Перейти к публикации

Новый король Стандарта?


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор статьи - Joel Calafell. Оригинал – здесь

Две недели назад я ожидал ожесточенную битву UW против Джанда за звание лучшей колоды формата. Колода Brad Nelson’а на Гран-при Вашингтон показала себя более чем хорошим ответом на вездесущую Bloodbraid Elf.deck, а комбинации planeswalker’ов и Wall of Omens хватало для победы.

На тот момент казалось, что Джанд был самым опасным врагом, но Джейс сотоварищи спасли ситуацию, предотвратив триумфальное шествие Джанда… Но стоило ли вообще беспокоиться об этой черно-зелено-красной колоде?

Всего через неделю после американского Гран-при проводился Про-тур Сан Хуан, так что можно было предполагать, что большинство профессиональных игроков сосредоточатся на Блоке, а тщательную подготовку к Стандарту отложат на будущее. В конце концов, именно из-за этого мы не увидели много образцов новых технологий в листах участников турнира, были лишь обычные, традиционные версии всем известных хороших колод.

И, когда Про-тур Сан Хуан отошел в историю, а до японского Гран-при оставалось всего семь дней, можно было решить, что все лучшее нас ждет впереди…

И мы не разочаровались.

Итак, добро пожаловать в Гран-при Сендай.

UW и Джанд, очевидно, были главными претендентами на победу в турнире, и не случайно они оказались самыми популярными (211 и 80 соответственно из почти 900 участников). Они были настоящими Царями Горы, к ним все готовились, их все хейтили… Настоящие короли Стандарта.

По крайней мере, так казалось: похоже, праздничный банкет устроил кое-кто другой.

Не UW Контроль. Не Джанд. Это был… Бэнт!

Да, именно так. Бэнт Следующего Уровня или NLB забрал себе главный приз руками Brian Kibler, закончившего турнир с впечатляющим результатом 17-1 (включая матчи топа). Не знаю, насколько это вас удивит, но такой результат точно не может быть случайным; Игрок Года прошлого сезона, Yuuya Watanabe, играл пости идентичным листом, отличия были только в сайдборде. Как Kibler, так и Watanabe закончили первый день с отличным результатом, которого хватило для топ8:

Next Level Bant (Kibler)

4 Celestial Colonnade

5 Forest

2 Island

4 Misty Rainforest

1 Plains

4 Seaside Citadel

1 Stirring Wildwood

3 Sunpetal Grove

 

2 Birds of Paradise

1 Borderland Ranger

4 Noble Hierarch

2 Ranger of Eos

1 Scute Mob

4 Sea Gate Oracle

2 Sphinx of Lost Truths

4 Vengevine

4 Wall of Omens

 

3 Elspeth, Knight-Errant

1 Gideon Jura

3 Jace, the Mind Sculptor

2 Oblivion Ring

2 Path to Exile

1 Bant Charm

 

Сайдборд:

1 Bant Charm

3 Celestial Purge

2 Deprive

1 Gideon Jura

1 Journey to Nowhere

1 Martial Coup

1 Mold Shambler

2 Negate

1 Oblivion Ring

2 Oust

 

Next Level Bant (Watanabe)

4 Celestial Colonnade

5 Forest

2 Island

4 Misty Rainforest

1 Plains

4 Seaside Citadel

1 Stirring Wildwood

3 Sunpetal Grove

 

2 Birds of Paradise

4 Noble Hierarch

2 Ranger of Eos

1 Scute Mob

4 Sea Gate Oracle

2 Sphinx of Lost Truths

4 Vengevine

4 Wall of Omens

 

3 Oblivion Ring

2 Path to Exile

3 Jace, the Mind Sculptor

3 Elspeth, Knight-Errant

2 Gideon Jura

Сайдборд:

2 Celestial Purge

2 Deprive

3 Journey to Nowhere

1 Martial Coup

1 Mind Spring

3 Negate

2 Qasali Pridemage

1 Sphinx of Jwar Isle

Давно забытая колода Бэнта доминировала с самого начала и до самого окончания турнира, громила все остальные архетипы, особенно Джанд и UW, которые отчаянно старались победить нашего героя в швейцарке. Как говорили некоторые про игроки: «Бэнт делает Джанд»… и я не вижу причин не верить им, особенно если посмотреть на результаты. Разгон, все самые лучшие Planeswalker’ы формата (кроме Sarkhan the Mad) и нескончаемый поток возвращающихся и восстанавливающихся существ превратили Бэнт в одну из самых устрашающих колод и в главного кандидата на победу в любом матче. Вы больше не увидите этого неуклюжего Rhox War Monk или надоевшего Knight of the Reliquary. Не будет даже Sovereign of Lost Alara и больших аур за 8 маны…

Это действительно Бэнт Нового Уровня.

Что же это конкретно означает?

Некоторое время назад мы говорили о Wall of Omens и о том, что она ключевая карта формата (кстати, она является одной из причин, по которым красные колоды больше ничего не выигрывают). Похоже, наши предположения оправдались. Посмотрите на деклисты: эта стенка из RoE есть везде и, на удивление, отлично работает и в Бэнте, не являющимся чисто контрольной колодой.

