Перейти к публикации

Вопрос про ситуацию из статьи пиви


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.channelfireball.com/articles/pvs-playhouse-thinking-outside-the-box/

Первый пример. Сейчас я сижу над переводом, но тут особенно английский знать не надо.

Вообще, оценить на что поведется оппонент довольно сложно. Но есть общая идея - в двойной блеф верят в меньшем числе случаев, чем в обычный, в тройной реже чем в двойной и т.д. Большинство, конечно же, вообще не смотрит как играет оппонент и ничего не замечает:)

Теперь к ситуации. Вы играете против хорошего игрока. Хороший игрок собрался затапаться и проиграть на следующий ход просто по ситуации на столе. Но не сумел правильно потратить ману. Ваши действия?

Лично я для начала с большим удовольствием разрешил бы ПиВи перетапаться. Заодно посмотрел на его реакцию. Но, допустим, мне бы это ничего не дало. Я скорее всего остановился все же на первом уровне - типа меня пытаются развести на посак. Но тут разводка какая-то абсолютно детская, можно, если ты нормальный игрок и Пиви об этом знает, посчитать что так тебя разводят не сакать. Что характерно, Пиви об этом не пишет, он остается на уровне купился/не купился. И еще одна штука в этом примере внушает подозрение - есть ощущение, что при ремувале + катаки аффинити проигрывает в любом случае(пиви предусмотрительно про хиты не написал, точно не знаю) и сакаться надо сейчас. Или человек просто вообще не играет по действиям оппонента (таких людей большинство).

Ну то есть у меня этот пример оставляет какие угодно впечатления кроме мысли о сработавшей разводке.

Выражайте согласие или несогласие, интересно же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражайте согласие или несогласие, интересно же:)

*выразил согласие*

 

Я еще не очень понял вот этот момент:

 

One card from Scars of Mirrodin with which this happens a lot is Heavy Arbalest – we are so used to using our abilities at the end of the turn that we don’t realize that using it EOT is strictly worse than using it on your own turn, since it isn’t going to untap anyway, so you might as well wait and see what happens. This is not really an outside the box play as much as a flat out mistake, but it is also caused by placing restrictions where they don’t exist.

Вроде же в общем случае в ход оппонента антапнутое существо с арбалетом должно представлять большую ценность, чем тапнутое? Можно стрелять в блоке, стрелять в существо с хастом, не давать сыграть +Х/+Х и прочие Tainted Strike, стрелять в респонс на эквип или абилку тригона итп. Объясните, пожалуйста.

 

В остальном (да и тут тоже, наверное) крутая статья, рекомендую.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, в твоём посте слишком много умных слов. Ты отпугивыаешь читателей. Вся боятся сморозить какую-нибудь глупость и молчат :))

 

 

Только Президент не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я еще не очень понял вот этот момент:

Тут имеется в виду, что пингнуть куда-то в конце хода оппонента строго хуже, чем потом в свой мейн пингать.

А статья хорошая, хотя ченнелфаерболу редактора нормального сильно не хватает:(

 

Про первую ситуацию смешно. Сначала ПиВи сам подчеркивает, что он проиграет если затапается, потом тут же переживает - мол оппонент что-то заподозрит, если на открытой мане остаться.

PS для тех, кто не читает одного жж-юзверя. Всем ворд "ману" правит на "манну", мне он превратил "остаться на открытой мане" в "остаться на открытой Мане".

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся боятся сморозить какую-нибудь глупость :))

Только Президент не боится.

Богдан такой Богдан.

 

Тут имеется в виду, что пингнуть куда-то в конце хода оппонента строго хуже, чем потом в свой мейн пингать.

Ага, в комментариях уже увидел:

On the arbalest, my point was that you should not do at their EOT before you untap, and not that you shouldn’t do it next eot. Of course it is optimal to pass with your guy untapped if you aren’t re-equipping it, but if it is the end of their turn, your guy is not going to untap anyway, and it doesn’t cost you any mana, so you have no reason to simply draw and see what’s up (the situation will be the same, your guy will be tapped through your turn). It’s the same with, like, Wasteland – people keep wastelanding others at the end of the turn and it doesn’t make much sense to not just wait until you draw.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я похвастаюсь. Как-то развел оппонента с отличным результатом. В драфте по М11 пошел всеми существами, включая лановарчика, в атаку, после этого на 6 манах покастил джагернаута. Получил лик. На следующий свой ход убил фаерболом на все. Фиг с ним, что выиграл, шестым уровнем я не стал, но момент, когда оппонент написал "пруль, топдекнул фаербол" - бесценен.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у афни шансов нет, катаки все равно вынудит все на нексус скинуть, кроме случая, когда есть 3 неарт земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у афни шансов нет, катаки все равно вынудит все на нексус скинуть, кроме случая, когда есть 3 неарт земли

Ну смотри: он в пяти манах тапается полностью на виш и катаки. В апкип аффня оживляет нексуса, скидывает все на него и убивает атакой. То есть ПиВи притворился, что хочет явно проиграть. А если не ставить катаки (или даже не искать его), то там с обеих сторон возможны опции. Вопрос: если перед тобой хороший игрок играет явно так, чтобы пожрать просто по ситуации на столе, без учета твоей руки или топдеков, но при этом еще и мисплеит, что не дает ему проиграть надежно - что ты подумаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...