Перейти к публикации

Новый уровень NLB


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор - Matt Nass, оригинал - тут.

 

В моей предыдущей статье я обсуждал важность использования интерактивных колод в турнирах, в которых вам кажется, что вы играете сильнее всех. В этой статье я предложу вам пример интерактивной колоды, которая послужит хорошим выбором для Стандартных PTQs после выхода M11.

 

Next Level Bant (NLB) - колода, имевшая успех в последний месяц или около того. Вот лист, которым играл Brian Kibler на Гран-при Сендай:

 

 

3 Jace, the Mind Sculptor

1 Gideon Jura

3 Elspeth, Knight-Errant

1 Bant Charm

4 Wall of Omens

4 Vengevine

2 Sphinx of Lost Truths

4 Sea Gate Oracle

1 Scute Mob

2 Ranger of Eos

4 Noble Hierarch

1 Borderland Ranger

2 Birds of Paradise

3 Sunpetal Grove

1 Stirring Wildwood

4 Seaside Citadel

1 Plains

4 Misty Rainforest

2 Island

5 Forest

4 Celestial Colonnade

2 Oblivion Ring

2 Path to Exile

 

Sideboard

 

1 Bant Charm

3 Celestial Purge

2 Deprive

1 Gideon Jura

1 Martial Coup

1 Mold Shambler

2 Negate

1 Oblivion Ring

2 Oust

1 Sphinx of Jwar Isle

 

Колода перемалывает оппонента. Колоды такого вида часто хороши для PTQ, потому что они одновременно тренируют ваши навыки игры и требуют от соперников длинной интерактивной игры. Если противник не осознает, насколько легко вы можете возвратить Vengevine, он будет наказан за использование ремувала или размены в бою. Если он не придумает план борьбы с преимуществом по картам, которое вам дают ваши planeswalker’ы, он не сможет выиграть. Ему также придется считаться со способностью колоды просто выиграть с помощью Elspeth, Celestial Colonnade и Vengevine. Некоторые версии играют также Sovereigns of Lost Alara + Eldrazi Conscription, что заставляет оппонентов всегда иметь на руке ремувал.

 

Хотя колода и в таком виде очень хороша, M11 дает ей дополнительный толчок. Очевидным включением в колоду видится Fauna Shaman. По первым ощущениям он не совсем идеально вписывается в колоду, потому что он станет единственной картой, на которой будет огромная мишень для вражеского ремувала; фактически ни одному другому существу ремувал не грозит. Шаман очень силен, но если просто добавить его в деку, не изменив больше ничего, то внезапно ремувал соперников перестанет быть пустыми картоами. Конечно, можно и нужно использовать Fauna Shaman против монореда и Джанда, чтобы выманить раний ремувал на него, избавив себя от Putrid Leech или Plated Geopede.

 

Если вы решите взять Fauna Shaman, нужно будет правильно выбрать карты для него. Некоторым кажется, что Шаман хорошо комбится с Obstinate Baloth. Они аргументируют это тем, что, если Шаман дожил до начала вашего следующего хода в игре против Джанда, то можно активировать способность Шамана в респонс на Blightning, чтобы найти Балота и наказать соперника за игру Blightning. В этих рассуждениях есть слабое звено: Fauna Shaman мягко говоря очень редко будет выживать целый ход против Джанда.

 

Еще одна интересная карта из М11 - Squadron Hawk. Он очень синергичен с Шаманом. Сам по себе ястреб может два раза вытащить из кладбища Vengevine. Jace + Hawk можно использовать для взятия новых карт, укладывая ястреба обратно при Brainstorm-способности, а сама птичка может вставать в блок, защищая Джейса. К тому же Squadron Hawk, сыгранный на второй ход, дает вам три новых карты, и в конце хода у вас их будет больше семи. Обычно это считается недостатком, в нашем случае Vengevine будет очень рад этому событию. Ну и в конце концов, Hawk может носить Conscription. Вы скажете, что он очень маленький, но обратите внимание: он летает, а иногда это критично.

