Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #13


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые читатели!

В сегодняшней юбилейной колонке у нас целых три турнира: два квалифаера на нац и один старсити-опен. Из вкусного у нас три версии caw-go, два метагейма, два валакута и лучшая агродека формата.

 

Сначала поговорим о квалифаерах. Первый из них прошел в Санкт-Петербурге и собрал 46 человек, а второй – в Тольятти (44 человека). Соответственно, эти турниры очень удобно сравнивать. Начнем с метагейма:

 

Питер

9 Caw-Go (6 UW, 3 UWR)

8 Boros

5 Valakut

5 RUG

4 UB Control

3 Vampires

3 Tezzeret (2 Chapin + 1 Juza)

10 Others

 

Тольятти

7 Valakut

6 Goblins/MonoR

6 MonoW, G/W Quest

4 U/B Control

4 Boros

4 Caw-Go

4 Vampires

2 Elves

2 Eldrazi Ramp

5 Others

 

Первое, что стоит отметить – более агрессивный метагейм в Тольятти. В Питере агродек было восемнадцать (из них восемь – боросы), а в Тольятти – двадцать три, причем в Питере среди агроколод доминировали боросы, а в Тольятти – квесты и моноред.

Второй важный момент – полное отсутствие в Тольятти РУГ рампы, которую притащили в Питер москвичи.

 

И самое интересное – кто же в итоге квалифицировался?

 

Питер

4 Valakut

2 Vampires

1 Naya

1 UW Caw-Go

 

Тольятти

3 Валакут

1 RDW

1 Boros

1 Kuldotha

1 Elves

1 Vampires

 

Парам! Валакуты снова на коне! Четыре из пяти в Питере, три из семи в Тольятти. Для сравнения, у Caw-Go в сумме один из тринадцати, у бороса – один из двенадцати.

 

В чем же дело? Что случилось с Caw-Go, еще неделю назад единолично повелевавшим форматом? Ответов у меня сразу несколько.

 

Первый из них – ничьи. В Питере Богдан Волостригов шел андифитед после пяти раундов и дропнулся, потому что не имел шансов на топ: две победы и три ничьих. Заглянув в стендинги старсити-опена в Мемфисе, я обнаружил там достаточно много игроков с двумя ничьими. Почему так? По той же причине, по которой в экстендед в свое время забанили Sensei's Divining Top: он очень сильно тормозил игру. В трехцветных версиях Caw-Go порядка 17 карт, шаффлящих колоду, а также Джейсы, на манипуляции с которыми тоже нужно время. Так вот, если вы собираетесь пойти играть турнир этой колодой, удостоверьтесь, что вы можете играть ей относительно быстро. Вот как Джерри Ти – у него не было ни одной ничьи за два турнира (это раундов двадцать).

 

Вторая причина провала Caw-Go – это миррор. Нет, не ничьи в мирроре, а просто необходимость его играть, приводящая к изобретению десятков техов и приемов – титаны, ангелы, красный сплэш, черный сплэш… Почему это плохо? Да потому что большинство техов от миррора подразумевают некоторое ухудшение остальных матчапов и снижение консистентности колоды в целом. А дальше ваша задача решить, устраивает оно вас или нет.

 

Простой пример: колода Луиса Скотт-Варгаса с последнего старсити-опена. Известный многим Богдан Волостригов остался от нее в восторге и играл, а не менее известный Василий Сасоров в ходе тестов очень сильно ругался на дечку и называл ее страшными словами, наиболее крепкие из которых я не могу воспроизвести.

 

Итого, мои дорогие фанаты ястребов и мечей, вот вам три интересных листа: один для агрессивного метагейма (см. Тольятти), второй и третий – для контрольно-кобрового (см. Питер).

 

Для агрессивного метагейма подойдет UW Эдгара Флореса, которой он занял второе место на старсити-опене.

 

UW Blade +

Artifacts

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

1 Sylvok Lifestaff

 

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Instants

1 Cancel

1 Deprive

3 Mana Leak

3 Spell Pierce

 

Planeswalkers

3 Gideon Jura

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

4 Day of Judgment

4 Preordain

 

Basic Lands

5 Island

4 Plains

 

Lands

4 Celestial Colonnade

4 Glacial Fortress

1 Scalding Tarn

4 Seachrome Coast

4 Tectonic Edge

 

Sideboard

2 Baneslayer Angel

2 Sun Titan

3 Celestial Purge

3 Divine Offering

1 Jace Beleren

4 Oust

 

В качестве техов на миррор Эдгар использует комплект больших существ и много Divine Offering, за остальными приходит контра и врасы, а в целом лист максимально просто и надежен, и хорошо подходит для тех, кто не имеет очень большого опыта пилотирования колоды.

