Перейти к публикации

[EDH] Ищу нечестные комбы для моноблека


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Генерал - Xiahou Dun, the One-Eyed. Довольно часто возникает такая ситуация:

 

в пуле - 20-30 черных ман

в руке - Demonic Tutor и больше ничего интересного

оппонентов много, у них по 30-40 хитов

 

Наверняка есть какой-то грязный способ выиграть в этот же ход. Подскажите, если знаете.

 

Немного полезных фактов:

 

1) В деке есть Yawgmoth's Will

2) Генерал умеет превращать тютор в два тютора за 6-8 дополнительных ман

3) Можно подровать почти всю колоду через Necropotence + Scroll Rack, но тогда придется как-то убивать инстантом за 10-15 ман

 

Есть комба на Necrotic Ooze и Buried Alive, но она требует добавления двух-трех не очень хороших и трех-четырех совсем отвратительных карт. Хотелось бы свести эти числа к минимуму.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, как всегда глупость скажу, но Consume Spirit выглядит интересным вариантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, как всегда глупость скажу, но Consume Spirit выглядит интересным вариантом?

В мультиплеере такой за 1 ход 3-4 игроков с 40 хитами не убивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, как всегда глупость скажу, но Consume Spirit выглядит интересным вариантом?

оппонентов много, у них по 30-40 хитов

Крутить Blood Tithe?

Bond of Agony?

Death Cloud?

 

И главное - Exsanguinate же!

 

Кокушу покрутить опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ман 20-30, а хитов у них по 30-40. Суть задачки как раз в том, что вроде бы все хорошо, но на Exsanguinate не хватает и непонятно, что делать.

 

Кокуша, кстати, забанена)

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ман 20-30, а хитов у них по 30-40. Суть задачки как раз в том, что вроде бы все хорошо, но на Exsanguinate не хватает и непонятно, что делать.

Откопировать такую в моноблэке ничем нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откопировать такую в моноблэке ничем нельзя?

Через Mirari можно, но тютор-генерал-тютор-мирари-копия - это минимум 16 ман, и еще две черные надо на сам Exsanguinate. Ситуация получается примерно такая же, как с поиском Doubling Cube или Candelabra of Tawnos - небольшой выигрыш по мане получаем, но его все равно не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cabal Coffers + Deserted Temple + Rings of Brighthearth = бесконечная мана в моноблеке

Magus of the Coffers + Umbral Mantle = то же самое

Repay in Kind можно с вунд рефлекшенами и чем-нибудь еще закомбить.

Haakon + Stromgald Scourge + Skeletal Changeling + Basal Sliver + Bitter Ordeal. Ну или каластрию там куда-нибудь.

Endless Whispers + Фэйдж может быть...

 

Есть еще 100500 способов замочить одного игрока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cabal Coffers + Deserted Temple + Rings of Brighthearth = бесконечная мана в моноблеке

Magus of the Coffers + Umbral Mantle = то же самое

Repay in Kind можно с вунд рефлекшенами и чем-нибудь еще закомбить.

Haakon + Stromgald Scourge + Skeletal Changeling + Basal Sliver + Bitter Ordeal. Ну или каластрию там куда-нибудь.

Endless Whispers + Фэйдж может быть...

Они все из трех карт, поэтому в описанной ситуации не очень-то собираются. Хотя первую все равно стоит попробовать, кольца все-таки еще что-то умеют.

 

Есть еще 100500 способов замочить одного игрока.

А среди них есть такие, которые используют только хорошие карты, а не всякие Helm of Obedience?

 

Umbral Mantle +Shepherd of Rot - убийство, главное иметь запас по хипам

Кроме запаса по хитам, тут неплохо бы где-то взять 105-120 ман и хаст для клерика, если я все правильно понял. С таким количеством маны можно просто Exsanguinate найти.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sorin Markov из под колец яркопылов делает "Ой" для 2-ух оппонентов, а так как выход на эту ману не сложен я думаю добить от 10 хитов двоих более чем реально. И моноблэку сам бог велел играть Mirari.

