Перейти к публикации

С чего все начиналось


dintra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Меня приятель позвал на новый год и показал странную игру: в ней фигугировали стопочки карт, стянутые резиночками по 15 штук. Надо было из стопочки взять одну, желательно -- с золотым значком.

 

Я собрал какой-то моноред.

 

Выиграл Вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Легендарный журнал "Игра.УЧУ" всему виной :(

Году в 1999 читал, мечтал о МТГ, а еще о Вархаммере :)

Как поступил в универ в 2001 появилось немного денег, время и желание. Ходил в местный клуб, первая колода была MBC, конечно же :) Но потом денег стало больше и мечта о оловянных человечках была реализована путем забивания на карточки. Потом надоело ездить в первопристольную играть в солдатиков, ибо у нас это была дикость, посему начал активно искать единомышленников, они нашлись, но переманили меня в "Берсерк", играл в него года полтора-два, ходил в клуб, где был мтг тоже, потом понял, что соревновательности в матыге больше и сыграл пререлиз Сейвиоров Камигавы, занял 3 место (мне помогали) победив за него на тот момент одного из лучших тверских игроков Юру "Винни" Лата. :) Потом понеслось безумие. Фойловые психотоги, Грейтерсгуд комбо, знакомсто с легаси и первые Гордиевские турниры :) А сколько дек было собрано и продано... Поездки по стране на квалифаеры... Всему пришел конец в виде своей семьи :)

 

Сейчас активно не играю в мтг, иногда только в пластиковых солдатиков :)... хотя если бы был клуб, то несомненно участовал бы в турнирах...

Изменено пользователем imerofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был Шандалар. Год 98.

Прочел статью в "Навигаторе игрового мира". Понравилось, но быстро забыл. Потом прочел еще одну статью, в том же "Навигаторе". Задумался. Откопал первую статью, перечитал. Потом достал где-то саму игру (видимо, на Горбушке, когда еще торговали палевом на аллеях парка). Долго гонял.

 

Потом, проходя по Горбушке, увидел какого-то чувака, который продавал Шандалар, а сам при этом перебирал настоящие карты. Мир перевернулся в моих глазах. Мозг взорвался. Я понял, что они реально существуют. Потом мы с этим чуваком подружились. Он накидал мне каких-то статей Березовского и, кажется, Рогинского из фидо. Упоительно было читать.

 

Потом я поехал в Олимпийский покупать свои первые карты. Дрожащими руками. В Олимпийском после долгих поисков нашел страшного рыжебородого великана по фамилии Обручев, который продал мне стартер "Саги". В стартере я вскрыл Tolarian Academy, Time Spiral и Greener Pastures. Несколько дней после этого я не выпускал карты из рук и перебирал их, перебирал, рассматривал до мельчайших деталей - картинки, текст, рамку, рубашку. В общем, влюбился.

 

Пока я, как Горлум кольцо, прятал Академию и спираль на сердце и берег их от грязных чужих лап, их забанили.

 

Потом, спустя уже полгода моральнйо подготовки, я доехал до "Саргоны" на Сходненской. Потом, еще через пару месяцев, позволил затащить себя на моронятник - в смысле, на бесплатный турнир для новичков. Оказалось, что в моей колоде половина карт нелегальны, потому что из Миража и Везерлайта. Так я узнал про форматы. Турнир в итоге сыграл 1-3. Даже смог у кого-то выиграть! Хотя колода была совершенно жуткая, типично нубская - якобы виня, но вместо существ там тоннами лежали всякие защитные спеллы типа Parapet, Conviction и Sun Clasp, а существ было очень мало. Самыми крутыми мужиками деки были 2 Knight of Dawn.

 

Потом я собрал бюлеровский дро-го с морфлингами и невинирральскими дисками, и дела пошли на лад.

 

Потом я собрал экстовую некру и сыграл ею первый (и на ближайшие лет 10 последний) ПТКу. Кажется, Чикаго. Это был праздник, сравнимы с Новым годом. Люди приезжали из других городов. Тогда это казалось просто невероятным. ПТКу же один на страну. Редчайшее событие. Поиграть собралось человек 60 одновременно! Это шокировало тоже. Так много!

