Перейти к публикации

Бесславный Бохум.


Арсений
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бесславный Бохум.

 

ВСТУПЛЕНИЕ.

Я ни разу не играл ГП, а также ПТ. Назовем меня типичным казуалом. И вообще, в последнее время я играю в карточки очень мало. Но как-то в сентябре я увидел пост о том, что наши собираются в Германию всего за 5 с копейками косарей поиграть Лимитед. В Европу за дешево, да еще и турнир по единственному играемому мной формату. Да еще и по самому крутому сету за последние сто лет. Долго я не раздумывал.

Чуть инфы о визе, может кому пригодится.

Записался в посольство на сдачу документов (на 3 недели вперед). Решил, что раз все равно получаю визу, то надо еще и столицу посмотреть. Купил билеты на 29 октября в Дюссельдорф и на 5 ноября из Берлина в Москву, в сумме 8500р. За 5 тыщ уже ничего не было, но все равно очень дешево. Забронировал хостел в Бохуме – 91 евро за 3е суток, и отель в Берлине – 220 евро за 4 суток. Выбил из них факсы с подтверждением бронирования и собрал все остальные документы для посольства (справку с работы с указанием зарплаты, ксерокопию трудовой, справку об остатке бабла на счете). Меня пугали немецким посольством, мол, будут спрашивать обо всем на свете, тем более 0 виз в паспорте, тем более еду в никому неизвестный нетуристический Бохум. В итоге девушка задала всего один вопрос о том, почему именно такой маршрут, и, не дослушав, сказала приходить через 2 дня. Виза готова!

Незадолго до получения визы я выиграл баи в Единороге на силеде по М 11. Про базовые форматы я вам уже рассказывал, тут все ясно. Осталось оттестить Шрамы.

На пререлизах я проиграл почти все и мало что понял о сете. Потом выиграл один драфт в Единороге. Никаких особых стратегий, Elspeth Tirel, Contagion Engine, Skinrender, 2 Razor Hippogriff, Myrsmith, все в таком духе. Реальный тестинг сета начался с первого ПТКу Париж. Про него мы с Сашей уже все написали. Затем был второй ПТКу, где я очень сытно поел. Про него вы также знаете.

За несколько дней до моего отъезда Шрамы появились в МОДО. Но я был здорово завален работой, и времени на поиграть совсем не хватало. Сыграл штук 8 силедов и столько же драфтов. Узнал, что в металлкрафт надо очень много артефактов, что инфект вполне себе может, что бывают колоды на Furnace Celebration, что все играют белым и не сильно любят зеленый. Сидел до 3х часов ночи в драфт руме, утром перед вылетом проиграл еще один драфт. Почему-то все сливал, но утешал себя тем, что это не борьба за призы, а тестинг карт и сета.

В Германию я прибыл, наверное, самым последним. В самолете встретил некоего гражданина (будем звать его Никаноров – 8 мыров). С ним мы и добирались до Бохума. На паспортном контроле в Дюссельдорфе мне задали гораздо больше вопросов, чем в посольстве – откуда, куда, почему туда, каким образом и сколько с собой денег. А Никанорова даже попросили показать купюры)). Словоохотливый молодой немец в аэропорту впарил нам какие-то непонятные билеты по 5 евро, и вот мы в Бохуме. Приезжаю на сайт прямо с чемоданом, а там толпа наших. Маратище Асанов и Егорище Ходасевище пытаются получить чутка баев, прочие поддакивают. Вадим Кумок бродит по городу как у себя дома. Миша Чернобрывченко интервьюирует топовых российских игроков. Весело, занятно.

В хостел я каждый раз приезжал ближе к ночи, а уезжал рано утром, поэтому обслуживающего персонала не видел ни разу. Код от номера я получил в автомате у входа, бабло автоматически сняли с карточки, ни здрасьте, ни до свидания.

ПОД ЗНАКОМ КОЖЕДЕРА.