Planeswalker’ы довольны тем, что появился такой прекрасный блокер, который дает им лишнее время на их магию.

Мы уже знаем, насколько хорош Jace, the Mind Sculptor. Мы уже слышали, что Gideon Jura хорошо себя проявляет во всех колодах, в которых его играют. Но похоже у Elspeth, Knight-Errant нет такой обширной аудитории фанатов, несмотря на то, что она также есть и в листе UW Brad Nelson’а…

Но Бэнт – это тот архетип, в котором эта planeswalker из Алары действительно зажигает. Особенно ее вторая способность: поверьте, прокачанный и летающий Vengevine, вдобавок с бонусом от Exalted, может внезапно выиграть партию. Это, конечно, не Eldrazi Conscription, но кому нужен этот аннигилятор, если вы и так убиваете практически на той же скорости?

Но это всего лишь несколько хороших карт колоды. Давайте дальше поговорим о самой лучшей карте. Если вы еще не поняли, о какой карте я говорю, дам несколько подсказок:

Это зеленая карта.

Нет, это не Noble Hierarch, хотя он тоже неплох.

Она стоит четыре маны.

Нет, это не Ranger of Eos, хотя он тоже опасен.

Она работает с кладбищем.

Это определенно не Knight in the Reliquary. В смысле, «некогда лучшая карта этого архетипа» вообще отсутствует в деклисте …

Это мифик.

Нет, не один из Planeswalker’ов. Они дают колоде мощный инструментарий, но не такой, как …

Вы, наверное, уже догадались: Эта карта реально безумная.

Повторю еще раз: БЕЗУМНАЯ.

Если вы еще не играли ее, немедленно начните. Ей уже пели дифирамбы все, кому не лень, но, думаю, никто не мог предположить, что эта карта станет тем, чем она стала сейчас: лучшим существом, если даже не лучшей картой Стандарта.

Да-да, вы не ослышались, я считаю, что эта карта даже более мощная, чем Bloodbraid Elf

О, как мы ошибались! Мы предполагали, что способность Каскад на недорогом существе нельзя будет превзойти в следующих сетах, но посмотрите на способность Vengevine: нетрудно понять, что она КАК МИНИМУМ так же хороша, как Каскад, и даже может дать вам большее преимущество. Пока все были сосредоточены на Джейсе и Bloodbraid Elf в своих колодах, появилась другая карта, встряхнувшая формат…

Если посмотреть на результаты Гран-при Сендай, можно предположить, что теперь мы будем встречать Vengevine везде. Некоторые уже знали о том, насколько он хорош (в конце концов, его играют даже в Джанде), но теперь об этом будут знать все. Это – форматообразующая карта.

Взаимодействие Мстящего Лозовика с Ranger of Eos и Sphinx of Lost Truths позволяет делать просто фантастические вещи. К тому же это делает колоду практически невосприимчивой к обычному ремувалу. Да даже массовый ремувал в некотором роде становится бесполезным, потому что это существо тут же возвращается в мир живых и наносит четыре повреждения оппоненту в этот же ход!

 

Сайдбординг в NLB

Уверен, что скоро появятся другие хорошие листы NLB, но на данный момент основные колоды Киблера и Ватанабе близки к совершенству.

А что насчет сайдборда? Вот здесь проявляются различия (правда, немного). Давайте посмотрим на отличия:

Сайдборд Brian Kibler’а

1 Bant Charm

3 Celestial Purge

2 Deprive

1 Gideon Jura

1 Journey to Nowhere

1 Martial Coup

1 Mold Shambler

2 Negate

1 Oblivion Ring

2 Oust

Сайдборд Yuuya Watanabe

2 Celestial Purge

2 Deprive

3 Journey to Nowhere

1 Martial Coup

1 Mind Spring

3 Negate

2 Qasali Pridemage

1 Sphinx of Jwar Isle

Общая часть

1 Journey to Nowhere

1 Martial Coup

2 Deprive

2 Celestial Purge

2 Negate

Как видите, они оба решили взять с собой значительное количество контрмагии в лице Deprive и Negate, для миррора и контроля соответственно. Но Kibler решил играть больше ремувала, чем Watanabe, а именно – третья копия Celestial Purge, 1 Oblivion Ring и 2 Oust (которых Watanabe вообще не взял). Но достаточно ли этих волшебств за одну ману и дополнительного кольца, чтобы справиться с Vengevine? Мы можем только гадать, но они отлично справляются и с другими ситуациями.

Yuuya Watanabe же играл 2 Qasali Pridemage и еще несколько серебряных пуль для миррора, например, 1 Mind Spring и 1 Sphinx of Jwar Isle (обратите внимание на него, он, вероятно, станет более популярным сейчас, когда Бэнт показал свою силу. Этот сфинкс очень хорош в мирроре).

