Перейти к публикации

Лаки Пёрщик (бывш. Главный неудачник) топ-8 ЧР 2010. Часть первая.


Lord Soth
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Часть первая, или «Who is Apushkin?»

 

Для начала, пожалуй, немного о себе. Слишком часто ближе ко второму дню наца слышал вопрос: «А кто такой Апушкин?».

Да, мое имя – Апушкин Александр Сергеевич. Живу в Питере. Почти 33 года.

С Магией я познакомился примерно в 97 году, купив CD со сборником игр, среди которых была незабвенная Duels of the Planeswalkers от Microprose. Ближе к концу 98 года в альманахе Computer Price прошла серия публикаций о картонной версии игры (я и подумать не мог, что такая существует). В конце-концов, я не выдержал, и мы с другом поехали на «Новочеркасскую», в магазин с загадочным названием «Саргона». Цены на картон поразили воображение бедного, нигде не работающего студента. Бустер стоил 87 рублей, а стартовые колоды 290 (это был декабрь 98, прошло всего 4 месяца после дефолта). Не помню уже где я раздобыл денег, но тем не менее 25 декабря, в католическое Рождество я приобрел свою первую деку и два бустера. Колода была черно-синяя из сета Exodus. Бустеры – 5 редакция и Ursa’s Saga. Через пару месяцев игры «на кухне» с другом, я решил сделать следующий шаг и пошел играть турниры, а друг забил. К тому времени у мня появились какие-то деньги (торговал пиратскими дисками с сокурсником), и началась собираться первая турнирно-способная колода – Sneak Attack. Выигрывать турниры не получалось, но удовольствие все равно того стоило. В июле 99 мне предложили место продавца в Питерской «Саргоне». Напомню тем, кто не в курсе: тогда именно «Саргона» была дистрибьютором Магии в России (а также Украине и Белоруссии). Дела у фирмы шли неплохо, работа продавцом давала уникальные возможности меняться картоном с нубами, и к зиме 99 (после релиза Меркадианских Масок) у меня собралась вполне конкурентно-способная дечка – UW-контроль (Morpling, Palinchron, Treachery, Wrath of God и т.д. и т.п.). Тогда же я впервые попал в Москву, на какой-то турнир в клубе «Diamond 21 век». Попал в призы. И понеслось.

В мае следующего года, квалифицировавшись по рейтингу, поехал на ЧР 2000. Первый день были два драфта: 3:0 и 0:2:1 (ничья с Юрием Коломейко и два проигрыша, один из которых – тиммейту Жене Нефедову). Второй день – констрактед 0:2 дроп.

Потом были другие турниры, победы и поражения, и Гран-При Москва в 2001.

Эпик фейл:

01-04-273070, Grand Prix Moscow: 2001-04-21226

4 Eugene Idzikovsky Loss

3 Yuri V. Zaitsev Win

2 Michael Kolbasnikov Loss

1 Vadim V. Shmelev Loss

Пришло осознание, что мне чего-то не хватает для игры: то ли внимательности, то ли усидчивости, то ли просто удачи. В 2003 году я бросил играть и продал все карты. Тем не менее, я продолжал работать в «Саргоне», помогал судить турниры нашему бессменному организатору Косте Байдаку, и учил новичков играть. Магия прочно заняла место в моей жизни.

Потом в магической жизни страны были разнообразные события, приведшие к смене дистрибьютора, у нашего клуба отобрали право проводить санкционированные турниры и т.д., но это мало кому интересно.

В 2008 мы снова вернулись в дело, ибо конкуренты – клуб «Феникс» внезапно приказал долго жить. У нас снова начались турниры и в голове моей зашевелились мысли о том, что неплохо бы снова попробовать поиграть. Материализовывать мысли я стал после релиза Зендикара, закупая фечки и прочий топовый картон. Пробовал играть Найей, валакутом и эльфами, но релиз Worldwake показал мне истинный путь: Jace the Mind Sculptor кагбэ говорил мне: играй UW контролем.

Честно говоря, немного приврал. Еще до Worldwake я собрал UWR-контроль имени LSV, которым и квалифицировался на нац, с первой же попытки, на квалифаере в новом клубе «Хоббит».

Потом играл Chapin-контролем с PT San-Diego, пробовал тапаут и промежуточные варианты. Иногда получалось хорошо, иногда не очень.

Часть вторая: Подготовка к нацу и первый день.

К сожалению, возможности готовиться у меня практически не было. Работа, домашние дела и жена требовали времени и сил. После релиза RoE я сыграл всего 3 драфта и 3 Standard турнира. В Magic Online, несмотря на то, что у меня есть аккаунт аж с 2002 года, я не играю. Так что пришлось заняться теорией: читал внимательно все статьи о контролях и смотрел видео драфтов LSV. До последнего момента не знал точно чем же хочу играть стандарт на наце. Собраны целиком были Super Friends и моно-ред. За неделю до наца заинтересовался Turbolands, но потестить в турнирых условиях не получилось – не нашел Time Warp ?. Народ постоянно просил каких-нибудь карт, но я не мог ничего никому обещать, так как банально не определился чем играть.

