Перейти к публикации

[Legacy] - Летуны (птицы), помогите советом


Kisliy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Исходные данные, которые не меняются:

1. Моно W

2. Колода на кричах

3. Колода на летунах

4. Легаси

 

Исходные данные, которые меняются:

1. Тип существ, оочень желательно птицы, но возможны "вкрапления"

2. Стоимость карт не критична

 

Играю на кухне, тестил с РУГом, УР Делвером, Мерфолками, почти-Мавериком, итог: иногда получается выиграть :). Вообще колода создана для фана, но хочу попробовать сходить в турнир и просто посидеть, посмотреть чем и как люди играют, и самому карточки пошлепать.

 

Подскажите, псжта, что можно убрать/добавить/заменить в нижеприведенном листе, включая мана-базу с учетом лишь одного цвета:

 

4 Judge's Familiar

4 Glint Hawk

4 Soulcatcher

4 Squadron Hawk

2 Duskrider Peregrine

2 Aven Mimeomancer

2 Aven Mindcensor

2 Commander Eesha

 

2 Swords to Plowshares

1 Path to Exile

 

4 Aether Vial

2 Mask of Memory

2 Umezawa's Jitte

 

4 Soulcatchers' Aerie

1 Oblivion Ring

 

4 Glacial Fortress

4 Ancient Den

2 Cavern of Souls

2 Darksteel Citadel

8 Plains

 

Сайд понятно буду собирать стандартный под основные угрозы, поэтому можно подсказать что-то неочевидное под идею деки. Примерно 4-5 карт будут заняты разными ситуационными птицами.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Battle Screech очень крутая, почти души

Aven Mindcensor комплектом надо играть ИМХО

Celestial Gatekeeper не плохой, синглтончиком мб можно

 

В колоду, кстати, еще не плохо лягут моксы + tithe + armageddon, ну по заветам классиков)

Вместо виалов, кольца и чего-нибудь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В колоду, кстати, еще не плохо лягут моксы + tithe + armageddon, ну по заветам классиков)

Вместо виалов, кольца и чего-нибудь еще.

 

Со слов более опытых товарищей я понял, что в Мск более чем половина колод содержит синий цвет. Действительно стоит из кричевой деки выкидывать Виали, и докладывать незащищенный ничем армагедон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aven Mimeomancer такой неочень. swords to plowshares до комплекта. path to exile 2-3

 

фечки с белым - фильтровать колоду - kor skyfisher в порядке бреда ;)

 

UPD : aven mindcensor строго 4

serra avenger еще крутой

Изменено пользователем SmokingKIllz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из исходных данных поступиться пунктом 3, то можно попробовать собрать такую дечку например. Она компетитив, в ней есть трюки и синергия карт и ей интересно играть. Думаю, что тебе точно стоит с нее начать, тем более, что сам написал - стоимость карт не критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из исходных данных поступиться пунктом 3, то можно попробовать собрать такую дечку например. Она компетитив, в ней есть трюки и синергия карт и ей интересно играть. Думаю, что тебе точно стоит с нее начать, тем более, что сам написал - стоимость карт не критична.

Да, я в курсе, что 2 ДнТ деки попали в топ-4 на ГП Страсбура. И нет, пунктом 3 в данном конкретном случае жертвовать не готов, хотя в теории не критично. Более корректно пункт 3 будет звучать так: тупо копировать готовые компететив деки не интересно в принципе.

Но все равно спасибо.

 

P.S. если есть мысли, каких не_летунов оттуда вытянуть и улучшить мой кучку, не ломаю идею - то буду "спасибо" еще больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, BeTeP прав. Прежде чем билдить что-то свое, нужно хорошо научиться играть и понимать игру. Не знаю, как ты выигрывал у РУГов и делверов, но у твоей колоды нет четкого плана на игру. Тот же Glint Hawk хорош в начале игры, значит, будешь возвращать либо артефактные земли и терять темп, либо виали (вообще глупо)... Большинство существ ничего хорошего не делают, за исключением цензоров. Синергий в колоде почти не вижу, тот факт, что все существа птицы, используется только Soulcatchers' Aerie... Понимаю, что фановая колода, но даже в фановых деках должна быть идея и план на игру. Иначе это просто стопка карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, BeTeP прав.

Безусловно он прав, но в вопросе "как лучше стартовать легаси". У меня другой ворпос: "как улучшить деку?".

 

Идея деки проста - срезать хп кричами. Для раскачки кричей лежат 4 Гнезда, 4 Соулкетчера качаются сами (от смерти своих кричей и летунов противника), 2 цветных Авена вешают жетон 3/1.

