Перейти к публикации

BoatBrew. Лимитед Обзор Битвы за Зендикар. Часть Первая.


Ekvilor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Боброго бодрого времени суток!

 

В меню сегодня первая часть Лимитед обзора нового сета. Обзор фокусируется на анкоммонах и анкоммонах и лимитед среде и специфике сета.

 

Сама статья здесь.

 

Постораюсь до ночного Пререлиза доосветить ключевые нюансы во второй и, возможно, третьей части. Будет и перевод текстов.

 

Чао-Макао!

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил, что мне будет удобнее в плане обзора на русском сделать это на видео расшаривая экран спойлер.

 

Так что крепитесь и доставайте попкорн. Несколько забавных выпусков трепологии по применению новых карт в констрактед,

и о том какая атмосфера будет в лимитед.

 

(здесь немного странным вышел звук из-за фильтров, особо впечатлительные могут пропустить)

 

 

 

Очень редко записывал с экрана, а тут еще от части тесты для стримов и др записей.

 

ПЫСЫ: Модо стримить лично я не хочу в команде, но вот Дуэли Мироходцов с Ориджинс - попробую скоро. Ну и одну другую "малопопулярную" игру тоже.

 

Знаю что мог по оживленнее болтать на этих видео, слишком многое хотелось высказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил, что мне будет удобнее в плане обзора на русском сделать это на видео расшаривая экран спойлер.

обзоры удобнее читать, а видео для друго контента (имхо).

 

открыл "часть2" - есть фоновый шум, долго смотреть будет не очень.

в начале видео сразу удивил фразой про Sire of Stagnation:

"...скорее будет востребован в модерне как ответ на троны, скейпшифт, амулет"

серьезно?

 

после этого кликнул в середину видео, и услышал, что Murk Strider "так себе в лимитед"

в правильной колоде он лучше Separatist Voidmage,

вопрос насколько в формате будет дополнительно релевантент баунс (был renown, будут большие эльдрази итд),

но карта явно с перспективой.

Изменено пользователем Lotar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обзоры удобнее читать, а видео для друго контента (имхо).

 

Не совсем так, просто для качественного видео без экспромта нужно писать текст, а в видео он озвучивается. Тогда всё будет чётко.

Можно и не писать, но тогда нужно уметь говорить на ходу, делая быстрые оценки, чтобы не затягивать, предварительно прочитав все карты.

 

Звук на видео ужасен - голос тихий и что-то гудит, смотреть невозможно.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Принято. Буду тюнить, аппить спеки и тд. Т.е. будет скоро новая машина и хедсет. В общем сегодня тогда текстом сразу сюда отпишу по главпунктам.

По Саеру - 6 ман это ужость для модерна, да. Просто там я его еще в какой-то степени понять могу. В Стандарте я его пока не вижу. Нужно тестить. Причем тестить против колод на основе тучи новых карт. В Модерне он что-то делает в сайде в Гифтс Контроле. Т.е. нашли гифтами и подняли Райтс. Эта дека хоть может троно-амулето-шифты еще тормозить контрой-декеями-пасами до выхода этого штычинга, а потом просто получать больше топлива ака ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quarantine Field/ Stasis Snare

 

Безусловный ремувал очевидно будет очень важным. Очень забавна деталь, про то как они помогают получать всю пользу от эльдрази, которые хотят вернуть карту из экзайла в кладбище.

 

Part the Waterveil

 

Считайте, что пролетели с бомбой. Практически не играбельна в лимитед. Зато на мой взгляд должна вырасти в цене из=за констрактед, где ей по прогнозам должны играть. Дикой комбо колоды пока не вырисовывается, но я еще не проглядывал блок Ханов специально под эту карту.

 

Retreat to Coralhelm/ Retreat to Emeria/ Retreat to Valakut

 

Синий и красный ретрит - самые играбельные из этого цикла. За ними идет белый. Мне не нравится синий ретрит для констрактед, но не только Сасоров будет пытаться его сломать. Потенциал есть, но немного не дотягивает. Все кроме синего мы вряд ли увидим в констрактед, хотя я первоначально думал над белым как пятое Асенденси в токенах.

 

Prism Array

 

Не играйте этим даже в силеде. Только если у вас стальные шары и вы готовы пожертвовать всем ради большего фана. Все звезды должны сойтись правильно, что в наборе можно было играть этим, и даже если собирается пятицветка, то призмой далеко не факт, что стоит играть.

 

Firemantle Mage/ Chasm Guide

 

Рх битдаун с Алликами как архетип вполне себе вырисовывается. Начинаем форсируя красный и второй цвет будет исходя из того что раздадут. Это про драфт. В силеде полагаюсь на пачку Союзников и их плюшки придется скорее всего уходить в 3+ цвета, то есть 1-2 основных цвета и мелкий сплеш.

