Перейти к публикации

Отчёт о финале Standard-лиги


ZaMo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решительно приветствую!

 

Вашему вниманию предлагается экзерсис графоманства на приближенную к заданной теме. Постараюсь быть краток, но не обольщайтесь — мне это, вообще говоря, не свойственно ;-)

 

Началось всё с пререлиза Зендикара, где я впервые ощутил мощь геопеды. Потом увлёкся силедами в МО, сыграл их штук надцать, попутно пробившись на адский сейшн из девяти (или десяти?!) туров. Вообще очень полезный experience вышел — последние 3 тура проиграл 0-2, потому что стал уже совершенно никакой, даром что рядом были чайник-холодильник-жена и всё необходимое. Не то что там стратегические ошибки, а — не пошёл в атаку, не выложил лэнду... В общем, серьёзная Магия — не ночные посиделки, к таким турнирам надо готовиться.

 

О чём это я? Да! Силеды, особенно не совсем криво сыгранные, подразумевают некоторое количество бустеров, в которых я оперативно вскрыл штук 15 фечек, комплект гайдов и всякий хлам типа кобр на продажу. Потом подумал, чекнул цены на рары алара-блока и оказалось, что можно совершенно свободно собрать Боросов, которые мне понравились суровостью голдфиша и очень широкими возможностями для сайда. Сказано — сделано. С тех пор старался пусть не каждый день, но регулярно гонять Standard, доводя до автоматизма решения о времени выкладывания-взрывания фечек и закладывания на разнообразный ремувал. Разумеется, классический счёт до 20 тоже тренировал, колода это любит.

 

Потом случились Worlds, я проглядел листы и осознал необходимость ангелов и мироходцев, но купить их сразу в двух мирах не потянул (ну тряпка, да, надо больше работать, я не жалуюсь, просто на тот момент и commitment был недостаточный). В общем, виртуальная колода получила Элспет и Аджани В., а ангелов достал в картонном исполнении (по стремительно растущим расценкам, ну да это офтопик уже ;-))

 

Затем ознакомился с творчеством Брэда Нельсона, он убедил меня играть кваками мейном, о чём я ни разу не пожалел. Вроде тогда же (может, чуть раньше) на сцену вышли тераморфики, а общий landcount достиг 25 с балансом бейсиков 5-5. С ближайшей зарплаты заехал в Монорог, купил почти всё нужное (очень долго искал комона типа Burst Lightning и Oblivion Ring), а в выходные весело пошёл играть первый Standard-ивент за много месяцев. Получил направление к онкологу, выиграл слот на финал и обрёл веру в колоду.

 

Далее пришли мрачные две недели. Много болел, ещё больше работал, от души жаловался на нехватку времени (и продолжаю, как видите), был даже шанс вообще пропустить ивент. Вынашивал планы пойти Barely Boros (что в итоге оказалось совершенно правильным решением). Во-первых, с Джандом оно играет повеселее, а во-вторых — как вам «во-первых»? Но в итоге рассудил, что лучше взять проверенную лично колоду.

 

Итак, время 3 часа ночи, я усилием воли отрываюсь от работы и иду собирать колоду. В мозгу стучит — надо всех удивить! Нельсон бросил Боросов из-за прямолинейности, но не мы ль на свете всех хитрее? Первые дропы претерпели секвестр, соответственно четвёртый Руэль стал не обязательным, в мейн вошли 3 разных мироходца и существо 2/2 за 5 с тремя одинаковыми друзьями. Ангелы остались в сайде, но обещали помочь, если что.

 

+

Lands (25):

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

3 Terramorphic Expanse

5 Mountain

5 Plains

 

Creatures (18):

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

1 Elite Vanguard

1 Goblin Bushwhacker

4 Plated Geopede

3 Ranger of Eos

1 Siege-Gang Commander

 

Action (14):

4 Lightning Bolt

3 Burst Lightning

3 Earthquake

3 Path to Exile

1 Journey to Nowhere

 

Cool Things (3):

1 Elspeth, Knight-Errant

1 Ajani Vengeant

1 Chandra Nalaar

 

Sideboard (15):

3 Hell's Thunder

3 Baneslayer Angel

2 Harm's Way

2 Celestial Purge

2 Manabarbs

1 Journey to Nowhere

1 Oblivion Ring

1 Unstable Footing

 

 

Lands (25):

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

3 Terramorphic Expanse

5 Mountain

5 Plains

 

Creatures (18):

