Перейти к публикации

[Solforge] Опыт новичка


sash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак вы решили поиграть в Solforge.

Достойное желание, игра вполне годится в качестве таймкиллера. Она не очень скиллинтенсивна на первых шагах. Это не значит, что мальчики-дебилы ее легко поймут, но значит, что игроки с опытом MtG, Dominion, Ascencion или иных подобных настольных/компьютерных игр с легкостью разберутся в базовых механиках.

 

Сразу скажу, свои впечатления я получил от игры на ПК-клиенте (и только на нем).

Базовые требования просты: виндовс начиная от ХР, аккаунт в Steam, вот собственно и все.

 

Что стоит и не стоит делать в первые дни?

В первый день стоит зайти и поиграть стартерами против компьютера, набить три дейлика (ежедневные награды). Стоит первые несколько раз поставить компьютеру сложность Easy и постепенно расти вверх. Когда станете уверенно побеждать компьютер на Hard - начинайте тюнить стартеры.

У меня все так и было - зашел, выиграл ботов несколько раз, собрал три дейлика, с помощью полученных карт потюнил стартер, пошел в онлайн-матчи и выиграл там такого же как я, получив 4 дейлик.

Серьезных затруднений это все вызывать не должно. Если у вас вызывает - ничего страшного, значит нужно подольше поиграть против компьютера.

 

Одно из самых острых ощущений это когда в первый-второй день играешь против собранной деки, с легендарками, с понимающим, как играть противником и все-таки прулишь и своей Аллоин-Утеррой на коммонах и рарах выигрываешь его. О сладкий миг победы!

 

В наградах иногда падают тики (для участия в турнирах). Умоляю, не тратьте их на констрактед (он стоит 3 тика) - в констрактеде пасутся люди с легендарками и собранными деками. там даже прулизм может не потащить.

Копите, копите и еще раз копите и накопите на драфт (7 тиков). И вот тогда - понесется.

 

Серебра не бывает мало - его сыплют за дейлики горстями, поэтому можно смело покупать базовые бустера, пока нужные вам карточки не накопятся по три штуки. Я так и делаю.

 

Если вдруг у вас на второй-третий день при запуске игры играет музыка, показывается экран с надписью Loading card info и ничего больше не происходит - это единственное раздражающее меня в Solforge. Нужно закрыть клиент, зайти в папку Application Data, найти там папку Solforge и удалить ее. Запустите клиент и все заработает.

 

Предлагаю желающим дополнить эти впечатления своими - что вас в первые запуски игры поразило, что понравилось, что нет, чего стоит избегать. АЛСО описания первых драфтов, первых дек, первых шагов в тюнинге и тому подобные вещи.

 

Пусть новые игроки видят - они не одиноки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг у вас на второй-третий день при запуске игры играет музыка, показывается экран с надписью Loading card info и ничего больше не происходит - это единственное раздражающее меня в Solforge. Нужно закрыть клиент, зайти в папку Application Data, найти там папку Solforge и удалить ее. Запустите клиент и все заработает.

У меня вроде другая надпись была, Loading card info проходило, появлялось Main чего-то там и висело, но не суть. Рекомендую для уменьшения телодвижений по удалению этой директории сделать батничек с командой rd /S /Q <полный путь до указанной папки Solforge> и запускать его перед стартом игры, будет быстрее чем лазить по папкам каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю несколько важных замечаний:

1. Если вы вдруг решили дать создателям игры денег - никогда не покупайте бустера. Покупайте тикеты для участия в драфтах. В принципе, если вы чувствуете себя более-менее уверенно, имеет смысл не дожидаться, пока тикеты на первый драфт накопятся сами, а один раз купить их. Дальше, если сыграете не 0-3, халявные тикеты будут накапливаться быстрее, и можно будет играть драфты более-менее регулярно без донейта.

2. В основной теме затерялась хорошая статья о допиливании преконов до сносного уровня.

3. Автор статьи, SeomanReborn, довольно часто стримит SolForge, причем он из принципа играет без донейта. Возможно, его стримы будут вам интересными.

4. Вот тут еще старая (и поэтому не всегда актуальная в части конкретных карт), но очень хорошая серия статей по базовой стратегии.

 

А да, вот еще. Когда вы подрафтились, драфтовая колода автоматически сохраняется. Очень рекомендую не начинать первый тур драфта сразу, а сначала попрактиковаться против компьютера 1-2 партии. Это поможет вам определить слабые и сильные места колоды и определиться с тем, какие карты приоритетнее левелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А да, вот еще. Когда вы подрафтились, драфтовая колода автоматически сохраняется. Очень рекомендую не начинать первый тур драфта сразу, а сначала попрактиковаться против компьютера 1-2 партии. Это поможет вам определить слабые и сильные места колоды и определиться с тем, какие карты приоритетнее левелить.