 

В итоге сыграл 4-2. По дороге нажарил некрой три слая, чем безумно гордился - матч считался тяжелым, и я долго к нему готовился.

 

В том числе нажарил и того парня, который встретился мне на горбушке и привел в магию. И стал на пару лет наставником. Звали его Петя Рябиков.

 

А потом я отдал некру лучшему другу, он разобрал ее и собрал из нее трикс - для этого пришлось заодно распортрошить мою коллекцию Ice Age. Тогда в Саргону завезли много айс эйджа, который поначалу мало кому был нужен из-за своей запредельной шлачности. Охотились только иногда за оригинальными пейнушками. Продавался, кажется, рублей по 80 за бустер. А мне сет нравился. Меня почему-то дико захватывал этот мир неизбывного льда, снега и холода.

 

Но увы - вскоре трикс украли. Из ячейки в Саргоне, которые можно было открыть спичкой. И это было началом начала конца. Коллекция пошла псу под хвост, и желание играть потом пошло туда же. Хотя и по другим причинам. Отчасти потому, что на свете появился сет Mercadian Masques, который меня необъяснимо бесил. Картинки не нравились, и вообще вся эстетика сета вызывала разражение. То ли дело - Ice Age!

 

И, помыкавшись еще около года, я бросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2000-й год, 1-й курс института, увлечение всяко фэнтези и эрпоге, серия статей в каком-то журнале. сразу зацепили картинки, описание механики. выглядело как преферанс с костями и эльфийками. помню как вырезал карты и клеил их на картон, дорисовывал остальные, разбирался в базовых правилах так сказать. потом прекон инвейжена с каву хамелеоном и армадилло клоак, потом выяснилось что друг в одном классе с коломейко учился и у них вообще эта наркомания была распространена, чайник в кпи вместо половины второго курса, саргона, конвертация стипендии в картон, прокси рг огни с урза рейджами и скиззиками против прокси дромарского контроля, завод оболонь в паре сотен метров от клуба, трэш-угар-содомия, но тотальное нищебродие победило и после одиссеи ушел. вернулся уже только с аларой.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год где-то 2000. Сначала в Навигаторе Игрового Мира прочитал статью, потом друг неожиданно купил набор второго Портала, потом я и ещё один друг купили по набору второго Портала. Так и играли. Решили, что надо идти по возрастанию сложности, т.е. Starter->Advanced->Expert. Поэтому потом купили по стартеру шестёрки. Потом у меня был прекон Urza's Legacy - Phyrexian Assault (храню книжечку оттуда). О том, как часто выходят редакции я пока не очень подозревал. Где-то там был, конечно же, Шандалар, Портал на Смоленской вместо уроков. Последнее, что покупал - BR прекон Invasion. Но все это была кухонная магия. К концу Odyssey-блока интерес как-то уже поугас, и я забил. Но в декабре 2009 как-то одновременно с другом переклинило и решили опять начать, но уже серьезней и легаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exhume нене, у меня был именно первый портал. Не было там берсеркера и медведя.

 

тогда я такой даже не видел :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал играть в Штатах во времена Миража. В то время коллекционировал баскетбольные карточки, часто ездил за бустерами в небольшой магазин комиксов. В один из разов, торгуясь с продавцом по поводу вожделенного картона, увидел парня, покупающего бустер непонятной игры. Поинтересовался, мне рассказали что да как. Моей радости не было предела - карточки,в которые ещё и играть можно. Купил паков и стартер миража, поехал домой. Долго рассматривал и изучал, посмотрел инфу в интернетах. Раз или два в неделю приезжал в местный магазин, рубился с другими казуалами. Турниров, как таковых, у нас не было. Потом пришло время улетать обратно в Москву, раздарил свою коллекцию местным корешам, потому как в голову не могло прийти сыграть в это у нас.

