Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #14


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые читатели колонки "Вокруг метагейма за 80 дней"! Я наконец-то собрался совершить не виртуальное, а вполне настоящее путешествие - на Гран-При в Барселону, в связи с чем сегодняшний выпуск будет посвящен обзору того, с чем можно встретиться на ГП и что с этим делать.

 

В Испанию собирается примерно два десятка наших соотечественников и примкнувших к ним Шепиловых (в моем списке 21 фамилия сейчас), с самыми, как я понял, разными колодами. Даже один кавго будет :-) Боженька, пошли этой храброй женщине поменьше мирроров с тормозами. Гран-При ожидается относительно большой (я бы поставил на 1800 человек), и увидеть там можно будет вообще все, что угодно, но последние тенденции старсити опенов и прочих МОДОшечек вряд ли окажутся незамеченными.

 

Пока что метагейм выглядит так: Caw-Go продолжает свое победоносное шествие по просторам старсити и МОДО, цветовое разнообразие стабилизировалось, версии с зеленым все нет и нет, валакут пережил кратковременный апстрик и снова скатился обратно туда, куда его загнали неумные пилоты с комплектами зенитов, агродеки выживают как могут, Алекс Бертончини все так же играет RUG, а Джерри штампует топ за топом - в общем, что-то происходит.

 

Итак, начнем с бана Stoneforge Mystic краткой эволюции Caw-Go.

1. Все играют билдом Бена Старка с маргинальными заточками под миррор.

2. Джерри Ти выпендрился и собрал UWR, Джерард Фабиано выпендрился и собрал UWB. Джерри выиграл, а Джерард нет. Отгадайте, чем все пришли на следующий опен?

3. Правильно. Судя по статистике ситей, UWR в Эдисоне было существенно больше, чем UW. Есть только две небольшие загвоздки: Джерри собрал UWB, потому что у него манабаза лучше, а выиграл вообще моноред, потому что никто не ждал испанскую инквизицию.

3. Филд внезапно осознал, что кавго, пытающиеся выиграть миррор, становятся легкой добычей довольно много для кого. Например, для валакута, о существовании которого все уже две недели как забыли, за что и были наказаны.

4. Все вспомнили о существовании валакута, в следствие чего его снова не стало. Выиграл Джерри Ти с UWB. Эй Джей Сакер будет играть UWR примерно до ротации, но все адекватные люди поделились (и в МОДО тоже) на два примерно равных лагеря - UW и UWB.

 

Впрочем, у нас с вами не Америка, люди как квалифицировались валакутами, так и будут квалифицироваться валакутами. Все, кроме меня. Кто-то же должен кавераджить нац, да?

 

В чем слабые и сильные места той и другой версии кар-пшел?

У UW есть отличная стабильная манабаза, больше контры и есть доступ к Tectonic Edge, весьма полезном во множестве матчей. Чего нет у UW, но есть у UWB? Хороший инстантовый ремувал, Inquisition of Kozilek - чуть ли не лучшая карта формата прямо сейчас - а также отличная Creeping Tar Pit. Чем приходится платить за такие плюшки? Отсутствием тектоников и ухудшившимся матчем с валакутом, меньшим количеством контры, а также манабазой, которая умеет сдавать не то и не вовремя, или не сдавать ничего. Ну и да, врасов в трехцветках играют меньше, потому что карты из третьего цвета почти автоматом занимают места именно врасов и Spell Pierce.

UWR? Ни Эй Джей Сакер, ни Богдан Волостригов не приедут на ГП, но если вдруг встретите такого, то бойтесь пингеров и красного титана, если, конечно, за оппонентом не придет его отличная манабаза.

 

А теперь наверное хватит трепаться, давайте посмотрим на пару приметных деклистов.

