Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #12


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые читатели!

 

После продолжительного перерыва колонка "Вокруг метагейма за 80 дней" снова с вами! Сегодня в программе - онлайн и старсити-опены в Вашингтоне, Ди Си, и Эдисоне.

 

Самый интересный вопрос последнего времени - что делать с Caw-Go, стремительно ворвавшегося на вершину метагейма и, похоже, не собирающегося уступать свое место.

Сможет ли Валакут адаптироваться к новой реальности?

Как Caw-Go будет решать проблему миррора?

Какие еще колоды смогут быть успешными?

 

Итак, краткая хронология событий:

1) ПТ Париж полностью захвачен Caw-Go, валакуты раздавлены, на фондовых биржах паника, Гидеоны дорожают.

2) SCG Open в Вашигтоне захвачен Caw-Go. Выиграл Джерри Томпсон, предложивший играть красным и значительно повысивший свои шансы в мирроре. В топ-16 опена 9 Caw-Go.

3) SCG Open в Эдисоне. Шесть Caw-Go в топ-8, но никто не ждал испанскую инквизицию выиграл турнир Патрик Салливан (младший брат Адриана) с моноредом, причем не Kuldotha, a RDW.

 

Теперь подробнее.

Предпраздничный метагейм Daily Events в онлайне:

27% Caw-Blade

21% Valakut

13% Борос

11% Вампиры

5% RUG

4% квесты

19% все остальные

 

А вот дальше чуть-чуть интереснее. Как вы знаете, Caw-Go существует как минимум две разновидности - UW (с какими-нибудь техами для миррора) и UWR, как у Джерри. Валакуты тоже не стоят на месте и пытаются адаптироваться к новой реальности (а она не так плоха, как могла бы быть, с учетом того, что UWR Caw-Go с валакутом играет плохо да и все другие заточки под миррор увеличивают шансы валакутов).

 

Итак, внутри каркушей ситуация такая:

60% UW

40% UWR

Бело-синие колоды используют с полдесятка разных способов выигрывать миррор, в числе самых популярных - 1-2 Sun Titan, 1-2 Banelsayer Angel, 1 Mortapod. Ник Спаньоло предлагал что еще он мог предложить, естественно Trinket Mage + Elixir of Immortality, но этот тех почему-то не пользуется популярностью.

 

Для примеры - два листа:

 

UWR Джерри Ти

Caw-Red +

Artifacts

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

 

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Instants

3 Lightning Bolt

2 Mana Leak

3 Spell Pierce

 

Planeswalkers

3 Gideon Jura

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

4 Day of Judgment

4 Preordain

 

Basic Lands

3 Island

3 Mountain

4 Plains

 

Lands

4 Arid Mesa

3 Celestial Colonnade

2 Evolving Wilds

2 Glacial Fortress

3 Scalding Tarn

3 Seachrome Coast

 

Sideboard

1 Basilisk Collar

4 Cunning Sparkmage

1 Inferno Titan

1 Sun Titan

1 Dispel

3 Divine Offering

4 Flashfreeze

План Джерри на миррор и боросов - спаркмаги, красный титан и белый титан. Однако уменьшение количества контрспеллов (арактерное и для UW, кстати), негативно сказывается на матче с валакутом. Однако похоже на то, что уменьшать количество контыр все равно придется, так как места под антимиррорные карты и дополнительные эквипы отчаянно не хватает. А эквипов хочется побольше, хотя бы потому, что артхейта в формате стало очень много.

 

И UW вариант Джоша Равица, сделавшего топ-8 и в Вашингтоне, и в Эдисоне.

UW +

Artifacts

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

1 Sylvok Lifestaff

 

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Instants

1 Deprive

3 Mana Leak

3 Spell Pierce

1 Stoic Rebuttal

 

Planeswalkers

3 Gideon Jura

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

4 Day of Judgment

4 Preordain

 

Basic Lands

5 Island

4 Plains

 

Lands

4 Celestial Colonnade

4 Glacial Fortress

1 Misty Rainforest

4 Seachrome Coast

4 Tectonic Edge

 

Sideboard

2 Ratchet Bomb

2 Baneslayer Angel

2 Condemn

3 Divine Offering

2 Flashfreeze

1 Negate

3 Oust

Как видите, проблему миррора Джош решает при помощи 3 Divine Offering и 2 Baneslayer Angel.

 

Валакуты мне показалось удобным поделить по наличию/отсутствию Lotus Cobra и Overgrown Battlement. Получилось вот что:

50% Со стенками без кобр (довольно много листов, где стенок две)

20% Со стенками и кобрами

20% Без кобр и стенок

10% С кобрами без стенок (за половину появлений ответственны Данишевский и Марков).