Дим, вообще сложно что то советовать не видя листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sorin Markov из под колец яркопылов делает "Ой" для 2-ух оппонентов, а так как выход на эту ману не сложен я думаю добить от 10 хитов двоих более чем реально. И моноблэку сам бог велел играть Mirari.

Дим, вообще сложно что то советовать не видя листа.

Кольцами и мирари особо никогда не играл, тк думал, что под них в деке слишком мало карт. Наверное, все-таки стоит потестить.

 

Лист примерно такой:

 

 

 

// Lands

1 [ZEN] Verdant Catacombs

1 [ZEN] Marsh Flats

1 [PLC] Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 [TE] Ancient Tomb

1 [ON] Polluted Delta

1 [ON] Bloodstained Mire

1 [TO] Cabal Coffers

1 [AQ] Strip Mine (2)

31 [iA] Snow-Covered Swamp

1 [WWK] Bojuka Bog

 

// Creatures

1 [PLC] Magus of the Coffers

1 [CHK] Myojin of Night's Reach

1 [FUT] Street Wraith

1 [MR] Solemn Simulacrum

1 [ROE] Nirkana Revenant

1 [ROE] Kozilek, Butcher of Truth

1 [ROE] Emrakul, the Aeons Torn :cray:

1 [LRW] Shriekmaw

1 [VI] Crypt Rats

 

// Spells

1 [MR] Extraplanar Lens

1 [OD] Skeletal Scrying

1 [OD] Tainted Pact

1 [M10] Diabolic Tutor

1 [EX] Hatred

1 [RAV] Dimir Machinations

1 [RAV] Shred Memory

1 [FD] Plunge into Darkness

1 [M10] Liliana Vess

1 [TE] Jet Medallion

1 [TE] Scroll Rack

1 [DDC] Demonic Tutor

1 [M10] Sign in Blood

1 [10E] Crucible of Worlds

1 [FD] Night's Whisper

1 [CS] Coldsteel Heart

1 [TSP] Gauntlet of Power

1 [DDC] Promise of Power

1 [WL] Phyrexian Furnace

1 [sC] Decree of Pain

1 [FD] Wayfarer's Bauble

1 [RAV] Brainspoil

1 [TE] Corpse Dance

1 [ZEN] Sorin Markov

1 [A] Mind Twist

1 [VI] Vampiric Tutor

1 [MI] Charcoal Diamond

1 [iA] Necropotence

1 [PS] Star Compass

1 [AP] Phyrexian Arena

1 [sHM] Beseech the Queen

1 [A] Sol Ring

1 [WL] Mind Stone

1 [CHK] Sensei's Divining Top

1 [ZEN] Expedition Map

1 [ROE] All Is Dust

1 [uL] Phyrexian Reclamation

1 [10E] Doubling Cube

1 [uS] Yawgmoth's Will

1 [TE] Dark Ritual

1 [TO] Cabal Ritual

1 [LRW] Profane Command

1 [M11] Crystal Ball

1 [MR] Mind's Eye

1 [ON] Syphon Mind

1 [CFX] Armillary Sphere

1 [sOM] Nihil Spellbomb

1 [sOM] Exsanguinate

1 [bIN] Mana Crypt

1 [MR] Scrabbling Claws

 

// Sideboard

SB: 1 [P3] Xiahou Dun, the One-Eyed

 

 

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из странного - много разгона но мало карт, которые что то делают. Не пришел тютор - что делаем? Разгоняемся по мане в ничто?

Ритуалы - очень странны, из манаартифактов не плохи Skull of Ramos и Dreamstone Hedron

Barter in Blood, Innocent Blood, Big Game Hunter и Faceless Butcher - это очевидный ремувал.

Urborg Syphon-Mage, Обескровить, Syphon Soul, Blood Tithe, Consume Spirit, Soul Burn - Хорошие, дают лишние хиты под промайз, скраинг, не дают отправиться в ад от Magister Sphinx и Sorin Markov. С ними как раз отлично играть Mirari.