UW +

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Planeswalkers

3 Gideon Jura

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Spells

1 Cancel

1 Deprive

3 Mana Leak

3 Spell Pierce

4 Day of Judgment

4 Preordain

 

Artifacts

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

1 Sylvok Lifestaff

 

Lands

5 Island

4 Plains

4 Celestial Colonnade

4 Glacial Fortress

1 Scalding Tarn

4 Seachrome Coast

4 Tectonic Edge

 

Sideboard

2 Baneslayer Angel

2 Sun Titan

3 Celestial Purge

3 Divine Offering

1 Jace Beleren

4 Oust

Эдгар Флорес сейчас, пожалуй, наиболее авторитетный игрок, принципиально играющий UW. Характерные особенности листа - 8 контры, четыре враса и три гидеона. Прорывайтесь как хотите. Характеный ляп Эдгара - отсутствие Flashfreeze и наличие вместо них Celstial Purge - то есть Эдгар не рассчитывал встретить валакуты, зато был готов отстреливать пингеров в мирроре с UWR. В итоге, несмотря на пуржи, проиграл финал опена монореду.

 

А свежий лист неутомимого робота-инноватора Джерри Ти выглядит вот так:

UWB +

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Planeswalkers

3 Gideon Jura

1 Jace Beleren

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Spells

4 Inquisition of Kozilek

4 Preordain

1 Condemn

1 Doom Blade

1 Go for the Throat

3 Mana Leak

Artifacts

2 Sword of Feast and Famine

2 Tumble Magnet

 

Lands

2 Island

5 Plains

2 Swamp

4 Creeping Tar Pit

3 Darkslick Shores

3 Glacial Fortress

4 Marsh Flats

4 Seachrome Coast

 

Sideboard

1 Volition Reins

3 Condemn

1 Doom Blade

4 Flashfreeze

2 Into the Roil

1 Jace Beleren

2 Duress

1 Memoricide

Контры, как видите, совсем мало, а врасов и вовсе нет, зато мэйновые магниты уже успели стать популярным техом в МОДО. Широкая и универсальная карта, похоже, переживает свое втрое рождение в тип-2. Будет ли она так же хороша, как Tangle Wire? Посмотрим.

 

И вот еще, Кремню на заметку: пока мы там шляемся по Европам, ты просто должен квальнуться на нац вот такой:

UW Fish +

Creatures

2 Baneslayer Angel

3 Hero of Bladehold

4 Squadron Hawk

3 Stoneforge Mystic

2 Sun Titan

 

Planeswalkers

2 Gideon Jura

3 Jace Beleren

 

Spells

3 Journey to Nowhere

3 Mana Leak

2 Spell Pierce

3 Day of Judgment

4 Preordain

Artifacts

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

 

Lands

3 Island

4 Plains

1 Arid Mesa

4 Celestial Colonnade

4 Glacial Fortress

1 Scalding Tarn

4 Seachrome Coast

3 Tectonic Edge

 

Sideboard

1 Mortarpod

1 Ratchet Bomb

2 Perilous Myr

3 Kor Firewalker

2 Divine Offering

3 Flashfreeze

3 Oust

Тем, кто не обратил внимание сразу: перечитываем Джейса. Да, он правда хорош в такой колоде. Меня только три враса немного смущают.

 

На этом с ястребами-гидеонами все, меня уже мутит перебирать эти бесконечные листы, переходим к другой надоевшей колоде - валакуту. У валакута все плохо, наметившийся было апстрик прошел так же стремительно, как и начался, в топах дейликов колода попадает наверх, похоже, исключительно шапкозакидательскими методами, а все просто, что листы ужасны все, как один.

 

Вот такой лист я нашел на просторах МОДО - он вполне отражает весь происходящий ужас.

Valakut Zenith +

Lands

4 Evolving Wilds

5 Forest

12 Mountain

2 Raging Ravine

1 Terramorphic Expanse

4 Valakut, the Molten Pinnacle

Creatures

2 Avenger of Zendikar

2 Oracle of Mul Daya

3 Overgrown Battlement

4 Primeval Titan

Spells

2 Cultivate

4 Green Sun's Zenith

4 Harrow

4 Khalni Heart Expedition

4 Lightning Bolt

3 Slagstorm

 

Sideboard

3 Acidic Slime

2 Gaea's Revenge

2 Mark of Mutiny

2 Nature's Claim

4 Pyroclasm

2 Summoning Trap

Итак, по очереди.

