Перейти к публикации

Отчет о втором московском квалифаере


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Окончательно поняв, что я ничего не понимаю в формате, я сдался и на праздничные выходные настрелял карт в джанд, чтобы поиграть ГПТ Брюссель и квалифаер на нац. ГПТ был успешно слит, но позволил потестить лист и сделать в нем кое-какие полезные изменения.

 

Сразу скажу, что лист делался исходя из предположения, что меня ждут мирроры, синие контроли и вампиры, а от красных мы как-нибудь отпинаемся на скорости. Результатом стало наличие в колоде трех мэйновых Great Sable Stag и пары Oran-Rief, the Vastwood а также связанное с ними (и с тем, что заморачиваться на поиск было лень) полное отсутствие мэнлэндов - видеть в колоде больше шести тапок (оран-рифы + саважи) я категорически не хотел. Также к моменту похода на квалифаер я уже видел листы с ПТ Сан-Диего, но ни один из них мне не понравился, и я решил ничего в колоде принципиально не менять.

 

Итого, лист:

 

4 Savage Lands

4 Dragonskull Summit

4 Rootbound Crag

4 Verdant Catacombs

2 Oran-Rief, the Vastwood

3 Forest

2 Mountain

2 Swamp

 

4 Putrid Leech

4 Sprouting Thrinax

3 Great Sable Stag

1 Borderland Ranger

4 Bloodbraid Elf

2 Master of the Wild Hunt

2 Broodmate Dragon

 

4 Lightning Bolt

4 Blightning

3 Terminate

3 Maelstrom Pulse

2 Bituminous Blast

 

Sideboard

3 Jund Charm

4 Goblin Ruinblaster

2 Doom Blade

2 Caldera Hellion

1 Bituminous Blast

2 Mind Rot

1 Duress

 

Собралось нас 63 человека, играем 6 туров, и 4-2 точно не пройдет никто.

 

Первый тур, Мария Руденко, GWb

Паринг прямо скажем противный, потому что "вечера встреч с друзьями" на турнирах мне уже изрядно надоели) Но делать нечего, садимся играть.

Кубик проиграл, Маша поставила на первый ход иерарха и даже успела один раз сходить им в атаку, после чего на столе появилась моя пиявка, которую она не стала блокировать, а я решил, что надо рейсить, благо рука довольно быстрая, и покачал зверушку (16-15 по хитам). На следующий ход к пиявке присоединился бладбрейд, отстреливший с каскада блокера, и вдвоем они прошлись на 7 (13-6 по хитам), чем все закончилось, не помню, но закончилось быстро.

Посайдил думблейды и джанд чармы вместо оленей и кажется пары пульсов.

 

Во второй партии с иерарха и кобры я получил на третий ход Walletslayer Angel, который пару раз прошел в атаку, а потом, когда ненавистный ангел подох, на смену пришел Emeria Angel, от которого в шести хитах было уже не отбиться никак.

Вот тут, я думаю, была одна из больших моих ошибок: и я, и Маша играем довольно неторопливо, и надо было сдаться, чтобы сэкономить время.

Подумав немного, выкидываю обратно два чарма и возвращаю пульсы.

В третьй партии я резво стартую и начинаю списывать Маше хиты тушками и блайтнингом, с которого она зачем-то скинула все три карты - две земли и ангела Эмерии - но потом вернула ангела на место и на стол, оставаясь к тому моменту уже в одном хите против моих двенадцати. На столе установилось хрупкое равновесие - существа приходили, получали ремувал (это мои) или погибали в блоке (это машины) и уходили, а время шло и шло, а директ все не поднимался и не поднимался.

Тут, кстати, случилась следующая ситуация: Маша забыла поставить с Master of the Wild Hunt в апкип волка. Я, не помня точный текст Мастера (а оба, которыми играл я - японские), сказал, что пропущен необязательный триггер, Маша зачем-то согласилась вместо того, чтобы прочитать текст своего английского мастера... В общем, Маша, извини, я не со зла.

В итоге хрупкое равновесие продолжилось до дополнительных ходов, убить меня Маша не могла уже никак, но вот выжить - вполне. И вот на пятый ход мне надо было поднять из колоды одну из семи карт директа (3 болта + 4 блайтнинга) или одну из девяти карт ремувала (за всю партию я сказал только один болт и один пульс)... Итого 16 карт из примерно сорока. Стоящий рядом Егор сказал "ну что, Валера, давай Cruel Ultimatum с топдека, как Нассиф". Беру карту из колоды и сразу кладу ее на стол... Master of the Wild Hunt, ничья в первом туре.

