Перейти к публикации

дымовуха


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Блин, они все мне более-менее симпатичны (Генесис с Гейбриелом в первую очередь) но где тут новаторство? Качественный уровень, не более.

Поймите меня правильно. Качественного уровня не надо стыдиться. Это прекрасно! Вон пост-битловский МакКартни больше не совершил прорывов, но за его качество его можно долго и нудно хвалить.

 

Ну уж нет, не согласен. Взять хотя бы Yes - это подлинные пионеры. Нигде, повторюсь, нигде, я не слышал таких длинных, сложных, и неповторяющихся аранжировок. Это то, что завставляют душу петь. Они фактически первыми стали использовать синтезаторы и звуковые эффекты, и создавать из них очень сложную музыку. Они фактически создали свой прогрок, свой неповторимый стиль с блекджеком и шлюхами.

 

Пару слов еще стоит сказать о концептуальном Tales from Topographic Oceans, который многим нелюбим за кужущуюся вычурность. Когда я его услышал в первый раз - это был взрыв мозга, пожалуй более такой монументальной и заряженной вещи нельзя услышать нигде. Многие пытались, у некоторых получалось, но совсем не так. Я с тех пор много переслушал, но неизменно возвращаюсь к сказкам из океанов и на очередные полтора часа погружаюсь в глубинный океан неизведанной каледойскопической музыки и безумных в своей красоте текстов.

 

 

Dawn of light lying between a silence and solid sources,

Chased amid fusions of wonder, in moments hardly seen forgotten,

Coloured in pastures of chance dancing leaves cast spells of challenge,

Amused but real in thought, we fled from the sea whole.

 

Dawn of thought transfered through moments of days undersea arching earth

Revelaing corridors of time provoking memories, disjointed but with purpose,

Craving penetrations offer links with the self instructors sharp

And tender love as we took to the air, a picture of distance.

 

Dawn of our power we amuse redescending as fast as misused

Expression, as only to teach love as to reveal passion chasing

Late into corners, and we danced from the ocean.

 

Dawn of love sent within us colours of awakening among the many

Won't to follow, only tunes of a different age, as the links span

Our endless caresses for the freedom of life everlasting.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 551
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Интересно, а любой европейский музыкант, женившийся на азиатке, по логике Кирилла тоже будет считаться "жалким закосом под Леннона"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не новаторский треш-митолл и прочие брутал-дес-дум-готик-пиупиу-митоллы отличные тексты временами подвозят

Под катом картинка.

 

 

12192702393031.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет, не согласен. Взять хотя бы Yes - это подлинные пионеры. Нигде, повторюсь, нигде, я не слышал таких длинных, сложных, и неповторяющихся аранжировок. Это то, что завставляют душу петь. Они фактически первыми стали использовать синтезаторы и звуковые эффекты, и создавать из них очень сложную музыку. Они фактически создали свой прогрок, свой неповторимый стиль с блекджеком и шлюхами.

 

Ну как сказать... всё это длинное, сложное, неповторяющееся -- это опять шлифовка, доводка и покрытие лаком. Многим нравится. Но если искать прог-рок революцию, то это либо ELP -- у них было всё то же, но раньше, когда Yes скорее грешили с джазом (как и Джетро талл, кстати), либо 21st Century Schizoid Man -- может и потянет на революцию (увы, и то и другое до 71 года).

 

Вообще не люблю я термин прог-рок. Уж очень он стремится объединить бульдога с носорогом. Ну, это личное.

 

 

Интересно, а любой европейский музыкант, женившийся на азиатке, по логике Кирилла тоже будет считаться "жалким закосом под Леннона"?

 

Я брал бы шире. Любой европеей. Включая американцев и евреев/арабов/индусов. Не обязательно женившийся, а можно просто переспавший. И почему на японке? Я тайки-малайки? Негритянки, наконец?

 

Проблема Леннона в том, что любой закос под него -- по умолчанию жалкий.

 

Хотя куда ему, с другой стороны, до Маккартни? Под МакКартни даже косить нельзя -- ничем не выделяется, ни в чём не грешен. Семьянин, вегетарианец, филантроп, дети, ранчо,... Жену-калеку было завёл, но вовремя одумался. Не за что зацепиться -- вот он, признак истинной крутизны.

 

Извините, понесло.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать... всё это длинное, сложное, неповторяющееся -- это опять шлифовка, доводка и покрытие лаком.

 

Шлифовка, доводка и покрытие - это как раз - легкое, повторяющееся и нудное. Ну длинное может быть, но никак не сложное и неповторяющееся :)

 

Многим нравится. Но если искать прог-рок революцию, то это либо ELP -- у них было всё то же, но раньше, когда Yes скорее грешили с джазом (как и Джетро талл, кстати), либо 21st Century Schizoid Man -- может и потянет на революцию (увы, и то и другое до 71 года).

