Перейти к публикации

Кард адвантадж


-Rebel-
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил написать небольшую статью на тему кард адвантаджа (далее — КА). Оговорюсь, что статья рассчитана большей частью на новичков, потому что, судя по тем декам, которые тут периодически публикуются, многие не понимают элементарных вещей. Ну и постараюсь структурировать свои знания, может кому-то будет интересно так же структурировать свои. Если что-то забуду — пишите, обсудим, добавлю.

 

Итак, для начала дадим подопытному определение:

 

КА — действие, преводящее к получению преимущества в игре за счёт увеличения числа карт на руке или на столе, по сравнению с оппонентом

 

Пример — Divination — классическая синяя карта для получения КА, мы теряем одну карту с руки (сам дивинейшн), получаем две другие.

 

Другой пример — Preordain эта карта как раз не приносит нам КА, потому что мы теряем одну карту и получаем тоже одну. То есть после её использования количество карт на руке и перманентов в игре не меняется. То же относится к Words of Wisdom: мы получаем на одну карту больше, чем было до спелла, но и оппонент получает одну без каких-либо затрат, а значит соотношение осталось прежним.

 

Для чего же нужен КА? Получая больше карт на руке и объектов в игре, мы получаем больше опций к ответу на угрозы оппонента или же опций для создания своих угроз. Таким образом, сам по себе КА не выигрывает игру, а напротив может привести к тому, что у нас кончатся карты в библиотеке, но он помогает лучшим способом реализовать потенциал других карт. То есть колода, состоящая только из Raging Goblin будет проигрывать колоде, состоящей из Raging Goblin и Ancestral Recall. Не в 100% матчей, но достаточно часто. Потому что во второй колоде гоблинов на столе будет больше и игрок сможет спокойно размениваться, зная, что с реколла он поднимет ещё, в то время, как оппонент будет получать не более одного гоблина в ход и скоро выдохнется.

 

Итак, плюсы получения КА очевидны — больше опций, больше шанс получить нужную карту, большая стабильность колоды, но есть и минусы: практически всегда КА разменивается на темп игры, то есть вместо того, чтобы создавать угрозы и убивать оппонента мы тратим ману на то, чтобы получить карты. То есть, когда в атаку бегают пара Goblin Guide, а нам приходится тапать три острова, чтобы сказать Divination и найти ответ, мы теряем 4 жизни и больше ничего не получаем в этот ход. Таким образом, мы можем просто не раскрыть потенциал новых карт и умереть раньше.

 

Отсюда строятся два больших архетипа в магии — контроль и битдаун. Контрольная колода сфокусирована на получении КА и сбивании темпа оппонента, а битдаун, напротив, жертвует картами ради темпа. Непонимание этих простых истин приводит к появлению в соседних разделах "контролебитдаунов", которые хотят атаковать и защищаться одновременно, притом часто человек просто не задаётся вопросом, "какой у нас план на игру?" Ему нравится карта, и он кладёт её в колоду, не задумываясь о том, как она скажется на темпе игры. Но не будем увлекаться киданием камней в чужой огород, а лучше разберём способы получения КА:

 

1) Потяни больше одной карты из колоды. Самый простой и один из самых эффективных способов. Работает почти всегда, не требует дополнительных условий. В минусах — почти все такие карты синие, многие из них в современном типе-2 — сорсери. То есть мы вынуждены играть их в свой ход и не иметь возможности найти ответ на мгновенные угрозы оппонента в его ход. Примеры — Divination, Inspiration, Mysteries of the Deep и т.д.