В общем и целом сайдборды не особо сфокусированы на какой-нибудь цели, вероятно это оттого, что у колоды немного действительно опасных врагов, так что карты в сайдборд кладутся «на всякий случай». Я предполагаю, что в дальнейшем в сайдах появится больше ответов для зеркального матча, например, больше вышеупомянутых сфинксов и некоторое количество Planeswalker’ов. Будет ли это хорошим планом болрьбы с зеркальным оппонентом? Посмотрим…

Действительно ли Бэнт стоит играть?

Если вы попросите моего совета, я бы не рекомендовал вам играть Бэнт. Колода, несомненно, очень хороша, и если вы играете не ею, то вы должны будете обязательно учитывать ее, но что-то мне подсказывает, что время для игры аггро-контрольными колодами уже прошло. Не хочу сказать, что играть Бэнтом будет ошибкой, потому что дека очень крепкая и потрясающе способная, с кучей ответов на самые популярные колоды формата. Она опбеждает быстрое аггро, Джанд, контроль и даже, с хорошим сайдбордом, комбо.

Но вспомните, что я говорил про то, что UW Контроль и Джанд слишком сильно сосредоточились на победе друг над другом, забыв про всех остальных. А теперь представьте, что все адаптируются и начнут противодействовать Next Level Bant...

А есть ли вообще способ справиться с Vengevine? Если вы не играете белым цветом (Bant Charm, Path to Exile, Journey to Nowhere, Oblivion Ring), вас ждут серьезные проблемы. Джандовские Terminate и Lightning Bolt обесцениваются, потому что Бэнт стал более быстрой колодой, чем он был раньше, у него более прочная оборона и атака (а еще он смеется над Blightning устами Vengevine). Даже колода на Planeswalker’ах не может себя спокойно чувствовать, потому что лучшие Planeswalker’ы есть и в этой UGW аггро-контрольной деке (и не забывайте, что со всем ее разгоном ее planeswalker’ы появляются быстрее).

У NLB есть все шансы побеждать большинство колод; даже UW, который, очевидно, готов к Бэнту лучше всех остальных, не имеет над ним преимущества. По крайней мере, на данный момент. Означает ли все это, что перед нами – новая лучшая колода Стандарта? Я бы не стал торопиться с таким громким заявлением, время покажет. Но, очевидно, что он – отличный кандидат на это звание.

Впереди нас ждет Гран-при Манила, в котором будет еще 18 (включая топ8) раундов Стандарта. Продолжится ли победное шествие Бэнта в том же темпе, как и в Сендае, или Джанд или UW Контроль успеют найти противоядие?

А может, мы увидим еще какую-нибудь новую колоду, которая появится из ниоткуда, чтобы поразить нас всех, как это происходит сейчас неделю за неделей во время Стандартного сезона Гран-при? Кроме Брюсселя, когда выиграл Джанд.

Я ставлю на то, что в Маниле мы увидим больше Vengevines, чем Bloodbraid Elf. Рискованная ставка? Я так не думаю.

До скорых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно глобальное замечание - играют не что-то, а чем-то. Попробуйте следующий раз согласовывать предложения! (: А вообще перевод терпимый, хотя и довольно запоздалый, я прочитал статью в оригинале несколько дней назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перевод терпимый, хотя и довольно запоздалый, я прочитал статью в оригинале несколько дней назад.

Ну вот это, честно, лично мне кажется очень несправделивым упреком.

Оригинальная статья вышла на этой неделе. За это время не случилось ни крупных турниров локальных, ни каких-то новых глобальных сдвигов в метагейме, поэтмоу статья ни крупицы акутальности не потеряла.

 

Наоборот - перевод, по-моему, сделан супер-оперативно и чрезвычайно вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чем эта статья?

 

он бы хоть написал что ле как сайдиться, что бы знать чего ждать от лупоглазиков

Изменено пользователем Medivh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и есть некоторые лингвистические огрехи, но в целом перевод отличный, одобрям-с!

 

Другое дело, что сама статья ни о чём..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод хороший, сама статья тоже ничего, но вот

Некоторое время назад мы говорили о Wall of Omens и о том, что она ключевая карта формата (кстати, она является одной из причин, по которым красные колоды больше ничего не выигрывают).

*А теперь Я, Владыка и Господь, заявляю: ПИВО НЕ МОЖЕТ! ПИВО ВНЕ ЗАКОНА!*

когда же они отучатся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, снова спасибо за перевод.

 

А есть ли вообще способ справиться с Vengevine? Если вы не играете белым цветом (Bant Charm, Path to Exile, Journey to Nowhere, Oblivion Ring), вас ждут серьезные проблемы.

Может пора уже в сайд Relic of Progenitus добавлять О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пора уже в сайд Relic of Progenitus добавлять О_о

я уже две недели держу релики в сайде, ибо рыцарь реликвария, блудгаст и венджвайн вкупе напрягают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реликварию начхать на отсутствие в грейве карт, если он активен

бладгаст вообще смешной, разве что в откопайке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...