Перейти к публикации

Legacy Marathon Weekend


wildhund
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, отшумели бурные выходные, прошла голова, немного выспался и пора, пока еще хоть что-то помню, сделать обзор матчей и разобрать свою игру.

 

Околоигровые моменты я по возможности буду опускать.

 

Чем играть эти выходные, вопрос не стоял. Предсказуемей моего декчойс, наверно, только у некоего Ромы М...нет, так слишком прозрачно...у Масаладжиу Р. Играть я собирался, конечно же, авторской колодой, тем более она у меня прикормленная. Вопрос только как получше адаптировать ее к метагейму.

Немного теории.

Бан сюра поменял расклады в легаси с ног на голову.

1. Повылазили разные синие колоды (контрбалансы, лендстиллы), которым сюр очень мешал играть.

2. Как ответ на это, распространение получили трайбовые колоды и всякие зоопарки-маверики. Рыбы расплодились как кролики (цена вопроса играет тут немалую роль).

3. Ихориды вписываются в такой метагейм просто идельно.

4. Комбе (АНТ, ТЕС) не очень приятно играть в такой мете.

5. Наркоманию оставим для наркоманов.

Это все теория в масштабах вселенной. У нас же у большинства игроков проще: взял единственную колоду и пошел играть. Но все же вывод для себя сделать можно.

Вот и он: точимся от голубых колод и сайд от ихоридов.

В такой ситуации мне показалось правильным заменить 1 Devastating Dreams на Elspeth, Knight-Errant (насколько он лучше против синих не мне вам рассказывать). Дримс очень плох против контролей, да и зоопарки наконец-то докумекали играть рыцарями, которым чхать на дримс. А гоблины и так почти бай: там дримсом меньше - дримсом больше, не важно, второй почти никогда не говорится. Kor Haven свое уже пережил, да и звероколодами нас не запугать, так что он уступил место заточке от ихоридов и не только: божуке. Против наркомании кладем каракас: не зря же покупал :spiteful:

 

Main:

 

Creature:

4 Tarmogoyf

4 Knight of the Reliquary

3 Qasali Pridemage

Sorcery:

4 Life From the Loam

2 Devastating Dreams

Instant:

4 Swords to Plowshares

3 Lightning Bolt

Enchantment:

2 Seismic Assault

Artifact:

3 Sensei's Divining Top

4 Mox Diamond

Plainswalker:

1 Elspeth, Knight-Errant

Land:

4 Wooded Foothills

1 Arid Mesa (при заполнении листа внезапно выяснил, что несколько месяцев записывал вместо нее Sacred Mesa)

1 Windswept Heath

4 Taiga

1 Plateau

1 Savannah

1 Horizon Canopy

4 Forgotten Cave

1 Tranquil Thicket

1 Forest

1 Mountain

1 Karakas

4 Wasteland

1 Bojuka Bog

 

В качестве сайда на субботний турнир я выбрал:

 

3 Kitchen Finks - помогают от рандомной агрессии, которую я ожидал в количестве.

3 Gaddock Teeg - отличный ответ на ихориды, комбу, плейсволкеров, инженерку и еще 1000 применений.

3 Pithing Needle - с баном сюра актуальность этой карты немного упала, но нас по-прежнему заставляют напрягаться виали, релики и топы контртопа.

2 Oblivion Ring - убирает все, что движется, а что не движется - толкает и убирает.

2 Ravenous Trap - привет, ихорид. Плохо комбится с тигом, но ихориду надо сначала с ним самим что-то сделать, а уж тогда мы его за это и накажем.

2 Compost - комба с ловушкой против ихорида: он дреджится, мы дроваемся – по-моему, честно. В качестве охранного амулета помогает от темных магов.

 

Сразу приношу извинения за неточности пересказа, воспоминания о матчах друг на друга наплывают, особенно рыбы и особенно после трехчасового марафонного топа второго дня.

