Перейти к публикации

Топ8 на Первенстве 2011, Топ8 Лига Мастеров Легаси - 4


smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет, меня зовут Саша Смирнов, я фанат формата Легаси, а заодно и организатор клуба "Цитадель" в Волгограде.

Прошлый Москва-опен по Легаси мне пришлось пропустить из-за свадьбы лучшей подруги. Но Первенство России я пропустить не мог. Собственно, купил билеты, собрался и поехал. А чтобы было не скучно, прихватил с собой из Волгограда 9 человек. :)

И ещё к нам прибился Миша Поликарпов из Саратова, огромное ему уважение, что нашел время и силы выбраться на свой первый Легаси турнир.

 

Предлагаю почитать краткий отчет предводителя Волгоградского десанта.

 

До последнего собирался играть Лендстилом, билд Вафо-Тапы с прошлого БоМ. Отговорили меня Ультра и Саня Цвирко, и не зря я их послушал. Т.е. Лендстилл конечно хорош, но выигрывать им у Мерфолков я так и не научился.

Я вручил всё что знал о Лендстиле Наде Антоновой чтоб жарила, и за 3 дня до выезда пересобрал деку в 4С Контртоп, заодно поспорив с Ультрой на 4л колы, что на Первенстве наберу больше очков. )))

 

Именно с ним вместе мы вымучивали билд, который в итоге отличался на 2 карты в мейне и одну в сайде. Мой такой:

2 Flooded Strand

4 Scalding Tarn

4 Misty Rainforest

3 Volcanic Island

3 Tundra

3 Tropical Island

1 Island

1 Mountain

1 Forest

 

3 Grim Lavamancer

4 Tarmogoyf

2 Trinket Mage

 

2 Jace, the Mind Sculptor

4 Sensei's Divining Top

4 Counterbalance

4 Brainstorm

4 Force of Will

3 Daze

1 Counterspell

4 Swords to Plowshares

2 Firespout

1 Pithing Needle

1 Engineered Explosives

Если б нужно было 60, убрал бы лавамансера. Но мне всегда казалось, что 61 это ок. К тому же тут ещё не ясно, нужна 10я фечка или можно 9... [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] пусть 61 будет.

 

SB

1 Ancient Grudge

2 Krosan Grip

2 Red Elemental Blast

1 Pyroblast

2 Blue Elemental Blast

1 Firespout

1 Tormod's Crypt

3 Ravenous Trap

2 Sower of Temptation

 

 

1. Ламзин. Eternal Garden

Не играл этот матч ни разу, хотя почти полностью представляю себе колоду оппонента и вообще знаю стиль игры Сергея. Но не помогает нифига, убиваю себя сам. Количество ошибок зашкаливало, аж перечислять стыдно. В итоге мне разносят стол Эксплозиями и убивают Мишрасами. Оппонент не делал ничего особенного, но почему-то выиграл. 0-2.

Отвратительное начало. Мораль отрицательная и т.д. и т.п. +в баре почему-то не оказалось жизненно необходимой колы. Ультра вроде успокаивает меня, что щас лёгкие партии пойдут. Кое-как собрался ко 2му туру..

0-1

 

2. Поликарпов. Rock

Миша, привет! Матч и правда был легкий, т.к. оппонент - новичок в формате. Мы с Максом Аплеталиным только летом буквально заставили его играть с нами ночью на кухне легаси :)

[irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] 2-0, расстреляв Лавамансерами. Он предпринял действительно отчаянную попытку отскочить - Рыцарь приносит Боджуку в мой грейв, и после ресолва - Living Death! Забавно, но он в 2 хитах и умирает от Конфиданта в апкип.

1-1

 

3. Bant

Я так и не идентифицировал вариацию Банта, которой против меня играли. Вроде Контртоп, но с Реликвариями... но без Вастлендов.. странная колода. Без особых проблем выиграл до сайда, там Рыцарь Фаерспаутом убивался, халява. После сайда у меня пришли Бласты и это был оверкилл какой-то.

2-1

 

4. Reanimator

Оппонент выигрывает кубик и заходит Дельта-Море-Стади. И вроде бы Дредж, да Дельта и Стади фойловые, Море фбб и всё в двойных протекторах. 100% реаниматор, такой Дредж в России мог быть только один, а напротив меня сейчас не Шурш :)

Отфорсил Стади. На след.ход и ещё пару ходов после оппонент ничего не делает. А я пока попарываю Тармогойфом. Видимо, рука там была на Стади, других способов скинуть бивня нет, и его решили скинуть как 8ю карту. Хорошо, что всего лишь Stormtide Leviathan. Реанимейт можно, и мой Сворд тоже можно. Дособираю Топ-Баланс лок и допинываю Тармогойфом.