 

Гнездо как правило не контрят, ибо это пайло же, кто будет тратить форсу на это? :))

Кормить гнездо в прицнипе есть чем (возможно надо что-то добавить).

 

Glint Hawk да, тормозит темп в ранней игре. Поэтому насчет него большие сомнения. Чем заменить, в 1-2-й дроп?

Не убрал его уже сейчас по причине: 1) Кормит Гнездо и Соулкетчера в случае необходимости без потери темпа (вышел, не вернул арт в руку, посакал, получил жетоны); 2) Ставится практически бесплатно, если на ходе нет земледропа, а на столе есть артефактная земля; 3) Спасает Виаль/Джитты/Маску при каких нить Дикеях, постановкой оного с Виаля в респонс...

Изменено пользователем Kisliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве защиты можно положить мост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Vegas: лежали в изначальном варианте в UW цветах. Сейчас пробую моно колоду, чтобы поменьше крючило и ломали. Имеет ли смысл сейчас доложить? возможно тогда стоит доложить и Battle Screech, чтобы максимально увеличить количество?

 

to Loxmatii: сорри, не все сокращения еще запомнил, что есть "мост"? :)

 

 

P.S. Выше советовали armageddon. Но без Виалей. Посему наводящий вопрос: так как дека в одном цвете, все спелы дешевые, и есть виали, возможно стоит добавить ЛД как доп-функцию? Что лучше доложить тогда?

P.P.S. еще советуют вот Cataclysm. Имеет ли смысл? или слишком медленно?

Изменено пользователем Kisliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Vegas: лежали в изначальном варианте в UW цветах. Сейчас пробую моно колоду, чтобы поменьше крючило и ломали. Имеет ли смысл сейчас доложить? возможно тогда стоит доложить и Battle Screech, чтобы максимально увеличить количество?

 

to Loxmatii: сорри, не все сокращения еще запомнил, что есть "мост"? :)

 

 

P.S. Выше советовали armageddon. Но без Виалей. Посему наводящий вопрос: так как дека в одном цвете, все спелы дешевые, и есть виали, возможно стоит добавить ЛД как доп-функцию? Что лучше доложить тогда?

P.P.S. еще советуют вот Cataclysm. Имеет ли смысл? или слишком медленно?

 

Мост - Moat я думаю. если ЛД - тогда leonin arbiter + ghost quarter + wasteland

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

J?tun Owl Keeper может быть фановым таким.

Emeria Angel и вообще в популейт удариться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если угоняться только по птичьей теме, может, Cloudreach Cavalry имеет смысл? Хотя сам не птица, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то Loxmatii: Moat видел уже, но в контрольных деках, и стоит он прилично для кухонной деки :) Ну и в целом есть мысль, что Эмракула или Демона все равно не остановит, а наземные бегуны меня особо не парят, как раз наоборот чаще я мелочь скармливаю в блоке для роста гнезда...

 

то Estanak: Cloudreach Cavalry не плох если отдельно брать/ но у меня он остается вообще без бонусов/ и сам при смерти жетон на гнездо не кинет.

 

то Exhume: не птица/ не тот цвет/ 4 манны/ а так да, прикольненько :)

 

то Able: птицевод прикольный/ но боюсь часто до смерти будет ловить сворда; Эмерию тестил в UW варианте/ и то не оч понравилось/ а в моно-W без фечек боюсь вообще бестолковая крича получиться

Изменено пользователем Kisliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moat – это ров, а не мост

 

Мост – Ensnaring Bridge

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moat – это ров, а не мост

Видимо, сленговое название идет от картинки, как, например, "мужик с сеном"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше-т на нашем сленге моат- это именно мост. Бридж так и называем бридж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше-т на нашем сленге моат- это именно мост. Бридж так и называем бридж

На ващем это на каком?

 

В дечку я думаю надо ремувала побольше и талий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, а что насчет артов/энчантов? Как можно максимально эффективно использовать "летучесть" колоды? Джитты положил 2 шт, может еще добавить? Лежат маски, но эффекта маловато - даже когда получается дроваться, дровать то особо и нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то Exhume: не птица/ не тот цвет/ 4 манны/ а так да, прикольненько :)

 

ну я вроде пока не настолько упорот и имел ввиду Keeper of the Nine Gales

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья... Как можно максимально эффективно использовать "летучесть" колоды?.

 

Перефразирую вопрос: подскажите, пжста, базовые способы эффективного применения evasion способностей у кричей в подобном типе колод (полагаю, дека по типу ближе white winnie)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...