Также отдельное извинение всем иногородним магам, с кем я играл. Вы все замечательные и крайне приятные ребята (девчонки тоже встречаются :blush: ), многие из которых мои друзья (надеюсь, после этих турниров число моих друзей увеличилось :friends: ). Но, к сожалению, я не помню некоторых фамилий, поскольку я жуткий лентяй и листочки веду только когда сильно припрет: только если оппонент еще больший лентяй или начинаются какие-то чудежи с хитами с его стороны (...ой, мы тут тебе фечку не списали, тут я в атаку на 4 прошел, а не на 3,.. вобщем, у тебя 3 хита и на тебе болт...) на турнирах с К24+ они маст хев, тут я себе такой вольности не позволяю.

Так что вы меня поправляйте, пожалуйста.

 

Цель моего участия в турнирах была - попадание в топ. Пафос и понты, конечно, это очень здорово, но первоочередная задача у меня была поправить пошатнувшееся финансовое положение.

 

День первый. Чемпионат.

 

Первый тур. Маг из Екатеринбурга. Чем играет - не знаю. Оказалось, рыбы.

--- Матч хороший.

--- Стратегия до сайда: жечь, убивать.

--- Дримс говорить только если другого выхода нет или уверен, что там нет контры.

 

Матч помню очень плохо. Помню только, что во второй была очень критичная иголка в коралхельм командира, потом долго провоцировал оппонента на летальную атаку, припрятав сворд в руке, но он не повелся, что, впрочем, не помешало мне через несколько ходов поднять ассаулт и закидать рыб землей.

 

--- Сайдить: 3 финкса, 2-3 иголки.

--- Отсайживать: 2 дримса, элспета, божуку, 1 лом (если там релик на первый ход, то может стать мертвой картой), 1 мокс (при 3 оставшихся ломах 1 мокс можно отсайдить).

--- Стратегия после сайда: не меняется. Иголку в пустой стол не кастить.

 

1-0

 

Второй тур. Дмитрий Веревкин. 4-цветный стилл.

 

--- Матч хороший.

--- Стратегия до сайда: там очень хрупкая манабаза и много карт, которые нас несильно парят. Ставь малыша-ломай-убивай.

 

В первой манабаза пала жертвой вестлендов, а Дима - тармогойфов.

 

--- Сайдить: 2-3 тига, иголки или ринги.

--- Отсайживать: 2 дримса, божуку, 3 болта.

--- Стратегия после сайда: не меняется.

 

Во второй очень удивился, получив релик на первый ход (там тоже играют тармогойфами).

Как-то законтролировали, сломав все мои земли (с топа напоследок увидел 2 тармо и квазальца)...кто из нас лом?

Третью как-то выиграл, не помню ничерта.

2-0

 

Третий тур. Матвей Долганов. БГВ-рок.

 

--- Матч хороший.

--- Стратегия до сайда: там очень хрупкая манабаза, вейстленд - наш друг, лом - наш бог.

 

Вобщем, обе партии прошли под мою диктовку: сначала сломали все земли, потом методично насовали зверей. Ничего интересного. Прости, Матвей.

 

--- Сайдить: 3 финкса, 2 компоста, 2 ринга.

--- Отсайживать: элспета, 1 лом, 1 мокс, божуку, 3 болта.

--- Стратегия после сайда: не меняется.

 

3-0

 

Четвертый тур. Маг из Питера. Играет вроде как БГ поксом. Угадал.

 

--- Матч хороший.

--- Стратегия до сайда: играть от ассаулта, там с ним большие проблемы, девдримс выигрывает игру.

 

В первой партии чуть не был убит бладгастом, но в 4 хитах все-таки нарыл себе сворд, потом выиграл элспетом.

 

--- Сайдить: 3 финкса, 2 компоста.

--- Отсайживать: 1 лом, 1 мокс, 3 болта.

--- Стратегия после сайда: не меняется.

 

Во второй партии одинокий бладгаст (незер спирит отправился ковать железо) ничего не смог поделать с 2 тармо.

4-0

 

Пятый тур. Сергей Ламзин. Многоземли с рыцарями.