 

Сюда же запишем чёрные карты, которые тянут несколько карт ценой жизни. Например — Phyrexian Arena, Sign in Blood, Dark Confidant. Они отличаются от синих тем, что, как правило, стоят меньше маны, а значит меньше влияют на наш темп в этом плане, но за это требуют жизнь игрока, что опять же, влияет на темп игры не в нашу пользу. Обычно такие карты сочетают с лайфгейном (потянули с арены три карты, потеряли 3 жизни, если одна из них была Life Burst, то мы в итоге получили +1 жизнь и +1 карту)

спасибо Mr.wegle за дополнение

 

2) Оппонент дискардит больше одной карты. Способ гораздо менее эффективный, но тоже часто востребованный. Плюс в том, что сам по себе создаёт давление, некоторые колоды просто не могут выиграть без достаточного количества карт на руке, но и минусы не маленькие — та же потеря темпа, что и у первого случая, большая ситуативность (просто не работают, если у оппонента нет карт на руке), никак не помогает в деле поиска нужных карт в колоде, как правило, даёт оппоненту самому выбирать какие карты скинуть, а значит могут уйти лишние карты, которые и без того были не нужны сейчас (например — Force Spike при пятнадцати землях в игре с вашей стороны).

 

3) Карты, оказывающие воздействие на много перманентов. Day of Judgment — отличный способ получить КА и при этом не сильно потерять в темпе, а иногда даже и получить в нём преимущество. Убив этой картой двух существ оппонента и ни одного своего мы получим КА и ослабим давление на столе. В минусах — подобные карты обычно требовательны к остальной колоде (не будешь играть Гневом в колоде из одних существ), не работают против некоторых колод (бывают колоды без существ), ситуативны (иногда приходится убивать одно существо за 4 маны, что можно сделать и дешевле). Туда же запишем Destructive Force, Ratchet Bomb, Shrivel и прочее.

 

 

4) Удачно разменяться в бою. Это гораздо более сложный и не столь прямолинейный способ, как предыдущие и гораздо более сложный в реализации. Смысл его в том, чтобы создавать ситуации, когда оппонент будет отдавать двух и больше существ за одно ваше, либо же просто блокировать своим существом, без надежды убить ваше, либо сохранить своё. Например, Baneslayer Angel в атаке убивает Birds of Paradise, которых оппонент сдаёт, потому что у него осталось всего 5 жизней. То есть старается выиграть темп и дожить до ответа на ангела ценой карты в игре. В целом, получение КА в бою — тема для отдельной статьи, поэтому остановимся на этом.

 

5) Карты с кантрипом — карты которые делают что-то, и плюс к этому тянут карту. Например — Into the Roil(тут будем рассматривать только вариант использования с кикером). Такие карты часто являются потенциальным источником КА, разберём на примерах: у оппонента Grizzly Bears, в который вы используете Into the Roil . В этом случаем вы не получаете КА, потому что количество карт в итоге не изменилось — Into the Roil заменился на следующую карту из колоды, медведи вернулись на руку. В то же время, если оппонент использует Terror в ваши Grizzly Bears, а вы в ответ кастуете Into the Roil , то получаете КА в одну карту — террор оппонента контрится за неимением цели, медведи возвращаются на руку, Into the Roil меняется на одну карту из библиотеки. Оппонет -1 карта, вы при своих. Так же Zap успешно сыгранный в Llanowar Elves ведёт к КА, а в оппонента — нет. Проблема в том, что такие карты обычно специализированы, а те, которые безусловно хороши по своему эффекту стоят много маны и сильно замедляют темп. Например, Exclude не слишком дорога, но не универсальна, в то время как Dismiss универсален, но не очень хорош, потому что слишком дорог.

 

6) КА, привязанное к существам. Все прпвыкли, что КА — удел больших заклинаний и контрольных колод, но это не всегда так. Часто КА-потенциал бывает присущ и существам. В первую очередь это существа с эффектом «выхода на поле битвы». Бывают более ситуационные (Manic Vandal), бывают менее ситуационные, но и менее полезные (Avalanche Riders), а самые лучшие — максимально универсальные (Flametongue Kavu, Shriekmaw, Skinrender).