 

Потом был 2001ый год. Пили пиво у товарища, увидел у него на полке знакомые очертания протекторов. В них была нубостомпя времен масок и урзы. Испытал культурный шок, в особенности от того, что купить все можно было и на Горбушке, и в магазине напротив Дома Книги на Новом Арбате. Алкоголю и девочкам пришлось подвинуться, потому как картонки тоже дело увлекательное и радостное. Внезапно узнал, что в моей школе тоже в это играли ребята, с которыми я при этом много общался. Стали собираться по выходным и рубиться на кухне. Ездили всем скопом за паками (тогда ещё помню открылся магазин Аллегриса на Мясницкой, там был очень большой ассортимент), давали друг другу карт в колоды, потому как каждый играл одним, и иногда двумя цветами.

 

Потом нашел сайт мтг.ру. Узнал, что можно играть в турнирах, но для этого надо пилить в непонятный "клуб". До этого я единственный раз был в клубе по Вархаммеру на Петровско-Разумовской, и впечатления остались от него двоякие. Поехали с товарищем в Портал на Смоленской, поглядеть на сего диковинного зверя. До этого посмотрели цену наших ненужных карт, среди которых оказались вполне ценные экспонаты. При входе в клуб увидели "Дринкеров" и матерящегося Александра Волкова) Играли тогда ГПТ Хильдерберг. В клубе на нас тут же накинулся Ботков и местные барыги, которых мы со страху послали куда подальше. Непередаваемые очущения, когда видишь людей за трапезой, едящих салат крышками от салата))) Все орут, говорят на непонятном языке - [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] дичь полная. Сравнивая с моими очущениями от маленького магазина комиксов, я был в некотором замешательстве. В голове был один вопрос: " А нафига оно тебе надо?" В итоге ответ на вопрос оказался положительным, и я стал наведываться в клуб. Собрал себе психатога, не умея совершенно им играть) Сыграл первый субботний Тип 2, проиграв всем кому можно. Естественно стало обидно, что всадил такую кучу бабла на колоду - а в результате тебя откатали. Стал учиться играть, как Михайло Ломоносов в свои лучшие годы. Познакомился с многими игроками, был шокирован фалометрией Забродина и Яценко в "Лабиринте". Познакомился с Ярославом Березовским - он показался мне дичайше забавным. Увидел в Портале Кепу, который ходил и распевал песни о "ниггерах и очке", понял что народ играет разнообразнейший. В итоге втянулся на столько, что почти все свободное время играл в МТГ, вгоняя в ступор своих товарищей, которые были уже готовы сдать меня в "дурку" - вместо веселых тусовок Борис играет в настольную игру днями и ночами. А потом было столько всего, что в пору написать книгу восспоминаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tinefol, ты такую фигню из стартера портала хранишь? :)

 

 

image_4cee454194bbb.jpg

 

Изменено пользователем Grimstalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прчитал в журнале Мир Фантастики статью про новую игру Берсерк. Заинтересовала сильно, но не нашел среди друзей единомышлеников и забыл про нее. Потом через какое-то время снова наткнулся на статью про Берсерк. Вник в правила и захотелось еще больше ее увидеть в реале. Закзал себе пару стартеров через инет. Когда пришли отчаянно пытался подсадить хоть кого-нибудь из друзей, но опять не вышло. Но один из них порадовал меня сказав, что в их универе будет проодить презентация какой-то ККИ. Я примчался туда в поисках бдерсерка, но нашел МТГ. Мне дали колоду, научили играть и все... про берсерк я больше не вспоминал) Играю совсем мало пришел вместе с Осколками Алары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tinefol, ты такую фигню из стартера портала хранишь? :)

 

 

image_4cee454194bbb.jpg

 

 

 

Это не стартер был. Это был промопак первого портала. Фигня примерно такая же, но на английском, и там были указаные ровно те карты, которые были в этом промопаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не стартер был. Это был промопак первого портала. Фигня примерно такая же, но на английском, и там были указаные ровно те карты, которые были в этом промопаке.

 

у Лёши бумага из того о чём я говорю! 2го портала !!! у него и огр есть и медведь видишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И, помыкавшись еще около года, я бросил.