В Москву приехал в четверг, 1 июля. Совершенно не могу спать нормально в поездах, а играть первый день, не выспавшись, совершенно не хотелось. В 8 утра добрался до хостела на Арбате, где у меня была забронирована койка и выяснил, что заселение только с 13.00. Решил оставить шмотки в кладовке хостела и пошел гулять куда глаза глядят (географию Москвы я не знаю чуть менее чем полностью). Прошел весь Арбат, обошел Арбатскую площадь, спустился по Знаменке до Боровицкой, поглазел издалека на Кремль. Догадался, что Красная площадь немного не с той стороны и принял решение перейти Большой Каменный мост и добраться до памятника Петру 1 ? Чуть-чуть не дошел, ибо набережная была малость перекрыта, вернулся к пешеходному мосту и прогулялся мимо Храма Христа Спасителя. По Гоголевскому бульвару вернулся к Арбатской площади и минут 15 сидел и кормил воробьёв у памятника Гоголю (на котором висела странная табличка, запрещающая фотографировать без разрешения родственников. Кого фотографировать? Чьих родственников?). Затем прогулялся по Новому Арбату до площади Свободной России и полюбовался на Белый Дом и гостиницу «Украина». Где-то к полудню вернулся на Арбат, перекусил в макдаке и заселился, наконец, в хостел. Пару часиков передохнул и пополз в «Единорог», регистрироваться на нац. В клубе было полным-полно питерцев, которые всячески культурно отдыхали и развлекались (кроме Виктора Шапиро и Сергея Лукина, которые героически пытались попасть на нац посредством LCQ). Потусовав в клубе, зарегистрировавшись, поболев за своих, и уточнив у главного судьи Юргена: могу ли я использовать для подсчета жизней PocketMTG на своем КПК, забрал остановившегося в том же хостеле Женю Пестова и поехал ужинать. Беседуя, решили что все таки надо играть плэйнсволкерс.deck. Ибо нефиг. Поужинали в «Почтмейстере» пивом с колбасками (на самом деле пиво я не пью, так что брал «Радлер» - пиво со спрайтом) и отправились на боковую. Соседи-иностранцы (датчанка Анна и двое молодых людей неизвестной национальности), узнав что я приехал играть национальный чемпионат по MTG, всячески пожелали мне удачи. Я поблагодарил, заметив что она мне весьма понадобится :spiteful:

Утром встал в 7.30, побрился и пошел одевать дечку в новые протекторы маскировочного травянисто-зеленого цвета. Запихнув в сайдборд примерно 22 карты, пошел завтракать в Макдональдс. Там встретили делегацию дальневосточных магов, живших в соседнем хостеле Pushkinn, в спартанских условиях (без электричества и воды). Также к нам присоединились приехавшие утром и не нашедшие свой хостел (тот самый, спартанский) Толик Чухвичов и Лёша Цупа с Натальей Надеждиной. Заправившись макзавтраком и кофе (это был не Нескафе), выдвинулись на Горбушку.

Уже заполняя деклист, внёс последние коррективы в деку и сайд.

Lands:

4 Celestial Colonnade

4 Glacial Fortress

4 Island

4 Plains

3 Arid Mesa

3 Scalding Tarn

2 Mountain

2 Tectonic Edge

 

Spells:

4 Spreading Seas

3 Negate

3 Day of Judgement

1 Martial Coup

3 Path to Exile

2 Journey to Nowhere

3 Oblivion Ring

Planeswalkers:

3 Jace the Mind Sculptor

2 Jace Beleren

3 Ajani Vengeant

3 Gideon Jura

2 Elspeth Knight-Errant

 

Creatures:

3 Wall of Omens

 

Итого 61 карта. Я не могу сказать, что готовил деку к какому-то определённому метагейму, нет. Просто мне хотелось иметь много точечного ремувала (путешествие на второй ход в кобру – окей) и возможность иногда поконтрить опасный аут. В результате в деке получилось на пару мироходцев меньше, чем могло бы быть.

Сайд:

1 Day of Judgement

3 Baneslayer Angel

1 Negate

3 Celestial Purge

3 Flashfreeze

2 Kor Sanctifiers

2 Kor Firewalker

Считаю, что главная ошибка сайда – огнеходы. Наверняка не стоило ожидать множества RDW, тем более на высоких столах. Так и оказалось. Надо было 2 Deprive положить. Именно их мне больше всего не хватало в четверть-финале.

 

1 раунд.

Смирнов Александр – Джанд.

В первой игре Александр не продемонстрировал мне ровным счетом ничего, кроме фечек, 4 форестов и 1 болота. Когда я поставил Скульптора и попытался использовать его первую абилку, Александр тактично сдался, чтобы не запалить колоду.

Сайд – 3 Flashfreeze, 3 Baneslayer (я решил что играю с BG Persecutor deck). Отсайдил 2 Белеренов, путешествия, и еще какие-то две карты.

