, спасибо за отчет.

 

Очень хотелось бы на дредж поглядеть

да там как всегда. полугриксис, полумилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательным английским словом descent

Опечатка)) (думаю, подразумевалось decent)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, спасибо за отчет.

 

да там как всегда. полугриксис, полумилл

У меня 2ух цветный дредж к примеру.

не все так однозначно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опечатка)) (думаю, подразумевалось decent)

Всё правильно -- небожители, спустившиеся с небес же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот мой листец:

Malakir Bloodwitch 3

Vampire Hexmage 3

Vampire Nighthawk 4

Vampire Nocturnus 4

Gatekeeper of Malakir 4

Duress 3

Tendrils of Corruption 4

Path to Exile 4

Mind Sludge 2

Disfigure 3

Sign in Blood 3

Verdant Catacombs 4

Marsh Flats 4

Arcane Sanctum 4

Swamp 11

Plains 1

 

Sideboard:

 

Zealous Persecution 3

Day of Judgment 3

Mind Rot 2

Celestial Purge 4

Mind Sludge 1

Black Knight 2

 

 

PS. Лист полугрикисиса/полусамизнаетечего, конечно )))

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shtaket

0_______0

 

это очень, очень сильное колдунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катакомбы нужны чтобы синюю платить? О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катакомбы нужны чтобы синюю платить? О_О

Это опечатко

Verdant Catacombs, я думаю )

 

По крайней мере, я их в игре с Денисом видел

 

slops дизайнерам игры, которые слишком часто используют слово catacombs

и некоторые другие слова

в названиях земель

 

например - Marsh Flats - есть же Salt Marsh и Salt Flats - и они втроем у меня в голове первое время путались )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опечатка)) (думаю, подразумевалось decent)

 

Да, офк)

 

а почему экспедиции в деку положил, не шарики?

 

Шарики - 3ий слот, а не второй. Требуют 3 красных маны, т.е. не ставятся с панорамы/равнины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix[/c]' date='28 Декабрь 2009 - 14:38' timestamp='1262000295' post='37700']

Это Verdant Catacombs, я думаю )

Опечатко

 

Точняк!

Verdant Catacombs, конечно же )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня уже испуг хватил =)

А почему Bloodghast не играешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно -- небожители, спустившиеся с небес же!

Опущенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что он не блокирует. В матче с боросом он вреден, с бантом/джандом бесполезен (сикрет тех скидывать его под блайтнинг слишком уныл), со всякими увр контролями толку от него тоже немного - ну выпрыгивает после враса (это если не отпасили его предварительно), а там какой-нибудь дуэлянт стоит. Играл им в моноб варианте - отсайживал его в 3/4 партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчет, видно что готовился.

 

Дисплей бустеров, кстати, не самое слабое утешение, имхо ;)

 

Один из вариантов перевода descent - спуск иисуса в ад :) (просто улыбнуло)

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, офк)

 

 

 

Шарики - 3ий слот, а не второй. Требуют 3 красных маны, т.е. не ставятся с панорамы/равнины.

 

 

 

 

а если в мидле поднять, не мертвая карта? хотя если с белым, то тройной красный да, наверное не лучшие...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в мидле поднять, не мертвая карта?

Есть такое дело. Почувствовал себя в полуфинале повелителем экспедиций, подняв 2 подряд, когда на столе еще 2 стояли не до конца заряженные.

Правда тут есть тех не взрывать фечки просто так, от нечего делать, если ситуация не критическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр я

Фиксед.

 

Я так и думал, что попутал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...