 

а как вернулся? :)

 

2 Боря: так пиши, чеуж тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2006 год, осень, общага МФТИ, 2 курс, переезд в новую комнату. Новый сосед - страшный четверокур, играющийся в ВОВ с голосовым чатом на английском языке по 20 часов в сутки. "Hey, guys! Attack in 5 seconds, three-two-one-GO!". Знакомьтесь, Андрей Кочуров.

Через пару месяцев обнаружил у него на полке какие-то коробочки с картами (преконы мирродина и равники). Спросил что это, полдня объяснений и мы с соседом сокурсником начинаем рубиться на полу прекон на прекон. Я играл боросами (любимая карта и мой ник много где с тех пор Flame-Kin Zealot), а сосед каким-то УВ аффинити. Рубились каждый день, потом закупили еще преконов и бустеров спирали в магазине на Мясницкой, еще порубились и немного подзабили.

А осенью 2007 интерес проявил мой одногруппник Виталик, который рубился в магию еще до универа в московском СУНЦе. Мы пинаем Кочурова и он отводит нас на первый в моей жизни dci-турнир - силедный птку Куала-Лумпур. Мой оппонент в первом раунде - Саша Привалов. Саша меня торопит, я совершаю кучу ошибок и он выигрывает решающую партию уже после объявления ходов. Дальше я еще много кому слил, обыграл в конце Виталика)) и... в общем зацепило, с тех пор начал играть. В основном лимиитед, констрактед редко. Весной этого года установил МОДО, теперь гоняю драфты и там иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Магии узнал из игрового журнала Game.Exe. В далёком марте 197 года. Там работал Ник Скоков. Известный в девяностые апологет и популяризатор Магии (Потом его место заняли Мароканец и Жанна, потом Курин). Из этой статьи я узнал, что существо 1/1 на первый ход лучше, чем существо 5/5 на шестой, что особо редкие карты в штатах стоят до полутора тысяч долларов (в 1997м, ага) и много-много другой полезной и очень интересной информации. Сразу понял, что это моё и долго грустил, что эту игру уж точно никогда не привезут в нашу захолустную Россию. Потом нашёл у себя в Новогиреево пиратскую русифицированную версию от Микропроса. Шиван Дрэгон был там переведём, как Дракон Ивана, а Сенгир-Вампир, как Вампир Серёжа. Инструкции не было, тьюториал не показывал видео. Первую партию выиграл через две недели. Случайно. Через Mana Clash. У первых оппонентов там было четыре хита. Потом медленно, но верно начал порабощать Шандалар.

 

Затем в сентябре девяносто девятого я возвращался с занятий в Академии (только-только поступил на первый курс). Рядом со мной сидел молодой человек в очках и с дипломатом и активно разговаривал о чём-то с другом. Затем он открыл дипломат и начал в нём яростно рыться, а у меня глаза на лоб полезли, потому что дипломат весь был забит картоном, как в деках, так и просто в пачках. Я вообще-то человек робкий, но тут набрался наглости и спросил, где играют в эту так знакомую мне прелесть. И мне рассказали о Саргоне на Нелидовской. В Новогиреево я вышел просвещённым.

 

Буквально на следующий день произошло ещё одно знаменательное событие. Моя подруга, Женя спросила меня, чем я увлекаюсь и услышав о Мтг воскрикнула6 "О, Мэджик! А я как раз в эту субботу иду с друзьями покупать себе первый стартер!".

 

Многомудрые друзья всё же рекомендовали купить не стартер, но прекон. Лучшего прекона(красно-белый из Эксодуса) уже давно не было (через полгода я его всё таки купил) и они рекомендовали выбрать какой-то другой стартер. Но настоящие магические самураи не ищщсут лёгких путей и собирают деки только из тех карт, которые они выиграли, как анте. Поэтому я купил себе стартер пятёрки и бустер Масок. В нём вскрыл Двуглавого дракона и решил их собирать (он до сих пор у меня). Через пару дней в Новокосино купил бустер Дестини.