 

ELP как не крути на мой вкус куда банальнее. Не достигли они просветления имхо. Да и нельзя эту революцию вместить в одно событие, группу, или альбом, слишком много людей творили новое одновременно.

 

Вообще не люблю я термин прог-рок. Уж очень он стремится объединить бульдога с носорогом. Ну, это личное.

 

Ну вот уж какой есть. Я как-то улавливаю и бульдога, и носорога, и бульдозер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брал бы шире. Любой европеей. Включая американцев и евреев/арабов/индусов. Не обязательно женившийся, а можно просто переспавший. И почему на японке? Я тайки-малайки? Негритянки, наконец?

Я и не написал японке.

Следуя твоей логике, тогда необязательно, чтобы этот экзотический сексуальный партнер был женщиной. Мужчиной тоже можно. Или животным. Да и самому парню не надо быть музыкантом, да и вообще, парнем.

В сухом остатке весь мир косит под Леннона, а все, что было до него - и не было вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, можно еще за Kraftwerk взяться.

 

Ну да. В этом я не разбираюсь, хотя какие-то типа знающие люди утверждают, что электронная музыка -- это такая же музыка, и неважно, на чём её играть. (Правда потом эти люди иногда вдруг начинают говорить, что электроигтара -- это прорыв, так что их можно смело не воспринимать серьёзно.)

 

И версия про Оззи -- возможно, но не могу я слушать Black Sabbath, тяжеловато и воротит. Так что может быть, но я не разбираюсь и поэтому подискутировать не могу.

 

В сухом остатке весь мир косит под Леннона, а все, что было до него - и не было вовсе.

 

Прям хоть в подпись.

Про примат МакКартни добавить -- и точно в подпись.

 

Ну, про Нирвану -- я понимаю, что отписался. Ладно. ИМХО там маловато нового в музыке. Имидж новый -- растянутая мамина кофта, да. Волосы не мыть придумали до Кобейна. Оригинальный "гранджевый" саунд -- это примерно как брит-поп, переделка того, что было до него. Лучшая песня -- Боуи под аккустику. Он наделал много шуму, но в основном своей смертью, а не своим дарованием в смысле песен. ИМХО.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну ок, есть Битлз и Дорз (не буду даже пытаться спорить о музыке последних, это лишено смысла). А при чём здесь Скорпионз, Нирвана, Генезиз и этот, как его, прогкакойтотам рок) Сравнили бы уж с Криденс... а чо про Секс Пистолс-то никто не вспомнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SRV, Opeth, Grand Funk Railroad, Cult of Luna, Peccatum, Death, Paul Gilbert - тоже достаточно известные группы/люди, которые принесли что-то новое в музыку.

И что же нового принесла группа Nirvana в музыку, что о ней так говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не написал японке.

Следуя твоей логике, тогда необязательно, чтобы этот экзотический сексуальный партнер был женщиной. Мужчиной тоже можно. Или животным. Да и самому парню не надо быть музыкантом, да и вообще, парнем.

В сухом остатке весь мир косит под Леннона, а все, что было до него - и не было вовсе.

Закосить под Леннона - (сленг.) эвфемизм, в узких кругах означающий "переспать с азиаткой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас совсем-совсем ничего интересного? Ну хотя бы девяностые рассмотрите, а то 70-80ые уже как-то совсем далеко.

Кто нибудь слышал о группе нашего бывшего соотечественника Андрея Андерсена "Royal Hunt"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас совсем-совсем ничего интересного? Ну хотя бы девяностые рассмотрите, а то 70-80ые уже как-то совсем далеко.

Кто нибудь слышал о группе нашего бывшего соотечественника Андрея Андерсена "Royal Hunt"?

А что у него новаторского? Новизны там не больше, чем у группы КИНО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чо про Секс Пистолс-то никто не вспомнил?

 

Это там где про ранний панк.

 

SRV, Opeth, Grand Funk Railroad, Cult of Luna, Peccatum, Death, Paul Gilbert - тоже достаточно известные группы/люди, которые принесли что-то новое в музыку.

И что же нового принесла группа Nirvana в музыку, что о ней так говорят?

А это все Black Sabbath

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это все Black Sabbath

При чём здесь Black Sabbath, Серёжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kraftwerk? Кто сказал Kraftwerk?

Вот он, радикальный прорыв, действительно новое, что положило начало новому виду музыки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну ок, есть Битлз и Дорз (не буду даже пытаться спорить о музыке последних, это лишено смысла). А при чём здесь Скорпионз, Нирвана, Генезиз и этот, как его, прогкакойтотам рок) Сравнили бы уж с Криденс... а чо про Секс Пистолс-то никто не вспомнил?

