Перейти к публикации

Граммар наци и ударения


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кирилл, за что ты над моей фамилией поиздевался? :)

 

Лёша, зачем ты опять поддеваешь Кирилла? ) Брось ты это дело.

Мы же все понимаем, что речь шла о кривом написании при обозначении выходного дня.

А вовсе не о названии группы или воскресении Христа.

 

Нет, поддевайте меня, поддевайте! Я вот регенерацью придумал. Не поддевали бы -- не догадался бы.

 

"Это--субботнее всесожжение в каждую субботу, сверх постоянного всесожжения и возлияния при нем" (Числа, 28-10).

 

Фамилию поправил. Извини. Сам не понимаю, как это могло произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

У Салтыкова-Щедрина есть сказка "Премудрый пискарь". И учителям литературы пофигу на то, что это слово должно писаться по-другому. Они утверждают, что "это орфография автора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а Пушкин-то, сцабака негритянская, как над русским издевался!

Вот, буквально "Он знал довольно по-латыне" (Евгений Онегин, 1-VI-3). Через дефис и с "е" на конце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, за что вы тему в помойку отправили?

Вроде как не самая плохая. Явно не хуже, чем Подарю ключ в Старкрафт2 бету.

Она не хуже, она просто холивароопасная)

 

Тут нет опции быстрого ответа, что крайне неудобно.

Можно хотя бы быстрый ответ сюда прикрутить?

Ну вот потому и нет, чтобы не флудили зазря)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, йогУрт. Ох уж эти заимствования.

 

Кстати, Серёжа, раз уж ты тут...

Может быть всё же рассмотрите вопрос о включении опции "Быстрый ответ" в помойке?

 

Ну вот, Валера уже ответил, пока я писал. Однако всё же считаю нелишним.

Флудить зазря - это замечательно. Удобнее же с быстрым ответом.

 

В конце-концов никто не мешает тему заархировать (переместить куда-нибудь в бекап) после, скажем, годичного неиспользования.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "мну" тут не тупость, а провокация (в случае с буржуями вполне закономерный конфуз от весьма долбанутого русского словообразования).

:shok: "долбанутого"?

 

Вот, буквально "Он знал довольно по-латыне" (Евгений Онегин, 1-VI-3). Через дефис и с "е" на конце!

Ну "е на конце" - я еще могу понять. А дефис-то причем?!

 

А так, тема местами доставляет... :drinks: Особенно попытки скрестить "ежиков и ужиков". Сиречь, язык устный и письменный, разговорный и литературный, орфографию и орфоэпию и т.п. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Короче. Язык стремится к аналитичности (ну это типа когда падежов отмирают и все такое).

По поводу звонить - не все настолько тривиально: http://zhivoeslovo.ru/content/view/152/113/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У буквы "Ё" тоже при недостатке синтетичности точечки отваливаются? А воскресение?

 

ЗЫ. Блин, полчаса обновлял страницу, всё время Педан был курсивом. Что это он, думаю, поэму там пишет полчаса? А он, оказывается, строчку про йогУрт набирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shok: "долбанутого"?

Я хотел другое слово употребить, но тут за маты можно из плюсомета получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leyline of Zavist' от офисных рабов!

гренки с мёдом оказались весьма зачётными :p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гренки с мёдом оказались весьма зачётными :p

 

Им в +35 только гренки с медом и кушать, да... Мороженое, мороженое и еще раз мороженое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для меня гренки - это исключительно хлеб (обычно белый), отмоченный в молоке с яйцом, перцем, солью, сахаром.

И затем обжаренный, конечно.

 

Не пробовал их с мёдом. С колбасой жареной, сыром (расплавленным на том же гренке), икрой красной получается вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел другое слово употребить, но тут за маты можно из плюсомета получить.

 

:crazy: не-не-не... я понял... я не понял, что не так со _словообразованием_? Оно более чем обычное. Ну аффиксов чуток больше :-) Но, зато конверсия не так развита.

Может ты не _словообразование_ имел ввиду? Ну или на пальцах расшифруй свою мысль :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для меня гренки - это исключительно хлеб (обычно белый), отмоченный в молоке с яйцом, перцем, солью, сахаром.

И затем обжаренный, конечно.

у меня из всего этого остались только яйца и молоко.

