Перейти к публикации

Как играть феями


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Брэд "Бред" Нельсон в своей дебютной статье на Старсити (вот лошара, Валера уже с десяток таких написал!) задал интересную задачку для обсуждения:

 

Your opening hand on the play is Darkslick Shores, Sunken Ruins, Island, Mana Leak, Thoughtseize, Bitterblossom. You Thoughtseize your opponent, and he reveals the exact same hand. What do you take, and what is your play on turn 2 after you draw Mutavault?

 

У кого какие идеи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут не очень понимаю, как мы рассуждаем в случае если не вынимаем сотсайз у оппонента, о нашей игре на второй ход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я бы вынимал тотсайз и ставил битерблоссом

(мана лик оставил бы на что то по серьезнее)

затем бы дропал мутаволт и ходил бы в атаку(т.к. мы ходили первые то мы быстрее отпинаем оппонента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего скинул бы Thoughtseize, потом воткнул бы Bitterblossom и когда накопилось бы 4 маны, бегал в атаку Mutavault под прикрытием контры.

Ещё как вариант - скинуть Thoughtseize, потом сидеть на контре и при накоплении 4-х ман втыкать Bitterblossom под прикрытием контры.

Изменено пользователем Maxim Nazarenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соотв. Если вынимаем сотсайз, то он без экшена. На свой второй ход дропаем мутавалт. Если он играет блоссом контрим, потом на 3 ход свой блоссом. Если он блоссом не играет, то на третий ход ничего не играем, на 4 ход у нас будет мана и на блосоом и на маналик на его маналик. Ну предполагаю, что топдеки у обоих более-менее ровные, бланковые, иначе тут можно напридумывать и клик всяких, и еще дискарда и эгегей, полдня расписывать будем.

 

Я ничего не упустил? :)

 

адп. Да можно и раньше начать, как выше предлагают, в обоих сценариях вобщем-то блоссом у оппа все равно оказывается. Но то что я сначала написал, нравится больше, дает оппу шанс ошибиться.

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тут надо скидыват тотсиз, а на второй ход дропнуть Мутаволт и отдать ход.

 

Брать тотсиз -- абсолютно понятно почему -- даже если у нас одинаковые карты, но при этом я знаю, что у оппонента в руке, а он нет, то у нас уже возникает преимущество. Второй пункт: если и я и он с блоссомом (или и я и он -- вообще без блоссомов), то у нас ситуация скатывается к тому, кто кого перетопдекает. А это не самый лучший план. Поэтому надо попытаться сломать симметрию, дав оппоненту возможность ошибиться.

 

Суть такова, что чувак не знает ни то, что у нас лик (хотя по идее должен догадаться), ни то, что у нас свой блоссом. Здесь мы:

1) запрещаем оппу узнать нашу руку

2) даём возможность оппоненту ошибиться и войти в наш мана-лик (вдруг он подумает, что мы взяли тотсиз и блефуем контрой? :)

3) А вот где-нибудь на 4 ход мы можем попробовать поставить блоссом под прикрытием контры. Или начнём бегать на него мутей.

 

Хотя в реальности, конечно же, наш оппонент топдекнет на свой ход ещё тотсиз и скинет нам блоссом, а на третий ход -- ещё один тотсиз, скинет Мана лик и внедрит свой блоссом. Такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в реальности, конечно же, наш оппонент топдекнет на свой ход ещё тотсиз и скинет нам блоссом, а на третий ход -- ещё один тотсиз, скинет Мана лик и внедрит свой блоссом. Такова жизнь.

Мама мыла Раму, Бога нет, Смерть неизбежна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скинули блоссом, иначе не переживем топдек 2го блоссома у оппонента.

на второй ход мутаволт не ставим.

Во первых мы в атаку ходить им на третий не будем (сидим на маналике).

во вторых - меньше информации для оппонента о нашем топдеке.

на третий ход - уже в зависимости от дрова следующей карты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама мыла Раму, Бога нет, Смерть неизбежна...

Богдан "я заложился на все" Волостригов. Очень рекомендую перечитать историю про Cursed Scroll, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скинули блоссом, иначе не переживем топдек 2го блоссома у оппонента.

на второй ход мутаволт не ставим.

Во первых мы в атаку ходить им на третий не будем (сидим на маналике).

во вторых - меньше информации для оппонента о нашем топдеке.

на третий ход - уже в зависимости от дрова следующей карты )

 

Даже если у него будет два блоссома, то первый мы контрим, а наш ставится раньше его второго => преимущество в токен + мутавалтом сможем пройти минимум раз. Вполне переживаемо, плохо но переживаемо.. А если пропустим сотсайз в себя (скинули наш блоссом), то тогда сами останемся без блоссома (обв) и вот после этого шансы не пережить его топдекнутый второй блоссом гораздо реальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл феями давно.

 

Насколько я понимаю, надо так: скинуть сотсиз, ничего не кастить далее, сидеть на маналике. Сказать блоссом на 4 ход под прикрытием маналика.