Raging Ravine - типичная жертва тектоника.

Inferno Titan - дада, а где он, собственно говоря? Думаете просто так в два раза в МОДО подорожал? Нет, не просто так. Семь бурна мэйном - это семь бурна, но два раза титан - это титан.

4 Green Sun's Zenith - видимо, план на игру таков, что вся контра оппонента заранее уходит на Harrow, нашего титана и сорсери за семь ман нам дадут сказать спокойно.

2 Gaea's revenge - заложиться на несуществующие колоды - это важно и нужно. В конце концов, оппонент может думать, что у нее протекция от незеленого, и не станет ее блокировать.

2 Mark of Mutiny - конечно же, мы выбрали самую плохую из трех возможных альтернатив. Особенно если учесть, что у нас около миллиона способов донести оппоненту последние хиты.

0 Obstinate Baloth - мы смелые парни и считаем, что монореда не существует. Особенно хорошо так считать в колоде с зенитами и без ловушек. Кастишь титана и молишься, чтобы оппонент ни одну из четырех Mark of Mutiny не сдал. Иногда и правда не сдают, но редко.

 

Вот тут будет еще небольшая цитата из Джастин Корбетта (человека, занявшего валакутом 17-е место на ПТ за полгода до выхода зеленого титана):

Green zenith doesnt belong in the deck.

 

На этом про рампу, пожалуй, все, потому что RUG - он и в Африке RUG, только вот играть им в режиме, отличном от "молимся на то, что кобру не убьют" умеет полтора человека в мире. Все, что вам нужно знать об этой колоде - это то, что убивать вас будут красным титаном, а Mark of Mutiny в Precuroк Golem атакует оппонента на двенадцать.

 

И еще, совсем уж постскриптумом перед тем, как мы займемся агродеками, лист моногрин эльдрази рампы. По идее, моногрин должен быть сейчас крутым, но у меня не было ни времени, ни желания тестить подробнее, так что вот вам просто лист. В нем есть все необходимое, забавные Glimmerpost и сайдовые Viridian Emissary, чтобы отпихиваться от агродек.

Eldrazi +

Lands

4 Eldrazi Temple

1 Eye of Ugin

11 Forest

4 Glimmerpost

4 Khalni Garden

3 Tectonic Edge

 

Creatures

1 Emrakul, the Aeons Torn

4 Joraga Treespeaker

1 Kozilek, Butcher of Truth

4 Overgrown Battlement

4 Primeval Titan

2 Terastodon

1 Ulamog, the Infinite Gyre

2 Wurmcoil Engine

Spells

2 Cultivate

4 Explore

4 Growth Spasm

4 Summoning Trap

 

Sideboard

1 Emrakul, the Aeons Torn

4 Nature's Claim

4 Ratchet Bomb

1 Terastodon

1 Ulamog, the Infinite Gyre

4 Viridian Emissary

 

Агрессвные колоды сейчас на спаде, который довольно успешно скрывают локальные успехи. В боросах, похоже, нечего придумтаь лучше, чем не очень новый лист Пола Рицля, вампирам просто не очень, а моноред свалился под увеличившимся количеством хейта.

 

Итак, борос. Вот лист, которым квалифицировался на нац Миша Чернобрывченко:

Boros + Creatures

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

4 Plated Geopede

3 Stoneforge Mystic

4 Squadron Hawk

1 Mirran Crusader

3 Hero of Oxid Ridge

1 Spikeshot Elder

 

Spells

2 Journey to Nowhere

4 Lightning Bolt

2 Adventuring Gear

1 Sword of Body and Mind

1 Bonehoard

Lands

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

2 Evolving Wilds

1 Teetering Peaks

6 Mountain

5 Plains

Sideboard

2 Arc Trail

1 Sword of Feast and Famine

2 Kor Firewalker

3 Cunning Sparkmage

1 Basilisk Collar

1 Mortarpod

1 Pyroclasm

1 Linvala, Keeper of Silence

2 Mark of Mutiny

1 Crush

Лист Рицля с косметическими изменениями - Kor Firewalker и еще немного заточки под объективную реальность. Примерно таким листом Миша собирается и на ГП.