 

Итак, вот мой новый вариант NLB:

 

4 Birds of Paradise

3 Noble Hierarch

4 Squadron Hawk

4 Fauna Shaman

4 Knight of the Reliquary

3 Jace, the Mind Sculptor

3 Elspeth, Knight Errant

4 Vengevine

4 Sovereigns of Lost Alara

2 Eldrazi Conscription

4 Celestial Colonnade

1 Stirring Wildwood

1 Sejiri Steppe

4 Misty Rainforest

2 Scalding Tarn

2 Arid Mesa

2 Island

2 Plains

1 Verdant Catacombs

4 Forest

2 Sunpetal Grove

 

Sideboard

 

4 Lotus Cobra

4 Cunning Sparkmage

1 Stoneforge Mystic

1 Basilisk Collar

1 Mountain

3 Obstinate Baloth

1 Linvala, Keeper of Silence

 

В отличие от традиционного NLB, в этом варианте есть существа, могущие ловить ремувал: если соперник позволит Sovereigns of Lost Alara, Knight of the Reliquary или Fauna Shaman выжить, его ждет беда. Но вы можете получить много важных крич, больше, чем ремувала у оппонента.

 

Однако не каждая игра идет по плану. Если ремувал у оппонента - не дефицитная позиция, играйте по обычной стратегии NLB. Используйте преимущество по картам от Jace, the Mind Sculptor, Vengevine и нашего нового друга Squadron Hawk, этого должно хватить для победы.

 

Из-за того, что колода представляет собой mid-range, у нее нет абсолютно плохих матчапов. Я толком не тестировал деку (потому что карты еще не вышли), но вот как мне видятся основные матчи.

 

Против Красных колод первая игра будет довольно сложной. Вашим единственным ответом на Kargan Dragonlord будет Джейс, а ваш Fauna Shaman будет ловить Searing Blaze. Squadron Hawk’ом можно будет спокойно блокировать Geopede и Kiln Fiend, если вы встретитесь именно с этой версией красной колоды, матчап будет для вас несколько легче. Sovereign - главная угроза для оппонента, а Vengevine придется использовать в обороне.

 

Сайдбординг:

 

-4 Fauna Shaman

-3 Jace

+1 Stoneforge Mystic

+1 Basilisk Collar

+1 Linvala, Keeper of Silence

+1 Mountain

+3 Obstinate Baloth

 

Теперь у вас появляется еще один ответ на Dragonlord: Linvala. Балот и Basilisk Collar оттягывают момент смерти. Mountain не дает вам получить мана-скрю, если соперник убьет ваших мана-парней.

 

Против Джанда первая игра зависит от некоторых моментов. Во-первых, если Рыцарь Реликвария или Шаман в ранней игре вдруг выживут, вы сразу оказываетесь на коне. Рыцарь - больше, чем все их существа, и может защитить себя, если не имеет болезни вызова, а Fauna Shaman может достать Hawk, чтобы купить немного времени. Затем можно начать доставать Vengevine и методично топтать ими оппонента, или поднять Sovereigns, чтобы прикончить его сразу. Если же ваши ранние сцщества не выжили, играете как обычный NLB. Аггрессивно используйте Vengevine в бою. Играйте Джейса и сразу плюсуйте его, если есть кем его защитить, выманивая Пульс. Если у него нет маны на Terminate, используйте Суверена.

 

Сайдбординг:

 

-3 Jace

+3 Obstinate Baloth

 

Хотя шансы на то, что соперник уберет Blightning очень велики (если меня читают игроки Джандом, запомните, это нужно делать обязательно), этот план остается эффективным. Если вы опасаетесь Cunning Sparkmage, Master of the Wild Hunt или Siege-Gang Commander, можно включить в колоду Linvala, нопример, вместо одного Sovereigns.

