Перейти к публикации

Взгляд на PTQ гостя из Питера


npoKSS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поддался общему настроению и решил данный отчет написать сюда, а не куда-нить себе в ЖЖшечку или контактик, как планировал изначально. Для начала представлюсь, меня зовут Прокушев Александр, к какому типу игроков питерского коммунити себя отнести я не знаю, ибо Владимир Падве в своём мегапосте меня не упомянул :(

Изначальный план был поехать Джандом, даже были найдены недостающие карты, но в ходе подготовки, возникло желание всё-таки поиграть за Венживаин Наю, чего не удалось сделать когда она была в типе. К тому же у неё получался довольно положительный матч с Феями и Джандом. В общем после долгих и мучительных размышлений была выбрана именно она.

Naya + Spells

4 Birds of Paradise

4 Bloodbraid Elf

2 Cunning Sparkmage

4 Fauna Shaman

4 Knight of the Reliquary

4 Noble Hierarch

2 Qasali Pridemage

1 Stoneforge Mystic

4 Vengevine

4 Woolly Thoctar

1 Basilisk Collar

2 Elspeth, Knight-Errant

Lands

4 Arid Mesa

2 Copperline Gorge

3 Forest

2 Mountain

2 Plains

3 Raging Ravine

3 Razorverge Thicket

1 Sejiri Steppe

1 Stirring Wildwood

3 Misty Rainforest

Sideboard

2 Ajani Vengeant

1 Baneslayer Angel

2 Cunning Sparkmage

2 Great Sable Stag

2 Linvala, Keeper of Silence

2 Path to Exile

2 Qasali Pridemage

1 Sun Titan

1 Tectonic Edge

И так сам турнир:

 

Первый тур. Стас Давыдов с Вайт Вини.

К началу первого тура изрядно разнервничался, аж при шафле деки оппоненту уронил пару карт:( От чего ещё сильнее разнервничался. В первой игре сдал себе на стартовую спаркмага, а потом удачно покаскадился в мистика за ошейником, что собственно и предопределило исход игры. Концовка, партии ознаменовалась забавным блефом Вегаса, но я не попался на удочку.

Вторую помню плохо, но упороли меня довольно бодро за 4 атаки. Перед третей я решил как-то пересайдится, как уже не помню, но в итоге план на игру как-то немного потерялся.

Третья это был пример архикрутого мудежа с моей стороны. Я поставил второго реликвария вместо того, что бы спокойной найти Линвалу, потом поставить Аджани, и выиграть игру. Но легких путей мы не ищем, я выбрал другой сценарий и даже в нем были возможности выиграть, но я их благополучно упустил, продолжая заниматься не понятно чем. Ещё пример: когда поставили антенну и пошли 2мя токенами от процессии на Аджани, а одним на меня, я умудрился забыть про антенну и встать оживающей землёй в блок под одного из тех 2х. В обшем сделал всё чтобы проиграть, что и случилось после брейва на белый.

1-2(Промежуточный итог 0-1) Феерически бездарно сыгранная партия.

 

Второй тур. Роман Масаладжиу и его all foil Boros.

По хорошему Борос и РДВ это те матчи за которые я, мягко говоря, несколько опасался. В этот момент я как раз осознавал все свои мудежи в прошлом туре, так что уже морально был готов к 0-2.

В первой я проинсталлировал турн 2 токтара, что уже несколько обнадёживало. После чего грязно поднял Коллар, что резко уменьшило мои опасения за матч. В итоге первая у нас получилась ужасно долгая, но борос вынужден был уйти в глухую оборону, а я находился в комфортных 30++ хитах, потихоньку перемалывая блокеров, число которых сильно увеличили 3 Еоски с той стороны. Но, наконец, я подровал Элспет и перелетел через образовавшуюся стену.

Во второй Роман застрял на 3х землях, что опять привело его в патовую ситуацию. В общем, реликварий, Элспет и венживайн завершили партию в мою пользу.

2-0(Промежуточный итог 1-1).

 

Третий тур. Юрий Данишевский. Джанд.