Если оппонент будет играть свой блоссом -- контрить его и ждать пятой маны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан всё правильно написал, только на 4 ход никаких "или"; ставим Блоссом и защищаем его Маналиком, Мутя потом пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не совсем согласен.

Скидываем блоссом, ну руке остаются маналик и свой блоссом.

Опп в свой ход скинет нам блоссом, плевать, что оппонент знает нашу руку, все равно он ничего не покастит в ближайшее время.

Ставим мутаволт, сидим на маналике. На 3й ход начинаем пороть мутаволтом. 2 хода радостно порем оппонента землей, ибо чтобы поставить блоссом ему придется накопить 4 маны. Плюс блоссом еще и топдекнуть надо. Хотя если он на 3 ход топдекает сотсиз, а на 4й блоссом, то мы отправляемся в ад, а это грустно :(

Но как вариант для любителей рисковать и быстро пороть сойдет :)

 

АПД:

На самом деле тут много ереси написано, просто сделайте вид что ничего не заметили и прошли мимо :)

АПД2: в частности про 2 атаки мутаволтом, так что вариант отстой

Изменено пользователем Nahzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю, что у меня мейн лучше заточен на мирор со всякими дымками и прочими сционами, а у оппонента нет всего этого дела. Шлепаю терн два блоссом (с волтом конечно, которым буду жахать) и моя позиция однозначно лучше.

некорректно сформулированные задачи такие задачи.

 

В сферическом вакууме надо то же делать, пожалуй. Потому что нет плана не ставить биттерблоссом - в сколько дискарда играет оппонент никто не знает (не меньше блоссомов, точно).

 

альтернативный план на крепкие нервы - дискард блоссома (типа мы раньше пропихнем что-нибудь) и порка мутаволтом. Ибо нефиг по жизням проигрывать.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nahzor: и как ты собрался на третий ход и пороть и на контре сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тоже хотел написать про сционов :) типа, если у меня пепперсмоки и сционы, то можно играть и стенка-на-стенку.

 

Вариант, предложенный Nazhor неверный из-за недооценки знания руки в мирроре фей. Это знание реально стоит минимум одну карту, а иногда и полторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже поправился, мы не можем пороть земелькой на 3 ход, а значит вариант ну совсем не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если у него будет два блоссома, то первый мы контрим, а наш ставится раньше его второго => преимущество в токен + мутавалтом сможем пройти минимум раз. Вполне переживаемо, плохо но переживаемо.. А если пропустим сотсайз в себя (скинули наш блоссом), то тогда сами останемся без блоссома (обв) и вот после этого шансы не пережить его топдекнутый второй блоссом гораздо реальнее.

 

поставь себя на место оппонента. Тебе скидывают тоусайз,а не блоссом/мана лик. Что ты думаешь о руке оппонента? Легко читается мана лик и еще чтото, что хочется спрятать. Это может быть только блоссом.

Оппоненту можно и не играть тоусайз чтобы понять, что блоссом на второй играть не нада (если мы не ставили блоссом на второй ход). А если опп топдекнет второй блоссом - то он сыграет их раньше, чем мы, или сыграет сразу два, в ответ на наш один блоссом (на 4й ход), прикрытый маналиком. Если не топдекнет, тогда мы в равных условиях. Да, мы поставили блоссом раньше. Но у нас уже на 2 хита меньше было. мутаволт - это наш плюс, безусловно. НО! когда мы играли тоусайз у нас в руке его еще не было и мы вообще не можем рассуждать с этой точки зрения.

Т.е. в наших умозаключениях мутаволт вобще не должен рассматриваться при выборе цели для тоусайза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю так, для начала надо сдаться, продать фей, купить БОРОСОВ и всех нажарить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я феями никогда не играл, но хотелось бы узнать:

почему мы не хотим ставить блоссом на 2ой ход? мы ставим блоссом, опп ставит блоссом, ситуация практически такая же, как и когда 4 маны и мы ставим блооссом под прикрытием мана лика, опп всё равно в свой ход поставит свой блоссом. а поставив на второй ход мутаволта, на 3 ход мы можем забежать уже феей + мутаволт на 3, и сравнять хиты)

объясните пожалуйста, почему вы хотите поставить блоссом именно на 4ый ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните пожалуйста, почему вы хотите поставить блоссом именно на 4ый ход?

Потому что если ты поставил свой блоссом и сконтрил чужой - то или молодец (если там не подняли второй) или в равном положении с оппонентом (если подняли), а если ты поставил блоссом на второй ход - то ты или в равном или в худшем положении, чем оппонент. Не находишь, что первый вариант чуть получше будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я не пойму нужно контрить оппонентский блоссом или маналик, контрящий наш блоссом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto

спс за ответ.

а как мы можем поставить свой и сконтрить чужой?

мы даём ему шанс, попытаться поставить его блоссом на 2ой ход,и напороться на наш мана лик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...