Я бы добавил, что поиграть готовой драфтовой декой можно с компьютером/друзьями/случайный онлайн матч можно только в случае если у вас каждой карты не более 3 шт. в наборе, иначе просто она недоступна для выбора. В драфте можно играть любым количеством копий одной карты, а в других матчах максимальное количество - 3 шт.

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня или завтра сыграю первый драфт. Опишу ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отыгран первый драфт.

Ощущения странные:

Во-первых, половину карт не знаешь.

Во-вторых, половина карт в констрактеде и лимитеде ведет себя настолько по разному, что тут нужно больше лимитедного опыта.

 

Собрал AN, сыграл 1-2.

 

По впечатлениям: скрапфордж ничего такой, пилот нексуса отличный, без массовых качальщиков (техтишиан и генерал) Аллоин чувствует себя не ощинь.

В воскресенье может еще драфтец сыграю.

 

Пока игра идет в режиме No pay, и ничего - довольно интересно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отыгран первый драфт.

Ощущения странные:

Во-первых, половину карт не знаешь.

Во-вторых, половина карт в констрактеде и лимитеде ведет себя настолько по разному, что тут нужно больше лимитедного опыта.

 

Собрал AN, сыграл 1-2.

 

По впечатлениям: скрапфордж ничего такой, пилот нексуса отличный, без массовых качальщиков (техтишиан и генерал) Аллоин чувствует себя не ощинь.

В воскресенье может еще драфтец сыграю.

 

Пока игра идет в режиме No pay, и ничего - довольно интересно.

У Аллоин много коммоновых существ, которые и без генерала чувствуют себя хорошо. Forgeplate Sentry, Ionic Warcharger, Lightshield Patrol, Matrix Warden, Metamind Adept, Nexus Pilot, Spark Bot, Vault Technician. Больше, чем в других цветах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Аллоин много коммоновых существ, которые и без генерала чувствуют себя хорошо. Forgeplate Sentry, Ionic Warcharger, Lightshield Patrol, Matrix Warden, Metamind Adept, Nexus Pilot, Spark Bot, Vault Technician. Больше, чем в других цветах.

Ну они у меня были. Но не было ощущения солидности драфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну они у меня были. Но не было ощущения солидности драфта.

Так оно редко бывает (если я вообще понял, о чём речь). В большинстве случаев это просто битва одинаковых наборов картей, в которой до определённого момента решает скилл и понимание базовой математики игры (6/8 разбирается 4/7), а потом уже умение топдекать на втором круге вторые уровни и третьи на третьем.

Самые интересные игры, кстати, это когда обоим не прёт на втором уровне - на третьем получаются руки с большим количеством вторых дропов, и вот тут уже надо думать, что левелить, а что отложить на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот иду \я в драфте 2-0, играю третью. И тут на тебе:

2.4 - 11111

3.1 - 12111

3.2 - 12111

 

НО отчаиваться не надо, у оппонента может быть примерно также и начиная с 3.3 с руками по два 3 дропа можно ситуацию вытащить -)))

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот иду \я в драфте 2-0, играю третью. И тут на тебе:

2.4 - 11111

3.1 - 12111

3.2 - 12111

 

НО отчаиваться не надо, у оппонента может быть примерно также и начиная с 3.3 с руками по два 3 дропа можно ситуацию вытащить -)))

я вчера повелевал в одной партии. до пятого круга.

5.1 - 21111

5.2 - 22111

против 4 третьих запаса прочности не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера во время раздрафта в роботов ни одного Джет пака не увидел, в итоге 2-1 и 1-2. Мое поле было забито парнями Альфа третьего, о которых убивались вражеские Глутоны и дамажили меня =). Самый большой рекорд партий - 11 круг =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый эховисп в наградах! Уиииииии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграл еще один драфт. Первый пик - патриарх, потом генерал алоинов, а в результате не очень хорошая УА.

Поломов собственно нет (уровня злых мификов), общее качество ничего.

Однако, два первых противника раскладывали собачек (Hunting Pack) минимум по два, а в среднем по три пса, в то время как я по одному псу.

Третий оппонент просто получал строго по два вторых уровня каждый ход второго уровня и по два третьего на каждый ход третьего.

Мне такой удачи не досталось и драфт прошел 0-3.

Если у вас случился такой травмирующий опыт - не переживайте, все еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграл еще один драфт. Первый пик - патриарх, потом генерал алоинов, а в результате не очень хорошая УА.

Поломов собственно нет (уровня злых мификов), общее качество ничего.