 

Вампиров в МОДО довольно много, а согласия в листах и больших успехов что-то не видно, поэтому вот вам лист Виктора Шапиро с квлифаера в Питере, благо там и дист интересный, и крутой тех имеет место быть.

Vampires +

Creatures

4 Vampire Lacerator

4 Kalastria Highborn

4 Bloodghast

3 Pulse Tracker

4 Gatekeeper of Malakir

4 Viscera Seer

2 Vampire Hexmage

 

Spells

3 Arc Trail

3 Lightning Bolt

2 Dark Tutelage

2 Mark of Mutny

2 Mortarpod

Lands

4 Verdant Catacombs

4 Dragonskull Summit

4 Blackcleave Cliffs

4 Lavaclaw Reaches

7 Swamp

Sideboard

3 Manic Vandal

1 Vampire Hexmage

3 Ratchet Bomb

3 Go for the Throat

3 Demon of Death's Gate

1 Arc Trail

1 Molten-Tail Maticore

Собственно, Mortarpod. Очень крутой, знакомьтесь. Мэйновые Mark of Mutiny тоже ничего, валакуту будет приятно.

 

Новая инкарнация монореда довольно успешно, хотя пока и довольно робко составляет конкуренцию колоде Патрика Салливана и прочим противным контролям. Лакея почему-то опять не переиздали, но кого бы это волновало? Никаких рискованных игр с Kuldotha Rebirth, никаких способов обойти пироклазм, мы просто ставим существ и ходим в атаку на много, а потом приходит культурист. Поэквипить птичку? Lightning Bolt! Поставить кобру? Lightning Bolt! Hero of Oxid Ridge? Lightning Bolt!

Goblins +

Lands

4 Arid Mesa

12 Mountain

4 Scalding Tarn

3 Teetering Peaks

Creatures

4 Ember Hauler

4 Goblin Bushwhacker

4 Goblin Chieftain

4 Goblin Guide

4 Goblin Wardriver

2 Spikeshot Elder

Spells

3 Burst Lightning

4 Koth of the Hammer

4 Lightning Bolt

4 Searing Blaze

Sideboard

4 Arc Trail

4 Devastating Summons

4 Mark of Mutiny

3 Ratchet Bomb

 

И напоследок о новом и забавном. Брайан Киблер придумал очередную отличную настольную игру странную колоду, а все возьми да и поведись. Так, судя по всему, даже вампирами в эпоху их наибольшей беспомощности не играли. Дамы и господа, инфект в тип-2!

Infect +

Lands

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

4 Drowned Catacomb

2 Inkmoth Nexus

4 Island

6 Swamp

2 Tectonic Edge

Creatures

4 Necropede

4 Phyrexian Crusader

4 Phyrexian Vatmother

2 Plague Myr

Spells

4 Contagion Clasp

2 Deprive

4 Inquisition of Kozilek

4 Preordain

2 Tezzeret, Agent of Bolas

4 Tumble Magnet

Sideboard

1 Contagion Engine

1 Corrupted Conscience

3 Disfigure

2 Duress

2 Flashfreeze

3 Go for the Throat

1 Mana Leak

2 Spell Pierce

Колода не хватает звезд с небес и не светится на разных опенах, но в МОДО ее довольно много. Второй моновайт квест - дейлик на везении затащить можно, а что-то серьезнее - только с раком мозга? Или все же приличная колода прямо сейчас, а не через год? Ответов на эти вопросы у меня нет, в тред призываются Максим Зрелов и Сергей Педан.