 

Этим же драконом я сыграл свой первый турнир. Ибо настоящего мачгического самуря неудержио тянет в битву и как только у меня собралось шестьдесят более-менее карт двух цветов (красный и белый) я пошёл на турнир в Саргону. Это был новичковый турнир, который организовывал и судил великий и ужастный Ярослав Березовский (он же "не родственник", он же ЯрБер).

 

Свой первый дисиайный турнир я сыграл только в начале июня. Это была уже более идейная (ха-ха!) белая виня со сплешем на красный. Проиграл всем в том числе и Емышеву. Плюнул с горя, собрал все свои синие карты в колоду и назвал это контролем. Хевипермишн, да. В первой же партии синем контролём (против деки на Зурс Вирдинг Сергея Гузеева) попытался сконтрить ненавистный Фейри Конклав. Не получилось.

 

Потом контроль начал даже походить на Акселератед блю (Без Морфла, Монолитов e.t.c. ес-сно, первый курс таки, но Антроплазмы и Палинхроны были) и даже выигрывала у Баргейна. Мейновыми Квошами. Но это уже совсем другая история.

 

Эх, ностальгия... Может, действительно, взяться за мемуар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вернулся? :)

Вернулся смешно.

У меня есть старший брат, 30+ летний дядька. У него есть дочь. Второклашка. Откопала у брата в столе копию диска с Шандаларом и стала требовать ее научить. Брат попробовал - начал названивать с вопросами. Чтобы адекватно помочь, пришлось самому все вспомнить - откопать игру, сдуть с нее пыль, поставить и начать рубиться снова. Через пару месяцев племянница и брат занялись еще чем-то, а я понял, что Шандалара мне опять не хватает, позвонил отцу Максиму, сагитировал его и пошел в Портал покупать карты у Мороза. За окном всходило мрачное солнце Шэдоумура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...>За окном всходило мрачное солнце Шэдоумура.

3000-й пост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вампир Сережа
Переводчики обогнали свое время. Ср. личинка Федор!

 

У меня все началось в 98 году. Или в самом начале 99, не помню. Я играл в RMUD (одним из создателей которого был ЯрБер). И в общем канале часто проскальзывали упоминания одной загадочной игры... Первый турнир я сыграл совсем нескоро, года через два после этого. К тому времени я был уже опытным кухонным магом.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводчики обогнали свое время. Ср. личинка Федор!

Я очень надеюсь что у Сергея сохранилась сея версия игры. Я даже готов купить этот диск, с Драконом Иваном и вампиром Сережей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix[/c]' timestamp='1290691055' post='109755']

За окном всходило мрачное солнце Шэдоумура.

 

Хм. Вот, кстати, помню Дерево я впервые увидел на пререлизе ШМ на Горбушке. Попарили в последнем туре. У нас по 6 поинтов, соответственно победитель что-то получает.

 

"Ололо", - подумал я, не признав Антона (потому что я его попросту не знал и никто меня не предупредил, сказали рандом :) )

"Очередной нубяра", - предполагаю подумал оппонент.

 

В общем, long story short, после того как в третьей я убил c помощью Gloomlance, какого-то рандомного зеленого бивня, тем самым скинув единственную карту с руки Дерева (она бы пришла за мной на след ход) партию я выиграл. Получил море фана и был награжден за старания полными презрения взглядами Антона :clapping: Было забавно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь что у Сергея сохранилась сея версия игры.

Сохранилась, но под ХР она уже не шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранилась, но под ХР она уже не шла.

Не сцы - запустим. Ради такого дела надо постараться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ещё не пропаченная версия - на крутых процессорах персонажи о карте летали со скоростью света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ещё не пропаченная версия - на крутых процессорах персонажи о карте летали со скоростью света.

Сережа, это какие-то смешные проблемы для олдфага в приступе ностальгии:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранилась, но под ХР она уже не шла.

Есть режим совместимости с вин95 и DosBox для таких случаев! На oldgames нашла такую http://oldgames.ru/game/59.html и такую http://oldgames.ru/game/1026.html это оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...