Суть таких существ в том, что они на входе убивают чужой перманент, при этом сами релевантны на поле битвы (могут ходить в атаку, блокировать, а иногда полезно разменяться). То есть 1 Flametongue Kavu = 1 существо оппонента на входе + 1 существо оппонента при размене или 1 ремувал. Похожий эффект имеют и карты вроде Eternal Witness или Gravedigger — их тела не самые бесполезные в бою, плюс они возвращают карту из кладбища. Особенно силён их эффект тогда, когда возвращаемая карта сама является источником КА (Каву в существо, отблокались Каву, грейвдиггер за Каву --> можно сразу сдаваться. Ещё один подвид КА — существа с Persist (Kitchen Finks) — они меняются или на 2 блокеров, или на 2 ремувала, или на комбинацию из блокера и ремувала. Стоит упомянуть, что с изменением правил в М10 сильно уменьшился в размерах пласт существ, способных предоставлять КА через пожертвование (Sakura-Tribe Elder, Mogg Fanatic, Fulminator Mage) © Sphynxx, спасибо за дополнение.

 

7) Виртуальный КА. Достигается как правило на моменте построения колоды и при игре в определённых матчах. Например, я играю в Паупер моночёрным контролём, в котором нет ни одного существа, в то время, как в формате очень много колод, сфокусированных на уничтожении существ оппонента. Таким образом, каждый раз, когда оппонент получает на руку Journey to Nowhere я получаю КА в одну карту, потому что он с ней просидит до конца игры, не сумев реализовать. К минусам стоит отнести сложнореализуемость такого подхода, как правило, реально говорят о противоположной ситуации — использовании карт, которые бесполезны в определённых матчах. То есть положив в колоду, например Doom Blade игрок должен понимать, что оппонент получит КА если все существа в его деке чёрные, либо их нет совсем. На хорошем понимании сложившегося метагейма строятся «паразитические» рог-деки, которые не очень хороши сами по себе, но отлично справляются с определённым набором колод, в том числе благодаря виртуальному КА. То есть, если я приду играть в клуб и увижу в каждой колоде дум блейд, то скорее всего на следующий турнир приду играть моночёрными вамирами. Тут снова меня начинает уносить в сторону от темы, за сим предлагаю закончить =)

 

Пожалуй, я не буду делать какой-то обобщающей морали из всего вышесказанного, буду рад дополнениям, исправлениям, вопросам.

Изменено пользователем -Rebel-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще надо сказать о преимуществе по качеству карт. То есть Foresee в терминах КА - это +1 карта за 4 маны на скорости сорсери, то есть прямо скажем, хуже, чем Divination. Но на самом деле он дает гораздо больше, потому что умеет копать в колоду на 6 карт, если тебе обязательно нужен ответ на специфическую угрозу или своя угроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю стоит ли выделять отдельный способ для карт типа Slice in Twain?

Это обыкновенный кантрип. Карта, которая что-то делает без потери карты. Preordain такой же, например, или Wall of Omens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже неплохо, для новичков самое то. Только к примерам, я бы еще добавил бы черные источники КА (конф)и объяснил бы, почему такие карты как Dark Confidant, Phyrexian Arena являються очень хорошими в правильных деках, многим новичкам Dark Confidant кажется очень плохой картой.

Спасибо за труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto Я специально не стал затрагивать кволити адвантадж, как и несколько других смежных тем, потому что можно погрязнуть и разразиться постом страниц на 600. То есть я спецом привёл брейншторм, который не даёт КА, при этом не давая оценку самой карте, которая, на мой вкус, одна из лучших в Магии.

 

Безусловно, кволити адвантадж частенько бывает важнее КА.

 

profanat Ну тут смотря какой кантрип, опять же скользкая тема. Слайс может дать КА если у оппонента есть что ломать, Repulse может дать КА, а моежет и не дать. Вот прям сходу не могу вспомнить ни одной играбельной карты с кантрипом, которая давала бы безусловный КА.

 

Mr.wegle Дополнил пост, спасибо, действительно стоит отдельно упомянуть, хотя это больше к вопросу синергии и темпа, чем к КА,

Изменено пользователем -Rebel-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще надо сказать о преимуществе по качеству карт. То есть Foresee в терминах КА - это +1 карта за 4 маны на скорости сорсери, то есть прямо скажем, хуже, чем Divination.

В терминах КА он не хуже - он одинаков. +1 мана ни какого отношения к КА не имеет.