В землях возможно имеет смысл играть Thawing Glaciers

Из дизрапшена рассмотри Delirium Skeins

Я бы на твоём месте подумал бы над холодильником - Curse of the Cabal он должен быть весьма не приятен.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ленддропа нет, коферс есть тапнутый

тутор за мирари(-2), мирари(-7), достал тутор, тутор через мирари(-12), достал Rings of Brighthearth и вилку, кольцо и вилка за тутором(-18), вилка(-21), тутор через мирари(-26), достал Deserted Temple и Exsanguinate, 31 мана (еще 5 на темпл+кольцо+коферс)

темпл+кольцо+коферс собрался=бесконечная мана

 

 

та же фигня, но реашет кол-во свампов

тутор за мирари(-2), мирари(-7), достал тутор, тутор через мирари(-12), достал Deserted Temple и Exsanguinate, антапнул коферс, мана с коферса(-15), Exsanguinate через мирари(-40)

типа хватает 25 в манапуле и 15 свампов

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ленддропа нет, коферс есть тапнутый

тутор за мирари(-2), мирари(-7), достал тутор, тутор через мирари(-12), достал Rings of Brighthearth и вилку, кольцо и вилка за тутором(-18), вилка(-21), тутор через мирари(-26), достал Deserted Temple и Exsanguinate, 31 мана (еще 5 на темпл+кольцо+коферс)

темпл+кольцо+коферс собрался=бесконечная мана

 

Ты вроде два раза посчитал вилку, зато не посчитал генерала (иначе чем поднимать тютор?) и абилку десертед темпла:

 

тютор за мирари (2)

мирари (5)

достал тютор (4-6 на генерала)

тютор через мирари (5)

кольцо и вилка (6)

тютор через мирари (5)

темпл (1)

кольцо (3)

кофферс (2)

 

Итого 33-35 ман. На 31 мане уже можно убить через тютор-куб-генерал-тютор-Exsanguinate. Но в условии нет 31 маны :)

 

15 свампов - почти нереально, к сожалению.

 

Из странного - много разгона но мало карт, которые что то делают. Не пришел тютор - что делаем? Разгоняемся по мане в ничто?

Ритуалы - очень странны, из манаартифактов не плохи Skull of Ramos и Dreamstone Hedron

Barter in Blood, Innocent Blood, Big Game Hunter и Faceless Butcher - это очевидный ремувал.

Urborg Syphon-Mage, Обескровить, Syphon Soul, Blood Tithe, Consume Spirit, Soul Burn - Хорошие, дают лишние хиты под промайз, скраинг, не дают отправиться в ад от Magister Sphinx и Sorin Markov. С ними как раз отлично играть Mirari.

В землях возможно имеет смысл играть Thawing Glaciers

Из дизрапшена рассмотри Delirium Skeins

Я бы на твоём месте подумал бы над холодильником - Curse of the Cabal он должен быть весьма не приятен.

Какой-нибудь тютор наверняка придет, тк с пустой рукой я редко сижу (генерал, некра, глаз, промис, сифон майнд, козилек, скраинг, рекламейшн, арена, топ с фечками и разнообразные Sign in Blood способствуют). Было бы что искать. Ледником по той же причине не играю - земледропы почти не пропускаю.

Ритуалы комбятся с вилкой и позволяют периодически удивлять оппонентов турн1 ареной, турн2 солемном или чем-то в этом роде. Эти карты заодно и потерю карты компенсируют.

Бартер и остальные вроде бы строго хуже, чем Damnation. Пока в мете я вижу только одну деку, против которой хочется такими играть, - моногрин Казьмина. Появятся другие - положу. Раньше даже шрикмо и крысой не играл, но они хотя бы с Phyrexian Reclamation неплохо комбятся.

