Перейти к публикации

Тип-2: Ностальгия. О турнире.


Girfan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Желающих встретить Петрыкина нашлось немало, аж пятеро, и это несмотря на то, что Лёха прибывал самой натуральной ночью. На двух автомобилях встретили барнаульский поезд и поехали ко мне то ли пить, то ли играть в "Магию", то ли в покер, но главным образом для того, чтобы провести остаток ночи и утро до турнира в компании и ни за что не засыпать. Пили почему-то очень мало. Видно, постеснялись исчерпать запасы моего виски, а то, что некоторые пьют виски залпом, предвещало бы неминуемую скоропостижную гибель спиртного. Конечно, тестировали колоды, что хотелось бы отметить особо. Я много не думал над выбором, поскольку имею представления только о недавних выпусках, начиная с "М11", и все прочие выпуски мне очень плохо знакомы. Я взял колоду, которая совсем недавно была безусловным лидером "Стандарта" – "УВ Делвер". Стали тестировать "Делвера" со старыми колодами. Несколько игр с "УГ Мэднесс" вызывали нарастающий поток саркастических шуток в адрес "Делвера", которым я никак не мог обыграть оппонента. С любопытством сравнивая старый тип с относительно новым, все признали, что мой "Делвер" нужен в скором турнире не более, чем для забавы, и то ли шутя, то ли всерьёз рекомендовали сменить колоду. По всему казалось, что "Делвер" "Мэднессу" не соперник. Кажется, советовали даже сменить на "Бурн" с "Хеллспарками". Мне даже стало неловко, что я взялся за эту колоду, но менять что-то уже было совершенно поздно. Дальше против "Делвера" оказался "Драгонсторм". Итог баталий также был близок к катастрофическому, и я мысленно смирился с будущим провалом. Подумав и посоветовавшись, я изъял из колоды все "Гат шоты", положил два "Получного явления", две пики и красно-белый меч. Хотелось играть в колоде "Мисстепами" и "Щитом веры", однако игры показали, что эти карты имеют или имели бы несущественное применение: "Мисстепы" ушли в сайдборд, "Щит веры" на полку. В остальном стандартная сборка с "Дисмембером", 19 землями без "Нексуса", с двумя "Moorland Haunt" и двумя "Пещерами душ", которые впоследствии сыграли очень важную роль. Сайдборд был очень простой – примерно по одной-две карты на все случаи жизни.

 

Между тем, ночь никак не заканчивалась, утро наступало едва-едва, а спать хотелось уже всем, сознание еле регистрировало происходящее и это ещё на трезвую голову. Ямщиков уехал первым. Кажется, по причинам как-то связанным с семьёй, не припомню. Под утро Андреев и Полуситов поехали потому, что у Никиты тоже были какие-то дела, вроде по работе. Причём сел он за руль после некоторой порции "Ред Стага". Перед сном обнаружилась нехватка спальных мест и мягкие заняли те, кто уснул первым.

Проснувшись, я увидел Петрыкина спящим на полу на декоративном коврике, подложив что-то из вещей под голову, укрывшись курткой и банным полотенцем.

 

Турнир собрал меньшее число людей, чем хотелось бы – всего 20 человек. Разумеется, мы опоздали и, видимо, пропустили одиночные поздравления Миши Лахта, ибо народ был уже в сборе и суетился, ища карты, заполняя листы, задавая разные вопросы в страхе остаться в неведении относительно метагейма. Игры я против обыкновения не записывал, жизни считал на кубике или их считал оппонент, поэтому пишу только по памяти.

 

Первый тур. Н. Гречанков ("УГ Мэднесс").

Тот самый "Мэднесс", который был собран Юрой Ямщиковым и передан моему оппоненту. Не успело ко мне вернуться утреннее отчаяние от тестов, как преимущество уверенно установилось на моей стороне. "Делвер" вышел на первый ход, "Трафт" под "Каверной" на третий. Достаточно было прикрыть их "Вапор Снагами", как партия была выиграна.

Вторая партия развивалась, кажется, похоже. Вроде оппонент взял две пересдачи и начал с пятью картами.

2:0. Во многом благодаря предыдущим тестам, которые помогли откорректировать колоду и выкинуть оттуда лишние карты.

 

Второй тур. Т. Маратканов.

Колоду он мне назвал, только я не запомнил неизвестное мне словосочетание, а то, где записал, куда-то потерял. Сейчас я смутно припоминаю, что там было. Пусть напишет, кто помнит, потому что колода была весьма интересная. Каждый ход оппонент разыгрывал массу заклинаний, ставил артефакты и/или чары, крутился и вертелся, как будто ожидая неистребимого всемогущего существа или массы копий чего-то умертвляющего. Я, признаюсь, пугался этих комбинаций, с трепетом ожидая поражения каждый миг. Однако многократно прокрутившись, оппонент отдавал ход. Ход за ходом. А что "Делвер"? Собственно, сам "Делвер", "Трафт", пика и вперёд. Детали не помню. Короче, 2:0.

 

Третий тур. П. Глухов ("УБ Феи").