3-1

 

5. Dredge

И тут началась настоящая магия. Турн 2 я получил Golgari Thug за ману, а турн 3 Stinkweed Imp. Импа вроде отсвордил, постреливаю Лавамансером.. [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] долго мучались, оппонент так и не поиграл как комба, Гойф и Лавамансер его добили.

Вторую оппонент начал тотсизами в себя. Я спасал его от потерь жизней Форсами и Дейзами как мог, но в итоге он всё ж скинул Тролля. Партия закончилась быстро, черным трапом после ресолва Breackthrough.

4-1

 

6. Никитин. Aggroloam

Попарили вверх, неудачно для Димы. Мне айдиться нельзя. Играем. Я собираю Топ-Баланс лок и в 1й и во 2й очень быстро, со стартовой. В 1й стабилизировался Джейсом в 2 хитах, предварительно показав его на топдеке и отконтрив им Элспетку. Во 2й украл фейкой-ворюгой Реликвария, убил им Элспетку, а потом и [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] матч. К фейке ,как оказалось, Дима не был готов.

5-1

 

7. Скоблов. Show and Tell.

Решили рисковать минимально и поайдились.

5-1-1

Поболтали-посмотрели, вывешивают топ8. Я 8й, классно!

 

Топ8 - Веревкин, Next Level Threshold

Я начинаю с Топа, а Дима атакует 3мя Мишрасами. В менее чем 10 хитах я накапываю иглу и прекращаю это безобразие. Далее мы оба ставим Гойфов и свордим чужих Гойфов. Немного постреливаю Лавамансером. В критичный момент Дима забывает постифлить мне Топ и я добиваюсь перевеса и победы в 1й партии.

Во второй уже ошибка была с моей стороны. Когда на столе было 2 Гойфа с его стороны и 1 с моей я не стал искать Тринкетом Эксплозию, а зачем-то пропихнул Джейса, отбаунсил одного Гойфа и стал Топом и Брейнштормами искать Сворд. Не нашел, проиграл Джейса и партию.

В 3й борьбы не получилось. После мулигана я покипал 6 с 1 землей, Топом и Брейнштормом. Покастил Топ, получил Вастленд(которых видел до этого 0) и надровал только фечку через 4 хода. Фечку Постифлили под Дейзом. Так и проиграл.

 

Но все равно я очень доволен, топ8 крупного турнира после поражения в 1 туре. Друзья поддерживали, ещё раз спасибо всем, в т.ч. кого раньше не перечислил - Наде Антоновой, Артему Вощенникову, Саше Соколову, всему Волгоградскому десанту, и БОА-Тиму офк. В этот раз кубок забрали вы, но 23 апреля следующий этап! )

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею Педану и всем кто организовывал этот классный турнир. Неплохо бы повторить как-нибудь.

 

 

Бонус - отчет о Лиге Мастеров Легаси, топ8:

 

Возвращаюсь в хостел после Первенства, там уже Степанов пьёт водку с французами, а мой брат гоняет силеды в МО. Ок, в этом бардаке предстоит пересобрать колоду на Лигу. Метагейм будет однозначно другим, больше контроля и комбо. Наплевал на Гоблинов и Зу, перенес Фаерспауты в сайд, Синие бласты убрал даже из сайда.

 

Мэйн:

-1 Forest; +1 Island(2й); -2 Firespout; +2 Vendillion Clique(доп.винкон, крута против комбы, мэйновый ответ на Лоам)

Новый сайд:

2 Red Elemental Blast

2 Pyroblast(я пересилил себя и не стал играть 3й японский REB, а положил 2+2)

2 Firespout

2 Sower of Temptation

1 Tormod's Crypt

2 Krosan Grip

3 Relic of Progenitus

1 Price of Progress(было не важно какую 15ю класть, а этой можно внезапно убить какие-нить Земли :) )

 

Приехали в ЦХ, зарегались, перепаринги-перепаринги, 1й раунд.

 

1. Данишевский. Elves Combo.

Борьбы не получилось, т.к. в обеих партиях был Топ-Баланс лок быстро. В 1й Юра сдался в респонс на Клику, во 2й когда Джейс накопил каунтеры.

1-0

 

2. Ламзин. Enchantress.

Легкая победа для Сергея. Я не нахожу 3й кост в топдеках и пропускаю все Презенсы. Сигил поконтрил оба раза, но Words of War приходили за мной. Опять Ламзину проиграл, да что такое! Остановите его уже кто-нибудь! )

1-1

 

3. Мишустин. Dredge.

В 1й Вова покипал безумный голдфиш на 3х Стади и ещё и передреджил всё что нужно сразу. Oк 0-1, нормальное начало с дреджем, сайдимся. Во второй уже я "честно" раздаю себе 2 релика. И даже потом топдекаю Крипт, но он не нужен, поэтому его не показываю, вдруг иголки. Попытки отблокаться Стинквид Импом провалились благодаря Соеру.