Гран-при Бохум целиком и полностью проходило под знаком и покровительством Кожедера. Играли полнейшие кожедеры, кожедеры судили, игроки кожедерили друг друга и все что можно на столе. Мы узнали, что можно не только кожедерить оленя и оленить кожедера (о чем говорили в Москве), но еще и кожедерить кожедера, кожедерить санбласт ангела, кожедерить и оленить кабана, превращать кожедера и оленя в артефакты и кабанить их. Однажды я даже отсанбластил оппоненту санбласт ангела! Жарево!

Итак, первый день. Начало задержали на полтора часа. Организаторы никак не ожидали такого количества кожедеров игроков и спешно искали недостающие стулья. 1700+ человек, руэли, вафо-тапы и прочие шухеи. Наконец, мы начали. Я вскрыл пряный набор, с 5-6 рарами в колоду и передал его 2 раза налево. А мне вручил карты некий мужичок в очках и деревенской рубашке. Запахло жареным, от такого субъекта я никак не мог получить сочных карт. Пролистываю картон, и сердце мое падает в пятки. Журнал Венсера, журнал кожедера, разные прикольные энчанты для детской кухни и все такое прочее. На поражение настраиваться нельзя никогда, но мысленно я уже отыграл этот ГП. Жаль, нельзя было поменяться набором с теми, кто утверждал, что моя дека крутая. Даже нет смысла приводить деклист. 4 Vedalken Certarch это, несомненно, здорово, и оппоненты ужасались, когда я вываливал на стол их всех. Но на игру это почему-то не влияло. Или меня лишали металлкрафта, или аккуратно убивали всех тапальщиков.

После сбора колод мы собрались и стали выяснять, у кого же худший набор в российской делегации. Я думал, что у меня, Саша Семкин с моногрином, посплешенным на кожедера, утверждал, что у него. Никаноров – 8 мыров сказал, что у него плоше всех, так как всего 5 карт в колоде убивают оппонента. Блин, мне бы столько. Тут уже писали, если кто не видел, повторюсь - у него была БВ с 6ю манамырами, Palladium Myr, Myr Galvanizer, Myr Reservoir, чтобы окончательно вогнать в краску оппонента, Platinum Emperion и Wurmcoil Engine, которые с мырразгонов должны были вылезать очень быстро, Razor Hippogriff, чтобы повторить, 2 ареста, кожедер и что-то еще по мелочи, чтобы доукатать. Я бы обратный билет отдал за такую деку. Марат пожаловался на пайло. Не помню уже, что там было, но из серии – мифик на мифике мификом погоняет. У Кирилла Калмыкова, как вы уже знаете, Wurmcoil Engine, Koth of the Hammer, Lux Cannon, Strata Scythe и Kuldotha Phoenix, кабаны по вкусу. У Егора Ходасевича – брокенточкамозганет. У Эльдарчега – нечто похожее на бр из драфта по камигаве, 18 вторых дропов. Я со своими 4мя сертархами чувствовал себя беднейшим родственником. А вокруг люди светили веселыми колодами, например – Элспет, Кос, Вурмкоил Энжайн, 2 кабана, 2 гальваник бласта, 2 ареста, остальное не важно. Ну, 3 тура я уже заранее выиграл, можно сидеть теститься, скаутить, есть сосиски, купленные у говорящих по-русски армянокитайцев.

В 4ом, 5ом и 6ом турах я выиграл по одном партии. Все оппоненты мной восхищались и говорили, что дальше то я точно всех перееду. Но этих игр мне хватило. Я дропнулся, поныл и сел играть драфт, 59ый по счету. Собрал уг с 2мя Grand Architect и 2мя Volition Reins. Проиграл в финале челу с 2мя Precursor Golem.

