Перейти к публикации

Учителя


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А я, пожалуй, выскажу не очень популярное мнение. Но у нас в стране никому нет дела до врачей, учителей и т.п, кроме самих врачей, учителей и т.п.

 

Вспоминаем широко известную историю: в НСДАП, помнится, одна из самых наиболее широко представленных профессий была -- школьный учитель.

Небогатый рядовой немец, чо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наше время и в нашей стране рядовой школьный учитель вполне в состоянии получать приличные деньги, если не ограничивается школой. Надо только мозги и желание, а не ныть на каждом углу, как у нас привыкли.

И да, я пишу не просто так, у меня полсемьи учителей - мама, тетя, дядя, сестра двоюродная. Даже брат младший в преподаватели подался.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что происходит с учителем когда он выходит на пенсию говорить я думаю не надо...

У меня мама пенсионер, бывший учитель, зарабатывает >50к работая 3-4 часа в день. Мне не надо, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наше время и в нашей стране рядовой школьный учитель вполне в состоянии получать приличные деньги, если не ограничивается школой. Надо только мозги и желание, а не ныть на каждом углу, как у нас привыкли.

 

Это верно, да. Но у меня нет для вас другого народа. Извольте работать с этим.

 

И если этот народ -- ленивый и глупый, да -- будет недоволен -- мы получим, как уже говорил тут Вася, какую-нибудь очередную гадость.

 

В Германии, кстати, тоже тогда олимпиада была. Денег вбухали много. Всё было круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мама пенсионер, бывший учитель, зарабатывает >50к работая 3-4 часа в день. Мне не надо, да.

 

не все пенсионеры могут позволить себе работать на пенсии, я искрене рад что у вас все хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все пенсионеры могут позволить себе работать на пенсии, я искрене рад что у вас все хорошо)

Таким, безусловно, должны помогать дети. Хотя, дети должны помогать в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наше время и в нашей стране рядовой школьный учитель вполне в состоянии получать приличные деньги, если не ограничивается школой. Надо только мозги и желание, а не ныть на каждом углу, как у нас привыкли.

Точно, второй сменой вагоны грузить можно. Опять же, есть мозги и желание - можно не идти в школьные учителя. Тут три четверти людей, если им предложить поискать вторую полноценную работу, тебя далеко пошлют. Но вот однако учителям почему-то предлагается подрабатывать репетиторами (что, кстати, не всегда этически приемлемо), еще кем-то. Мозги есть - не нойте, что. Подумаешь, за основную, требующую квалификации (которой, конечно, нет и в помине, но это отчасти следствие крутых зарплат), социально значимую работу не платят ни шиша (в Москве немножко не так, хотя тоже нюансов хватает). Ученым хорошо, я слышал. Несколько пар в институте, тут экспертом поработал, в одной лаборатории грант, во второй лаборатории грант, пару месяцев за бугром и уже почти как кассир в макдональдсе получаешь. Главное желание и мозги.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а ты хоть в чем-то позитив видишь?

 

Олсо, у учителей работа не 5 по 8, а поменьше чутка как правило

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, ты, конечно, прав, но ты ещё отметь, КТО этот человек, который в наше время пошёл (ну, или пять лет назад) работать учителем. Это либо тётка, планирующая уйти в декрет (у меня много примеров перед глазами) либо юноша, которому хватило ума не хотеть в армию, но не хватило -- откосить как-нибудь иначе.

 

Кто ещё пойдёт заниматься этой хренью, да без нормальной зарплаты?

 

(У меня есть пара-тройка знакомых, преподающих в "Интеллектуалах" да в "Муми-троллях". Это другой коленкор, да.)

 

Kendzu, я готов видеть позитив там, где он есть. Тут позитива нет.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а ты хоть в чем-то позитив видишь?