В первой покипал спорную руку: 2 земли, квазалец, фауна шаман, 2 Венживайна и ББЕ. В шамана на второй ход прилетел болт, потом там поставили своего. Я на 2 манах вынужден был турн 3 птица, турн 4 птица. Оппонент в это время: турн 3 сбросил демигода, нашёл демигода, турн 4 пульс в птиц, сбросил демигода, нашёл демигода, турн 5 пятая мана демигод в стол, поиграли.

Во второй я рука у меня была более адекватная с Линвалой, но без второй белой. В общем её я смог поставить только на 5ый, а не как нужно было на третий. Оппонент же показал завидную стабильность: турн 2 шаман, турн 3 сбросил демигода, нашёл демигода, турн 4 в респонс на Линвала сбросил демигода, нашёл демигода, турн 5 пятая мана демигод в стол, поиграли.

0-2(Промежуточный итог 1-2) Единственные скрю и скрю на цвет, при 2х голдфишах у оппонента, стоили шансов на топ8. Так что оставалось биться за честь и рейтинг :)

 

Четвертый тур. Константин Михайлов. UBR дредж.

Подробностей почти не помню. Единственное что могу сказать, что очень приятный оппонент, очень плотные получились игры, в первой я выиграл в 2х хитах, во второй в 1ом:)

2-0(Промежуточный итог 2-2)

 

Пятый тур. Баранов Роман. Джанд.

Оппонент поставил турн 2 пиявку, которая даже один раз сбегала с прокачкой в атаку, турн 3 пиявку, после чего под моим давлением(турн 2 токтар, турн 3 венживаин) вынужден был перейти в глухую оборону. Но не слишком успешно.

Во второй игре противника покрючило на 3х землях, но финксы и богарт почти стабилизировали положение, но с Элспет оппонент уже ничего не смог поделать.

2-0(Промежуточный итог 3-2)

 

Шестой тур. Евгеньев Иван. Пиромансик асеншен

На третий ход ББЕ начал списывать хиты с оппонента, предварительно покаскадившись в Реликвария, который нас сразу покинул, но на замену ему пришёл венживаин. В итоге Иван поставив ассеншен и зарядив его на 1, сдался в 2х хитах.

Сайбординг вызвал долгие мучения есть или у противника в сайде комба с пестерсмитами или нет. Решив перезаложится оставил спаркмагов.

Но не понадобилось, сначала мне поконтрили шамана, потом венживайна, но ББЕ через ход его вернул, а следующий ББЕ покаскадился в квазальца, который сразу подестроил ассеншен.

2-0.

 

Итоговый результат 4-2, 16ое место и даже 4 бустера. Безусловно хотелось большего, но думаю для второго в жизни PTQ результат приемлемый, особенно если учитывать, что это был также второй в жизни турнир в формате Экстендед:) В целом от поездки осталась куча положительных эмоций, всем спасибо! :)

Изменено пользователем npoKSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, что выбрался - сейчас не так уж много кто из Питера ездит. Качай скилл, победы еще придут!

Пост подправлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1ое играешь эльфом - положи вменяемый тулбокс в майн

2ое где тектоники/руинбластеры (бтв, в колодах до 80% нонбазиков)

3ье слишком много бланков

в топик призывается Василий, он один понимает, что куда и зачем

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ негодует: куда пропали комплекты тектоников и руинбластеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю какой сайд и мейн, но борос сильно плюсовый матч, пока вдруг пингеров не сайдит своих. Все плохо со всеми рампами и прочими оменами. Тектоник кажется синглтоном лезет. Судя по токтару - нет найтов (тогда с рампами матч чуть лучше, со всем остальным - заметно хуже). Тогда и смысла играть нет синглтоном тектоника нет.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руинбластеры если че, в этом формате не настолько критичны. Тектоники да ок, но этой колоде больше одного не надо играть.

