Перейти к публикации

Нужен совет по микрофонным разъемам


AliraSirin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Задача такая - подключить к ноутбуку с виндой 2 гарнитуры наушники+микрофон (по 2 mini jack 3.5 на каждой гарнитуре). У ноутбука 1 разъем для наушников и 1 разъем для микрофона. Если для наушников я могу использовать базовый сплиттер из одного mini jack разъема, то для микрофона сложнее. У меня есть такая внешняя звуковая карта http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5149761&hid=91027 - она по идее решает ровно эту задачу, но имеет ужасную сборку и качество и сломалась после первого использования (половина разъемов отвалилась). Я стала искать варианты получше - везде в качестве микрофонных входов стоят XLR. Переходники с mini jack на xlr это вообще вещь осмысленная? И как эту несложную вроде задачу лучше решить может по-другому? Небольшая загвоздка в том, что нужно чтобы звук с микрофонов шел одним каналом, то есть через микшер, та моя убогая карта это умела. Можно это делать программно по идее с двух разных звуковых карт, но очень хочется этого по возможности избежать, т.к. на ноуте итак очень большая нагрузка в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее кавераж финалов единороговых серий.

 

Насколько я понимаю, нужен либо внешний микшер (нормальный, или в виде разваливающейся аудиокарты), либо программный микшер (что нежелательно). Тут уж вопрос бюджета и предпочтений.

 

http://bayland.ru/katalog/studijnoe_oborudovanie/pribory_obrabotki_zvuka/mikshernyj_pul_t_rolls_mx34c/ вот например двухканальный микшер на стандартные джеки. Но дорого.

 

http://zoomh4n.ru/ вот совсем для про и еще дороже.

 

Бюджетные варианты искать не стал, но подозреваю, что они тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее кавераж финалов единороговых серий.

 

Насколько я понимаю, нужен либо внешний микшер (нормальный, или в виде разваливающейся аудиокарты), либо программный микшер (что нежелательно). Тут уж вопрос бюджета и предпочтений.

 

http://bayland.ru/katalog/studijnoe_oborudovanie/pribory_obrabotki_zvuka/mikshernyj_pul_t_rolls_mx34c/ вот например двухканальный микшер на стандартные джеки. Но дорого.

 

http://zoomh4n.ru/ вот совсем для про и еще дороже.

 

Бюджетные варианты искать не стал, но подозреваю, что они тоже есть.

Спасибо, изучу. Не так уж дорого на самом деле, адекватно

 

upd: по первому варианту, все та же проблема - Входные разъемы: 2 XLR мама, 1/8'' (3.5мм). Во втором варианте разъемы XLR/Jack, и это какая то слишком навороченная штука под мои детские задачи. В целом вопрос все еще упирается в - бывают ли переходники с mini jack на XLR или это бред, даже если бывают. Я так сходу не поняла по интернетам

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, немного имеющий дело со звуком, могу порекомендовать микшеры фирмы Behringer - для твоих целей вполне достаточно:

http://www.muztorg.ru/cat/0/1094/vendor648/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, работающий со звуком не могу порекомендовать микшеры фирмы Behringer, как и любую другую их продукцию, но их действиельно будет достаточно для твоих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, немного имеющий дело со звуком, могу порекомендовать микшеры фирмы Behringer - для твоих целей вполне достаточно:

http://www.muztorg.ru/cat/0/1094/vendor648/

Во. Скажи, пожалуйста, что по поводу скрещивания mini jack и XLR? А еще как такие микшеры как по ссылке к компу подключаются - через звуковой вход? я совсем не разбираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом вопрос все еще упирается в - бывают ли переходники с mini jack на XLR или это бред, даже если бывают. Я так сходу не поняла по интернетам

 

Если цена в 5000 для тебя адекватна, то данное предложение, думаю, тебя заинтересует: набор из 3 микрофонов (XLR) за ~2000.

