Перейти к публикации

Обсуждение колод


Julegg
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

image_4c9af7241105b.jpg

 

Это таблица расчетов матчей самых успешных колод в этом формате, разработанных в секретной фирексианской подземной лаборатории. Очень желательно использовать в бою одну из этих колод, либо колоду, имеющую с ними хорошие матчи.

 

Немного по метагейму: из-за возможного обилия колод на Force of Will, нежелательно использовать проигрывающие этой карте колоды. В колоде Lion's Eye Diamond - Arrogant Wurm - Nether Spirit (очень сильной, но проигрывающей форсе) спирита можно заменить на Dryad Arbor (что также позволит играть Roar of the Wurm вместо Arrogant Wurm).

 

 

P.S. Misdirection редиректит одну из самых сильных карт формата - Blackmail (В качестве защиты от этого даже есть смысл заменять Blackmail на более слабую Cabal Therapy)

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

3 lands deck:

Dryad Arbor

Wasteland

Maze of Ith

 

UDP: Оп. Там нет артифакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форестер

прибавь еще колоду 2 рака и дриад абор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дредноут по таблице набирает 12 очков. Второе место однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дредноут по этой таблице набирает 6 очков 9 очков. Все колоды в этой таблице - это топ из почти 30 разных колод, так что добавлять новые нужно осторожно.

 

Дредноут - это Saprazzan Skerry, Phyrexian Dreadnought, Stifle ?

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дредноут по таблице набирает 12 очков. Второе место однако.

 

ты не так понял таблицу.

 

в таблице указаны разные типы наборов (8 наборов) с разными механиками, так вот дредноут выигрывает у 3х (скипитер, балос+рак, LED) остальным 5 проигрывает это плохой результат. Эта выборка делалась из гораздо большего числа наборов.

Изменено пользователем stepz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форестер

прибавь еще колоду 2 рака и дриад абор

 

Колода The Rack The Rack Dryad Arbor оказалась очень плохой (это обусловленно ее медлительностью - ничего не кастит на первый ход, зачастую не может сыграть даже в ничью). Настоятельная просьба этой колодой не играть!

image_4c9b08a3804a6.jpg

 

Аналогично колода, заявленная all4non:

The Rack

Dryad Arbor

Nature's Claim

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гмм.. Тактику не разработали, а народ уже выбрал дэки, которыми будет играть. Нехорошо.

 

Итак, судя по табличке в посте №251 (будем верить её адекватности), дэка форса-мисдир-мемнит самая сильная, проигрывает только ракам. Теперь надо рассчитать возможный процент дэк с раком. Я думаю, что более-менее достоверная цифра получится, просто взяв процент "могущих" вариантов дэк с раком от общего количества "могущих" дэк.

Если судить по табличке, то это 2 из 8, т.е. 25%. Но надо понять, 8ли дэк, или может быть больше/меньше?

 

Далее рассуждаем так. Если мыры набирают рандомный набор дэк,, а мы играем только форсой-мисдир-мемнит, то мы выигрываем у 75%. В принципе, этого уже достаточно. Можно даже запостить несколько других дэк по желанию.

 

Есть еще такая вещь, что психологически фракция мыров должна хотеть играть честно, т.е. подчиняться духу своей незапятнанной принадлежности. В таком случае игра одной дэкой будет выглядеть чисто по фирексийски, коварная, но выигрышная тактика. А значит, для них нехарактерная. :spiteful:

 

Но есть и другая вещь - психология их лидера. Кто-нибудь знает лично их лидеров? Что они за люди? Способны ли они на коварство? Если да, то тут надо ожидать чего угодно и подумать об игре одной колодой дважды.

 

Force of Will

Misdirection

Memnite

 

На мой взгляд вот это достаточно сильная колода (вариант stepz'а), её можно будет взять приличному числу наших людей.

Тут надо, чтобы либо все ей играли (хотя бы 90%), либо тогда другая тактика. Потому что, если например 60% играет этой дэкой и напарывается на 25% раков, которым 100% проигрывает, то уже есть шанс, что мы проиграем.

 

p.s. И так для истории, вроде первым вариант форса-мисдир-мемнит был предложен door. :db:

 

p.p.s. И что-то мне подсказывает, что из 70-80 зарегестрированных в фирексии, активных участников меньше 50ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор колод мне тоже кажется преждевременным. Правильнее было бы сначала определиться с количеством участников и разработать общую стратегию(не обязательно - идти одинаковыми колодами) на основе данных тестов и анализе психологии противника.