Игру №3 Вова начинает не слишком агрессивно и дреджится средненько. А у меня 2 Тармо по 5/6. Оппонент с Колизеем на столе и полурелевантным грейвом(1 мост, 1 ихорид почти без черных существ, что-то ещё) задумывается в апкип, решает не дреджить и, конечно, топдекает землю для активации Колизея! Вооот прулииина :) Но надреджилась только 1 Наркомоеба, пара Бриджей и пара Терапий. Кастит Терапию в меня. Появляется 3 токена. В респонс задумываюсь. В руке Бласт, Форса и Брейншторм. Решаю изобразить наличие в руке Фаерспаута и Форсю Терапию. Всё так, Вова сакает токена под 2ю Терапию и называет Фаерспаут. Смотрит на Бласт, передает ход, а я ещё и топдекаю Релик. Вооот прулииина! Атака Тармогойфами, токенов сдали, процикливаю Релик во 2м мейне. Победа.

2-1

 

4. Щербаков. Jace LandDeed

Кратко - я кастил угрозу, мне её убивали. Иннблады, Демайсы, ПерДиды в количестве подвозили. Мой Баланс получил Снар, поэтому все эти тонны ремувалов ресолвились. В итоге Мишрасики добрались до меня. Но всё это заняло 30+ минут и вряд ли во второй партии что-то изменится, т.е. я максимум могу рассчитывать на ничью. Оппонент играет миллион небазовых земель и Вастленды - окончательно сойдя с ума и одновременно рассчитывая на неё, сайжу Прайсу Прогресса. Далее история повторяется. Существо - убей. Повторить пока не кончатся ответы, или не кончатся существа. Ремувала точно не кончалось. Мне ошибочно Экстирпировали Волканики, базовая Гора-то в деке есть. Её я и нарыл за 3 минуты до конца времени раунда. Пересчитал дуалки на столе у оппонента. Ещё раз пересчитал. Вроде ок. Прайсу можно? Мне предлагают Синий Бласт, я Контрспелл. И тут оппонент "что, хватает чтоли?", а у меня начинается истерика т.к. Прайса сейчас сресолвится и вытяну на ничью. :)

Потом уже подумал. что за такой отскок должен Илье пиво/колу какое-нить как минимум. Илья, поймай меня на след.Мск опене например, или приезжай в Волгоград. От слов не откажусь.)

 

5. Веревкин, Next Level Threshold

И опять Веревкин. Можно взять реванш за вчера. В первой было противостояние фей. Мне кастят клику, отвечаю своей. Убираю у Димы из руки Джейса и Форсю его клику за Джейса. Немного рискованно, но ходом раньше у него был Брейншторм + сак фечки, думаю как раз избавился от ремувала. Кликой и [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony], т.к. предварительно настрелял Лавамансером.

Во второй у него оч.быстрая сдача с несколькими Тармогойфами, Красными бластами и Свордами.

Третью не доиграли. Я был сильно сверху, выставил Тармогойфа, в руке 2й, Клика, нашелся Бласт на его Джейса, но убить нехватает 1 хода. Дима любезно сдается, за что ему ещё разок спасибо. Но, думаю, за реванш вполне считается )

 

Топ8. Никитин. Aggroloam

Настала очередь ре-матча со вторым моим самым не простым оппонентом с Первенства. В первой я вновь, как по учебнику, собираю Топ-Баланс лок после иглы на Квазальца, и убиваю Тармогойфами.

Во второй как мог отбивался Реликами, но 2 Тармо и 3 Рыцаря под прикрытием Пиробластов меня переехали. Дима, очевидно, тоже за ночь немного изменил сайдборд. И в решающей партии он, наконец, отомстил за мои Топ-Балансы, собрав Вастленд-Лоам лок и не дал мне покастить ни Клику, ни Соера.

 

Поздравил Никитина с победой. Ламзина, конечно, тоже с победой, поболтались немного в ЦХ, и Волгоградский десант отправился отмечать второе место Аплеталина на Первенстве.

 

p.s.: прошу прощения за неточности и не все фамилии оппонентов. Пишу как могу, записи не вел, перечислил кого знаю. Дополню как только турнир появится в статистике. Поправьте меня, если что.

Изменено пользователем smirnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ты молодец! спасибо за отчёт. здорово, что вы выбрались такой дружной бригадой. :drinks: постараемся весной приехать уже к вам в гости! :agree:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, классный отчёт!

 

Спасибо за дечку, надо будет доехать в город-герой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет! =)

Эх, когда же я к вам выберусь-то... ( Поездом уже не комильфо, а на машине долго. Самолетом разве что. Но явно не в этом году (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашка, молодцом!

Рад был видеть.

Передавай привет жене, пусть поскорее выздоравливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо! тоже был рад всех видеть. уверен, не в последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...