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

1 Elite Vanguard

1 Goblin Bushwhacker

4 Plated Geopede

3 Ranger of Eos

1 Siege-Gang Commander

 

Action (14):

4 Lightning Bolt

3 Burst Lightning

3 Earthquake

3 Path to Exile

1 Journey to Nowhere

 

Cool Things (3):

1 Elspeth, Knight-Errant

1 Ajani Vengeant

1 Chandra Nalaar

 

Sideboard (15):

3 Hell's Thunder

3 Baneslayer Angel

2 Harm's Way

2 Celestial Purge

2 Manabarbs

1 Journey to Nowhere

1 Oblivion Ring

1 Unstable Footing

 

 

 

Будильник помог, но (сюрприз!) выспался я плохо, на улице страшно подумать что, несколько раз чуть не упал, поскользнувшись. Дождь, ветер, грязь, ну да впрочем — вы сами всё видели. К 11 подъезжаю на Октябрьское поле, жду эдак полчаса, и выясняется, что у меня хорошие шансы играть без десятка карточек типа фечек, потому что товарищ, который должен был их подвезти, приболел и в лучшем случае категорически опаздывает. Грустно перечитал статью ПиВи про то, как вредно слишком много думать, и пошёл в клуб, надеясь на чудо. Чудо свершилось — я чудом не упал на мокрых и скользких дорогах.

 

Потом свершилось другое чудо! Во-первых, начало оказалось в час, а во-вторых, это время удалось потратить с пользой и найти нужный картон (Владимир, Денис — ещё раз спасибо). Деклист, как обычно, я напечатал заранее (не верю в пользу last-minute tweaks, ну разве что если в легаси вдруг осознал, что на турнир пачками пришли ихориды, а у тебя нет реликтов и вообще ничего по теме), сдал и приступил к медитации ;-)) Потом прозвенел гонг...

 

Первый тур — Алексей Гулидин, Enchantress (MonoW-контроль, в целом)

В первой партии мы узнаём, что тот-самый-ангел не только лучший вампир, лучший эльф и лучший гоблин, но и лучший инчантмент. На одного нашлась дорога, второго накрыл friendly врас (на стол я вывел много хлама с рейнджера + сиджганг), но третий меня убедил ;-)

Вторую помню плохо, скорее всего, судя по записям хитов — дежурная раковая сдача.

В третьей долго боролся с лайфгейном, выиграл вроде бы Чандрой.

За все три партии энчантресса не прожила ни одного полного хода (вроде бы)

Отсайживал квейки и сколько-то проводников, засайживал ангелов и средства от ангелов.

2-1, 3 очка

 

Второй тур — Сергей Демидов, Grave.dec

Обе партии я демонстрировал раковые сдачи, плюс во второй Immortal Coil, на который у меня в колоде был ровно один ответ, упал в грейв от краба.

Высайживал сиджганга, чандру, квейки, может ещё что-то, засайживал пуржи, джорни, ринг.

2-0, 6 очков

 

Третий тур — Алексей Осипов, Barely Boros

Шафлимся, обнаружив тотальное сходство протекторов. Я несу какую-то чушь про суровый взгляд и запугивание оппонентов. Не помню, кто выиграл кубик.

В первой оставляю очень спорную руку без белой маны, но с геопедой, гайдом, болтом и то ли квейком, то ли ещё чем-то красным. Поднимаю равнину, затем фечку. Ровно чтобы не проиграть и потом ровно чтобы выиграть рейнджер-страйком.

Во второй у меня хорошая рука, но там на второй ход бегут 3 гайда, а на третий они же и хелспарк. Harm's Way, кошка с тераморфиком на блоке, я остаюсь в 6 хитах. Потом ренджер, а там нет 4 земли. 14-6 по хитам, на столе 3 существа с лэндфолом, ренджер и гайд, в руке гора. Встаёт Аджани, стреляет в меня. Потом считаем, в каких случаях я мог проиграть (вроде был вариант стрелять в геопеду?), но на топдеке у меня в любом случае раковый Burst Lightning.

Высайживал квейки, джорни и сколько-то гайдов, засайживал ангелов, хармсвей (не знаю почему один, затмение какое-то) и пуржи.

Понимаю, что уже в топе, жалуюсь оппоненту, что оказался тряпкой и не решился сам пойти RDW, уверенно пророчу нам встречу в финале.

2-0, 9 очков.

 

Дальше была моя любимая часть турниров по Магии — жизнеутверждающие ID, заслуженный обед-ужин, радостные звонки друзьям-знакомым и неспешный скаутинг.