 

Второй лист, более подходящий для метагейма с миррорами – колода LSV с ченнел-опена.

Дисклеймер: некоторые считают, что LSV немного наркоман и параноик. Не играйте Twisted Image, они плохие.

 

UWR Blade +

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

3 Cunning Sparkmage

1 Inferno Titan

 

Walkers

4 Jace, the Mind Sculptor

2 Gideon Jura

 

Spells

1 Basilisk Collar

1 Sword of Feast and Fanime

2 Mana Leak

3 Spell Pierce

4 Preordain

3 Lightning Bolt

2 Arc Trail

 

Lands

2 Plains

3 Island

4 Mountain

4 Seachrome Coast

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

1 Glacial Fortress

1 Evolving Wilds

3 Celestial Colonnade

 

Sideboard

1 Inferno Titan

2 Pyroclasm

1 Deprive

1 Sword of Body and Mind

1 Cunning Sparkmage

1 Divine Offering

2 Twisted Image

2 Mana Leak

4 Flashfreeze

 

Как видите, мирроры и агру LSV карает прямо мэйновым пингер-колларом. Осталось только научиться правильно сдавать себе манабазу и дополнительную контру против рампы.

 

Третья опция с кав-го – ставшая популярной с легкой руки изобретателя UWR Джерри Ти версия с черным. Придумал ее Джерард Фабиано, но именно Джерир сделал ее популярной. Вот такой колодой Джерри сделал топ-8 старсити-опена.

 

Darkwing Duck +

Artifacts

2 Sword of Feast and Famine

 

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Instants

2 Doom Blade

1 Go for the Throat

3 Mana Leak

 

Planeswalkers

3 Gideon Jura

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

2 Day of Judgment

1 Duress

4 Inquisition of Kozilek

4 Preordain

 

Basic Lands

2 Island

4 Plains

2 Swamp

 

Lands

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

3 Glacial Fortress

4 Marsh Flats

3 Seachrome Coast

 

Sideboard

3 Kor Firewalker

1 Sun Titan

1 Celestial Purge

2 Condemn

1 Disfigure

1 Divine Offering

3 Flashfreeze

1 Duress

2 Memoricide

 

Обратите внимание на 3 Kor Firewalker – моноред с прошлой недели не остался незамеченным. Хотя потом Джерри именно на них и ругался.

 

Четвертая опция – кавго с зеленым. А, черт, это, видимо, только на следующей неделе будет. Не переключайте канал!

 

Наш следующий герой – валакут, который последнее время находился в тени, но снова вылез на свет в силу большого увлечения ястребов драками между собой.

 

В качестве примера хорошего листа возьмем лист Владимира Буланова, которым он квалифицировался на нац. В отчете Вовы есть немного подробностей, а я попробую поговорить о ключевых моментах.

 

Valakut +

Lands

4 Valakut, the Molten Pinnacle

3 Terramorphic Expanse

2 Misty Rainforest

2 Verdant Catacombs

12 Mountain

5 Forest

 

Creatures

2 Inferno Titan

4 Primeval Titan

1 Avenger of Zendikar

2 Oracle of Mul Daya

4 Lotus Cobra

 

Spells

3 Summoning Trap

1 Green Sun's Zenith

4 Lightning Bolt

4 Khalni Heart Expedition

3 Harrow

4 Explore

 

Sideboard

3 Acidic Slime

1 Gaea's Revenge

3 Nature's Claim

3 Pyroclasm

3 Obstinate Baloth

2 Traitorous Instinct

 

Главная особенность листа состоит в том, что он построен под Summoning Trap, а не под зеленый зенит. Соответственно, мэйном нет полезных синглтонов типа Viridian Corrupter, Obstinate Baloth и Acidic Slime, а единственный все же лежащий в колоде зенит играет роль не многофункционального тютора, а просто пятого титана.

 

Сайд достаточно стандартный, в качестве техов на миррор используются одна из версий Threaten и ацидики. Возможные замены – Koth of the Hammer и Tumble Magnet (который еще помогает от вампиров).

 

Плох ли зеленый зенит? Нет, просто под него нужна немного другая колода. Такая, как «колода Васи». И не говорите мне, что Вася – наркоман, я все равно верю в его декбилдерский талант. Дима Зелянин, тодже квалифицировавшийся ей на нац, подтвердит.