Паша у нас большой феелюб, только ими и играет: в модерне, в легаси, наверное, дома на кухне, с коллегами на работе. Конечно, все карты у Паши наглухо фойловые, колода собрана до последнего винтика, а сам он очень хотел пройти в топ (и потом прошёл). Он был явно уверен, что какой-то попсовый "Делвер" ему и его феям совсем не чета. Но в итоге он продул и продул наглухо и без шансов. Может, именно потому, что без шансов, он потом и разозлился, покраснел и вдруг как-то, хоть и сдержанно, но некрасиво и высокомерно выразился.

Партии были похожи, по крайней мере, для меня. Первые ходы я играл "Зондирование", а то и по второму разу, записывал его карты, просчитывал варианты его игры и достаточно легко мог выстраивать на этом свою. "Каверна" позволяла ставить "Трафта", мгновенные заклинания помогали ходить ему в атаку. Моя игра была достаточно простая и обычная для "Делвера". Может, оппоненту в чём-то не везло, кто его разберёт, а проиграл он уверенно. 2:0.

 

Вот так осмеянный ночью "Делвер" вышел на первое место после трёх туров. В ногу шли только две колоды: "Драгонсторм" Петрыкина и "Razia's Purification" под управлением Пузанова. Мы сразу отметили, что лидерами были те три человека, которые продержались в бодром состоянии ночью дольше всех и никуда не уехали.

В четвёртом и пятом турах после напряжённых игр я "поайдился" с оппонентами, ибо главные призы разыгрывались в топе по результатам драфта. Потом я подумал, что уж разок сыграть стоило ради такого интересного формата. В последнем туре Петрыкин принципиально стал играть с Пузановым, желая зачислить на свой счёт победу над ним. И выиграл.

 

Результаты после 5 туров, топ-8:

1. А. Петрыкин – 13, "Драгонсторм"

2. Г. Мирасов – 11, "УВ Делвер"

3. П. Глухов – 10, "УБ Феи"

4. Е. Капарулин – 10, "УВ Делвер"

5. Д. Бахтеев – 10, "GW Elfball"

6. К. Пузанов – 9, "WUR Razia's Purification"

7. А. Выприцких – 9, "Джанд"

8. А. Цикарев – 9, "Реплениш"

 

Драфт в топе звался радужным, поскольку игрался бустерами нескольких выпусков, преимущественно старых, случайным образом розданных между игроками. Я проиграл в первом туре, а в финал вышли Петрыкин и Пузанов, которые решили не обижать друг друга, а поделили главные призы, предоставленные, как известно, Михаилом Лахтом.

Мысли сразу переключились на следующий день, на GPT Antwerp в формате "Модерн".

После турнира вечером мы все вновь собрались у меня, на этот раз оснастившись пивом и чипсами, упаковки которых я потом находил повсюду. На этот раз никто не уезжал, все остались до утра, играя в "МО", сменяя порой поражённого сном товарища, участвуя в каком-то крупном турнире на 190 с лишним участников. Потом я стал вспомнить, чем там мы закончили, пока не спали. Расстроенные лица ответили, что занято оскорбительное 12-е место.

А поутру оказалось, что, несмотря на предназначенный на двух человек диван, пятеро человек нашли себе места для сна. Трое, сжавшись, уснули на диване, я прилёг на ковричек, подложив диванную подушку под голову, укрываясь широким полотенцем, вторую уже ночь служившим одеялом для спящих. На этом мягкие и условно мягкие места в комнате закончились. Игравший за основного игрока Лёха уснул на голом ламинате, положив под голову спортивную сумку Пузанова, для мягкости под себя чью-то одежду, на себя другую одежду, а под ногами в качестве защиты от холода лежал мой игральный коврик с красным титаном.

Назавтра был другой турнир, но это уже другой отчёт, который никто уже не напишет.

Изменено пользователем Girfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный отчет!

Коля мэднессом очень плохо играл - в типе только против него, а до турнира деку не тестил совсем. Я ее тюнил под себя, но по семейным я не принял участие в этом турнире. А уехал от вас пораньше, т.к. утром пошел на пробежку с мэром :8):

Маратканов играл одной из первых своих комбодек - сапролинг бомб: Saproling Cluster, Fecundity, что-то для сака (возможно Ashnod's Altar). Он мне про нее рассказывал, но как там что я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал только "начало" и "конец". Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово, если бы написанное чуть больше пересекалось с действительностью :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгрустнулось...

 

Может тоже "отчет" написать про подоконник Привалова, чудо коня и кисонек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово, если бы написанное чуть больше пересекалось с действительностью rofl.gif

Художественное преломление действительности, все дела.

А что, на самом деле ты у Гирфана выиграл?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВ Делвер это очень печально. Только олдскул, только хардкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Художественное преломление действительности, все дела.

А что, на самом деле ты у Гирфана выиграл?

 

проиграл :rolleyes: но это единственное пересечение с реальностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проиграл rolleyes.gif но это единственное пересечение с реальностью

БЫстро, решительно пиши свой отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю лишь, что большим турниром в МО на 190 человек был MOCS и место там было 10-е. И еще раз хочу сказать спасибо отличными парням из славного города Екатеринбурга за все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играли подобный турнир в Перми в новогодние праздники, собрали 17 человек.

http://vk.com/topic-31792858_29401516

Топ 8: 2 UW делвер, UB феи, UW ларк, UR драгоншторм, BG тарморак, Br зомби, Туз.

Итоги:

1. Ларк

2. Делвер

3. Феи

4. Драгоншторм

Изменено пользователем gooddieyoung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...