 

Четвертьфинал: Дмитрий Сельков, UW-mill

К концу первой у меня остаётся в районе десятка карточек в библиотеке, но успеваю сказать победный квейк.

Во второй методично списываю хиты, существа погибают от врасов и уходят по дорогам в никуда, достаю все базовые земли из колоды, в ней опять остаётся негусто, но в итоге бурна хватает даже чтобы прорваться через 2 белых экспедиции.

Высайживал квейки и джорни, засайживал Manabarbs, ринг и Unstable Footing.

2-0

 

Полуфинал: Эльдар Таги-Заде, Emeria Aggro (сплеш на Aven Mimeomancer)

Выигрываю кубик.

Кошка на первый ход (эта дурная привычка за мной водится ещё с легаси, очевидцы подтвердят) за три хода списала 12 хитов. Потом пришли суровые парни с First Strike под антенной, однако я как-то смог пронести ещё 2 хита, и всё завершилось квейком на 6.

Вторую играли долго. Я нашёл управу и на Элспет, и на Эмерия-ангела, однако два токена с него меня потихоньку залетали, а две стенки не дали мне особых надежд. Заключительные хиты что-то вроде 46-2.

В третьей — раковая сдача, за 3 хода списал 16 хитов, потом Элспет.

Отсайживал проводников и ещё что-то, всайживал ангелов, джорни и ринг.

2-1

 

Финал: Алексей Осипов, Barely Boros

Как и обещал, встретились в финале ;-) Призы посплитили, и тут выяснилось, что решительно не осталось мотивации побеждать — турнир нерейтинговый, кубков-медалей-цветов не подвезли. Разыскали ёлочную игрушку и провозгласили её фойловым миспринтным сферическим топдеком в вакууме. Играли за эту блестяшку.

В первой меня образцово-показательно раскатывают, потратив всего 4 спела.

Во второй после масштабных боевых действий удачно топдекаю пурж в Чандру и выставляю ангела, на которого ответа не находится.

В третьей начинаем неспешно (оба пересайдились в контроль), я потихоньку списываю хиты, потом одного за другим инсталирую ангелов.

Сайдился как в швейцарке, только два хармсвея на сей раз.

2-1

 

На этом содержательная часть заканчивается, и переходим сразу к делу, обещал же за краткость бороться ;-)

Буду благодарен за любые замечания-примечания касательно выбора мейна, сайда, отсайда и засайда, а также просто за комментарии различной температуры. Думаю, смогу вычленить из них рациональное, разумное и осмысленное. Или не смогу ;-) Но в любом случае буду благодарен.

 

Кроме того, большое спасибо всем оппонентам за праздничную атмосферу без ненужного напряжения. Это большое дело, на самом большом деле ;-)

 

Как верно замечено, в топе была только одна колода без белого. Что поделать, наличие свордов в формате обязывает. При этом, несмотря на отсутствие джандов в топе, по-прежнему считаю его самой сильной колодой. Правда, я не представляю, как ей играть и вообще, и миррор в частности, поэтому рад, что есть и другие опции в метагейме.

 

Так и не решил, что мне нравится больше — Боросы или RDW (с небольшим белым сплешем), скорее всего, выберу... Зоопарк! Потому что грядёт сезон Extended ;-)

 

Будьте магами, играйте клёво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю наличие синглтонов в колоде. В чем сакральный смысл 1 Элспета и 1 Аджани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже особо не понимаю кучи синглтонов, но поздравляю с победой и спасибо за отчет.

А почему скайфишерами не играешь?

Интересно как начинающему легионеру боросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разыскали ёлочную игрушку и провозгласили её фойловым миспринтным сферическим топдеком в вакууме.

К годовщине сайта запомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Weenee

По поводу синглтонов мне очень понравилась реплика с mtgthesource.com (там речь шла о синглтоне джитты в легасёвом зоопарке):

EDH could be an enlightening experience for you. If singleton implied uselessness then EDH decks would do nothing.

 

Ну и по пунктам:

Один сиджганг — скорее ошибка. Не думаю, что буду играть им дальше, во всяком случае мейном точно.

Один Аджани — скорее ошибка. Их хочется несколько. Осталось решить проблему нерезинового сайда.

Один Джорни — скорее четвёртая дорога с приятной возможностью говорить на второй-третий ход в носорога, удава, крыс с откапыванием, наконец, и не переживать насчёт разгона оппонента.

Один партизан и один вангард, очевидно, не вполне синглтоны, раз за ними ходит ренджер.