Ну или можно взять парочку самых дешевых, тысячи за полторы каждый. К ним - пульт, что-то из списка по ссылке выше. И забыть о всяких переходниках, как о страшном сне.

XLR - это все-таки стандарт для микрофонного входа, если мы говорим о коммутации чуть более сложного уровня, чем "микрофон с наушниками + ноут".

 

Во. Скажи, пожалуйста, что по поводу скрещивания mini jack и XLR? А еще как такие микшеры как по ссылке к компу подключаются - через звуковой вход? я совсем не разбираюсь

 

По поводу скрещивания отписал выше. Возможно, такие переходники и есть, но я не встречал.

Микшер не подключается напрямую к компу - в микшер ты втыкаешь свою аудиокарту. Туда же (в микшер) идут напрямую микрофоны. Выход с микшера (содержащий в себе сигнал от аудиокарты + сигналы от микрофонов) рулишь туда, куда тебе удобно.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цена в 5000 для тебя адекватна, то данное предложение, думаю, тебя заинтересует: набор из 3 микрофонов (XLR) за ~2000.

Ну или можно взять парочку самых дешевых, тысячи за полторы каждый. К ним - пульт, что-то из списка по ссылке выше. И забыть о всяких переходниках, как о страшном сне.

XLR - это все-таки стандарт для микрофонного входа, если мы говорим о коммутации чуть более сложного уровня, чем "микрофон с наушниками + ноут".

 

 

 

По поводу скрещивания отписал выше. Возможно, такие переходники и есть, но я не встречал.

Микшер не подключается напрямую к компу - в микшер ты втыкаешь свою аудиокарту. Туда же идут напрямую микрофоны. Выход с микшера (содержащий в себе сигнал от аудиокарты + сигналы от микрофонов) рулишь туда, куда тебе удобно.

У меня валяется базовый микрофон Shure с XLR разъемом и я его пыталась приспособить, но к сожалению очень не удобно - нет возможности держать в руках, а на стойке со стола сидя за ноутом вдвоем в шумном помещении неудобно и плохо по звуку, поэтому гарнитуры c микрофонами у рта =/ У визардов и ссг ровно та же проблема, они как-то подключают обычные гарнитуры в схему (и да я видела у них там небольшие микшеры)

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть переходники jack -> XLR, при желании можно хоть самому спаять.

 

А уж с миниджека на RCA вообще кучи их.

Изменено пользователем William Tell Overkill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня валяется базовый микрофон Shure с XLR разъемом и я его пыталась приспособить, но к сожалению очень не удобно - нет возможности держать в руках, а на стойке со стола сидя за ноутом вдвоем в шумном помещении неудобно и плохо по звуку, поэтому гарнитуры c микрофонами у рта =/ У визардов и ссг ровно та же проблема, они как-то подключают обычные гарнитуры в схему (и да я видела у них там небольшие микшеры)

 

Такой вариант подойдет?

Ну или аналоги.

 

Есть переходники jack -> XLR, при желании можно хоть самому спаять.

А уж с миниджека на RCA вообще кучи их.

 

А, ну вот, тем более. Тогда микрофоны можно не покупать, а обойтись имеющимися петличными.

Но без микшера, кмк, все равно никак. Если только не колхоз-коммутация какая-нибудь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант подойдет?

Ну или аналоги.

Нужны с головным креплением, но идея именно такая да, спасибо, посмотрю что там бывает

 

Есть переходники jack -> XLR, при желании можно хоть самому спаять.

 

А уж с миниджека на RCA вообще кучи их.