Поднимаю карты с топдека дальше - первый аут нашелся после внушительной стопки неревантных земель и существ. "Вот столько карт тебе до Нассифа", - неодобрительно замечает Егор.

1 очко.

 

Второй тур, Евгений Пестов, моновайт.

Евгений - очень приятный оппонент, он не столлит, не хохмит, не докапывается (вот тут я не имею в виду никого конкретно, если что), а просто играет в магию) Люблю играть с такими оппонентами.

К сожалению для Евгения, его колода - виня, имеет с джандом достаточно пакостный матчап, и Kor Firewalker не особенно исправляет положение. В итоге в первой партии я некоторое время собираю манабазу и отбиваюсь от атак, а потом разбираю вылезшую Элспет пульсом, ставлю подряд двух бладбрейдов с блайтингами, качаю их Оран-Рифом и быстро выигрываю.

Отсайживаю оленей и драконов, сайжу Doom Blade и Jund Charm.

Во второй партии я ставлю быструю пиявку, пиявка получает Oblivion Ring, какое-то время сижу вообще без существ, зато ремувала хватает для того, чтобы какое-то время оставаться в более-менее комфортных 10-11 хитах. В какой-то момент я поднял Master of the Wild Hunt, который побыл под колечком, но потом снова вернулся к заболтливо поставленному за время его отсутствия Оран-Рифу.

Потом пошли атаки на встречных курсах, в результате которых мои хиты стали опасно уменьшаться и уменьшились аж до двух, оппонент оставался в семи хитах и во время очередной атаки был вынужден пропустить одно из моих существ. Далее блайтнинг, болт, поиграли.

4 очка.

 

В третьем туре за мной пришел Тимур Али и его RW Ally.

C похожей колодой в исполнении Димы Стрижевского я уже поиграл на ГПТ, и был переехан (впрочем, не без своего участия), и сейчас был полон решимости взять реванш.

Матч, однако, начался с обоюдного муллигана до пяти. Муллиганить до четырех руку с одной горой, болтом и тремя нетяжелыми селлами я не решился, однако на стабильные ленддропы Тимура вплоть до пятого я смог ответить только Savage Lands на четвертый ход и отстреленнным Hada Freeblade, а дальше мог только наблюдать за тем, как Ondu Cleric и Kabira Evangel делают свое черное белое дело.

Привычным движением досайживаю ремувал вместо оленей и драконов, а Тимур сайдит от меня аж 12 карт (White Knight, Kor Firewalker и Celestial Purge вместо Path to Exile, Lightning Bolt и Burst Ligthning).

В семи картах вижу одну землю, муллиган. В шести картах болото, лес, фечка, два пульса и блайтнинг. Решаю, что рука медленная, да еще и без красного (вот тут пометка на полях: "не делай так больше") и муллиганюсь сначала в пять существ, а потом в четыре земли.

Тимур только разводит руками, а я в шести топдеках поднимаю еще четыре земли, болт и терминейт (терминейт против стоящих на столе прореда и проблека был особенно хорош), затем пиявку уносит пурж, и на этом все заканчивается. Быстро и почти небольно. Тиму немного смущен, что выиграл вот так, но замечает, что пока что не проиграл джанду ни одной партии, я не расстраиваюсь, потому что такие моменты - это тоже часть игры, и их надо принимать спокойно.

4 очка, надо выиграть три и надеяться на то, что повезет.

 

Четвертый тур, Алексей Антоненко, джанд без пиявок.

Садясь за стол, опасаюсь увидеть неведомо как оказавшегося в Москве парня с фото из кавераджа Worlds, но нет, все нормально)

Замечаю, что человек с таким именем и фамилией просто обязан играть вампирами, Алексей говорит что-то вроде "ну спасибо..." и слегка напрягается. Соображаю, что он не в курсе и рассказываю про подвиг его украинского тезки. Он соглашается, но начинает все равно с Savage Lands. Ура, миррор, олени мэйном наконец-то не просто 3/3 за 3, а еще и на стартовой руке, и с оран-рифом. Начинаю с Оран-Рифа, а потом глупо подставляю оленя под болт. После этого мою относительно небыструю руку разбирают блайтнингами, а когда я выстраиваю какое-то подобие обороны, за мной приходит дракон. Finita la Comedia (это не название карты!), сайдимся.