 

В мирроре у вас обоих немного ремувала (или его нет вообще). Поэтому существа-которых-необходимо-убивать-сразу-же становятся очень опасными. Если у соперника классический NLB, у него таких существ будет меньше, чем у вас, следовательно, фаворитом в игре будете вы. Против Мифика ситуация обратная. Вам нужно будет вывесть Суверенов как можно раньше, даже если для этого придется использовать Fauna Shaman для поиска Birds of Paradize. Карт-адвантедж уже не важен, если у вас есть существо с +10/+10 trample annihilator 2.

 

Сайдбординг:

 

-4 Squadron Hawk

-4 Vengevine

-3 Elspeth

-1 Stirring Wildwood

+ все, кроме Baloth

 

Вот тут сайдборд проявляет себя во всей красе. Fauna Shaman достанет комбу Cunning Sparkmage/Basilisk Collar. Поскольку ремувала у оппонента нет, а целей для такового - много, эта комба придется к месту. Linvala убьет его мана-существ и, может быть, Cunning Sparkmage, если соперник на него посплэшится.

 

Достать из сайдборда Lotus Cobra кажется странным решением, но у него есть два преимущества. Во-первых, она дает возможность сыграть красное существо (Sparkmage). Во-вторых, это еще одно существо, требующее ремувала немедленно. Иногда карты, которые кажутся исключительно мейновыми, становятся замечательными сайдовыми опциями.

 

Против UW у вас просто великолепный матчап. Фактически здесь даже не нужно сайдиться.

 

В игре против Turboland за нас играет отсутствие ремувала. убивайте Суверенами как можно раньше.

 

Сайдбординг:

 

-4 Vengevine

-3 Jace

-4 Knight of the Reliquary

+ все, кроме Baloth и Linvala

 

Sparkmage + Collar очень неприятны для Turboland. Sparkmage и сам по себе неплох здесь, потому что убивает Plant и Кобр. Задействуя своих Кобр, вы становитесь похожими на Mythic, и часто сможете сыграть Sovereigns на четвертый ход, а с этим Turboland справится обычно не может.

 

Мне кажется, этой колодой будет интересно атаковать метагейм. У нее хорошие матчапы против большинства представителей, кроме разве что монореда, у нее много новых карт, ч которыми игроки могут быть незнакомы, что дает нам преимущество, потому что они могут не сразу понять, как против них действовать.

 

Если вы будете играть этой колодой на PTQ, поделитесь мыслями о том, как она играет.

Изменено пользователем thelon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный расклад с горой в сайде. Я бы попробовал напрячься и играть кобрами в мейне, всё же.

 

Спасибо за перевод! Не устаю восхищаться оперативностью.

Изменено пользователем ZaMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперативность стала хуже. За последние три недели всего две статьи. Свободного времени у меня резко поубавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за перевод.

Но как я написал уже вчера. Играть такой точно нет смысла. Автор прикольно написал: я еще не тестил, но выглядет заманчиво. Звучит глупо!

Короче не портите манабазу, она и так не идеальна как показывает моя практика.

А добавление четверго цвета вообще ахтунг. Да и так ли он нужен тут?!

По сути сайд у него вообще очень плохой, аргументировать не буду.

4 соверена много слишком - играл 3мя и хватало.

Из листа убрали стенки, которые хороши против монореда и джанда и ораклов.

Пока из карт выходящих в м11 хочу попробовать тока сурвайвала, он будет помогать доставать сфинкса, соверена и овоща.

Все остальное изврат как мне кажется.

Но кому интересно, потестите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперативность стала хуже. За последние три недели всего две статьи. Свободного времени у меня резко поубавилось.

И снова качество перевода лучше качества выбранной статьи. Судя по этому опусу, Мэтт Нэсс - наркоман и не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За время тестинга встретил в МВС порядка десятка таких колод с одним изменением - они играют скорее Найей со сплешем в ораклов, суверенов и джейсов. Бладбрейды, спаркмаги с колларом, Джейсы, Аджани, Элспеты... сюр, хавк... пока не вижу, что с ней вообще делать, она все умеет, особенно после сайда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grammar nazi негодуэ:

 

Фактически сдесь даже не нужно сайдиться.

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...