Вторая игра: 1 ход Дикие земли. Опа! Второй ход еще какая-то земля. Потом я сыграл последовательно 3 моря, отрезая черный цвет, поставил Истребителя и истребил под прикрытием контры.

2 раунд.

Уильям Хьюлинг – Полиморф.

Играли за вторым столом. Перед парингами я стоял рядом и слушал как двое человек треплются по-английски. Один из них оказался моим оппонентом. Когда принесли слип и я прочитал фамилию, то сразу вспомнил что он выиграл PTQ полиморфом. «О нет!», подумал я. Пожелали друг другу удачи, пошафлились, начали.

1 игра: Он – Khalni Garden, растение, ход. Ну точно – полиморф или, еще хуже – Турболэнды.

Раздача у Уильяма была не самой быстрой, Гаррука я поконтрил, сидим – ставим Лэнды, хорошие и разные. Моря кастуем, стенки и так далее. Наконец он поконтрил моего Элспет и сыграл полиморф под прикрытием контры (отменил мой негейт). На своем ходу я сыграл кольцо в Эмри и поставил Скульптора, побрэйнштормившись. В конце хода Уильям играет Into the Roil в кольцо, возвращая Эмракула под свой контроль. Растапывается и идет в атаку на Джейса. Я жертвую 6 перманентов (3 земли, Джейса, путешествие и стену, если не ошибаюсь). Он ставит Зону и передает ход.

Я растапываюсь, ставлю Аджани, лочу Эмри и убираю Зону кольцом. Уильям не поднимает больше ничего релевантного и я убиваю его колоннадой.

Сайдборд +1 Negate и кажется всё (возможно, еще коров-санктифаеров сайдил, не помню точно, а записей не вёл).

2 игра: Уильям разгоняется эксплором и ставит на 3 ход Гаррука. Лениво попарывает меня токенами, которых я убираю разными способами, чтобы не умереть слишком быстро. Гаррук в конце-концов уходит под кольцо, и Уильяму так и не удаётся поднять ничего кроме контры, которой он отменяет моих волкеров. Но полиморф приходит слишком поздно, когда у меня полная рука карт. Контрю полиморф с помощью PTE и Вильям протягивает руку (колоннада уже довела его до малых хитов).

Я офигенно рад, ибо матчам считается непростым.

3 раунд.

Дмитрий Степанов – UWR волкеры.

Миррор – как много в этом звуке…

1 игра: мне завозят толпу друзей, оппоненту – нет.

Сайд: минус стенки, минус 1 DoD и 2 путешествия. Приходят 1 Negate, 3 Ангела и 2 кора очистителя.

2 игру не очень помню, было довольно быстро. Убил сфинкса судным днем, ангела – путём, но не справился с вражескими волкерами.

3 игра была долгой и напряженной. На столе под конец, было 6 колец. И это была моя ошибка. Если бы вместо 3 кольца я сыграл кора, то мог получить преимущество и выиграть. Умер, кажется от Гидеона или Элспет.

 

Расстроенный, иду с 7 стола на 30-какой-то.

4 раунд.

Лисицин Илья – кобра-джанд.

Я не стал шутить про китайского лётчика Ли Си Цына, хотя и очень хотелось :angel:

1 игра.

Он выиграл кубик и поставил кобру на второй ход. Я убрал её путешествием, чему Илья весьма удивился, не ожидав от меня такой подлости. Не помню точно что было дальше, но кажется оппонента поскрючило на 1 из цветов (моря помогали), и супер-друзья без проблем гуляли по пустому столу.

2 игра

Неплохая игра. Подробностей не помню, кроме 3 бладбрейдов, атаки на 15 и сайдового пингера. Убил Ангелом под Элспет.

 

С облегчением убираю деку в сумку и бегу перекусить сосиской в тесте.

Продолжение следует :crazy:

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Первый драфт.

За столом нет знакомых мне лиц. Знаком разве что Марат Асанов, но только виртуально.

1 пик – Domestication. 2 пик – Vendetta. Дальше беру что-то еще, и 5-м пиком передают Гигантоманта. В бустере нет синих карт и черных, и я беру зверюшку, подумав, что UG-рампа – это прикольно. Далее мне передают Boar Umbra и я начинаю что-то подозревать. Во втором бустере вскрываю Kazandu Tuskcaller, пикаю всякие хорошие синие и зелёные карты, в том числе Криптолога Анклава и, внимание, 6-м если не ошибаюсь, пиком – второй Domestication. Ближе к концу пака осознаю что UW левелаперов никто не собирает, ибо 10 и 12 пиком беру Борцовских Дрейков. В третьём паке, скрепя сердце, беру Хищника Козилека над Гидрой Кални. Пиком 6-м или 7-м передают Аурного Нарлида.