С ходу не нашла, нашла только обсуждения на тему спайки. Поищу еще, но если кинешь ссылку на какой-нибудь пример - буду благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны с головным креплением, но идея именно такая да, спасибо, посмотрю что там бывает

 

Ссылка из гугла "микрофоны петличные xlr", но их тысячи разновидностей, да. Выбирай на вкус и кошелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но без микшера, кмк, все равно никак. Если только не колхоз-коммутация какая-нибудь )

Я тогда поизучаю вопрос микшеров и еще в личку напишу с нубскими вопросами, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Behringer: как-то на репетиции пришлось использовать довольно простенький микшер из этой линейки вместо внезапно умершей профессиональной Ямахи. К моему удивлению, этот дешевый микшер вполне неплохо потянул мониторную линию с двумя моими синтезаторами и микрофоном. Думаю, что для задач, стоящих перед Зоей, его хватит вообще за глаза и за уши.

Кроме того, один раз настроив всю коммутацию "ноут - звуковая карта - микшер - выход", можно будет забыть о подобных вопросах на очень долгое время.

 

Я тогда поизучаю вопрос микшеров и еще в личку напишу с нубскими вопросами, можно?

 

U'r welcome )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микшеры нормальные, но имеет свойство внезапно погибать, в этом их главная проблема.

 

Вот, например, переходник: http://www.jazzcompany.ru/products/proel-at310

Изменено пользователем William Tell Overkill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во. Скажи, пожалуйста, что по поводу скрещивания mini jack и XLR?

Такой?

Sennheiser%20mini%20Jack%20-%20XLR%28M%29.jpg

Или такой?

XLRmicroph.jpg

Не ебэе есть и те, и те.

А вообще, прошлым летом видел дешёвые микшерские пульты для пк в dns-shop. На марку тогда не обратил внимания, но в памяти отметил низкую цену (дешевле 5к рублей точно).

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микшеры нормальные, но имеет свойство внезапно погибать, в этом их главная проблема.

 

Вот, например, переходник: http://www.jazzcompany.ru/products/proel-at310

Спасибо, оно

 

p.s. жулик, наоборот

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, предлагаю не париться с переходниками и подключить одну из гарнитур по USB. На выходной день могу предоставить, при уведомлении заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, предлагаю не париться с переходниками и подключить одну из гарнитур по USB. На выходной день могу предоставить, при уведомлении заранее.

 

Гораздо проще воткнуть микрофон через переходник в микшер, чем развлекаться с двумя звуковыми картами в винде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, предлагаю не париться с переходниками и подключить одну из гарнитур по USB. На выходной день могу предоставить, при уведомлении заранее.

В этом случае придется заниматься микшириванием программно, чего бы мне хотелось избежать, я об этом в изначальном сообщении написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полный провал. Микшер я купила, но компьютерные гарнитуры 3.5mm jack с микшером как оказывается не умеют работать в принципе - им нужна подпитка, которую микшер давать не умеет, а умеет звуковая карта.

 

on the bright side - микшер работает чудно, еще и по USB подключается к компу и определяется как Line-In микрофон и внешнее воспроизводящее устройство, оч удобно. Но что с микрофонами теперь (((

 

upd: вчиталась в мануал, есть шанс спец кнопочками использовать фантомное питание для конденсаторного микрофона, вдруг подойдет для компьютерного, проверю сегодня

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не выйдет, гарнитуры сгорят от слишком высокого напряжения

Пока смотрю эти дорогущие динамические/конденсаторные микрофоны с оголовьем, появилась мысль купить две нищие внешние звуковухи, воткнуть в них гарнитуры, пустить их звук в компьютер, оттуда в микшер, из микшера обратно в комп, и вроде должно получиться хмм

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AliraSirin

Зой, есть внешняя звуковуха m-Audio usb с xlr разъёмом под мик, и собственно один мик простенький shure на него. это костыль для твоей задачи, но лучше, чем ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AliraSirin

Зой, есть внешняя звуковуха m-Audio usb с xlr разъёмом под мик, и собственно один мик простенький shure на него. это костыль для твоей задачи, но лучше, чем ничего

простенький вокальный микрофон Shure есть и у меня, я его могу если что тупо воткнуть в микшер и поддать гейну побольше. Но я же пытаюсь по уму сделать, уже в который раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...