 

--- Матч непонятный, скорее немного в плюс.

--- Стратегия до сайда: 1) Пинать, пока не упремся, потом накопить критическую массу существ, за один ход сыграть дримс на очень много и пройти в летальную атаку. 2) Пинать пока не упремся, потом накопить критическую массу земель на руке и за один ход поставить ассаулт и, не передавая приоритета, запулить все в лицо.

 

В первой партии была ранняя эксплозия, унесшая тармыча, его братец уперся в 2 мейза, к нему присоединился третий. И через ход пришел ОН - элспет. Сережа сначала нашел табернакл, потом начал искать карты, чтобы положить експлозию на топ, но одного хода не хватило и ультимейт элспета оказался очень кстати: табер не работает, ассаулт не убивается. Ассаулт, ходи :spiteful:

 

--- Сайдить: 3 иголки, 2 ловушки.

--- Отсайживать: 1 сворд, 1 мокс, 3 болта.

--- Стратегия после сайда: не меняется.

 

Вторую помню плохо, убили как-то... пичалька.

Третья. Объявляют ходы, мой будет последним. Я решаю не рисковать и попытаться выиграть в последний ход. У меня есть ассаулт, в грейве лом. Там несколько червей для рыбалки, но тут за мной приходит зуран орб. Проели божуку в хиты - лом в божуку - божуку в игру - стифл в спасительный циклинг. Есть последний шанс - снова раскрутиться, если на топе есть лом, но его там нет и я уже не выигрываю. Случайно поайдились.

4-0-1

 

Шестой тур. Смотрю паринги - Смирнов (...сердце замирает...) Александр. Уф, повезло (как я тогда думал).

Дело в том, что Смирнов Дима играет антом (или тесом, их без поллитры не разберешь), а это почти мертвый матч. А Саша обычно играет многоцветными контрольными колодами, тут все легче...казалось бы... Колода оппонента - многоцветный контртоп.

 

--- Матч плохой.

--- Стратегия до сайда: можно попытаться поломать земли вейстлендом, так, чтоб скучно не было. Но если там угрозы выходят до наших ответов, мы пропали.

 

Обе партии были абсолютно идентичными: на третий ход там уже работающая связка баланса с топом. Даже элспета поконтрили джейсом! Фу таким быть. :disgust: Шучу, конечно, Саш. :friends:

Во второй, правда, я сопротивлялся дольше, благодаря иголке на топ. Но слепой баланс, оказывается, тоже контрить умеет.

 

--- Сайдить: 3 иголки, 2 ринга.

--- Отсайживать: 2 дримса, 2 болта, божуку.

--- Стратегия после сайда: не меняется.

 

4-1-1 (а как все хорошо начиналось...)

 

Седьмой тур. Илья Щербаков. Где-то слышал, что у него многоцветный стилл. Победитель - в топе с хорошего места, проигравший - мимо всего. Циничненько.

В первой партии по-скотски топдекнул вейстленд, когда он был нужен и с помощью лома методично отстреливал им ненужные оппоненту земли, а мне методично контрили/разбирали ребятишек. Все решилось, когда Илья выложил третью базовую землю, полность затапался на крусибл при моем квазальце на столе и остался с 1 картой в руке. В свой ход атака-сломали-дримс на 3-сайдиться.

Во второй я оставил ну Ооочень стремную руку с хорошими ответами и вроде как двумя землями (одна цинлящаяся). Хожу с нее, получаю вейстленд, потом 5 или 6 ходов сижу на 1 земле, а Илья играет в дроу-гоу. В итоге, мог бы и эту вытянуть, если бы не 6 подряд контров в мой лом. Чем убили меня не помню :unsure:

В третьей партиии оставил руку с 2 давалками, 1 вейстлендом, 2 ассаултами, элспетом и свордом (как оказалось, тармогойфов в колоде Ильи не было вообще, хорошо хоть 1 сворд отсайдил). Переломный момент был, когда Илья покастил сначала крусибл, а на следующий ход - пердид. Я воспользовался окном и просунул первый ассаулт. Пришлось ему взрывать пердид на 3. Дальше - второй ассаулт и я в топе.