 

p1000374.jpg

 

Вот вам момент из второй партии, которую я выиграл. Море фана. Вглядитесь в картки. У оппонента Golem Foundry, он пригнал 2х прекурсоров, тонна големов, мне пришлось всех сбаунсить, чтобы не умереть, он все это дело перекастил, и плюс Contagion Clasp, чтобы больше каунтеров на фаундри было. Я что-то типа стабилизировался, поставил Tumble Magnet, украл конфискейтом 2ой магнит, чтобы меня совсем быстро не укатали, украл вторым конфискейтом Trigon of Corruption. Треугольником уменьшаю его существ, своей пряжкой сохраняю каунтеры на треугольнике и магнитах, и ей же умножаю каунтеры на оппонентских существах. И плюс я умудрился пронести один раз дамаг с помощью Tangle Angler, и я добавляю пойзон каунтеры врагу. В какой-то момент у него умер один прекурсор, он поднял его гиппогрифом и перекастил, получив в итоге дикое количество токенов големов. Но к этому моменту я как раз набросал ему 10 каунтеров, и он умер)).

Попутно болеем за Асанова и Калмыкова. Эльдарчег идет как-то не шатко, не валко. Еще пытались болеть за Егора, но он решил, что слишком молод, чтобы играть во втором дне с мужиками. Марат и Кирилл прошли. Мы записались на воскресеный ПТКу и отправились пить пиво. Бохум, кстати, милая деревушка, погода теплая, листья желтые, перегоны в метро короткие, поезда из 2х вагонов, фанаты какие-то упорото-борзые, таксисты тоже борзые, наверное, косят под фанатов.

Пиво мы пили в веселом аргентинском баре, где платить надо дважды. Спасибо за компанию Марату, Егору, Владимиру, Вадиму, Мише, Кириллу, Саше, Эльдару, Вике, Лере, Ане.

В субботу везде висели бумажки с напоминанием о переводе часов. Ну я, как послушный гражданин и обыватель, перевел время на часик. А ночью телефон проделал это еще раз самостоятельно. В итоге меня разбудили, когда надо было стартовать, и зубы мне пришлось чистить уже на месте. Ну да ладно, успели, без задержек турниры не начинаются.

Рассадка, нам объявляют, что за 1 слот на про-тур будут бороться 500+ человек. И по высшему решению количество слотов увеличивают до 4х, а туров у нас будет 10. Мда, Бохум я точно посмотреть не успею, только если мне не дадут опять 4х сертархов, и можно будет быстро дропаться. Вскрываю набор с 31ой картой в деку. Попробуй, убери что-нибудь. Отдаю его человеку напротив, а он мне вручает также вполне себе кум-карточки. Недолго думая, собираю ув – Sunblast Angel, Steel Hellkite, Volition Reins, Myrsmith, Galvanizer Myr, еще штук 6 мыров. Чуть ремувала, чуть баунса, чуть контрспеллов, играть можно. Трусоватый Егор дропается еще до начала 1ого тура – и резво записывается в ГПТ Флоренция. Везде хочет успеть покушать! Ну, если он так получает удовольствие) А мы начинаем, параллельно поглядывая, что там вытворяют Кирилл с Маратом.

Визарда объявляют, что будет 8 туров, затем топ32 делится на 4 драфта, и победитель каждого получает по слоту. Звучит прикольно.

В 1ом туре я играю против ув на комонах. Ими меня и переезжают. Раз анблокабл, два анблокабл, я был чуть медленнее. И так 2 раза. Грусть, печаль.

Следующие 5 туров я напрягаюсь и ураганно сношу всех. Помню мало, только как выполз из под 2х черных треугольников, машины заражения и санбласт ангела сразу. Именно там я отсанбластил санбласта. Егор видел, это было сложно.

Все идет к тому, что надо выиграть 7ой тур и поайдиться в 8ом.

В 7ом туре меня парят на весьма блекло выглядящего пассажира. Он кастит мне раннего Necropede в БВ и дальше несколько ходов не проявляет признаков жизни. Я почему-то решил, что это 1-0. Но русские люди стояли за его спиной и мрачнели. Оказалось, это 0-1. На 6ой ход он покастил Carnifex Demon. Потом True Conviction. Следом Skithiryx, the Blight Dragon. Говорят, Ratchet Bomb осталась на руке, постеснялся кастить. Во второй партии те же карты, а санбласт ангела в нужный момент я не увидел. Попили пивка! Скажите, откуда берут таких короедов?

