Перейти к публикации

Отчет о топ4 Первенста России по Легаси


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отчет о топ4 Легаси-опена

 

Не расценивайте это как праймер по деке, его можно почитать на сорсе или других ресурсах, посвященных вечному формату. Здесь скорее мое видение деки и пару слов о том, как я к этому пришел.

 

Еще когда визарды выпустили Progenitus, мой друг и тиммейт Дима Доркин aka Stark, конечно, как и многие, сперва заинтересовавшись идеей новой комбы из одной карты - Natural Order, через некоторое время, обсуждая со мной в очередной раз интересные идеи в формате, предложил идею ставить такого мужика с Show and Tell: и стоит на ману дешевле, и зеленое существо не нужно, и вообще можно уйти от агро в второну комбо, а раз основной цвет синий, то и вообще комбо-контроля (я ему тогда предлагал альтернативу играть с Polymorph, Proteus Staff, Bitterblossom и парочку менлендов, но идея была так себе для Легаси). Однако на тот момент идея не очень прижилась, хотя, вобщем-то, в деке на Dream Halls она свое отражение нашла в качестве альтернативного вин-кондишена. А вот когда Визарды через год показали в спойлере Emrakul, the Aeons Torn, то идея создания колоды на МУЖИКАХ, которые быстро выходят на стол и убивают за пару ходов стала как никогда актуальной. Как уже на самом турнире мне сказал Веревкин, когда мы ходили в перерыве пообедать в атриум "Старк быстро почувствовал, что это заработает, и скупил у меня Sneak Attack за копейки ...". И ведь не прогадал.

 

Идея действительно прижилась и, более того, породила новую деку в жанре Комбо-контроля и УР цветах. Суть колоды достаточно проста - как можно быстрее сыграть Show and Tell или Sneak Attack и убить Эмракулом или Прародителем под прикрытием контры. В принципе, лично для меня она немного похожа по стилю на канадский рост, хотя с первого взгляда может быть и покажется, что деки абсолютно разные. Но сходство вот в чем: мы ставим парня и прикрываем его контрой, пока убиваем. В канадском росте это был Тармо или мангуст, здесь же у нас комба из двух карт, но и мужик более солидный. Конечно, можно долго спорить о том, что деки разные, но примерный стиль игры, я думаю, должен быть понятен.

 

На самом деле, я долго спорил со Старком о том, что в такой деке мы все равно не используем особо преимуществ Эмракула (не контрится, ход дает), так как не кастуем его и предлагал ему разные альтернативы построения комбоколод вокруг земелек с ХайдЭвеем (кстати, вариант с такой зеленой земелькой тоже существует и называется The Aeon Bridge, в качестве существ такм играют Эмракул и Phyrexian Dreadnought, чтобы активироть землю) и даже предлагал сделать колоду на Суспенде с Джойрой, ведь так Эмракул еще и с хастом проатакует! Однако, Старк достаточно аргументированно оспаривал мои утверждения и в итоге, потестив разные способы, я согласился попробовать играть в УР со сник атакой и шоу и теллом.

 

Колоду я тестил достаточно долго, отрабатывая разные техи, так как, несмотря на первоначально казалось бы несложный план игры, на деле частенько приходится подумать над тем, как правильнее разыграть комбу, какая ее часть сейчас будет лучше и много других решений, который очень часто либо обращают партию в нашу пользу, либо на ровном месте могут проиграть игру. После довольно большого количеств обсуждений со Старком и Мишей aka Scias Резцовым по поводу деклиста, тестинов в МВС, и взяв топ4 3го топдек опена в онлайне, проиграв Зениту и его комбоэльфам (При этом выйграв у него в швейцарке), деклист у меня сформировался в следующий, с которым я решил пойти на Опен:

 

The MONSTERS by Rhox&Stark:

 

/ Lands

4 [TE] Ancient Tomb

2 [uNH] Island

1 [uNH] Mountain

3 [ON] Polluted Delta

4 [ZEN] Scalding Tarn

4 Volcanic Island

 

// Creatures

4 [ROE] Emrakul, the Aeons Torn

4 [CFX] Progenitus

 

// Spells

4 [FNM] Brainstorm

4 [NE] Daze

1 [DS] Echoing Truth

4 [AL] Force of Will

3 [TE] Intuition

4 [TE] Lotus Petal

4 [M10] Ponder

1 [CHK] Sensei's Divining Top

4 [uS] Show and Tell

4 [uS] Sneak Attack

1 [TSP] Wipe Away

 

// Sideboard

SB: 3 [DK] Blood Moon

SB: 3 [sHM] Firespout

SB: 1 Red Elemental Blast

SB: 3 [ALA] Relic of Progenitus

SB: 3 [ZEN] Spell Pierce

SB: 2 [iA] Pyroblast

 

Комментривать лист, наверное, особо не буду, тут нету особо сложного существ-тулбокса, лист достаточно контрольный, с 8 мейн-контрспелами и 8 кантрипами и ориентиров на быструю сборку комбы и ее прикрытие. Если интересно - могу отдельно делающим рассказать, что тут, зачем и почему.