И любой кантрип - это КА

 

И да, вопрос о КА в отрыве от вопросов о темпе и качестве карт - бессмысленен.

Изменено пользователем Hellraizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И любой кантрип - это КА

 

Это неправда )

 

Правильное утверждение такое:

Некоторые спелы с кантрипом могут создавать КА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, если на то пошло, то надо сюда добавить иследующее:

Gravedigger

Nekrataal / Flametongue Kavu / Shriekmaw

Aven Fisher

Cunning Sparkmage (потенциально, а с Basilisk Collar -- вполне реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил пункт про кантрипы, надо бы ещё додумать про существа с CIP, тут довольно скользкая тема, но Sphynxx верно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагю добавить такие абзацы:

"6. КА, привязанное к существам. Все прпвыкли, что КА -- удел больших заклинаний и контрольных колод, но это не всегда так. Часто КА-потенциал бывает присущ и существам. В первую очередь это существа с эффектом "выхода на поле битвы". Бывают более ситуационные (Manic Vandal), бывают менее ситуационные, но и менее полезные (Avalanche Riders), а самые лучшие -- максимально универсальные (Flametongue Kavu, Shriekmaw, Skinrender).

Суть таких существ в том, что они на входе убивают чужой перманент, при этом сами релевантны на поле битвы (могут ходить в атаку, блокировать, а иногда полезно разменяться). То есть 1 Flametongue Kavu = 1 существо оппонента на входе + 1 существо оппонента при размене или 1 ремувал. Похожий эффект имеют и карты вроде Eternal Witness или Gravedigger -- их тела не самые бесполезные в бою, плюс они возвращают карту из кладбища. Особенно силён их эффект тогда, когда возвращаемая карта сама является источником КА (Каву в существо, отблокались Каву, грейвдиггер за Каву --> можно сразу сдаваться. Ещё один подвид КА -- существа с Persist (Kitchen Finks) -- они меняются или на 2 блокеров, или на 2 ремувала, или на комбинацию из блокера и ремувала. Стоит упомянуть, что с изменением правил в М10 сильно уменьшился в размерах пласт существ, способных предоставлять КА через пожертвование (Sakura Tribe Elder, Mogg Fanatic, Fulminator Mage)

 

7. КА через производство токенов. Примеры - Bitterblossom, Bestial Menace, Siege-Gang Commander, Sacred Mesa. Если токены релевантны в бою и могут выгодно меняться на другие карты, то это тоже КА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sphynxx В 6 пункте надо бы ещё что-то написать про карты вроде Elvish Visionary, но вот не могу придумать нормальную формулировку.

 

7 пункт мне кажется не совсем верным, потому что сами по себе токены не дают КА, мы получаем КА через удачный размен в бою, например, о чём есть отдельный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну FTK тоже бывало висело в руке бесполезно, на пустой стол выйти не может.

кстати, бумернаг (или ансаммончик) тоже КА может притосить иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DServ Ансуммончик по новым правилам КА приносит ну прям совсем редко. ГГ скорее принесёт КА, чем он, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще совера забыли, очень хорошее ка было с крылышками.

И еще есть спелы уровня мисдира, приносящие ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж мы пишем для новичков -- не стоит, если есть возможность, вспоминать протухшие карты из замшелых архетипов.

 

Для большинства новичков не совсем понятно, что такое Brainstorm, Repulse или даже Wrath of God.

 

Зато если написать вместо них Preordain, Into the Roil и Day of Judgment -- новичку станет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кстати да. Mind Control и Swerve -- это да. Требует отдельных абзацев.

 

Что до токенов, то тут всё просто. Если это требует ответа (ремувала или размена), то это КА. А если просто убивает оппонента (который ответов не находит) -- то кого тогда волнует КА?

 

Тем не менее, я убеждён, что токены -- всё же одно из проявлений КА, спроси у Sprout Swarm, Selesnya Evangel и т.п. (кроме может быть только убогих растений 0/1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примеров может быть тыщи, и нет смысла каждый обсуждать) например Whiplash Trap, сказанная в двух наших существ в ответ на Day of Judgment оппонента тоже приносит нам КА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...