8ой тур я выиграл, но это уже была борьба за 11 паков, а не за топ32. Все напрасно, все зря!

2 дня игры доставили немало удовольствия, опыта и прочей бжни. Поехали пить в Аргентину, спать я лег опять поздно-поздно, а в 7-30 утра уже сидел в поезде в Берлин.

 

p1000383mi.jpg

p1000389r.jpg

p1000396.jpg

p1000402m.jpg

 

НА БЕРЛИН.

В Берлине довольно занятно, но к магии отношения это не имеет, поэтому буду краток.

Тусовались мы там с Егором и Викой, отличные ребята, всем рекомендую.

 

p1000413qs.jpg

 

Поглядели на очередь к рейхстагу, на то, как наперсточники раздевают богатых корейских девственниц, на разбомбленные церкви. Поели в картофельном ресторане. Тщетно пытались найти в меню что либо некартофельное. Ахтунг, опасайтесь!

Люди весьма дружелюбные и всегда рады помочь, особенно пенсионеры. Надо всего лишь встать на перекрестке с раскрытым путеводителем и растеряно бубнить: «Кожедер, кожедер!» Сразу появится бодрый старичок и все растолкует, как пройти, куда проехать.

Хавка кругом грамотная. В немецкой закусочной на нас глядели, как на мутантов. Мы заказали столько же, сколько все остальные посетители вместе.

В суши очень грамотные роллы. Никто не голоден?

 

p1000492n.jpg

 

Крутой момент: Егор написал мне смску с адресом гостиницы, где они поселились. Сказал, что оставит сообщение на ресепшене. Приезжаю, спрашиваю, есть ли что-то для Арсения Розина. А у них конверт для мистера «Skinrendera» от мистера «Wurmcoil Engine», с фойловым кожедером и номером комнаты внутри))

В среду мы заехали в местный клуб-магазин поглядеть, как люди живут. Продавец сказал, что на драфт собираются реальные прошники. Решили подождать часок. Собралось 2 стола короедов. Драфтятся как бабароботы, играют как полнейшие бабароботы, обсуждают с «судьей» свою дикую игру. Мы не смогли удержаться и сели в драфт. Найдите на фото узбека)

 

p1000469.jpg[/url]

 

Я решил по фану собрать инфект не глядя на остальное. Взял первым пиков тангл англера, отпустив тринкет мага. Получив на 3ем бустере 6ым пиков Hand of the Praetors я понял, что не ошибся). Надрал в первом туре одного краба. Во втором туре с огромным трудом победил Егора. Оказывается, у него нередкое для нашего времени заболевание – он не муллиганит 1 землю. Ну и не надо). В 3ем туре гражданин немец тоже не сопротивлялся, и я был объявлен победителем! Браво! Нам предлагали остаться на второй драфт, но мы же не наркоманы какие. Думаю, в следующем драфте инфект собирали человек 6-7.

Не знаю, что еще написать. Немцы люди гостеприимные, страна хлебососисочносольная, пиво хорошее даже для непьющего. Погода только тоскливая, но это мелочи.

Мне очень понравилось играть Гран При, обязательно поеду еще. Плюс я люблю путешествовать, это дополнительный стимул. Ну и компания хорошая, ржали не прекращая. (Про то, как Лера делает «это» в почтовый ящик, наверное, не стоит писать на этом форуме, чопорные посетители не поймут).

Мысли про формат: 98% процентов карт в сете играбельны в Лимитед. По моему, никогда не было так мало непригодных ни в коем случае карт. Можно использовать практически все, просто надо знать как и когда. И это очень круто. До выхода следующего сета еще 2 месяца, достаточно времени для окончательной отточки игры. Главное, чтоб были интересные эвенты.

Силед на много человек – полный рандом. Без миллиона мификов выиграть нельзя. В топ выйдет тот, кто грамотно соберет из этих мификов деку и сумеет ей сыграть. Без пурпурных карт – играй не играй, тебя откожедерят.

Драфт – очень скиллинтенсивный, на каждом пике тьма опций, разветвлений, идеально подрафтиться совсем сложно.