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаси боже, нет самого сильного набора.

 

Форса-Мисдир-Мемнит - всегда проигрывает наборам с 2мя угрозами.

те наборы что показал Forester прошли тестирование и отсев среди большего числа наборов, мы конечно можем показать всё что тестировали, но это реально не очень интересно.

 

Что можно сказать о 3цб первом туре, тут как в большой магии комба > агро > контроль > комба ну вы же все в теме, что и как.

Сейчас я вкратце опишу основные карты в архитипах, в режиме вопрос ответ, если появятся еще вопросы пишите попробую на всё ответить.

 

Контроль:

В. Что можно контролировать?

О. Руку оппонента, используя дискард Blackmail, Thoughtseize, Mind Swords, Psychotic Episode и некоторые другие. Это позволяет нам разрушить колоду оппонента убрав у него винкондишен. Уничтожение земли Wasteland, Ghost Quarter если у опонента набор завязан на получении маны с его земли более одного раза этот вид контроля весьма действенный, хорошо фиксятся комбы на Isochron Scepter + City of Traitors, деплетушках аля Peat Bog, а так же менленды включая Dryad Arbor. Следующий пункт это контры, контры которые стоит рассмотреть для игры в формате Force of will, Daze, Force spike/mana tithe. Ну и последний пункт в контролях это уничтожение перманентов Oxidize, Path to Exile для этого раунда лучше подойдёт оксидайз по той причине, что все обязаны играть артефактом.

В. Какой финишер у нас сегодня?

О. Условие играть артефактом, значит стоит помнить о The Rack очень опасный артефакт, Mishra's Factory, писечка 1/1 за 0 маны, порождение бездушных железяк Мемнит.

 

Комба:

В: Комба?

О: На мой взгляд, не тема этого раунда, т.к. слишком злые контрольные карты доступны.

поэтому я не рекомендую играть Isochron Scepter, Phyrexian Dreadnought, Nezumi Shortfang, Karakas.

Часть карт успешно играющих в этом туре будет забанена на следующий тур, вот тут комбы то откроются и покажут себя во всей красе.

например:

2 Lotus Bloom

1 Barren Glory

и прочая подобная наркомания

 

Агро:

В. А ты любишь агро, так как люблю его Я!? О.о

О. В принципе мне пофигу какой набор выбирать у меня нет предпочтений, но нужно понимать, что при таком наличии контрольных карт, нужно как то выигрывать. Так вот арго или наборы с 2мя картами победы, как например:

2 Goblin Guide

1 Great Furnace

Эти парни разрывают колоды на форсе, но не рейсят The Rack + какой нибудь другой контрольный элемент. Значит что бы побеждать нам нужно бить сильнее чем на 2, соответственно Gorgon Recluse играть не стоит, т.к. слишком мало дамага она наносит.

так же к агро стоит отнести колоду на землях:

The Rack

Mishra's Factory

Ghost Quarter

Она содержит в себе 2 плана победы и контрольный элемент.

 

Если у вас есть вопросы задавайте.

 

Grammar nazi вы простите меня за ошибки, я торопился, нервничал и был пьян.

 

Updete 1

Ко мне уже пришел вропрос который был не освещён у меня.

В. Расскажи о мане, и источниках её получения?

О. 3цб на самом деле формат не слабее реальной магии.

Основные мана источники формата, это конечно земли их так много, что иногда им можно найти разнообразные применения.

- Быстрая мана: Lion's Eye Diamond - отличный источник маны, который позволяет играться многим интересным комбинациям. Dark ritual - зависимый источник маны, т.к. требует чёрную манку для каста, при это призывает бивеньков 5/5 7/7. Lotus Petal - надёжный источник получения маны любого цвета, хорош в комбинации с Meddling mage и некоторых других. City of Traitors - лучшая земля если вам нужна только "серая" мана для приведения в действие вашего набора.

- Обычные мана: источники: Island vs. Mountain - кто из них лучше решать не мне, но я уверен, что оба источника пригодны для победы.

- Медленная мана: хорошие мана источники для различных комбинаций и инсталяций любого безумия. Peat Bog - надёжный мана источник позволяющий получить цветную ману правда ограниченное количество раз отлично работают Nezumi Shortfang, Legacy's Allure и многими другими картами. Fountain of Cho - весь цикл этих земель запредельно мощен, позволяют реализовать любые даже самые смелые идеи, но накопление маны происходит достаточно медленно.