Вынимаю из колоды 2 терминейта, 3 пульса и двух драконов, сайжу 4 руинбластеров, 2 Mind Rot и 1 Bituminous Blast, надеясь выиграть по темпу и постоянно каскадиться в угрозы, а не в ответы.

 

И вот тут-то колода решила передо мной извиниться за пять муллиганов в прошлом туре и начала выдавать в лучших традициях. Поднимаю все, как надо, разбираю болтом непонятно откуда взявшегося найтхока, потом разбирают руку мне, с топдеков майнд рот и блайтнинг, оба сидим и топдекаем. В какой-то момент я в 13 хитах, Алексей в одном, но с той стороны дракон, тринакс и кто-то еще, кто убьет меня на следующий ход, у меня бладбрейд и тринакс - в атаку на дракона особенно не сходишь, рука пустая. "Фигово", - думаю я, - "надо что-то толковое топдекнуть. А что у нас толкового в колоде, если учесть, что драконы и ремувал отсайжены?"

Топдек - Bituminous Blast! С каскада - бладбрейд, с бладбрейда - руинбластер! ОГОГО! Мы идем в летальную атаку, а нытье оппонента, начавшееся в районе болта в найтхока и продолжившееся после первого же блайтинга, становится просто невыносимым. С трудом удерживаюсь от того, чтобы зажать уши, и мешаю колоду для третьей партии.

 

Третью начинаю с блайтнинга (порция стенаний и пара ремувала кажется), потом оппонент кастит бладбрейда в пустой стол, показывает терминейт, жалуется на то, что я - грязь, а у него вот так вот (с трудом удерживаюсь от того, чтобы покапитанить насчет того, что кастить бладбрейда в пустой стол - вообще глупая идея, если в деке весь ремувал на месте), пропускаю атаку бладбрейда, а потом и второго, принесшего оленя (и кто бы еще жаловался на плохие каскады - я все это время сидел без существ на трех землях). Потом на руку приходит второй болт, и двух существ я в атаке разбираю - иначе и умереть можно случайно, в 11-ти хитах-то...

Получаю два блайтнинга (тоже ничего так, я к тому моменту еще ни разу в атаку не сходил), с топдека ставлю тринакса, оппонент отвечает найтхоком и уже начинает радостно потирать ручонки, но я топдекаю один из двух аутов (земель у меня все еще 4) - третий болт.

Стенания оппонента продолжаются целую вечность, а я начинаю поднимать существ (два руинбластера избавили меня от прихода дракона, а Mind Rot - от самого дракона) и выигрываю каким-то удачным каскадом в существо (еще бы, там вариантов было немного - или существо, или блайтнинг).

7 очков, надо выиграть еще две и уйти наконец от стола, за которым оппонент клянет меня, каскад и злую судьбу, которая подсовывала ему с бладбрейда в пустой стол ремувал, а мне - нет.

 

Пятый тур, Сергей Педан, моновайт с мистиком и эквипами.

Меня попарили вверх, что хорошо, но на Сережу, что не очень хорошо. Тем не менее, мысль сдаться в моей голове даже не возникла, ведь можно и нужно затащить!

Сережа, кстати, герой. Будучи вынужденным собирать колоду прямо перед турниром, нашел за 15 минут комплект Элспетов и вообще все нужное. Тут же будет респект доброму коммьюнити, которое позволило Сереже все это провернуть)

Кубик по традиции проигрываю, Сережа взрывает фечки, я ставлю пиявку и начинаю ходить в атаку на 4, пока коры не пришли за мной. Где-то в процессе к пиявке присоединяются еще тушки, с той стороны последовательно приходят два мистика за медалькой и ошейником,но ни они, ни приход кора уже ничего не могут изменить, Сергей после очередной атаки остается в хите и кастит врас [с]Day of Judgment[/с]. После враса ко мне в руку приходит какой-то аут, и мы начинаем сайдиться.

 

Посайдился также, как во втором туре.

Во второй Сережа снова начинает с фечек, а я с пиявки. На стол приходят два огнехода, а у меня в пару к первой пиявке появляется вторая. Сережа несколько расстроен, а потом хлопает себя по лбу и сообщает мне, что зачем-то не посайдил Devout Lightcaster. Я недоумеваю, подошедший Демидов тоже, и тут Сережа выдает гениальное: "Вспомнил. Я не посайдил лайткастеров, потому что они ничего не делают с оленями". "С теми самыми оленями, которых я отсайдил?" - спрашиваю я и, пропустив атаку двух проредов, получаю врас.

Пиявок, конечно, жаль, но вот у меня после враса приходит тринакс, а у Сережи - ничего.