Дека:

1 Взгляд Насквозь

1 Заросшая Зубчатая Стена

2 Одомашнивание

2 Лишение

1 Вызывательница бивней из Казанду

1 Халимарский Волновой Дозор

2 Бала-Гедский Укротитель

1 Криптолог Анклава

1 Гигантомант

1 Хищник Козилека

1 Повторяющееся Прозрение

1 Мерфолк, Небесный Разведчик

1 Призывательница Дикого Сердца

2 Дух Вепря

1 Захватчик Гнёзд

1 Аурный Нарлид

1 Василиск-Спинокол

1 Детёныш Тяжелоступа

1 Споровый Паук

1 Перерождающиеся дебри

8 Island

8 Forest

Дека выглядит неплохо, несмотря на то, что пришлось положить василиска и детёныша – не хватало мяса. В сайде из релевантного было 2 Стрела-Лист, Разоблачить и Объединённая Воля.

5 раунд.

Козлов Михаил – RW.

В первой игре быстро убиваю Укротителем, не увидев у оппонента ничего опасного. Из ремувала только Heat Ray сыграли куда-то.

Во второй меня слегка крючит, меня медленно порют какие-то странные существа 1/1 я нервничаю и когда оппонент говорит: «Линвала, получил жизнь (за Soul’s Attendant), я говорю «окей». Потом тупо смотрю на свои два неповернутых острова и Deprive в руке, пытаясь сообразить что только что случилось.

Топдекаю Укротителя и предлагаю начать следующую.

В третей я супер-агрессивен и за оппонентом приходит нарлид.

Иду поправлять нервы недопитым квасом «Очаковский» (интересно, в Москве другой вообще бывает?)

6 раунд

Захаров Андрей – RG набег.

Матч запомнился тем, что сидели за очень слабо-освещенным столом. В результате во второй игре я первым ходом вместо острова и Криптолога дропнул лес и был вынужден передать ход.

Обе партии протекали однообразно. Андрей ставил 2 набега с обстрелом, существ с атакой 2, снимал мне хитов 10 и умирал от нарлида, который рос от моих одомашниваний.

7 раунд.

Марат Асанов – UR собачки.

Господину Асанову со мной категорически не везло. Муллиганы и раздачи без ремувала.

1 игра.

Марат выиграл кубик и поставил на второй ход Kiln Fiend. Я поставил Укротителя. Марат сыграл нарколепсию на укротителя и передал ход. Не помню, была земля или нет. Я поставил нарлида, потом Небесного Разведчика (которым безуспешно пытался развернуть Укротителя, забыв что нарколепсия тапает зачарованное существо в каждый апкип, а не только в мой). Затем одомашнил демона и вышедшего вслед за ним Valakut Fireboar. Потихоньку ходил в атаку неблокируемым нарлидом (хотя господин Асанов попытался заблокировать нарлида 3/3 собачкой и красным инвокером, видимо пытаясь поймать меня на незнании игры, или просто в шутку). После одомашнивания Кабана, Марат надолго задумался, высчитывая что-то в уме. Судя по всему, у него был предательский инстинкт и искажающий удар. Но убить меня дамагов все таки не хватало а нарлид на следующий ход завершал начатое. Марат собрал карты.

2 игра – муллиган до 6 у Марата. Я оставляю руку с 2 землями, 2 укротителями и нарлидом.

Все повторяется в точности как в первой партии: собачка, укротитель, нарколепсия, нарлид. Потом снова было одомашнивание кого-то и завершил партию раньше срока Дух Кабана, сделавший Нарлида 8/8 при 8 хитах у Марата.

Не стану повторять то, что говорил про меня Марат впоследствии, так как понимаю, что он это не всерьёз :drinks:

 

6:1 первый день. 10-й по стендингам. Мог ли я на такое надеяться? Честно признаюсь – не мог.

Продолжение следует :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме меня, среди Питерцев, 6:1 отыграли Илья Ефимов (в нём я не сомневался), Анатолий Чухвичов (приятно удивил, ибо декчойс на стандарт у него нестандартный) и Михаил Протасов (удивил несказанно, ибо тип-2 он играл Валакутом, а на драфтах я его вообще не видел раньше).

Мы собрались нашей скромной компанией живущих в хостеле на Арбате и поползли ужинать и устраиваться на ночлег. К нам присоединились Макс Тихомиров и Ривкат Вахитов aka DeaDMopo3. Ужинали снова в «Почтмейстере», хотя мне хотелось пиццы. Вернулись в хостел, где оказалось что из «моего» номера съехали все 3 иностранцев. Толик с Лешей и Натальей решили подселиться ко мне.

Забравшись в постель, я включил ноутбук и прочитал всю доступную информацию о первом дне наца. 77 джандов немало впечатлили. 16 вероятных мирроров не обрадовали, хотя ожидал даже большего количества. Видимо, не все желающие нашли Джейсов.

Выспался, вроде, неплохо, хотя и встал в 7 утра.

Традиционный завтрак в маке и 20 минут на метро до Багратионовской. Приехали за полчаса до открытия и сидели под зонтиком летнего кафе, ожидая возможности ринуться на

Второй драфт.

Толик и Илья попали за первый стол, а мы с Михаилом Протасовым за второй. В первом варианте рассадки я был на 7-м месте, а Михаил – 8й. После перерассадки оказались 4 и 3-м соответственно. За столом из известных мне имён были Дмитрий Оленин, Саймон Корзунов и Осипов.