 

Собственно, по матчам на опене (без особых подробностей ибо уже и не очень помню, и оппонентов самих почти не запомнил, так что не пеняйте;)):

 

1 Тур. Оппонента не запомнил, The Gate

В первой дейзю конфиданта и кастую быстрый Show and Tell, предлагаю Эмракула с форсой для прикрытия. Получаю Персекьютора, но куда демону тягаться с нашим Монстром? Оппонент не поднял Бладов и ГейтКиперов и даже форсить оказалось особо нечего. Засайдил спел пирсы вместо пондеров. Во второй оппонент помулиганился до 6, поставил конфа с топом, но я снова достаточно быстро собрал комбу, а там так и не пришло ответа и я убил Прогеной в 2 хода.

 

3 очка

 

2 Тур. Зенит с Комбо Эльфами

Когда садился и увидел в первой партии Лес-лановарка, почему-то сразу заподозрил, что это Зенит, до этого общался с ним ток в онлайне и ток во время турнира. На деле так оно и оказалось. На второй ход он предложил Толпу эльфов без глимпса, я в свой ход играю Шоу и Телл, ставя Эмракула, и получаю Регал форса, который дровает порядка 6 карт (правда, как он потом сказал, мусорных). Имея на руке Wipe Away, успеваю проатаковать Эмракулом один раз, оставляя оппонента без земель, и надеясь побаунсить ему лорда, чтобы ему не хватило мощи для финальной атаки, однако допускаю ошибку, и не баунсю лорда сразу, за что получаю Пакт за еще одни лордом и за ману с первого его каст. Во второй удачно сдейзив Херитажа, быстро кручуь в сник атаку, имея на руке Прогену с Эмракулом, не передавая приоритета ставлю обоих, заложившись на грип, и атакую, заставляя нас мешать деки перед стретьей (оппонент показал мне грип потом и имел три растапанных леса). В третьей поднял три сайдовы фаерспаута и удачно сдейзил первое существо после глипмса на второй, так и не дав оппонента крутануться и пофаерспаутив ему пару раз остатки армии, поставил Эмракула и упинал.

 

6 очка

 

3 Тур. Олег Евссев и АНТ.

Олег в своем отчете хорошо описал наш матч, скажу только, что в третьей реально ошибся, имея в руке все для победы, приняв решение затапаться и максимально почистить ему стол Эмракулом вместо того, что побаунсить сварама и посидеть ход с кучей контры на руке, сделав все тоже самое на следующий.

 

6 очков

 

4 тур. АНТ

Снова АНТ, правда оппонента не запомнил. Партии прошли довольно быстро, так как удавалось отконтрить незащищенные АНТы и предлагать своих монстров. Разве что один раз мне сказали Чант с кикером после поставленного Прогены с атаки (у оппа было 10 хитов), после чего пришлось исктаь еще парня, ну да там все равно все было достаточно благоприятно

 

9 очков

 

5 тур. Слай с кошками.

В первой успеваю сдейзить кошку, но оппонент достаточно бытро списывает мне хиты. В итоге удалось посчитать жизни хит в хит и вовремя скастив интуицию за сникатакой и пофорсив 7й перманент (это был лавамансер), надежно зачистить ему стол, оставаясь в хите и спокойно добить потом следуюущим, наблюдая за чистым столом и пустой рукой с той стороны. Во второй, засайдив спелпирсы, поднял аж 2, но сыграл ими очень не ращумно, пропуская болты и ожидая фаербласта. За что и поплатился партией. Ну а в третьей у меня наконец-то раздали достаточно быструю комбу и оппонент просто не успел за моим Прогеной.

 

12 очков

 

6 тур. Юрий и бант-контрбаланс

Очень приятный оппонент, и даже было немного неудобно перед ним так топдекать, ибо на первой у меня наконец-то рыбка, педаль, томб, шоу и телл в Эмракула. Однако с той стороны мне предложили Реликвария. Но оказалось, что каракасом там не играют и оппонент предложил начать вторую. Во второй мне воткнули контрбаланс с растапанной землей и брейнштормом на руке. У меня ну руке Интуиция, Шоу и Телл со Сник Атакой и мужик при томбе и острове на столе. В конце хода решаю играть интуицию, решив проверить третий кост на топдеке, оппонент допускает ошибку и таки взрывает фечку и штормится, и, не найдя ответа в топдеках, форсит ее с руки, оставая с пустой, что дает мне в следующий ход спокойно сказать Шоу и Телл->Сник Атака->Эмракул -зачистить стол, после чего он сдается.

 

15 очков

 

7 тур. Я 6й по стендингам и решаем поайдиться с Сашей Смирновым из Волгограда (он 5й), чтобы не мучиться и встретиться в топе если что. Немного поболтав об остальных финалистах, дожидаемся топ8 и идем каждый к своему оппу.

