Перейти к публикации

Вопрос к судьям


delphinloko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Где-то была тема вопрос-ответ, так что если данная тема будет сочтена администрацией незаслуживающей отдельного топика, прошу меня простить. Но вопрос прям бомбанул внутри меня.

В небезызвестном обсуждении Романа и Александра появилась ссылка на случай читинга. http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=6942.

Вопрос такой: что я, как игрок должен делать, если считаю, что мой оппонент неправославно по-читерски шафлит деку? Подкладвание карт я могу не заметить, но 2-3 руки подряд без земель заставляют задуматься. Такие случаи были: несколько раз оппоненты вроде как нормально шафлил деку, но руки были именно такие, один оппонент вытаскивал после шафла из колоды 7/6/5 карт и клал их на топ. Поскольку я в то время пешком под стол магии ходил, то списывал всё на невезение, но сейчас прочитал и задумался.

Я могу обвинить любого своего оппонента в том, что он подкладывал карты (делал он это или нет, но я могу выдвинуть такие обвинения). Ясно, что так далеко не уехать. Сейчас я хочу обсудить именно реальные подозрения (руки без земель и прочие "совпадения"). Что я должен делать в таких случаях на регулярах (хочется, чтобы администраторы, которые судят дейлики тоже знали, что им делать)? И что я должен делать и как себя вести на более крупных турнирах (птку,гпт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то была тема вопрос-ответ, так что если данная тема будет сочтена администрацией незаслуживающей отдельного топика, прошу меня простить. Но вопрос прям бомбанул внутри меня.

В небезызвестном обсуждении Романа и Александра появилась ссылка на случай читинга. http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=6942.

Вопрос такой: что я, как игрок должен делать, если считаю, что мой оппонент неправославно по-читерски шафлит деку? Подкладвание карт я могу не заметить, но 2-3 руки подряд без земель заставляют задуматься. Такие случаи были: несколько раз оппоненты вроде как нормально шафлил деку, но руки были именно такие, один оппонент вытаскивал после шафла из колоды 7/6/5 карт и клал их на топ. Поскольку я в то время пешком под стол магии ходил, то списывал всё на невезение, но сейчас прочитал и задумался.

Я могу обвинить любого своего оппонента в том, что он подкладывал карты (делал он это или нет, но я могу выдвинуть такие обвинения). Ясно, что так далеко не уехать. Сейчас я хочу обсудить именно реальные подозрения (руки без земель и прочие "совпадения"). Что я должен делать в таких случаях на регулярах (хочется, чтобы администраторы, которые судят дейлики тоже знали, что им делать)? И что я должен делать и как себя вести на более крупных турнирах (птку,гпт)?

Звать судью, отходить с ним в сторону, рассказывать в чем проблема (это универсальный рецепт). Желательно, чтоб помимо плохих рук было что-то еще, например, "я точно не уверен, но мне кажется, что оппонент смотрит в колоду при шафле". ДКу здесь и сейчас ну кроме самых уж вопиющих случаев ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай исходить из того, что ты хочешь, чтобы читера справедливо наказали, а не чтобы у тебя была рука без муллигана (во втором случае - просто проси его подснять колоду после шафла или перемешать заново, если тебе не понравилось как он это делал). Всё зависит от того, как тебе кажется читера будет легче поймать. Мне видится два наиболее разумных варианта.

1. Ты видишь, что оппонент подозрительно шафлит колоду. Ты дожидаешься пока он закончит и зовёшь судью. Руку стартовую брать нельзя. Объясняешь подозрения, судья смотрит деку, если есть зрители-свидетели будет совсем не лишнее. Даже если рука плохая, но судья решает не дисквалифицировать, то ты (предполагается, что ты сам руку не видел или наоборот её видели все вокруг) настаиваешь на повторном шафлинге при судье. Получаешь рандомную руку, судьи получают звоночек, профит.

2. Ты подозреваешь, что оппонент будет подозрительно шафлить колоду (например у тебя уже муллиган, или ты играешь с Классным и читал топдек). Тогда зовёшь судью, просишь задать ему вопрос вдалеке от стола и сообщаешь о своих подозрениях. Он непалевно смотрит за оппонентом и с хорошей вероятностью (особенно если это будет Чернов) ловит читера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судья, но отвечу по своему опыту.

Какой-то типовый ГП, я в первой муллиганюсь до 5, и у меня есть стойкое ощущение что опп смотрит нижнюю карту.

Первую я почти сливаю и в последний ход говорю ему, чуваск мне надо кое что у судьи уточнить и зову судью. Судье говорю, конфиденциальный вопрос и мы отходим от стола, я захватываю свою руку и показательно на удалении тыкаю ему в разные карты в руке, а сам параллельно рассказываю историю, что я уверен, что он смотрел деку при шафле и что я сейчас сдамся, и я прошу за ним понаблюдать во второй.

Мы возвращаемся, я говорю оппоненту спасибо, к сожалению так не работает я сдаюсь, ходить буду первый.

После сайда отдаю деку, а сам показательно отвлекаюсь, лезу в портфель за водой и долго ее ищу. Беру муллиган. Говорю, что ж за бед лак такой сегодня :( опять шафлю и передаю деку, и отвлекаюсь в телефон. Беру еще один муллиган, и тут наблюдающие с расстояния судьи подходят и уводят его под белы рученьки.

Вот это было очень чётко. Всем так советую делать. Читеры не только читеры, но и глупцы (умные люди читят не в карточки, а в финансики-нефтяночку), поэтому их очень легко развести на подыгрывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за экскурса в прошлое сегодня плюсики опять кончились, мануально поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и Саше за личный опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...