Анализа моей игры не будет, потому что играть на Гран При мне было нечем, на ПТКу я проиграл самому себе и больным оппонентам, а на драфте в Берлине уровень бабароботизации стремился к бесконечности. Я просто поделился впечатлениями.

Может, в следующий раз повезет больше.

Спасибо всем за игру и за компанию.

Марат сделал это лучше остальных, десятилетия игры и опыт в употреблении горячительного сказались на результате. Равняйтесь на него.

Следите за новостями. Играйте в магию.

 

 

 

Бустера на силеде надо шафлить обязательно. Если это не делают судьи, давайте меняться бустерами между собой при раздаче. Это не запрещено. Но так хоть дикая рандомщина исчезнет.

 

 

Извините, верхняя картинка сама собой за ночь выросла. Вечером поправлю.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте меняться бустерами между собой при раздаче

Нужно вводить практику: завозить "специальные освященные бустера" и продавать по двойной цене :o

P.S. Картинки в отчетах - очень хорошо!

Изменено пользователем Aij
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки о кожедере - оооок.

Нытье про набор не ок. Переписал бы набор и всего делов.

 

В остальном - зажжешь еще яркие звезды.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводы стоят, одни кожедёры в стране!

 

Отличный отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек человеку волк , а кожедер кожедеру кожедер.

Спасибо за отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек человеку волк , а кожедер кожедеру кожедер.

Спасибо за отчет.

А зомби зомби зомби.

 

Арсений, спасибо за отчет! Удачи на следующих ГП и хватит уже проигрывать финалы ПТКу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и хватит уже проигрывать финалы ПТКу.

 

Я больше не вижу для себя серьезных оппонентов. Самый большой враг для меня - я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше не вижу для себя серьезных оппонентов. Самый большой враг для меня - я сам.

У такого хорошего игрока сложно выиграть, но я верю, что ты сможешь. Соберись и наолень кожедеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт информативный, но уж очень своевременный. Я, честно говоря, забыл, когда он был, этот Бохум. Фотографии -- отличная идея, свежая и оригинальная. Фотография суси -- вызывает немедленное слюноотделение.

 

А будет ли в рамках оформившейся традиции "Отчет о ПТКу Париж Викмара Чекана и Арсения Розина" ?

 

Народу интересно.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсений, очень хорошо пишешь - интересно читать. Мерси=)

 

ПС: выкладывать фото с сушками было жестоко =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, у него нередкое для нашего времени заболевание – он не муллиганит 1 землю.
Хм. Ты так написал, будто это что-то плохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ты так написал, будто это что-то плохое.

Хм, ты так написал, будто это ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Круто.

Последнее время всякие янки часто жалуются, что из магических отчетов ушел весь фан и жыр - всех заклинило на самой игре, результатах и анализе. А жизни нет. Хорошо, что кто-то способен написать по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, ты так написал, будто это ок.

Ну если понимать что кипаешь и по какому поводу, то вполне (но большинство не может оценить адекватно руку, так что не повторяйте этого дома(с)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчёт!

Скоро вместе будем жарить супостатов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 артефактов маловато, я бы который становится полет 1\1 не играл.

И эквипы мне не нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже не нравится, но другой альтернативы просто не было, совсем, вообще. К сожалению у меня во втором туре украли сайдборд, я играл без него до конца. По этой причине даже показать что у меня было не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт шикарен, позанимался копи-пастом, теперь и Питер в курсе как Кожедернуло Кожедёра Пооленить =)

Почему вы с нашей небольшой дивизией не тусили??? Москоу снова отдельно от Питера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт шикарен, позанимался копи-пастом, теперь и Питер в курсе как Кожедернуло Кожедёра Пооленить =)

Почему вы с нашей небольшой дивизией не тусили??? Москоу снова отдельно от Питера?

Я общался с вашими ребятами, они меня даже вискарем угостили. Хорошие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я общался с вашими ребятами, они меня даже вискарем угостили. Хорошие люди.

 

кстате да. мы же после второго дня допивали вискарь в холле отеля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...