1 пик – Coral Helm Commander. Мне очень нравится этот рар, и я без колебаний взял его, тем более, что в паке не было больше сильных синих карт.

2 пик – Consume the Meek. Я посчитал это сигналом того, что Миша не будет брать черный, и не ошибся. 3 пик не помню, а в 4-м паке оказались Kabira Vindicator, Knight of Cliffhaven и еще какая-то хорошая белая карта. Я воспринял это как явный сигнал и взял Виндикатора.

Во втором бустере взял одомашнивание и еще одно мне передали. В третьем, в районе 5-6 пика получил таки учителя.

Дека:

1 Сбор Кочевников

1 Дух Гиены

1 Рунный Прислужник

2 Лишение

1 Стена Предзнаменований

1 Командир Кораллового Шлема

1 Выйти Невредимым

2 Одомашнивание

1 Почитаемый Учитель

1 Бубал, Тотемный Проводник

1 Кабирский Покровитель

2 Призывательница Слепящего Света

1 Икиральский Верховой

1 Регресс

1 Борцовский Дрейк

1 Адепт Небозритель

1 Халимарский Волновой Дозор

1 Взгляд Насквозь

1 Прознающий Свет

1 Рыцарь из Клиффхейвена

9 Island

8 Plains

В сайде 2 Прояснение, 2 Привязанные Душой Стражи, Спазм Реальности и Отразить Тьму. Вероятно, стоило эти карты положить в мэйн, так как почти всегда сайдил их, убирая Сбор Кочевников и Дух Гиены (против синих и черных).

Дека не супер, не хватало Сопроводителя Каравана (над ним я взял Регресс) и очень хотелось Криптолога. Не говоря уже о Времени Героев, к примеру.

 

8 раунд.

Протасов Михаил – UG со сплэшем в белый.

Все таки мне не удалось избежать встречи с питерцем в швейцарке. Миша удивил меня тем, что брал синий, так как мне казалось что с его стороны синий приходил неплохо.

В первой партии Михаил не получил 4 землю, и его затоптали рунный прислужник с кем-то из флаеров и каким-то одомашненным существом.

Во второй у меня был Командир на второй ход, на третий он уже полетел на 3 под прикрытием Emerge Unscathed (пришлось играть чтобы спастись от Стрела-Лист). Потом пришел Борцовский Дрейк и Михаил не нашел ничего, что могло бы бороться с флаерами 4/4. Его нарлид не успел вырасти до опасных размеров. Сыграли очень быстро, минут за 15.

9 раунд.

Смирнов Дмитрий – RG (кажется).

Почему-то совершенно не запомнил этот матч. Выиграл 2:1.

У меня 24 очка. Илья и Толик свои драфты ведут очень плохо. Я – лидер среди Питерцев.

Вывешивают паринги на 10 раунд. Я вижу что меня попарили вниз, на 21 очкового. Отчего-то совершенно не опасаюсь его, и расслабленно сажусь играть. За что и буду наказан.

10 раунд.

Скрынников Сергей – BR.

Главный мой косяк – первая игра. Я выигрываю кубик и оставляю руку с 1 островом, борцовским Дрейком, Адептом Небозрителем, Халимарским Волновым Дозором, Взглядом Насквозь, Одомашниванием и еще какой-то картой. 2 землю поднимаю только на 4-й ход, и несмотря на то, что Сергей до 4 хода ничего не играл, уже ничего не успеваю противопоставить прокачанному до 1 уровня Null Champion.

Бью себя по лбу несколько раз, и посайдив Спазм Реальности и Отразить тьму, вытягиваю вторую игру, оставшись в 4-х хитах при стаггершоке на руке у Сергея (я это знаю точно, так как был сыгран Surreal Memoir с отскоком. Сергею пришлось пытаться дожечь меня с 10 хитов, так как я последовательно одомашнил двух его существ и разменялся ими в блоке с атакерами. В итоге я поставил виндикатора и учителя и проатаковал два раза на много, во второй раз тапнув блокера спазмом реальности.

В третьей игре Сергей долго не может топдекнуть пятую землю, а я – шестую (чтобы сыграть виндикатора под прикрытием Лишения). В итоге я, понадеявшись что мне повезет, затапываюсь на Виндикатора и получаю Всепоглощающие Пары. На следующий ход контрю отскочившие Пары, но это не спасает. У Сергея в деке, по его словам, 10 карт ремувала, чему я охотно верю, так как он сидел слева от меня, и я ему передавал, к примеру, Corpsehatch 5 или 6 пиком в третьем паке.

Перед началом стандарта иду 8:2. Довольно сильно деморализован своим моронизмом. 8:2 идет еще Алексей Самойлов. Все остальные питерцы почти что сошли с дистанции.

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывешивают паринги на 11 раунд. Стандарт. Играю за вторым столом! Оппонент – Василий Сасоров. А я понятия не имею чем он играет…

11 раунд.

Василий Сасоров – Vengevine Naya.