 

Олсо, у учителей работа не 5 по 8, а поменьше чутка как правило

Лёх, здесь ты не прав - кроме проведения уроков необходимо:

а) проверять тетради

б) заполнять учебный план

в) разрабатывать темы уроков

г) присутствовать на родительских и школьных собраниях

д) всякие школьные праздники/огоньки

 

Жена моя работает учительницей. В Москве. Зарплату задерживают за 2 месяца.

Для того, чтобы зарабатывать овер 50, надо быть преклонного возраста - ибо плюшки зачисляются за разряд, а тот идет со стажем и обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а ты хоть в чем-то позитив видишь?

 

Олсо, у учителей работа не 5 по 8, а поменьше чутка как правило

 

Там еще нефиговые объемы работы вне школы, за которые вроде как не платят и их вроде как можно и не делать, но дети в итоге получат себе фекалий в мозг вместо образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а ты хоть в чем-то позитив видишь?

 

Олсо, у учителей работа не 5 по 8, а поменьше чутка как правило

Чувак, ты преподавал? На досуге попробуй 40 часов в неделю попреподавать. (Я даже не про скрытые часы работы, о которых Денис написал).

Ты не можешь найти основную работу, где есть свободное время? - Дальше по твоему тексту.

 

Да, Кирилл, отрицательный отбор (хотя есть куча вполне простых школ, где не особенно стыдно преподавать). Но туда еще иногда идут смешные подвижники.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёх, здесь ты не прав - кроме проведения уроков необходимо:

а) проверять тетради

б) заполнять учебный план

в) разрабатывать темы уроков

г) присутствовать на родительских и школьных собраниях

д) всякие школьные праздники/огоньки

 

Жена моя работает учительницей. В Москве. Зарплату задерживают за 2 месяца.

Для того, чтобы зарабатывать овер 50, надо быть преклонного возраста - ибо плюшки зачисляются за разряд, а тот идет со стажем и обучением.

Я в курсе про всё про это, Денис.

Я прекрасно помню как маме в 11ом классе помогал тетрадки проверять.

Да, внеурочная (в прямом смысле слова) работа есть. Но примеров людей которые и при таком графике и при нехилой загруженности в школах зарабатывают вполне приемлемые деньги совсем немало. Про овер 50 я конечно только как пример свою маму привел, она не работает в школе уже года 3 вообще.

Но блин, я вполне знаю молоденьких девочек в количестве, которые репетиторами онли работают, без всяких школ, стажей и уровней и вполне себе довольны (и их клиенты тоже). Или молодых преподавателей в университетах, которые никаких педагогических не заканчивали, но комбой "8 пар в универе в неделю + платные группы + индивидуальное репетиторство" зарабатывают в Перми больше, чем средний житель Нерезиновой.

 

Вась, твои аргументы вполне разумны, но я тотально не понимаю вот чего - какая твоя основная мысль? Что ты пытаешься до нас донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посыл прост. Прожить везде можно. И все такое. Но вставать в красивую позу и говорить давала ли ты в афе... букер, итить его "вы все ленивые неудачники без мозга, как можно не соглашаться с тем, что все хорошо" - не лучший маневр.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, твои аргументы вполне разумны, но я тотально не понимаю вот чего - какая твоя основная мысль? Что ты пытаешься до нас донести?

 

Ээээ... Ну, то, что в Датской державе -- какая-то гниль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, твои аргументы вполне разумны, но я тотально не понимаю вот чего - какая твоя основная мысль? Что ты пытаешься до нас донести?

 

Васина мысль довольно проста - эта страна и ее общество неизличимо больны. Вон как представителям действительно нужной профессии приходится в Перми комбить, сам написал. Я, кстати, сильно сомневаюсь, что все так радужно, про объем работы вне пар ты не уточняешь. Репетиторство тоже предполагает некую работу, возможно и не только на буднях, если сложить все вместе получим окей график 6/1 (ну это чтобы получать больше "среднего жителя нерезиновой" (кстати, сколько получает средний житель? мне правда интересно)). Сладка работа, ниче не скажешь. Денис вон тоже написал, например. Нет ощущения, что это как то неправильно?