5-1-1.

 

В топ8 меня парят на Сергея Ламзина. Он очень вежливо просит меня ему сдаться, поскольку он хочет пройти на финал лиги, на который я уже был отобран. И я дропаюсь из топа, поскольку пластмасска мне не особо интересна, да и победитель нашей пары выходил на комбу, где у меня не очень много шансов.

 

Выпил пива-метро-спать 6 часов-мыться-метро-ХЦ.

 

И все же дечку ко второму турниру я немного перебрал. Ожидал на финале лиги еще большее соотношение в пользу синих колод ко всем остальным, а агрессивным битдауном вряд ли кто-то пойдет играть, поэтому заменил китчен финксов на Red Elemental Blast. А поскольку играть бластами хочется комплектом, то порезал 3-ю иголку.

 

Паринги первого тура. Сереж, а почему меня нет в парингах? Перепаринги! Сереж, а почему меня нет в парингах?? Перепаринги!! Вобщем, с третьего раза расселись...

 

Первый тур. Смирнов Дима. Комба (та, что без красного)... Вчера миновало, сегодня накрыло. И сразу в первом же туре.

 

--- Матч почти мертвый.

--- Стратегия до сайда: 1) Молиться. В первой партии ощущаешь себя стенкой, в которую кидают мячик: вроде как и участвуешь в процессе, но тебя бьют, и сделать ты ничего с этим не можешь. 2) Попытаться как можно больше пронести урона в начале игры, чтобы было сложно крутиться с ад наузема. 3) Если на столе есть квазалец - всегда оставлять открытую ману. 4) Если есть сворд и малыш на столе - держать антапнутой белую. 5) Если есть болт - держать антапнутыми несколько красных, чтобы можно было несколько раз зарядить в случае раскрутки через ильготтен. 6) Как только есть возможность скастить ассаулт - стоит непременно ей воспользоваться. Земли в этом случае копить на руке до последнего. (Это, кстати, чуть ли не единственный адекватный способ победить).

 

В первой партии, пока Дима рыл свою колоду и дискардил меня, я поставил большого рыцаря (8/8), сходил им в атаку, в Димин ход получил в него эхоинг трус и решил перекастить на следующий, хотя надо было говорить сворд и получать жизни. На следующий ход топдекаю ассаулт, ставлю его (у Димы 12 жизней), в грейве есть лом, в руке рыцарь, сворд, 2 земли, мусор. Дима в свой ход рискует крутиться в ильготтен, я стреляю только на 10, чего не хватает :Sorry: пичалька.

 

--- Сайдить: 3 тига, 3-4 бласта.

--- Отсайживать: 3 сворда, 4 тармо.

--- Стратегия после сайда: Продолжать молиться. Стоит муллиганить неагрессивную руку, очень нужен сайд.

 

Во второй партии был квазалец на первый, тиг на второй, рыцарь с вейстлендом на третий. Дальше рыцарь нашел еще один вейстленд. Получил в ход оппонента трус, но я помог еще и мануальным вейстлендом. На руке остался еще лом. Вейстлендовая вакханалия. :slon-pro: В третьей у Димы не нашлось ответов на внезапного тига, которым и был убит. Свезло.

1-0

 

Второй тур. Маг из Ижевска. Не знал, чем играет. Оказалось, рыбки.

 

Мало что помню, но в первой у него было 2 или 3 стендстила, топ, куча малышей. В первой все решил один эпизод, когда меня не наказали за грубейшую ошибку: там - лорд с руки, осталась одна карта, 2 адепта и вейктрешер (7/7). Все в атаку. У меня мало хитов, но есть все для победы: топ, элспет, квазалец, токен и активный рыцарь 5/5. Куча земель, из антапнутых только канопи. Блокаю рыцарем трешера (захотел разобрать), тапаю для поиска земли. Оппонент долго думает, но в итоге разрешает найти. Ищу фечку, в которую летит стифл. Рыцарь разменивается с трешером, дальше топом нарываю себе дримс и выигрываю. Вообще, с дримсом на следующий ход я все равно выигрывал, но кто знал...