1 игра начинается с кобры и реликвария, которых я убиваю Day of Judgment, после чего получаю Аджани, которая задерживает меня достаточно для того, чтобы Василий собрал войска для моего убийства.

2 игра проходит в мою пользу. У меня есть всё: Flashfreeze для Аджани, кольца для Лозовиков, Бэйнслеер и даже Negate для кольца. Очень быстро выигрываю.

В третьей игре у меня неплохая рука с контрой и неинстантовым ремувалом, но нет ни Ангела, ни Аджани, ни Гидеона. Джейса тоже нет. В результате погибаю под ударами сильно Разъярённого ущелья. Возможно, стоило посайдить Celestial Purge? Не уверен. Красных перманентов в Найе мало. Просто не поднял ни одного Наступающего Моря.

3 поражения. Еще одно и все – прощай надежда.

12 раунд.

Оленин Дмитрий UWR Super Friends.

Миррор… То чего я боялся больше всего, делая декчойс. Я не умею играть мирроры. И сайдборд у меня больше заточен против джандов.

1 игра. Вяло убиваем друг-другу плэйнсволкеров. Кольцами или правилом легенд. У Дмитрия в мэйне Бэйнслеер, которого он ставит и которого я убиваю DoD-ом – по-идее мёртвой картой до сайда. Я топдекаю кольцо, освобождаю Джейса, брэйнштормлюсь. Дмитрий играет Martial Coup на 5, убивая стенки и делая токены. В свой ход я тоже играю Переворот. Токены меняют стороны. Ставлю Элспет, качаю токена, атака на 8. У Дмитрия 11 хитов. На следующий ход атака на 8, аджани – хеликс. Кажется, в процессе игры я что-то контрил. У Дмитрия мэйновой контры, видимо, не было.

2 игра. Дмитрий ходит первым и первым ставит Белерена и берет карту. Белерен уходит под кольцо. Дмитрий ставит Скульптора. Брэйншторм. Я ставлю Белерена, оба отъезжают. Он ставит второго Скульптора. Брэйншторм. Кард адвантаж нереальный. Снова меняемся Джейсами (на этот раз пришлось играть Скульптора). Дальше Дмитрий играет каждый ход земли, а я земель не поднимаю, несмотря на то что играю моря в его колоннады. Ходу на 9-10м Дмитрий играет Mind Spring на 5. Я в ужасе, ибо контры нет. Он берёт 5 карт, а я вслух вспоминаю как сыграл Спринг на 7 и поднял 7 земель. Как оказалось, я был недалёк от истины, и Дмитрий не поднимает релевантных карт, и погибает от колоннады и 2 Коров Санктифаеров (оба по-очереди погибли от DoD).

Дмитрий так раздосадован, что не протягивает мне руку (а это делали все мои оппоненты кроме Асанова).

27 очков и 2 раунда впереди.

13 раунд.

Константин Пузанов – Persecutor Jund.

Сидим за 4-м столом. На первых двух заключаются ID. Третий стол минуты две общаются и тоже айдятся. Я ничего не понимаю: у них по 27 очков. Для топа нужно 31!

Константин жалуется тиммейту, что будет сейчас играть миррор. Я тоже огорчаюсь, хотя не помню чтобы Константин играл контролем (в предыдущем раунде он сидел за соседним столом).

Он выигрывает кубик и кладет Дикие Земли. Я ставлю колоннаду и Константин замечает что это совсем даже и не миррор, и что он оставил плохую руку против такого матчапа. Антапнувшись, Константин играет буйный рост. Я удивляюсь: давно не видел рампант джанда. Я все таки играю море в дикие земли – надо же циклить моря. Жду бладбрейда, но у Константина снова только буйный рост. А потом и третий. У меня тем временем на столе Джейс с 7 каунтерами, и полная рука хороших карт. Константин резолвит Командира Осадчиков. Я играю Судный День. Он резолвит второго. Снова ремувал. Красной маны не хватает чтобы жертвовать гоблинов и Джейс с 13 каунтерами вершит свое грязное дело (Константин сдается в респонс, имея на руке 3 или 4 карты).

Сайд – как обычно. Ангелы, пуржи, флэшфризы. 9 карт. Уходят 1 стенка, - 2 Элспет, - 1 DoD, 1 PtE, 2 Белерена, 2 путешествия в никуда.

Вторая игра очень быстрая. У меня 3 моря, закрывающие зеленую Ману (кажется), а у Константина почти ничего. Скульптор убирает ему с топдека Кровотечение Мыслей, а Бэйнслеер убивает с колоннадой за пару ходов.

30 очков! Меня поздравляют питерцы, утверждая что для топа достаточно ID. Я аж прослезился от мысли что попадаю в топ.

Но не все так просто. Вывешивают стэндинги: я на 7м месте. На 8-м – человек в 28 очками. Меня попарят на него.

14 раунд.

Константин Постика – Persecutor Jund.

Константин – тот самый тиммейт моего предыдущего оппонента, который заключил ID имея 27 очков. Они оба из Екатеринбурга. Константин утверждает что у него со мной отличный матчап, и он отомстит за друга.