 

RG Ramp +

Creatures

4 Lotus Cobra

3 Overgrown Battlement

1 Nest Invader

3 Oracle of Mul Daya

1 Obstinate Baloth

1 Acidic Slime

1 Viridian Corrupter

4 Primeval Titan

3 Inferno Titan

 

Spells

3 Lightning Bolt

3 Arc Trail

3 Green Sun's Zenith

2 Summoning Trap

 

Walkers

2 Koth of the Hammer

 

Lands

2 Evolving Wilds

3 Verdant Catacombs

11 Mountain

6 Forest

3 Valakut, the Molten Pinnacle

1 Raging Ravine

 

Sideboard

2 Act of Treason

2 Gaea's Revenge

2 Acidic Slime

2 Pyroclasm

2 Slagstorm

2 Obstinate Baloth

3 Nature's Claim

 

Подробности можно найти вот тут (от Васи), вот тут (от Димы Зелянина) и вот тут (на английском от Васи и от меня).

 

Что делать, если вы не мыслите себя без агроколоды, а я не далее как в начале статьи рассказал, что боросы провалились? Играйте вампирами!

 

У меня, к сожалению, нет сейчас с собой листа Виктора Шапиро (он и остальной топ питерского квалифаера появятся сегодня ночью или завтра утром), так что тут будет колода из топ-8 старсити-квалифаера.

 

Vampires +

Creatures

4 Bloodghast

4 Gatekeeper of Malakir

4 Kalastria Highborn

4 Pulse Tracker

2 Vampire Hexmage

4 Vampire Lacerator

3 Viscera Seer

 

Enchantments

3 Dark Tutelage

 

Instants

2 Burst Lightning

4 Lightning Bolt

 

Sorceries

3 Arc Trail

 

Basic Lands

7 Swamp

 

Lands

4 Blackcleave Cliffs

4 Dragonskull Summit

3 Lavaclaw Reaches

3 Marsh Flats

2 Verdant Catacombs

 

Sideboard

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

4 Demon of Death's Gate

1 Skinrender

2 Vampire Nighthawk

1 Crush

1 Arc Trail

3 Duress

1 Feast of Blood

 

Основные важные моменты:

1) Dark Tutelage мэйном. Эта карта хороша в контрольном метагейме (потому что дает адвантаж), но несколько хуже в агрессивном (потому что медленная), так что над ее наличием-отсутствием надо каждый раз думать отдельною

2) Demon of Death's Gate. Это наш план на валакут. Из дополнительных опций бывает сокращение числа демонов и более универсальные (помогают от трехцветной рампы) Mark of Mutiny (иногда даже мэйном).

3) Удивительно, что всего 1 Crush в сайдборде.

 

На этом, пожалуй, все на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Хотелось бы сказать, что сейчас очень хорош моноред. Я вот в Тольятти им не проиграл ни разу. Caw-go он разрывает на ура, с вампирами мы тоже играем в плюс, ну а вот с валакутом сильно зависит от билда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, раз уж меня упомянули, попробую оправдаться за три ничьих :) Свою вину я чувствую только в третьей из них, с Денисом Степановым, потому что два супер-скилл-интенсивных раунда подряд, между которыми я даже голову не успел поднять, а просто пересел за соседний стул, помноженные на бессонную ночь, очень пагубно сказались на способности думать быстро (да и думать вообще). Поэтому в 1 партии против Дениса я убивал его чуть дольше, чем в идеале.

 

В 3-м и 4-м турах у нас были честные три партии миррора контролей с типичным "взорвал фечку, нашёл землю, потом мистик, нашёл меч, потом покастил каркушу, нашёл каркушу, покастил каркушу, нашёл каркушу", умноженным на два :) Плюс, иногда было бы неплохо ещё и над партией думать :) Короче, любые промедления в принятии решений чреваты снежным комом и в итоге ничьей.

 

Да будет вам счастье и да упаси ват господь от третьей партии миррора кав-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будет вам счастье и да упаси ват господь от третьей партии миррора кав-го.

 

Mimic Vat будет благодарен за такую заботу :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вампирам замечу что лист полностью повторяет лист с топ Worlds, кроме 5 фечки, а Тутеладж хорошо в контрольно-рамповом метагейме.

Изменено пользователем DIK3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью! Было очень интересно и полезно почитать. И да - просветите почему Боросы мертвы? А то я никак не могу понять что с ними случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько боросов "удачно" попали на UB-контроли, а после сайда для них этот матч очень тяжелый.

 

Алсо, весьма приятно почитать про себя =)

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы думаете насчет UW фиша (ну который как каркуши, но без врасов и гидеонов, но с точечным ремувалом, студентами и крузейдерами) в роли теха на миррор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы думаете насчет UW фиша (ну который как каркуши, но без врасов и гидеонов, но с точечным ремувалом, студентами и крузейдерами) в роли теха на миррор?

