Перейти к публикации

Жизнь и магия города Кёльн


Daeron
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Волею судеб и научного руководителя на днях отправлюсь в чудный (я слышал) город Кельн, растить полупроводниковые пленки. Но это уже детали и никому не интересно.

 

Собственно сабж. Куда смотреть, кроме собора и спектрометра, где пошлепать календариками, ежели на то хватит моих скиллов английской коммуникации, ну и вообще полезные советы. И да, как бы подешевле добраться до Берлина, кроме как пешком?

 

Топдек же знает абсолютно все, куда там вашей википедии.

 

Спасибо. :slon-pro:

Изменено пользователем Daeron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жулегг там

напиши ему

 

правда, конкретно сейчас он в Берлине, по-моему. Но скоро вернётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Жулегг же. Я помнил, что кто-то у нас там есть. Но не помнил, кто именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В Германии Петрарку очаровал Кельн, женщины в этом городе были так красивы, что если б он не был уже рабом Лауры, то искал бы среди них свою Даму. Восхищенный красотой собора, он поклонился в нем праху трех волхвов, почтил взволнованным взором Одиннадцать тысяч дев. Жители Кельна оказались людьми более высокой культуры, чем он ожидал, и среди них нашел он друзей, которых, по его словам, еще раньше расположила к нему его слава. Вероятно, это были не немцы, ибо его слава, сплетенная из итальянских рифм, не могла еще их достичь.

 

Вероятно, речь идет либо о нунциях или других посланцах курии, либо об итальянских купцах, которые бродили повсюду, это могли быть также люди, специально предупрежденные письмами Колонна. В Иванову ночь Петрарка наблюдал, как толпы стройных женщин, украшенных зеленью и цветами, спускались к берегу Рейна и мыли руки в водах реки древний ритуал очищения от скверны минувшего года во имя благополучия в текущем году.

 

«Счастливые! — не без юмора отметил Петрарка. — Нашей нищеты не смогли бы смыть ни По, ни Тибр. Ваши грехи Рейн уносит к британцам, мы охотно послали бы свои в Африку или Иллирию, но, увы, наши реки не столь любезны»." © Ян Парандовский, "Петрарка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...