 

Зато у нас построят на n млрдов новые стадионы в 13 городах, россия-матушка воспрянет, откроются новые возможности и перспективы и далее по тексту, там уже выше расписывали эту тучу плюсов и преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посыл прост. Прожить везде можно. И все такое. Но вставать в красивую позу и говорить давала ли ты в афе... букер, итить его "вы все ленивые неудачники без мозга, как можно не соглашаться с тем, что все хорошо" - не лучший маневр.

У меня поза не совсем такая, ну да ладно, я тебя понял.

Что касается конкретно образования, то я лично за перевод его на платную основу с каким-то количеством мест "оплачиваемых из государственного бюджета". Я искренне считаю, что так лучше будет всем.

С тем, что у нас в стране практически ничего не делается для большинства ее жителей я тоже вполне солидарен. Просто я думаю, что нытьем эту ситуацию не поменять. И сильным множественным нытьем тоже. Тут надо либо делать что-то, чтобы поменять, либо учиться жить в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, не уверен, что надо школу на самофинансирование переводить.

 

Вообще платное образование -- это идеальная штука для общества, которое хочет увеличить сегрегацию (она и так есть, верно). Бедненьких-но-умненьких при платном образовании не будет.

 

С другой стороны, если государство не планирует платить учителям и далее -- да, платное, пожалуй, лучше никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо тут писать как надо выжить в нашей стране, надо сделать так что бы человек выходящий на пенсию не пахал ешо овер сколько то часов для того что бы обеспечить себе старость или просто было бы жить на что то.(да я завидую япошкам которые ездят на старости и фоткают мир, или перечесляют свою пенсию автоматом что бы жить спокойно в австралийском пансионате на полном обеспечении)

 

платное образование при нашей общей нищете не выход, половинчатое тоже, как пример очень многих пропихнули в инст за денги на бесплатное образование подвинув тем самым кому это реально было необходимо.

Изменено пользователем dintra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо тут писать как надо выжить в нашей стране, надо сделать так что бы человек выходящий на пенсию не пахал ешо овер сколько то часов для того что бы обеспечить себе старость или просто было бы жить на что то.

На западе, говорят, люди, которые добровольные пенсионные взносы не делают, тоже на пенсии не шикуют. Ну и налоги там не 13% далеко.

 

платное образование при нашей общей нищете не выход, половинчатое тоже, как пример очень многих пропихнули в инст за денги на бесплатное образование подвинув тем самым кому это реально было необходимо.

Постепенный переход частично решил бы проблему, имхо. По крайней мере со стороны учительских зарплат. У нас дети, которые из бедных семей выходят, и при текущей системе не доучиваются\спиваются\остаются безграмотными в большей массе. Ну и проблему коррупции надо, конечно, решать сильно радикальнее, чем у нас пытаются, чтобы все хоть как-то работало. Где там за такое смертная казнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как замкадыш-преподаватель в частном образовательном учреждении с over 40 часов в неделю - яростно плюсую Василию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране надеяться можно только на себя, а никак не на государство. Оно занято сбором взяток и распилом бюджета.

Ну и налоги там не 13% далеко.

А у нас скрытая часть налогов тоже побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато у нас построят на n млрдов новые стадионы в 13 городах, россия-матушка воспрянет, откроются новые возможности и перспективы и далее по тексту, там уже выше расписывали эту тучу плюсов и преимуществ.

Разумеется, если бы не проклятые стадионы, все эти миллиарды ушли бы к учителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, и без добровольных ничего. Во-вторых, откуда 13%? Ну и фонд так управляется, сказка просто (у нас, кстати, старше определенного возраста нельзя сменить управляющего).

 

А про потратят на учителей я не писал - не настолько наивен:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...