Один Unstable Footing — тоже ошибка, их нужно или больше, или нет особого смысла. Второй ринг был бы правильным.

Насчёт Элспет и Чандры можно много думать-спорить. Если есть аргументы кроме «синглтон всегда зло», будет интересно.

 

Хирдман

У скайфишера есть проблема — часто нечего поднимать, кроме земель, а лэнддропы мы не хотим пропускать, потому что готовим 5-мановые чудеса ну или хотя бы квейк помогучее. Плюс пиками я не играю с момента перехода на тераморфики, чтобы не было слишком много EtBT-земель. А так фишер чудо как. Он вполне жизнеспособная опция, но на данном этапе я предпочёл другой вариант колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один сиджганг — скорее ошибка. Не думаю, что буду играть им дальше, во всяком случае мейном точно.

Они кстати в сайде в количестве 2-3 штук очень даже. Но это скорее опция с прицелом на появление контролей после релиза Worldwake.

 

Отличный результат, отличная колода, отличный отчет) Пиши еще и выигрывай еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Основной аргумент против Чандры- пятый кост ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Основной аргумент против Чандры- пятый кост ИМХО

у ангела тоже 5й кост. давайте не будем им играть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл топик, прочел отчет, рассторился что открыл топик. Это не отчет, а прогноз погоды, уж если выкладывать отчет, то как мне кажется, не помешало бы хоть чуть больше конкретики, хоть каких-то игровых моментов что ли. Хоть деклист бы выложил в самом деле. Вердикт - КГАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть деклист бы выложил в самом деле.
Версию бразуера в личку, продолжим исправлять баги с тегами. Вбил в отчет альтернативную версию деклиста, которая везде нормально читается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партизана минимум два надо, ящитаю. Ну и да, если не фишеры, то спарки. А то тут некричевого понаразвел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Weenee

По поводу синглтонов мне очень понравилась реплика с mtgthesource.com (там речь шла о синглтоне джитты в легасёвом зоопарке):

EDH could be an enlightening experience for you. If singleton implied uselessness then EDH decks would do nothing.

 

Ну и по пунктам:

Один сиджганг — скорее ошибка. Не думаю, что буду играть им дальше, во всяком случае мейном точно.

Один Аджани — скорее ошибка. Их хочется несколько. Осталось решить проблему нерезинового сайда.

Один Джорни — скорее четвёртая дорога с приятной возможностью говорить на второй-третий ход в носорога, удава, крыс с откапыванием, наконец, и не переживать насчёт разгона оппонента.

Один партизан и один вангард, очевидно, не вполне синглтоны, раз за ними ходит ренджер.

Один Unstable Footing — тоже ошибка, их нужно или больше, или нет особого смысла. Второй ринг был бы правильным.

Насчёт Элспет и Чандры можно много думать-спорить. Если есть аргументы кроме «синглтон всегда зло», будет интересно.

 

Зачем здесь джорни и почему при этом только 3 пути я догадался :), про одномановых парней под рейнджера тоже. Мне не понятно наличие 1 зиганга, 1 аджани, 1 элспета - т.е. карт с уникальными абилками, карты которые мы не можем найти. Для чего они лежат в деке? Я когда кладу карту в деку, хочу ее сыграть. Если класть синглтон надо либо иметь возможность его найти, либо это 4+ карта с похожими абилками. А так рулетка какая-то получается.

Изменено пользователем Weenee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если класть синглтон надо либо иметь возможность его найти, либо это 4+ карта с похожими абилками. А так рулетка какая-то получается.

 

Оппонент, кстати, тоже радуется происходящему и пытается угадать, чего-же ему ждать. А это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппонент, кстати, тоже радуется происходящему и пытается угадать, чего-же ему ждать. А это хорошо :)

 

Мы ничего не можем угадать, оппонент ничего не может угадать. Такая гармония...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно наличие 1 зиганга, 1 аджани, 1 элспета - т.е. карт с уникальными абилками, карты которые мы не можем найти. Для чего они лежат в деке? Я когда кладу карту в деку, хочу ее сыграть. Если класть синглтон надо либо иметь возможность его найти, либо это 4+ карта с похожими абилками. А так рулетка какая-то получается.

Про зиганга и аджани я ответил — ошибка, их место в сайде в количестве более 1 штуки. Получается, всё режущее глаз обилие синглтонов сводится к двум мироходцам немужского пола, про которых я тоже ответил — готов обсудить, если будут аргументы кроме религиозного неприятия синглтонов. Чандра вторая нужнее, ибо расходный материал по назначению своему, плюс без зиганга освобождается пятый слот (в определённом метагейме в двух пятых слотах можно играть двумя ангелами мейном). А вот Элспет вторую не очень хочу видеть. У нас не та колода, где её наличие безусловно критично.