Мне кажется, что в формате 40 хитов и огромных существ Syphon Soul и аналоги - вообще не карты. Да и в других форматах тоже :unknw:

Delirium Skeins надо потестить, да. А с холодильником что делать? За хардкаст он задевает только одного оппонента и не слишком ультимативно. А в саспенде одному игроку достаточно что-то посакать (землю под крусибл или какого-нибудь токена, например), чтобы еще два круга эта карта ничего не делала. Хотя арт крутой, не спорю.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, генерала не посчитал

куб 31 тоже стоит, и делает ровно 40

ну если меньше, то дешевле офк

по поводу 15 свампов, почему нет? есть же урборг

 

я вспомнил, я считал, что генерал уже стоит

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бартер и остальные вроде бы строго хуже, чем Damnation. Пока в мете я вижу только одну деку, против которой хочется такими играть, - моногрин Казьмина. Появятся другие - положу.

 

Мне кажется, что в формате 40 хитов и огромных существ Syphon Soul и аналоги - вообще не карты. Да и в других форматах тоже :unknw:

 

Окей, Дим, нам ставят индистрактебл бивня Уламог, Миоджин с каунтером еще что нить, да того же Колосуса, которые активно начинают передавать приветы дамнейшену и декрету, у других цветов есть баунс, сворды/ринги, некоторые колоды применяют дупликанта, какие варианты у тебя? сдаться? Ладно это Лирика про бартеры и блады. Дальше хуже ты играешь с допустим Шаруумом, и тебе внезапно ставят Магистра - некра? висперс? а может скелетал скраинг? Действия? Моноблэк должен уметь отъедаться по хитам, хрен с ним с блад тисом через мирари, подумаешь+12 хитов за 7 ман - не, в формате 40 хитов - не актуально.

Положи Bitter Ordeal, Sadistic Sacrament или Jester's Cap - а то переведут каким нить облитирейтом из под Джойры или еще чем то ультимативным.

В любом случае тебе решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[offtop] Вот развели нечестностей, а мне потом ломай мозг как переезжать такие честными зелеными мужиками :) [/offtop]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта

тутор за кольцом, кольцо(-5), генерал-тутор за темплом(-11), темпл+кольцо+коферс(-16), давай пока?

надо 6 свампов и обязательно 1 ленддроп+коферсы на столе

я думал генерала раз в ход можно, а он в едх может постоянно доставать

 

 

с канделябром и коферсами все еще проще

тутор за кандлябром, канделябр (-3), генерал-тутор за коферсами(-9), коферс+канделябр(-12), давай пока? надо 4 свампа и ничо больше

 

давай пока = получил инфинит мана, прокрутил генерал-тутор сколько угодно раз, убил хоть и блуд титами

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей, Дим, нам ставят индистрактебл бивня Уламог, Миоджин с каунтером еще что нить, да того же Колосуса, которые активно начинают передавать приветы дамнейшену и декрету, у других цветов есть баунс, сворды/ринги, некоторые колоды применяют дупликанта, какие варианты у тебя? сдаться? Ладно это Лирика про бартеры и блады. Дальше хуже ты играешь с допустим Шаруумом, и тебе внезапно ставят Магистра - некра? висперс? а может скелетал скраинг? Действия? Моноблэк должен уметь отъедаться по хитам, хрен с ним с блад тисом через мирари, подумаешь+12 хитов за 7 ман - не, в формате 40 хитов - не актуально.

Положи Bitter Ordeal, Sadistic Sacrament или Jester's Cap - а то переведут каким нить облитирейтом из под Джойры или еще чем то ультимативным.

Миоджины слишком маленькие, к тому же отличненько убиваются оллиздастом. Колоссуса я в едх никогда не видел, предпочитаю не искать ответы на несуществующие угрозы. Уламог, если не ощибаюсь, у нас пока встречается в одной деке, которую я уже упомянул и против которой бартер и уж тем более инблад/эдикт сами по себе - ни разу не ответы. Еще есть тех включить дипломатию, если что-то такое все-таки вылезет на стол.

Exsanguinate в основном с той целью и лежит, чтобы отъедаться по хитам. Подходящих тюторов у меня не меньше, чем в шаруме (особенно если у обоих нет Imperial Seal). Ну и десять хитов - это почти всегда еще не конец, их надо суметь донести.