Во второй я оставил кучу ремувала, 2 иголки и странные земли (2 вейстленда, циклящаяся), долго пытался отстреливаться, но в итоге меня запинали. Земель я так больше и не поднял.

В третьей отстрелил всех зверят (спасибо, ассаулт) и выиграл. Все-таки в жареном виде рыба мне больше нравится.

2-0

 

Третий тур. Мишаня Богатырев. Снова рыбы.

 

Тут в обеих партиях я поднимал по-скотски: 5-6 карт ремувала в каждой. Прости, Мишань, мне до сих пор немного стыдно.

3-0

 

Четвертый и пятый туры айди с Сережей Ламзиным и Максом Волковым соответственно.

3-0-2

 

Поскольку денежку на топ8 мы попилили, то решили сыграть за почет и уважуху, а также за мифический слот на следующую лигу.

 

Топ8. Саша Смирнов. Многоцветный контрбаланс. Ну вот и снова встретились.

 

В первой партии у нас снова топ-баланс на 3-й ход. Очень захватывающе (во всех смыслах этого слова). Во второй был слепой баланс без топа, и парой пустых брейнштормов, который смог отменить только одного зверька их четырех. В третьей партии я протупил и скастил квазальца с вейстленда и мокса на первый ход. Спасибо Саше, дал откатить на саванну. Дальше я выиграл довольно быстро при не очень убедительной раздаче оппонента.

4-0-2

 

Топ4. Дмитрий Медведев. УВ-фиш.

 

--- Матч хороший.

--- Стратегия до сайда: атакуй-убивай, почти как рыбы; у нас очень много ответов на оппонентских существ, а наши зверьки гораздо больше чужих; с ассаултом оппоненту очень тяжко.

 

В первой партии все происходит по моему сценарию: пока жду парней по-толще, убиваю Диме его дружный коллектив. Как выяснилось в конце партии, Диму еще жутко флудануло.

 

--- Сайдить: 3 бласта.

--- Отсайживать: божуку, 2 дримса.

--- Стратегия после сайда: не меняется.

 

В начале второй партии флудануло уже меня. Неагрессивно просидев ходов 5 топдекая земли, я начал поднимать ремувал в существ оппонента, который, после резолва, попадал мне на ботомдек, благодаря Диминому колесу солнца и луны. В итоге, я был убит двумя малышами 1/3. В решающей у меня уже была адекватная рука и я не оставил шансов Диме.

5-0-2

 

Финал. Макс Волков. Фудчейн-комба.

 

--- Матч непонятный, играл его впервые. Скорее всего, как и пушка, слегка в плюс, но играть надо очень аккуратно.

--- Стратегия до сайда: 1) Стараемся не оставлять руку без рыцаря/каракаса/топа. 2) Стараемся играть так, чтобы фудчейн приходил в пустой стол, и не было возможности закрутиться на тот же ход. 3) При квазальце на столе следует постоянно держать свободную землю.

 

В первой партии слышу комментарий руки Макса: «С такой рукой обязан выиграть…» и понимаю, что скоро мне покажут и расскажут эмракула. В предвкушении взглянул на каракас в руке. Кип. Первый ход – болт в разгон, второй – квазалец. На третий – привет, эмракул – пока, эмракул. Дальше там все застопорилось и я довел до победы.

 

--- Сайдить: 2 ринга, 2-4 бласта.

--- Отсайживать: божуку, лом, элспета, мокс.

--- Стратегия после сайда: у нас появляются обливион ринги, которые очень полезны в этом матче.