 

Среди остальных колод подобного разнообразия субархетипов не наблюдается, так что я отмечу то, что сто процентов вампиров - BR, а большинство квестов - моновайт. Последнее, впрочем, наверняка имеет финансовые, а не игровые причины.

 

А теперь снова вернемся к старсити-опену. Выиграл в Эдисоне Пэт Салливан, казнивший моноредом за турнир штук семь Caw-Go, в топ числе три штуки в топе. Листа Патрика вот такой:

RDW +

Creatures

4 Ember Hauler

4 Goblin Guide

4 Plated Geopede

4 Spikeshot Elder

 

Instants

4 Burst Lightning

4 Lightning Bolt

4 Searing Blaze

4 Staggershock

 

Planeswalkers

4 Koth of the Hammer

 

Basic Lands

12 Mountain

 

Lands

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Teetering Peaks

 

Sideboard

4 Ratchet Bomb

4 Manic Vandal

4 Arc Trail

3 Mark of Mutiny

Как видите, все просто вкусно и достаточно быстро, чтобы птичка под мечом не успела сделать вам больно. Моноред возвращается, или надо иметь фамилию Салливан, чтобы выигрывать такой?

 

А еще из нового и интересного - моноблю контроль стремительно набирающего авторитетность декбилдера и просто хорошего игрока Али Айнтраци:

Architect +

Artifacts

1 Contagion Engine

4 Everflowing Chalice

2 Ratchet Bomb

3 Tumble Magnet

 

Artifact Creatures

1 Steel Hellkite

2 Wurmcoil Engine

 

Creatures

4 Enclave Cryptologist

4 Grand Architect

4 Thrummingbird

3 Treasure Mage

 

Instants

1 Stoic Rebuttal

 

Legendary Artifacts

2 Mindslaver

 

Planeswalkers

2 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

4 Preordain

 

Basic Lands

17 Island

 

Lands

4 Inkmoth Nexus

2 Mystifying Maze

 

Sideboard

2 Ratchet Bomb

1 Tumble Magnet

1 Blightsteel Colossus

4 Perilous Myr

1 Platinum Emperion

4 Flashfreeze

2 Negate

Похоже, что стандарт через год будет выглядеть именно так (ну и Теззереты Чапина тоже наверняка будут), а вот стоит ли играть такой колодой прямо сейчас? Али утверждает, что стоит. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 контрспелл мейном это конечно очень помогает

Изменено пользователем Makkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айнтраци пишет, что у него матч-ап с RUG тяжелый, и в недавнем отчете он предложил несколько другой лист, более заточенный под него. Вот только лист в премиуме ситей, и я не знаю, можно его сюда выкладывать или нет.

 

1 контрспелл мейном это конечно очень помогает

Больше и не надо. В новом листе он их вообще убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа продана кому-то, чтобы он приходил вовремя? :)

Ты так говоришь, как будто никто никогда синглтонами не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так скажи - зачем один контрспелл мейном, это все-таки не Эмаркул... Или я что-то не понял? оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, весьма жизнеспособна. Если с той стороны не миллиард ремувала. Выигрываем ядом с пролиферейтом, в критичный ход порабощая разум и руша руку оппонента.

 

Валера, спасибо за статью, читать тебя - истинное удовольствие!

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одно не понимаю: вот я щас в метагейме не разбираюсь вообще, скоро крупный турнир. Чем посоветуешь его играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одно не понимаю: вот я щас в метагейме не разбираюсь вообще, скоро крупный турнир. Чем посоветуешь его играть?

Боросами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одно не понимаю: вот я щас в метагейме не разбираюсь вообще, скоро крупный турнир. Чем посоветуешь его играть?

Я сам не понимаю, если честно)

Но вообще план примерно такой:

1) Умеешь играть контролями - играй Caw-Go

2) Не умеешь играть контролями, но умеешь агродеками - играй боросом или моноредом.

3) Не умеешь ни Caw-Go, ни RDW - играй быстрой колодой с комбо-аутом. Тут видимо, оптимальны выбор - GW квест.

 

А вообще я бы боросов порекомендовал - они стабильнее всего.

 

Боросами)

А вот Саша меня опередил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиньте плиз мне видео как вы оба выигрываете у Кавов с красным или против листа ченнела. Ну хотя бы 4 из 10ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиньте плиз мне видео как вы оба выигрываете у Кавов с красным или против листа ченнела. Ну хотя бы 4 из 10ти.