 

2 автор: отчет нормальный, вот только шансов на топ стоили не два "голдфиша" (где же тут голдфиш, если шаман в общем-то все сделал?) Юры, а как ты сам выразился "архикрутой мудеж", см. описание 1-го тура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа. извините. у меня форум плохо отображается, деклист не видел, ща из другого браузера посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгенььев Иван, кстати) Но Романы с Асеншеном тоже есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгенььев Иван, кстати) Но Романы с Асеншеном тоже есть))

Ой, извиняюсь! Поправил, в самом описании партии написал правильно, а в подзаголовке бес попутал:)

 

to basilis

Реликварии мейновые. К сожалению, в модо не играю, а потеститься в Питере сейчас особо-то и не с кем, поэтому представления о матчах скорее теоретические, поэтому были представления, что борос играет большим количеством ремувала, что должно сильно напрягать. Реально же Наей поиграл перед турниром только против Фей и ЭльфБолла

 

toCleric

Да, согласен. Я ж без злобы и укора написал:) Надо было уточнить "последних шансов на топ". Ну всё-таки получить на стартовую(+первые карты с дрова) шамана эльфа и демигода не так уж и просто, при обычно 3х шаманах, а тут завидная стабильность:). По крайней мере за время тестинга Джанда у меня это получалось очень редко:(

 

to DeaDMopo3

Что подразумевается под вменяемым тулбоксом в мейне? И что есть бланки?:) Тектоники не очень лезут в колоду, честно говоря, даже хотел отказаться от той же степи и вилвуда, уж слишком часто нужна тут нетапанная и цветная мана. Руинбластеры требуют двойной красной, что тоже часто недоступно в первые три хода.

 

to Mister Full-House

Буду ждать! Интересно, угадаю куда меня отнесут или нет:)

 

Спасибо всем за комментарии и слова поддержки:)

Изменено пользователем npoKSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тулбокс - твой сайд всего по 1

бланки - мертвые топдеки хода с 4 (когда твоя колода перестает кастоваться)

тектоник нужен 1 как уже сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тулбоксом понял о чем ты. От части ты прав, надо было в место второго оленя тига, пожалуй, положить. Больше на ум ничего не лезет.

По поводу бланков: по ощущениям Экст довольно шустрый формат и редко матч затягивается больше чем на 6-7 ходов, к тому же иногда приходится вытаскивать лозовиков через мануальную инсталляцию 2х существ, так что даже дров 2х мана дорков в лейте бывает очень полезен, а если стоит шаман, так вообще скинули, нашли нужное и сразу поставили, сохранив давление на противника.

С тектоником, пожалуй, стоило заморочиться. Видно сработала моя нелюбовь к мейновым синглтонам.

Изменено пользователем npoKSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в твоем листе бланки: спаркмаги, колар, мистик, прайдмаги, токтары

вот еще вспомнил клевую картонку - зеленая команда

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же ты был раньше, с предложением команды? Согласен, она клёвая.

Токтарами играл 4мя, ибо атака на 5(6) на третий ход это довольно больно и многих заставляет задуматься Ху из Битдаун. Спаркмаги и Квазальцы лежат мейном, потому что ожидал большое количество Фей, а так же они просто хорошо помогают в довольно большом ряде матчапов. Мистик + Коллар это вообще кажется единственным достойным мейновым решением против РДВ, как часть того же тулбокса, а так же опция собрать пулемёт из Спаркмага, что почти всегда гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пропустил отчёт! Мои поздравления с довольно удачным выступлением! Победы еще будут, главное не расслабляться! Уже заставил Московских магов почитать отчёт Владимира, а других запугал пулемётом.

Знал бы я что ты поедешь Найей играть я б те твоего Биста отдал под Сайд Тулбокс.

И кстати Экст уже играют, нужно просто выбираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бисте, который не контрится, имхо, смысла особого нету, венживайны из грейва и так выпрыгивают)

А если про реалм рейзера, то я подумал, что у меня скилла не хватит его грамотно сайдить)

Изменено пользователем npoKSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про спеллбрейкера уже позже сегодня прочитал у Валеры - не помнил уже о таком парне с момента как Бистов другу собирал по фану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...