 

Angel of Renewal

 

Отдельно напишу про ангела, хоть она и непосредственна с архетипом описанным ниже. Это по сути уровень уровень Сентинеля из Истоков, но нужна более специфичная колода. Тогда как Сентинель был хорош практически в любой не самой быстрой колоде. За 6 ман мыполучаем 4/4 летуна- ок. Одинарный белый манакост- ок. В среднем будет давать примерно 3 хита, что достаточно чтобы прожить лишний ход против скажем оппонентского существа с Menace.

 

Anticipate/ Coastal Discovery/ Halimar Tidecaller/ Windrider Patrol

 

УВ Темпо. Классика Лимитед. Летуны-баунс-контра-ремувал-трики-дров. В этом сете особенностью УВ становится механика Пробуждение. Самое главное при сборе колоды в эти выходные смотреть на то, насколько терпимый эффект карты без Пробуждения. Если есть сомнения, то возможно стоит выбрать другие опции вколоду из набора.

 

Malakir Familiar/ Serene Steward/ Vampriric Rites/ Altar's Reap/ Bone Splinters

 

Еще один лимитед архетип. БВ Лайфгейн Битдаун на бонусах с доп. хитов и проедании своих ради другого профита. Очень много хорошего ремувала в этих цветах, неплохая кривая маны. Несколько сложнее собрать/вскрыть нежели просто синергичную пачку Союзников, но колода будет сильнее, чем большинство двух цветок на Алликах. В целом достаточно много карт есть в архетип. Естественно синергии Союзников туттоже имеют место быть.

 

Coralhelm Guide

 

Особенно хорош в этом сете. Зачастую 2/1 за 1у для синего вполне терпимо как филлер заполняя кривую ману. Но способность этого мерфолка в формате на кирпичах делает его очень полезным. Многие помнят мощь Rogue's Passage в истоках. Примерно таже история и здесь.

 

Murasa Ranger

 

Твердый середнячок. Ничего сверхъественного. Но есть один важный нюанс: Старайтесь не слишком фокусироваться на использовании ее способности.

 

Jaddi Offshoot

 

Пожалуйста не играйте этим в выходные. Только если действительно придется в качестве филлера и как хоть какой-то ранний дроп.

 

Brilliant Spectrum

 

Я буду очень долго думать прежде, чем положу эту карту в свою пусть даже лимитед колоду. Допсутим я 3х-цветный мидрейндж контроль. Хочу ли я затапываться в свой ход на 4, потянув 3 и сбросив 2? Да, заплатив за эту карту 4 разных маны можно неплохо профильтровать топдеки и получить адекватный адвантадж. Но насколько стабильно это все будет? В общем очень специфичная карта. На драфте должна ходить кругами. В правильной колоде будет делать очень много, но даже в нужном архетипе, колода должна будет построена определенным образом.

 

Lavastep Raider

 

Он гораздо лучше, чем может казаться на первый взгляд. Это играбельный первый дроп для Лимитед, что случается очень редко. Этого Гоблина даже может ждать звездный час в Стандарте. Поскольку Foundry Street Denizen и надо будет как-то стабильно усиливать Пайлдрайверов.

 

Roilmage's Trick

 

Традиционно такие карты после построения обычно не влезали в колоду. По сути это Фог. Да, он циклится, впрочем как и многие предыдущие варианты на схожую тему. В Истоках подобная карты не помешалась, но то было Базовое издание. Если бы Эльдрази были как и в прошлой итерации с Аннигилятором, то тогда была бы дугая история и тянуть время было бы более полезно. А так - филлер.

 

Geyserfield Stalker

 

Этот зверек мне несильно нравится, но у меня не будет веских аргументов против него. Ничего особенного, но тоже лучше, чем кажется сначала.

 

Angelic Gift

 

В формате кирпичей с относительно малым количеством летунов эта чарка может оказаться вполне сносной. Плюс она циклится.

 

Kitesail Scout

 

Если бы этот скаут был Союзником, то было бы, наверное, слишком жирно. Раскачек в сете не так много, но тот факт, что Аллики раздают плюшки всем существам, а не только Алликам, делает это существо вполне юзабельным.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения появилась куча вопросов. Поясните несколько моментов:

 

Part the Waterveil

 

Считайте, что пролетели с бомбой. Практически не играбельна в лимитед.

Так уж неиграбельно?

 

Retreat to Coralhelm/ Retreat to Emeria/ Retreat to Valakut

 

Синий и красный ретрит - самые играбельные из этого цикла. За ними идет белый.

т.е. синий и красный > белый > черный и зеленый ?

 

 

 

мне кажется тут больше походлит описание другой карты:

Пожалуйста не играйте этим в выходные. Только если действительно придется в качестве филлера и как хоть какой-то ранний дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. синий и красный > белый > черный и зеленый ?

Как по мне - белый, затем синий-красный-зеленый, черный в хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? На основе BfZ хотя бы немного перспективный новичковый стандарт получится?

 

UPD Если есть желание помочь, прошу сюда http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=52942

Изменено пользователем Smacked
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...