а насчёт мороженного - я тут под вентилятором сижу, мне слегка прохладно, е до мороженного сейчас =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: не-не-не... я понял... я не понял, что не так со _словообразованием_? Оно более чем обычное. Ну аффиксов чуток больше :-) Но, зато конверсия не так развита.

Может ты не _словообразование_ имел ввиду? Ну или на пальцах расшифруй свою мысль :drinks:

 

Ок, в данном конкретном случае склонение "я" в разных падежах. Вообще просто правила по склонениям и спряжениям всего подряд в разных позах (на мой вкус у нас вообще многовато таких правил, тем более что половина мягко говоря не интуитивно понятные) у нас как правило очень насыщенно исключениями и прочей ерундой (что делает мутность правил еще большей и не удобной для освоения не native speaker'ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё плохо что типы множественности сократили до двух (единственное и множественное число). Предлагаю обсудить. Вернуться, так сказать, к истокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё плохо что типы множественности сократили до двух (единственное и множественное число). Предлагаю обсудить. Вернуться, так сказать, к истокам.

 

О, а что, было много? Я не знал. Где бы почитать об этом, чтобы не занудно/с картинками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, в данном конкретном случае склонение "я" в разных падежах. Вообще просто правила по склонениям и спряжениям всего подряд в разных позах (на мой вкус у нас вообще многовато таких правил, тем более что половина мягко говоря не интуитивно понятные) у нас как правило очень насыщенно исключениями и прочей ерундой (что делает мутность правил еще большей и не удобной для освоения не native speaker'ом).

 

Ок... я понял. Просто, емнип, традиционно это _формообразование_ называется. :drinks:

 

О, а что, было много? Я не знал. Где бы почитать об этом, чтобы не занудно/с картинками?

 

Было... в старословянском, например, двойственное... и форм времени было более... много чего было :-) Особо жалко перфект настоящего времени... без него в настоящем ничего нельзя сделать :-) Можно только делать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо жалко перфект настоящего времени... без него в настоящем ничего нельзя сделать :-) Можно только делать :-)

 

Вот за что люблю японский -- будущего нет. Всё что есть -- и есть будущее. Остальное делается с помощью слова "собираюсь сделать". (Я немного утрирую.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти пруфлинк, но было кроме двойственного числа еще число, обозначающее много объектов, так много, что не сосчитать, пример:

Конь, кони, конио. (Реально много коней). Не путать с неисчислимыми объектами.

 

По поводу японского - в английском так же.

Изменено пользователем Airmage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок... я понял. Просто, емнип, традиционно это _формообразование_ называется. :drinks:

 

 

Емнип у лингвистов и то и то слово мягко говоря не однозначно и вроде как никто еще до конца точно не определился что чем считать. Хотя в моем случае согласен, скорее "формообразование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу японского - в английском так же.

 

Не-не, у японцев реально нет будущего. В английском "снег идёт" и "снег пойдёт завтра" -- всё же разные конструкции. В японском они различаются по слову "завтра".

 

С числом у японцев тоже всё просто. Его нет -- кроме специальных форм.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Упрощение языка и его коверканье зачем путать?

Ясное дело, что в некоторых областях проще сказать "ок", чем "хорошо", так как в три раза короче слово.

 

оффтоп:

Ыхыхыхы сразу вспомнился Дуглас Адамс: "The World Wide Web is the only thing I know of whose shortened form takes three times longer to say than what it's short for"

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти пруфлинк, но было кроме двойственного числа еще число, обозначающее много объектов, так много, что не сосчитать, пример:

Конь, кони, конио. (Реально много коней). Не путать с неисчислимыми объектами.

 

Примерно такое было... но, речь там не о _грамматическом_ числе, а просто о числе (числительном). Врядли, но таки возможно вы таким образом восприняли дистрибутивное и собирательное множественное число... но это малость другое.

 

Емнип у лингвистов и то и то слово мягко говоря не однозначно и вроде как никто еще до конца точно не определился что чем считать. Хотя в моем случае согласен, скорее "формообразование".

Это нормально. :8): В том смысле, что они точно знают, что разница есть, и они даже, в большинстве случаев, умеют отличать одно от другого. Но вот внятно объяснить эту разницу другим - не в состоянии. Примерно так же дела обстояли с ямбом и хореем до Колмогорова :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...