Bitter Ordeal, Sadistic Sacrament и Jester's Cap имхо полезны против очень небольшого количества колод, играющих очень небольшим количеством реальных угроз, но кучей дровала и тюторов (например, против моей). А тому же шаруму что вытаскивать? Я если ему проигрываю, то каждый раз разным картам.

 

эта

тутор за кольцом, кольцо(-5), генерал-тутор за темплом(-11), темпл+кольцо+коферс(-16), давай пока?

надо 6 свампов и обязательно 1 ленддроп+коферсы на столе

 

с канделябром и коферсами все еще проще

тутор за кандлябром, канделябр (-3), генерал-тутор за коферсами(-9), коферс+канделябр(-12), давай пока? надо 4 свампа и ничо больше

Первый вариант неплохой, да. Только лучше, наверное, по возможности начинать с темплом, а тюторить кофферс. А то кофферс привлекает лишнее внимание и частенько не доживает до следующего хода.

Второй вариант не работает, канделябр тапается как часть стоимости абилки. Иначе он стал бы царем легосе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что оппонент, если знает про комбу, сломает и темпл

ну и противодейсвтие - пакт/виш за лд или кросан грип

а вообще самый честный тутор - планар портал

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумал простое решение за 25 ман, если кому-то интересно:

 

демоник за Doubling Cube, поставили куб, удвоили ману, сыграли генерала, подняли и сыграли демоник за Voltaic Key, поставили ключ и антапнули куб, снова удвоили ману, снова сыграли генерала, подняли демоник, нашли Exsanguinate и сыграли его на 40.

 

Если в руке не демоник, а бисич или диаболик, то понадобится 28 или 29 ман соответственно (сначала ищем демоник). Если надо сказать Exsanguinate меньше, чем на 40, то можно сэкономить одну ману за каждые четыре хита. Ключ даже немного комбится с пятью другими картами (сол ринг, мана крипт, топ, шар, рак). Но если кто-то придумает что-то подешевле, сообщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Onyx Talisman

еще 1 вариант крутить коферсы

тутор за талисманом, талисман(-4), генерал(-8), тутор за коферс(-10), коферс+тап(-12+х), генерал+антап коферс+тап коферс(-23+2х), дальше тутор+антап+тап(-30+3х), вилка+антап+тап(-38+4х), много всяких спелов за 1-2 маны с тапами антапами

вроде с 8-9 свампов уже профит

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Onyx Talisman

еще 1 вариант крутить коферсы

тутор за талисманом, талисман(-4), генерал(-8), тутор за коферс(-10), коферс+тап(-12+х), генерал+антап коферс+тап коферс(-23+2х), дальше тутор+антап+тап(-30+3х), вилка+антап+тап(-38+4х), много всяких спелов за 1-2 маны с тапами антапами

вроде с 8-9 свампов уже профит

Карта интересная, спасибо. Жаль только, что у меня слишком мало дешевых черных спеллов.

 

Только перед вилкой там надо сделать цепочку из тюторов демоник-бисич-диаболик, а после воли найти двумя лишними тюторами дешевые карты, желательно ритуалы. Но если я правильно посчитал, то на летальный Exsanguinate без дополнительных карт в грейве все равно потребуется 12 болот.

 

С Grim Tutor (которого у меня нет) или несколькими дешевыми картами в грейве (две-три наверняка найдутся) - 10-11 болот. Все-таки это много, особенно если учесть пропущенный земледроп под кофферс и сомнительную пользу Onyx Talisman в любой другой игровой ситуации. Надо будет попробовать придумать что-нибудь с талисманом и кубом - мб выйдет подешевле.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний на седня мозгоштурм

твой план апгрейд версия 1.1

23 маны

демоник за Doubling Cube(21), поставили куб(19), удвоили ману(32), сыграли генерала(28), подняли и сыграли демоник за Voltaic Key(26), поставили ключ(25), сыграли генерала(19), подняли и сыграли демоник за кольцом(17), кольцо(14), ключ+кольцо+куб стоят 6, дают 8 первый раз, дальше больше, ну и давай пока?

 

может чо еще клевое есть, но не варит котелок уже

 

дада, я скосячил, пересчитал уже

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...