 

Синглтоном, помимо пятых карт и карт под тютор, может быть карта, которая маложелательна в нескольких экземплярах (из современных примеров — Mark of Asylum). Про рулетку согласен, но это часть нашей игры, и совсем избежать её не удастся в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ничего не можем угадать, оппонент ничего не может угадать. Такая гармония...

 

А нам пофигу, какой угрозой выигрывать. А вот оппоненту очень даже нет, будет-ли у него нужный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про зиганга и аджани я ответил — ошибка, их место в сайде в количестве более 1 штуки. Получается, всё режущее глаз обилие синглтонов сводится к двум мироходцам немужского пола, про которых я тоже ответил — готов обсудить, если будут аргументы кроме религиозного неприятия синглтонов. Чандра вторая нужнее, ибо расходный материал по назначению своему, плюс без зиганга освобождается пятый слот (в определённом метагейме в двух пятых слотах можно играть двумя ангелами мейном). А вот Элспет вторую не очень хочу видеть. У нас не та колода, где её наличие безусловно критично.

 

Синглтоном, помимо пятых карт и карт под тютор, может быть карта, которая маложелательна в нескольких экземплярах (из современных примеров — Mark of Asylum). Про рулетку согласен, но это часть нашей игры, и совсем избежать её не удастся в любом случае.

Ты прав, мейном глаз режет именно 2 мироходца (Чандру я могу понять, это + еще один ремувал) и зиганг.

Про религиозное неприятие - да, оно есть. Боросы выигрывают обычно ходу к 5-6-7. Это макс. 14 из деки + сколько-то земель с фечек + рейнджер. Т.е. свой синглтон ты увидишь где-то в 30% случаев. Понимаю, что 2 Элспета мы видеть нехотим, а Элспет + Аджани - вполне /irony/. Если совсем не хочешь видеть 2-ую копию карты играй в 2 шт. И да, пример с Mark of Asylum неудачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играл этот турнир вот таким листом. в топ 8 проиграл вампирам, но там дело не в колоде, а в пилоте этих самых вампиров. Он является моим злейшим кармическим врагом, так что сопротивление было бессмысленным)

 

Lands (25):

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

2 Terramorphic Expanse

5 Mountain

5 Plains

 

Creatures (18):

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

1 Elite Vanguard

2 Goblin Bushwhacker

4 Plated Geopede

3 Ranger of Eos

3 Hellspark Elemental

 

Spells (14):

4 Lightning Bolt

2 Burst Lightning

3 Earthquake

4 Path to Exile

2 Elspeth, Knight-Errant

 

Sideboard (15):

1 Hellspark Elemental

2 Ajani Vengeant

3 Harm's Way

3 Celestial Purge

3 Manabarbs

3 Day of Judgment

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 PrEvil

 

Какая земля 25я?

Как тебе Скайфишеры? Понятно что они замедляют если возвращают землю, но иногда нужны чтобы дать лендфол.

Почему отказался от Хелс Тандеров? Дабл кост?

Против кого Аджани? Впрочем, возможно у вас в Москве совсем другой метагейм, у нас почти нет конторолей.

Почему в сайде нет Бейнслееров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 PrEvil

 

Какая земля 25я?

Как тебе Скайфишеры? Понятно что они замедляют если возвращают землю, но иногда нужны чтобы дать лендфол.

Почему отказался от Хелс Тандеров? Дабл кост?

Против кого Аджани? Впрочем, возможно у вас в Москве совсем другой метагейм, у нас почти нет конторолей.

Почему в сайде нет Бейнслееров?

земель 24. скайфишер тупо не нужен. в слоте тандеров щас тестил манабарбс, пока не понятно что круче.

аджани против мирроров и тп, он мне больше чем ангел нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врасы — интересно, от всяких токенов, да и ангела убить уж чем угодно готов, в общем. 4 маны вполне по силам. Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал о врасах, но в итоге так и не решился ими играть, так как на мой взгляд они противоречат идее деки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не противоречат они никакой идее. Мне вон в матче за выход в топ лиги Превил прелъявил так: Элспет, Ренджер за Рысью и Башволкером, потом Врас в стенку, рыцарей и Ангела, потом две Рыси, фечка и Башволкер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...