Изменено пользователем stepz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все говорят про разработку стратегии. Но я никак не пойму какие есть вводные данные? Что , шпион имеется?

 

пока что все аргументы выбора той или иной колоды мне кажутся надуманными.

 

В принципе я только за то , чтобы всем пойти одной колодой. Я сам это и предлагал. Это и "Красиво" и "Аккуратно" чисто по фирексийски.

 

Сиройные передовые ряды пехоты вторгаются в миродин. Если мы победим - отлично, Организованность и контроль рулит. Если проиграем, ну так это была просто пехота, кому ее жаль :) и потом уже будем мудрить.

 

Если поступать так, то дека

 

форса

мисдир

мемнит

 

мне кажется самой приемлимой.

 

Если командование примет такое решение, я поменяю свою деку на деку с форсой.

 

но тут главное самих себя не перемудрить :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд не стоит брать одну колоду всем.

Скажем так - 70% возьмут сочетание Misdirection+Force of Will+Memnite, 30% возьмут Mishra's Factory+Ghost Quarter+The Rack.

 

У нас есть в команде хорошие покерные игроки? Насколько я знаю данные личности должны очень хорошо справляться с процентной вероятностью. Было бы неплохо заручиться их поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=4583&view=findpost&p=91470

 

Пост дополнен разделом о мана источниках для формата 3ЦБ.

 

Если у вас есть какие вопросы или замечания, которые требуют освещения, задавайте/замечайте я буду добавлять их и отвечать по мере того, что знаю о формате.

Изменено пользователем stepz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План идти самой сильной колодой в 3ЦБ редко срабатывает. Среди противников некоторые тоже могли получить подобную статистику, и уж сама колода на форсе им известна точно. Так что слишком велики шансы того, что они сами будут играть колодами с Форсой, либо колодами, ее побеждающими (благо стратегия очень уязвима).

Зато в 3ЦБ (равно как и в магии вообще) работает план идти колодой, имеющей лучшие шансы на победу (мало уязвимой к хейту, либо неизвестной оппоненту) за счет подготовленности к игре с другими "лучшими" колодами. Возможно использовать комбинацию двух или более колод, выигрывающих/не проигрывающих "лучшим", зато имеющих преиумущество при игре с широким филдом. Преимущество можно получить также за счет игры лучшими картами формата (кстати, ту же форсу я не видел в банлистах 3ЦБ большинства форумов).

Последний этап подготовки к 3ЦБ (когда уже получена общая информация) и состоит в том, чтобы постараться "сломать" прогнозируемый формат.

 

Я в качестве основной стратегии вижу адаптацию колод на The Rack и Lion's Eye Diamond к игре с Force of Will и использовании их в какой-то пропорции.

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

led вообще не борется с форсой

потому что единственный манасорс и способ дискарда

лучший набор с ледом играет с форсой в ничью

 

форестер, ты намекаешь, что надо мозгоштурмить, чтобы сломать формат?

во-первых, поздно

во-вторых, все украдено до нас

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да давай те просто дредноутами закатаем и все :)

 

вообще душа просит красоты больше чем победы. А то тут некоторые слишком близко к сердцу принимают эту игру.

Изменено пользователем Anneo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дредноут проигырвает гост квари, контре, ремувалу, дизенчанту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно рискнуть и, рассчитывая на то, что оппоненты будут играть против самой сильной колоды (форс), играть колодой, убивающей их колоду (коряво сказал, но мысль вроде ясна)

Но ради страховки можно заявить 13 колод форсы и 13 колод против форсы. А 24 против "против форсы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предположим, они ставят 50 форсов

мы имеем 13 ничьих, 13 побед, 24 поражения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить 50 форсов вряд ли будут. Надо читать оппа. Допустим, они знают то, что знаем мы. Как они поступят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю коммунити и главных мирран

мне кажется, они возьмут колод 5 разных, но мы угадать не можем какие именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда не паримся, и идем каждый тем что ему нравится

 

дредноут проигырвает гост квари, контре, ремувалу, дизенчанту

 

ну это было просто образно :)

Изменено пользователем Anneo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда не паримся, и идем каждый тем что ему нравится

Не) Надо ещё подумать и подготовиться, чтобы сделать правильный выбор.

Больше всего удовольствие приносит не участие, а победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что до завтра мы 50 человек не наберем( Интересно, у конкурентов так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что 50 одинаковых колод - не вариант, поскольку вероятность шпиёна в нашем стане довольно велика - и мы можем свести всё к тотальному поражению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...