1 игра.

Я переживаю два блайтнинга, дискардя под них 3 земли и Судный День. Но моря в зеленые источники немного восполняют запас карт. Тем временем Константин ставит Сархана и берет им карты. Сначала Преследователя из Бездны, а потом Командира Осадчиков. Драконов не делает. Я ставлю Элспет, делаю токена. У него к этому времени два тринакса и куча земель. У меня только 6 земель, токен и Wall of Omens на столе. На руках Судный день, Военный Переворот, Джейс Белерен и Negate. Долго думаю. Вариантов два: сыграть джейса в надежде поднять землю и сыграть Судный день или сыграть Судный День и оставить ману на контру. Выбираю второй вариант. И тут Константин ошибается. Он играет Бладбрейда, каскадится в терминейт. Терминейт в стенку. Я контрю. Он некоторое время думает и идет в атаку на Элспет эльфом и всеми токенами (у меня к этому времени всего 11 или 10 жизней). Я сдаю Элспет, он ставит Командира Осадчиков (ага, 9 маны уже у него было). На своем ходу, помолясь, я топдекаю фечку и играю Переворот! 5 токенов. Он растапывается, играет еще одного командира. Я топдекаю Путешествие в Никуда, убираю Командира (мне 2 дамага) ставлю Белерена, беру карту, дропаю колоннаду. Он ставит Персекьютора. Я беру две карты, убираю кольцом персекьютора. Следующий ход у меня Гидеон и Скульптор. На следующий ход убиваю.

Во второй игре Константин муллиганится, оставляет руку без какой-то манны и не получает ее, благодаря морям. Выигрываю очень быстро Гидеоном и колоннадой.

33 очка и топ-8 с первого места. Поздравления от питерцев, все дела. Невероятные ощущения!

Объявляют брэкеты. Я играю с 8-м местом, где находится некто Александр Тегай. Никто не в курсе чем он играет. Потом выясняется что это – эспер-контроль. Я не верю ушам. На турнире был всего один эспер-контроль, и он добрался до топа?!! Знаю, что матчап плохой. Но надо надеяться на лучшее…

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едем на Арбат. В этот раз с нами только Александр Дмитриенко, оказавшийся в итоге лучшим из питерцев после меня. К сожалению, даже не в топ-16. Ребята решают поужинать в «Му-му», а мне почему-то претит кушать в заведении без официантов, и я сваливаю в соседнюю Pizzeria Italia. Заплатив 550 рублей за морскую пиццу, и 170 рублей за чай со льдом, чувствую себя немного идиотом, но зато выполнившим своё желание – скушать пиццу :lol:

Возвращаюсь с ноутбуком в «Му-му» и читаю топдек и вконтакт, где меня некому поздравить с топом ?)

А вот дальше всё пошло не так… Я лёг спать чуть раньше полуночи, чтобы выспаться перед плэйоффом. Но не ту-то было. Играла Испания с Парагваем, и во всех кафешках на Арбате смотрели игру. Смотреть-то ладно, но ведь они еще и орали как ненормальные! Потом у входа в хостел какие-то англичане громко болтали с менеджером хостела. Примерно полчаса. Я не выдержал, встал и пошел ругаться. Взвинчен был до предела. Окна не закрыть – жарища. А если открыты – шумно. Короче говоря, долго еще не мог заснуть. А потом проснулся в 5 утра. И не смог заснуть. Пошел читать mtgsalvation про эспер. Прочитал, что дека сделана специально чтобы плэйнсволкеров разбирать. Огорчился.

В 8.30 решил отправляться на Горбушку. В Макдаке ко мне присоединились ребята: Женя Пестов, Сергей Лукин и Толик Чухвичов. Они решили поболеть за меня в топе, а потом поиграть PTQ.

Огорчило, что довольно долго пришлось ждать начала плэйоффа. Зачем было говорить чтобы к 10 приезжали, если начали без 20 минут 11? Фотографироваться я не люблю, лучше бы без этого обойтись. Сели за столы, ознакомились с листами оппонентов. Мне показалось, что дека Александра Тегая была больше заточена против агро дек. 4 wall of omens и 2 Wall of Denial мэйном. В сайде всего 3 негейта и 3 дюресса, в мэйне контры нет. Я обрадовался, решив что мне все по плечу и я должен легко обыграть красноярца. Ведь его главное преимущество – 8 мэнлэндов. А моё – аджани и большее число мироходцев. Но кроме преимуществ колоды, надо еще и играть хорошо… А с этим у меня начались проблемы.

1 игра. Тегай выиграл кубик. Ходит первым. У меня 7 карт без земель. Что у него – не знаю, но он берет муллиган, и я тоже. В 6 картах все неплохо. 3 земли всех нужных цветов, два аджани и наступающее море. Он кладет черно-синий мэнленд. Я Ледяную Крепость. Он еще одну тапнутую землю. Я – море в черно-синюю. Он тоже море играет. В мою белую. 4 ход у него колоннада. 5 ход нетапнутая земля. Я лэнддроп пропускаю. И, недолго думая, ставлю Аджани. Говорю: «колоннада не разворачивается». Александр вежливо напоминает что у нее виджиланс. Я соглашаюсь. Он играет в конце ход эспер чарм в режиме «подроваться», антапывается, дропает 6 землю и сносит колоннадой Аджани. Я уже понял что здорово накосячил, но продолжаю косячить дальше. За что и наказан, будучи убит колоннадой да еще под Элспет.