Рицлю напиши, он говорит, что умеет. А то, что я рекомендую боросов, не значит, что я буду играть ими сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты видимо сделаешь просто..доверишься ченнелу. Или как вариант: какой нить кривой рогой сыграешь. Я так понимаю, все будет зависить от кол-ва баев твоих. Я прав?

А вот у меня сложнее. Играть миллион мирроров с кавами я не хочу. Играть БУГом круто оччень, но я пока не могу придумать оптимальный лист. Есть идеи?

Играть РУГом сильно хуже потому что я предсказываю опять взлет УБ и самое главное валакутов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду играть, скорее всего, BUGом или UB. Сейчас работаю над листом.

Изменено пользователем EVIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты видимо сделаешь просто..доверишься ченнелу. Или как вариант: какой нить кривой рогой сыграешь. Я так понимаю, все будет зависить от кол-ва баев твоих. Я прав?

А вот у меня сложнее. Играть миллион мирроров с кавами я не хочу. Играть БУГом круто оччень, но я пока не могу придумать оптимальный лист. Есть идеи?

Играть РУГом сильно хуже потому что я предсказываю опять взлет УБ и самое главное валакутов

Ну если будет хорошее время для взлета валакута, то про мой декчойс можешь быть спокоен)

А если нет, то я буду играть чем-то, что бьет кав-го. Вампирами или РУГ. Или какой-нибудь кривой рогуей, если она все же соберется до ГП. Мысли есть, колоды пока нет. От количества баев ничего не зависит, я исхожу из того, что их не будет, а я сыграю первый день 9-0.

 

Я буду играть, скорее всего, BUGом или UB. Сейчас работаю над листом.

УБ я играть не буду, потому что не хочу, а у РУГ титан сильно лучше, чем у БУГ. Так что если выбирать между этими двумя, я бы красным играл все же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а у РУГ титан сильно лучше, чем у БУГ. Так что если выбирать между этими двумя, я бы красным играл все же.

 

У БУГ есть иквизиции (строго комплект!) и земля UB лучше! И я не считаю, что черный титан сильно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У БУГ есть иквизиции (строго комплект!) и земля UB лучше! И я не считаю, что черный титан сильно хуже.

Мне кажется, что то, чем играть - инквизицией или болтом - это скорее вопрос личных предпочтений. Земля не не кажется совсем принципиальным пунктом в плане выбор колоды, я бы в РУГ двумя играл один фиг. А красный титан мне кажется действительно намного лучше черного. Впрочем, тут надо не спорить, а тестить и то, и другое и дальше решать, что лучше. Я, кстати, вполне допускаю, что решать, что лучше, БУГ или РУГ, правильнее всего будет вечером пятницы перед ГП.

 

И да, сделайте мне обещанный Лешей рост валакутов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, то я придумал очень крутую колоду, я в питер поеду, но в квале поучаствовать не смогу, могу дать кому-нить эту колоду и рассказать как ей играть. Кому интересно пишите в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, я не удивлюсь, это будет респонс на кривоту кав-го если они будут такие как щас пишет ченнел.

я с Максом полностью согласен, 4 инквизиции - это то что надо. Карта не скидывает только джейса и красного героя, все остальное она уносит.

БУГ лично для меня лучше УБ. Земелька красная мне нра больше, она лучше и быстрее убивает, земелька черная, просто трепит нервы.

Пока тоже работаю на листами. НУ листы РУГа мои понятны. Одно точно, големами играть нельзя нигде шас.

А лист БУГа завтра выложу в топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну они разные вещи делают, справедливости ради. Титаны то есть. :)

 

Кстати, Рицль обещал запилить крутой праймер по боросам. Уже готово? А то я немного выпал на праздниках...

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати вчера БУГом сыграл дейли 3-1. Проиграл одному из боросов. Играл без зенитов. понял что скинрендеры стали плохи с боросом. Оч парит крузадер. Скорее первая цель для инквизиции. А так матч нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно точно, големами играть нельзя нигде шас.
Я их против бороса не отсайживаю, насколько они хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз, значит тебе везет. Я за весь гейм дей ниразу толком не сбегал им в атаку. У всех есть болты. Даже УБ контроль и Макс играли неправильными ремувалами. Что тут говорить? Хотя это москва и на ГП все будет подругому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже УБ контроль и Макс играли неправильными ремувалами. Что тут говорить?

 

"Неправильными ремувалами" - т.е. ДУм Блэйдами \ ГТФО в таких колодах, Алексей, играют 50/50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...