 

топ8 Олег Евсеев и АНТ.

И снова, как и на топдек-онлайне меня в топ8 парят на матч с единственного человека, которому я проиграл в швейцарке. Однако тут все таки был не страшный Лендстил со всякими гумилками и пискиперами, так чтобы было не так страшно, хоть и расслабляться не стоило, уж очень умело Олег крутится. Особо описываться матч опять таки не буду, Олег это сделал очень хорошо в своем отчете. Скажу только, что в первой, пытаясь поднять мужика, чтобы досбить с атаки, 3 раза спиливал его с топдека, взрывая фечку. Но рядом со мной сидел мой тим Миша Резцов и усиленно подыскивал нужное заклинание. и вот наконец что-то типа "Сила советская с нами" помогло и я топдекаю брейншторм, с которого интуицию за мужиком).

 

топ4 и Сергей Ламзин.

На самом деле конечно играть уже было тяжко, да и учитывая то, что с утра на следующий день у меня самолет в Германию, надо было поскорее домой, однако, поскольку естественно в ВСК я играть бы не смог, постановили топ4 отыграть сразу побыстрее, ну а если я вдруг выйграю, то сыграть через 2 недели, когда я вернусь. По-хорошему надо было просто сдаться Сереге и не мучить никого, но раз уж дошел до топ4, то захотелось из последних сил немного пободаться. Впрочем, Серега достаточно хорошо описал наши матчи. Скажу только, что играл я не оптимально и не закладывался на Каракас, которым меня оба раза и перевели, найдя его в первой рыцарем из под Шоу и Телл, во второй Кроп Ротейшном. Контры я себе на сдал, зато сдавал кучу Эмракулов (вот жаль, что не проген), а с шоу и телла ставил сразу Эмракула вместо сник атаки. Ну и стифл в решающаю фечку во второй сыграл свое решающее дело и на этом турнир для меня закончился.

 

В целом, все очень понравилось, место шикарное, за исключение мб того, что местами сильновато поднакурили и домой я приехал, как в лучшие студенчиские годы из ночных клубов, то есть что одежду, что себя в стирку:) Ну и играть в куреве человеку некурящему порой тяжко. Ну да мелочи все это, в целом была классный праздник магии, куча хороших людей и просто здорово.

 

Огромное спасибо моим двум тиммейтам - Диме Доркину (Старку) за кучу мозгоштурмов до турнира и за недостающие карты в деку и отдельно спасибо за заряженный минтовый анлиметедный Volcanic Island, который я обычно искал сразу фечкой и который повелевал оппонентами;) и Мише Резцову за кучу тестинга с разными деками и просто за то, что он мой тим и без его поддержки и компании я вообще вряд ли бы собрался на этот турнир.

Спасибо всем моим оппонентам за интересные партии и сорри, если у кого какие нарекания на меня.

И конечно, спасибо организаторам за сам магический праздник!:)

 

Играте Легаси!:)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю когда появляются все новые и новые отчеты) все очень ок, ты молодец! тока не было там никакой советской силы, было for Mother Russia! но тебе-то все равно, ты из файтингов играешь тока в МК))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита, ты молодец! отличный отчёт. очень понравилось читать

хорошая колода с кучей опций и тонких моментов. Возвращайся поскорее из Германии и увидемся на турнирах! :agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй тур, ок :) Как показала практика, от Юрия ожидать можно было всякого с такой колодой. Поздравляю с выходом в топ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колоды на МУЖИКАХ

херня это всё 15 ман накопить нереал с нормальных земель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вегас, а ты у себя эту БОЛЬШУЮ тестил? А то мне тут пытались исполнить консюм на 16 твои адепты, маны хватает, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесят адепты

 

играть надо так чтоб закладываться на 4+ вэйста у оппонентов

 

где мой чёрный волкер на большой матросской

 

афтар молодец но

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оппонент показал мне грип потом и имел три растапанных леса

Нет, ты просто сказал, что заложился на грип. Я такую карту даже не сайдил, бесполезная. Всегда атака играется с открытой маной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ты просто сказал, что заложился на грип. Я такую карту даже не сайдил, бесполезная. Всегда атака играется с открытой маной.

 

Видимо, неправильно тебя понял) Насчет атаки утверждение неверное, иногда существ можно положить и со следующего хода, не всегда подвозят томб и вообще 5 ман. В топ8, например, я [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] именно за счет того, что атаку поставил заранее.

 

херня это всё 15 ман накопить нереал с нормальных земель

 

4 томба (8 ман) + 4 вулканика (12) + 2 острова (14) + одна гора (15) + еще 4 педальки (19). Все в твоих руках. Прогенитуса, правда, не поставишь, но от Эмракула все плюсы получишь;) К слову, в первой партии топ 8 я как раз поднял почти все земли кроме 4го томба)) Правда там итак атака была на столе

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, Никитос! Ты просто молодчина!

И спасибо за теплые слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...