Сайдимся. Решаю сайдиться так же как против миррора. +3 ангела, +1 Негейт, + 2 Кора Санктифаера.

К сожалению, вторая и третья игра протекают практически по одному сценарию: мне не поднять белой манны, а имеющуюся превращают в острова. Во второй игре, наверное, накосячил когда играл второе море. У Александра были на столе 3 развернутых земли: один остров (море), черно-белая фечка и еще какая-то земля. Я, имея на руке землю, море и негейт, а на столе 3 земли, кастую море в землю оппонента, чтобы лишить его цвета. В респонс он сакает фечку, получает 3 разноцветных манны в пул и дровает две карты. Если бы я положил сначала землю, мог бы законтрить чарм. Кто знает: может и помогло бы…

Только сейчас, при написании этого отчета, понял что чарм еще и любые чары ломает. То есть кольца, моря и все такое прочее вообще нерелевантно в этом матчапе. Спасает только море контры. А Deprive у меня в сайде не было… Их слот заняли бесполезные Коры Огнеходы.

 

Вот так, заняв первое место в швейцарке, я не поеду на ЧМ 2010. Обидно, но надо постараться извлечь из этого опыта уроки. Чего и всем желаю!

Спасибо если у вас хватило сил все это прочитать!

Как бы-то ни было, а Магия стоит того чтобы в неё играть!

 

P.S. Чуть не забыл самое главное - благодарности.

Спасибо фирме "Саргона", которая привнесли Магию в мою жизнь.

Спасибо "Миру Фэнтези", который продолжает неблагодарный труд по развитию Магии в нашей стране.

Спасибо всем, кто болел за меня в субботу и в воскресенье.

Спасибо Алексею Ишмуратову и Тимофею Стороженко за выданных на нац Elspeth :)

Спасибо Евгению Пестову, Сергею Лукину, Анатолию Чухвичову, Наталье Надеждиной и Алексею Цупе за отличную компанию, за моральную поддержку и просто за то, что они - хорошие люди.

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы молодец! Поздравляю с первым местом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо заметить, что описание первой партии со мною даже близко не похоже на происходившее

Потому что партия выглядела приблизительно так:

кобра - джорней

реликварий - пас

аджани - стенка

венджвайн - джейс, кажется баунс венджвайна (на столе была оживающая земля)

венджвайн, степь в венджвайна, джейс отъехал - топдек красного сорса, свой аджани

венджвайн, атака двумя - врас, стенка

два существа, атака двумя венджвайнами, чамп - сдался.

Кажется еще море было, но я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Василий, наверняка Вы правы :) Я был слишком расстроен поражением, чтобы запомнить правильную последовательность сыгранных спеллов.

Уверен, что и в других описаниях мог накосячить. В следующем году буду записывать сразу :)

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное играть моноредом в этом случае, УВР достаточно медленная колода, чтобы позволять себе самого себя кавераджить в процессе партии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, разве это главный неудачник? К нацу особо не готовился, сыграл 3 драфта и столько же констрактед турниров -- и с первого места въехал в топ-8. Это "лаки пёрщик" называется. Главный неудачник как минимум должен помнить, что делает Esper Charm.

 

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправьте навзание топика на "лаки пёрщик", пожалуйста :)

 

Mod: нате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж молчу про матч со мной, где из 5 мейновых Джейсов я увидел кажется 1го.

 

При этом контры с той стороны было 2, у меня 0 (2 в мейне таки были).

 

Ну и вторая игра совершенно чудесная, где поднимались с топдека одна за другой угрозы каждый ход,

а я поднял около 5 земель подряд (и закончил партию с общим количеством земель порядка 17 против 9 примерно у оппонента).

 

 

Угу-угу, неудачник. Это почти как Вася жалуется на свои колоды, а потом порет всех ими же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, "неудачник" относилось исключительно к плэйофф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша и все равно ты великолепно отыграл!

а ваще меня жутко прет что я на 1/76 причастен к этому успеху :Р

чтобы в следующем году мы тебя на мире увидели!

Изменено пользователем Тимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

X2.Murder

он

 

P.S.

Задание на выходные: подумать, что такое BoP.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задание на выходные: подумать, что такое BoP.

который ворует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Ефимов вообще сам сомневался в 6\1, хотя хотел как и все, конечно 7\0 ))

 

Проклятый мулиган до 3 карт...

 

 

 

 

ВоР - птица же, это просто.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там транслитерация не сработала, ясно же, что Дэй оф Джаджмент )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я отчет сел писать, как только домой приполз. С поезда. Не выспавшись. Вот и понаделал странных аббревиатур :)

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...