"Сергей, я бы рад тебе проиграть, но ты сам убиваешь своих существ, а с этим я ничего не могу поделать", - замечаю я перед тем, как затоптать надежды Сережи отобраться уже сегодня.

10 очков, и шансы все еще шансы.

 

Перед последним туром вывешивают стендинги, и оказывается, что игроков с двенадцатью и более очками целых девять, а я - верхний из десятиочковых, прямо перед Димой Медведевым.

"Ну что, господин Президент, готовьтесь, сейчас будем биться и надеяться, что победителю повезет", - замечаю перед тем, как вывесят паринги.

 

Шестой тур, Дмитрий Медведев, борос.

Проигрываю кубик и получаю "первый ход - Goblin Guide, второй ход - еще Goblin Guide, раскладывай свои тапки дальше". Хитов у меня уже шесть, но Дима сидит с двумя горами и не может поднять третью землю, так что на помощь к гайдам пришел только одинокий Hellspark Elemental. Я тем временем наконец-то ставлю тринакса, потом еще кого-то, играю два блайтнинга (Дима сбрасывает белые спеллы) и оказываюсь в трех хитах против диминых тринадцати. Топдек болта - и все. Но болта нет, зато есть бладбрейд, с него третий блайтнинг, потом что-то еще, потом пометка блокноте, гласящая "научиться не бояться болта в существо, сидя в трех хитах", и моя армия идет в летальную атаку, сметая по пути грустных гоблинов.

Сайдился также, как с моновайтом.

 

Вторую партию Дима начинает с двух рысей и хеллспарка, я отстреливаю одну рысь Doom Blade, как-то быстро оказываюсь в 11 хитах, потом в 8, потом в 5, а потом ремувал-ремувал, два блайтнинга, бладбрейд, поиграли.

13 очков, 4-1-1, ждем стендингов.

 

Минут двадцать я слонялся без дела, нервничал, прикапывался к окружающим, они меня успокаивали, стендинги перед последним туром у меня были что-то около 58% - по идее должно хватать... Но вот заветная бумажка вывешена... Я - девятый.

 

В призовых четырех бустерах первой картой вскрылись, разумеется, Слюнявые ничтожества, а потом сфинкс 8/7, квест про осьминогов и Bazaar Trader. "Все закономерно", - подумал я и с каскада получил в последнем бустере Celestial Colonnade.

 

Спасибо, что дочитали (или хотя бы пролистали) эту простыню до конца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты с мастерами оленей поосторожней. я чет не помню, за что там гинди дку дали? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты с мастерами оленей поосторожней. я чет не помню, за что там гинди дку дали? :spiteful:

За то, что он стрельнул волком, оппонент забыл стрельнуть в волка в ответ, а Гинди намеренно примолчал этот факт. Это читинг чистой воды, а я тупо текст карты не помнил. Ну и собственно, там ничего бы не изменилось от этого одного волка, просто Маша бы не в одном хите сидела бы, а в трех, и болт с топдека все равно решал бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в сайде нет Найтхавков или Ведьм? У нас они почти у всех джандов лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в сайде нет Найтхавков или Ведьм? У нас они почти у всех джандов лежат.

Ведьм нет, потому что матчап с белыми и так хороший, ведьма больше тяжелому джанду нужна. А найтхоки вылетели из сайда, когда там понадобились слоты для Caldera Hellion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчет хороший =)) в следущий раз отберешься вооруженный бесценным экспириенсом) ну я надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Антоненко в джанде были пиявки - инфа 100%, сам с ними играл.

Ну и оппонент он, конечно, пренеприятный, тут согласен на все сто.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Антоненко в джанде были пиявки - инфа 100%, сам с ними играл.

Ну и оппонент он, конечно, пренеприятный, тут согласен на все сто.

Ну я ни одной не видел за три партии просто, поэтому решил, что их нет совсем. Впрочем, я думаю, что он их отсайдил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанд чармы крутой сайд протв гвб. Жетонов эмерии мочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанд чармы крутой сайд протв гвб. Жетонов эмерии мочить?

очевидно же что реликвариев сдувать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, иногда бывает приятно унести парочку кобро-иерархов, ну или обнулить Эмерию или Мастера Оленей. Или как-нибудь хитро намутить в комбат-степе, чтобы жизнь мёдом не казалась. Так что сайд объяснимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или как-нибудь хитро намутить в комбат-степе

 

опечатка? :diablo:

 

p.s. не удержался ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...