 

Во второй покипал руку с рыцарем и дуалкой, а там, похоже, опять был шоу энд тел с эмракулом. Дальше мануально топдекнул каракас, поставил двух квазальцев с рыцарем и довел Макса до 1 хита. Макс к этому моменту расставил свои войска, так что мне надо поднять ремувал, чтобы убить в этот ход. Смотрим топом: 3 земли. Жертвуем фечку: 1-я карта – мокс, 2-я – мокс, 3-я – болт.

6-0-2

 

Спасибо всем, кто играл, смотрел, болел и вообще принимал участие во всех этих безобразиях. Вы молодцы, спасибо. Сереже Ламзину поздравления с победой, молодец.

 

До встречи на турнирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима крутой.

 

Седьмой тур. Илья Щербаков.

Во второй я оставил ну Ооочень стремную руку с хорошими ответами и вроде как двумя землями (одна цинлящаяся). Хожу с нее, получаю вейстленд, потом 5 или 6 ходов сижу на 1 земле, а Илья играет в дроу-гоу. В итоге, мог бы и эту вытянуть, если бы не 6 подряд контров в мой лом. Чем убили меня не помню :unsure:

Тебе поставили джейса + на столе был крусибл (если не путаю), ты сдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, в третьей игре Дима Медведев не оставил шансов сам себе. У него на руке было всё, чтобы вытащить победу, но несколько неправильных выборов свели всё не туда куда надо.

 

Это я всё к тому, что матч не такой хороший, как кажется. Нормальный матч вполне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за подробный отчёт! добавил бы его в твой праймер про аггро_лом. здорово расписал все матчапы и тонкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, поздравляю. Финал смотрел с замиранием сердца. Каракас был бооооооольшой неожиданностью для всех. Причем сидел рядом, когда Дмитрий играл с Президентом и не увидел каракас за все партии (проглядел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый тур. Сергей Ламзин. Многоземли с рыцарями.

 

--- Матч непонятный, скорее немного в плюс.

--- Стратегия до сайда: 1) Пинать, пока не упремся, потом накопить критическую массу существ, за один ход сыграть дримс на очень много и пройти в летальную атаку. 2) Пинать пока не упремся, потом накопить критическую массу земель на руке и за один ход поставить ассаулт и, не передавая приоритета, запулить все в лицо.

Почему не передавая приоритета? Или антапнутый вейстленд, готовый полететь во внезапный чазм, и отсутствие стифла, готового полететь в вейстленд, - это что-то само собой разумеющееся? :)

 

Справедливости ради, в третьей игре Дима Медведев не оставил шансов сам себе. У него на руке было всё, чтобы вытащить победу, но несколько неправильных выборов свели всё не туда куда надо.

Все так. Дечка сложная и малознакомая (второй раз ей играл), а базовый скилл игры в магию у меня пока коротковат.

 

Спасибо за отчет, поздравляю с победой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третьей партии я протупил и скастил квазальца с вейстленда и мокса на первый ход. Спасибо Саше, дал откатить на саванну.

там была замена тайги на саванну. мы ещё посмеялись что значит ассаулта нет, а ты его топдекнул)

 

Дим, больше побед! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй тур. Маг из Ижевска. Не знал, чем играет. Оказалось, рыбки.

 

Мало что помню, но в первой у него было 2 или 3 стендстила, топ, куча малышей. В первой все решил один эпизод, когда меня не наказали за грубейшую ошибку: там - лорд с руки, осталась одна карта, 2 адепта и вейктрешер (7/7). Все в атаку. У меня мало хитов, но есть все для победы: топ, элспет, квазалец, токен и активный рыцарь 5/5.

 

Дим, какие 2 или 3 стендстила и топ в первой (у меня такого в листе нет)?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видать, стендстиллы перекочевали из первого тура субботы. :)

А вот квазалец за мокс и вейстленд в третьей точно был. Саванну на тайгу я в одной из предыдущих менял.

 

Вообще, я для себя сделал 2 вывода:

Во-первых, мокс приходит на руку стабильнее, когда их в деке 3, а не 4.

А во-вторых, пора уже перестать кипать дурацкие руки со странными землями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...