Однако, два первых противника раскладывали собачек (Hunting Pack) минимум по два, а в среднем по три пса, в то время как я по одному псу.

Третий оппонент просто получал строго по два вторых уровня каждый ход второго уровня и по два третьего на каждый ход третьего.

Мне такой удачи не досталось и драфт прошел 0-3.

Если у вас случился такой травмирующий опыт - не переживайте, все еще будет.

 

 

А вот не надо играть собаками, глядишь - получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не надо играть собаками, глядишь - получше будет.

Очень трудно быть получше, когда оппонент раскладывает 3-4 собаки патриарх/рор/дриада.

Без своего такого же ответить на это бывает трудновато.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трудно быть получше, когда оппонент раскладывает 3-4 собаки патриарх/рор/дриада.

Без своего такого же ответить на это бывает трудновато.

 

Ну да, я недавно слил финальную партию в драфте из-за этих самых собак, 10 хитов не донес, хотя партия была уже практически выигранной. Это рак, бывает. Иногда собаки это соломинка, если ничего не поможет больше - играешь в надежде что оно сработает. Так тоже выигрывал. Но это лотерея, выигрывать желательно четким расчетам, тогда не проиграешь из-за триггера.

 

С другой стороны, играть сабаками-то можно. Я играл как-то, ставил их тогда когда доже один пес убивал того кого надо, а если будет еще - совсем хорошо. В итоге, тод конец выходило очень ок - 12 урока часто достаточно, а если еще и срачит - у оппа проблемы. Так что ситуативно псы могут быть ок даже при срабатывании 1 из 3, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у вас нет аккаунта в палке и организация выдала Виза Электрон в качестве зарплатной карты, то вполне можно плюнуть палке в лицо и пойти покупать предметы для солфорджа на старситигеймз. Удобно, быстро, клево.

 

АЛСО, дорогие отцы, выгодно ли брать на ситях Аллоин бандл? В него входит прекон аллоинов, ваучер на драфт и 2000 золотишка за 20 USD. Как вы считаете?

 

UPD: Посчитал, получается аллоин бандл выгодный.

за 10 долларей 2750 золота. То есть за 10 долларей и 750 золота получаем ваучер (примерно 7 тиков) и прекон аллоинов. ГДе-то есть листы преконов?

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у вас нет аккаунта в палке и организация выдала Виза Электрон в качестве зарплатной карты, то вполне можно плюнуть палке в лицо и пойти покупать предметы для солфорджа на старситигеймз. Удобно, быстро, клево.

 

АЛСО, дорогие отцы, выгодно ли брать на ситях Аллоин бандл? В него входит прекон аллоинов, ваучер на драфт и 2000 золотишка за 20 USD. Как вы считаете?

 

UPD: Посчитал, получается аллоин бандл выгодный.

за 10 долларей 2750 золота. То есть за 10 долларей и 750 золота получаем ваучер (примерно 7 тиков) и прекон аллоинов. ГДе-то есть листы преконов?

 

1250+3600+2000=6850 - это конечно больше, чем 5600 в сторе. Однако покупка прекона на мой взгляд - выброшенные деньги, если только у вас именно оракла и сентинеля не хватает до констрактедной колоды. Так что получаем фактически 3250 золотом-тиками и ненужный прекон. Я бы не брал. Лист прекона в клиенте можно посмотреть ткнув в него в магазине.

Изменено пользователем Samurai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1250+3600+2000=6850 - это конечно больше, чем 5600 в сторе. Однако покупка прекона на мой взгляд - выброшенные деньги, если только у вас именно оракла и сентинеля не хватает до констрактедной колоды. Так что получаем фактически 3250 золотом-тиками и ненужный прекон. Я бы не брал. Лист прекона в клиенте можно посмотреть ткнув в него в магазине.

И то правда

Посмотрел лист - отвар отваром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что на ПЛ1 меня не существует. Потому что первые два хода на ПЛ2 я делаю 1 левелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне пора записывать, какого уровня руки получаю я, а какого соперник. То ли пятый день левел скрю, то ли это глюки.

 

Походу - смириться. Свыше мне установлена норма 4 вторых уровня на ПЛ2

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне пора записывать, какого уровня руки получаю я, а какого соперник. То ли пятый день левел скрю, то ли это глюки.

 

Походу - смириться. Свыше мне установлена норма 4 вторых уровня на ПЛ2

Вот специально для тебя удобный трекер. Веди статистику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот специально для тебя удобный трекер. Веди статистику.

Спасибо, Валерий. Пригодится.

 

Лол

Трекер говорит, что у меня есть 3% увидеть руку 11111. Угадайте, на что я смотрю.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полусобрал Гримгонт-дрикса, потестил в таймед дуэлях.

И правда партии решаются во втором левеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...