 

Ряд из скорпионз, Нирвана и Генезис, это примерно как ряд из Битлз, Дюран Дюран и Дорз.

 

Да да, и про Сепультурку не забудем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну ок, есть Битлз и Дорз (не буду даже пытаться спорить о музыке последних, это лишено смысла). А при чём здесь Скорпионз, Нирвана, Генезиз и этот, как его, прогкакойтотам рок) Сравнили бы уж с Криденс... а чо про Секс Пистолс-то никто не вспомнил?

 

Я писал. В последнем абзаце на 8 странице.

 

Что не считаю панк новаторством в музыке. Формально прорыв есть, музыкой же не пахнет (извините за каламбур).

Потому что первые кто начал (Рамонес) не играли музыку, Пистолз придумали разве что плохо пахнуть (остальное уже было), а возврат панка в лоно нормальной музыки совсем уж сложно считать за революцию. Нет тут прыжка, есть небольше падение в сортир с последующим вылезанием и чисткой.

 

 

2 Максим Назаренко: мы определяем "прорыв" (новизну) и через крупный размер тоже. Ну там, Grateful Dead может тоже где-то прорвало, но этот прорыв всей их жизни можно заткнуть одним пальцем Дилана.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас совсем-совсем ничего интересного? Ну хотя бы девяностые рассмотрите, а то 70-80ые уже как-то совсем далеко.

Кто нибудь слышал о группе нашего бывшего соотечественника Андрея Андерсена "Royal Hunt"?

Royal Hunt - типичная тяжепопгрупп. После Paradox и Moving Target их совсем уныло слушать.

Из нового - ирландцы The Answer, девушка Sister Sin, Devin Townsend (Ziltoid the Omniscien), уже упоминавшиеся здесь Korpiklaani - с юморком ребятки... Ну еще (относительно) недавно новый альбом вышелд у ЗиЗи Топа - оченно почтенно!

Скажите, а Дип Парпл без Блэцкморе совсем не рассматривают? Со Стивом нашим Морсом, отличнейший альбомчик же написали!

О Скорпах - самые тру Скорпы это до 82 года. Концерт в Джапане вообще изумителен (парадокс - любой концертный альбом, записанный в Японии, ярко выделяется в творчестве группы, что его записала).

Изменено пользователем Shtaket
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а Дип Парпл без Блэцкморе совсем не рассматривают? Со Стивом нашим Морсом, отличнейший альбомчик же написали!

Да Блэкмор не настолько крутой гитарист. Морс уже лет 15 в Deep Purple играет, там одним альбомчиком дело не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у него новаторского? Новизны там не больше, чем у группы КИНО

Мне их звучание в целом показалось весьма своеобразным и новаторским, а уж лирическая тематика это отдельный разговор.

Композиционное построение многих песен таково, что весомая часть припевов отдается бэк-вокалерам, и лишь пара слов - фронтмену, и все это накрывается клавишными переливами разных синтезаторных саундов. Звучит довольно интересно. Новый стиль не изобрели и вроде инструменты те же, что и у всех, а вот общая атмосфера - уникальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Скорпах - самые тру Скорпы это до 82 года. Концерт в Джапане вообще изумителен (парадокс - любой концертный альбом, записанный в Японии, ярко выделяется в творчестве группы, что его записала).

 

Денис, мы не много не о том.

Чтобы немного поддержать твой оффтопик, могу сказать: понятно, почему Японцы посадили МакКартни в тюрьму. Они боялись, что ежели его качество приставить к качеству Японии, то произойдёт армагеддон. Ну, и сорвали гастроли.

 

Да, и ещё о ДипПёрпл, раз пошла такая пьянка. Я соврал про Штормбрингер. Самый крутой альбом у них -- определенно Бананас! Он у меня в плеере в постоянной ротации.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё о ДипПёрпл, раз пошла такая пьянка. Я соврал про Штормбрингер. Самый крутой альбом у них -- определенно Бананас! Он у меня в плеере в постоянной ротации.

Да, неплохой.

Но как по мне, так самый лучший их альбом - это Purpendicular 1996-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, неплохой.

Но как по мне, так самый лучший их альбом - это Purpendicular 1996-го.

Обратите внимание со Стивом!

А что Бананас стоит слушать? Там же Лорда нет.

 

Навеяло:

На пластинке группы Папл

Я три буквы нацарапал

Не понравилась мне морда

Органиста Джона Лорда.

Изменено пользователем Shtaket
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание со Стивом!

А что Бананас стоит слушать? Там же Лорда нет.

Ога, это первый альбом Deep Purple с Морсом.

То что там нет Лорда, не делает группу шлаком) Эйри тоже хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...