 

Думается, что как раз из-за наличия у него врасов и гидеонов матч не ок для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы думаете насчет UW фиша (ну который как каркуши, но без врасов и гидеонов, но с точечным ремувалом, студентами и крузейдерами) в роли теха на миррор?

Студент очень уязвим ко всем трехцветкам - там и дисфигуры, и болты, и пингеры. Я бы чуть-чуть пошаманил с набором существ и как-нибудь впихнул в колоду 1-2 Гидеонов - он и агрессию стопает, и ремувал, и большое существо. Но все равно мне кажется, что "миррор" - не торт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Валер, РУГ рампы от вас две приехало, потому что у нас ей играли трое: Слава Петров, Виталик Ермилов и Илья Фаддеев.

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Валер, РУГ рампы отвас две приехало, потому что у нас ей играли трое: Слава Петров, Виталик Ермилов и Илья Фаддеев.

Ничего не знаю, двое из названных тобой троих представились друзьями большого специалиста по трехцветным рампам (здесь нет иронии вот ни грамма) Леши Головина, так что даже если они и питерские, то виноваты все равно москвичи. А собственно из Москвы с РУГ были я и Игорь Бугаенко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что как раз из-за наличия у него врасов и гидеонов матч не ок для тебя.

Я думаю иначе, так как все перечисленное не так просто пропихнуть через дешевую контру. Возможно, ошибаюсь.

 

Студент очень уязвим ко всем трехцветкам - там и дисфигуры, и болты, и пингеры. Я бы чуть-чуть пошаманил с набором существ и как-нибудь впихнул в колоду 1-2 Гидеонов - он и агрессию стопает, и ремувал, и большое существо. Но все равно мне кажется, что "миррор" - не торт.

Есть мысль, что студент может быстро стать 3/3 и остаются только болты. Гидеон крутой, конечно, возможно 1-2 действительно стоит положить, но хочется развить идею именно фиша. И да, сорри, но я не верю во вменяемые трехцветки без зеленого цвета.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, сорри, но я не верю во вменяемые трехцветки без зеленого цвета.

Я тоже не верю, но у Джерри получается)

В целом твои аргументы интересные, но это тестить надо, как оно у тебя получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много тестить, увы, нет ни времени, ни особого желания. Что я точно понимаю -- нужна агрессия, так как иначе риск ничьих действительно крайне велик. Контролей в метагейме много, нельзя играть с ними вничью, а базовые контрольные каркуши (любой цветовой конфигурации) -- это именно что путь к ничьим. Собственно, тот же питерский опыт Богдана это подтверждает. Мне кажется, что миррор контролей можно выиграть двумя способами (и это не только сейчас, всегда так было) -- либо пятьсотмиллионов ходов играть в дроу-гоу и выиграть потому что у тебя больше земель (утрирую, но идея ясна), либо очень быстро поставить парочку угроз и предоставить оппоненту право разбираться с ними, сидя с дорогими картами на руке (а контры у нас примерно столько же). Собственно, во втором примере наша колода уже не контроль, а аггро-контроль. Продолжая, базово ув-фиш уже в первой игре играет роль битдауна по отношению к любой контрольной колоде, что, как мне кажется, улучшает наши шансы. так как вероятность ничьи ниже, плюс у нас есть быстрый план, а не долгий план в виде медленных техов на миррор. Безусловно, в долгой игре наши шансы на победу уменьшаются, но мне кажется, что это fair trade.

 

Осталось только колоду допилить, над чем я сейчас и думаю. Не факт, что получится, но попробовать хочется. И да, мне просто нравится идея ув-фиша в магии в целом.

 

Как-то так.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам всё над ув фишем периодически размышляю, потещиваю поманеньку. чем колода нравится безумно - у неё НАМНОГО лучше матчап с любой аггрой. там где до сайда классический кав блейд 100% бай (кулдота ред), фиш по мужски держится 50 на 50. против контролей же надо точиться. врас-гидеон и не можем таки ничего.

 

я вот лично раздумываю потестить ув фиш со сплешем на красный за болтами и спаркмагами. и роскошный комплект 4-х эквипов под мистиков - ошейник, два меча, бонхорд. манабаза выдержит легко, сплеш очень простенький. притом, на фечках-базовых землях, нам плевать на тектоники.

 

для долгой игры таки прийдётся класть карты, никуда не деться. тот же гидеон уж слишком многое, стервец, решает.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав Богдана и нижеследующие рассуждения о фиш, подумал про Хитроумную служительницу коси и про мефолков в целом. Адель и командир тоже в тему кстати. + Инжинер с мастикорой, владыка, Джейсы и контра

Изменено пользователем Витя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...