Тем, кто едет на ГП - вероятность встретить такую в первых четырех раундах просто зашкаливает.

 

На этом на сегодня все, играйте в магию, болейте за наших на ГП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечено в топе какого турнира в МВС вот такое безобразие. Что характерно, в нашей провинции последний турнир на 50 человек выиграла примерно такая же колода, с косметическими изменениями - мана лики вместо ребатталов, другая манабаза - с тарпитами. Понятно, что у нас кривые билды, много рандомов с чудо-колодами на Kor Spiritdancer и Aura Gnarlid, но два раза, как выше было перечеркнуто - это два раза... Есть ли тут заманчивая перспектива?

 

Теззерет инфекция +

 

Main Deck

 

3 Scalding Tarn

4 Inkmoth Nexus

4 Marsh Flats

4 Darkslick Shores

3 Island

3 Swamp

3 Drowned Catacomb

 

1 Skithiryx, the Blight Dragon

2 Ichorclaw Myr

4 Necropede

4 Plague Myr

2 Mox Opal

3 Spell Pierce

4 Inquisition of Kozilek

4 Tezzeret, Agent of Bolas

2 Adventuring Gear

3 Disfigure

3 Sword of Feast and Famine

1 Ratchet Bomb

2 Stoic Rebuttal

1 Tumble Magnet

 

Sideboard

 

4 Jace, the Mind Sculptor

3 Ratchet Bomb

3 Duress

3 Black Sun's Zenith

2 Corrupted Conscience

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, все так и есть. Только чтобы не встетить прелестьоколод в 4х четырех турах, надо поиметь всего то 3 бая. Тогда и в 4м попарят на прошника с нормальной колодой. И будет вам счастье.

А я бы поставил что людей будет человек на 100 больше. Но всеже надеюсь на 15 раундов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сюда еще надо это добавить

 

ПЕ на 72 человека

 

lancer0410 (1st Place)

Standard Premier #2176325 on 03/20/2011

 

Main Deck

 

60 cards

 

2 Arid Mesa

4 Emeria, the Sky Ruin

2 Marsh Flats

11 Plains

4 Tectonic Edge

23 lands

 

 

2 Kor Sanctifiers

2 Kor Skyfisher

2 Lone Missionary

4 Pilgrim's Eye

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

4 Sun Titan

4 Wall of Omens

26 creatures

 

1 Ajani Goldmane

4 Day of Judgment

4 Journey to Nowhere

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

11 other spells

 

Sideboard

 

4 Kor Firewalker

2 Kor Sanctifiers

3 Leyline of Sanctity

2 Lone Missionary

4 Luminarch Ascension

15 sideboard cards

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 земли / 4 тектоника -- отличный план.

 

у меня глаза вытекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная, кстати, колода, я пробовал играть похожей, вместо 1 титана, 1 летающей дряни, которая ищет землю в руку и аджани - 3 Kor Cartographer было, колода на удивление хорошо играет с краснотой всех мастей и воронами, но никак не играет с любыми рампами) А, да, и вместо одного меча Bonehoard был. Имхо это никак не тир 1 и не выбор на крупный турнир.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, все так и есть. Только чтобы не встетить прелестьоколод в 4х четырех турах, надо поиметь всего то 3 бая. Тогда и в 4м попарят на прошника с нормальной колодой. И будет вам счастье.

А я бы поставил что людей будет человек на 100 больше. Но всеже надеюсь на 15 раундов))

Да, Леша, все так. Вот только из двадцати едущих три бая есть не более чем у пятерых, и я сомневаюсь, что все остальные пятнадцать выиграют в пятницу по триалу. Ну и, собственно, я в прошлом году нормально преодолел первые три тура. С прошниками потом не справился, правда, но это уже другой вопрос.

 

23 земли / 4 тектоника -- отличный план.

 

у меня глаза вытекли.

там есть еще несколько неоспоримых признаков того, что титан никогда не кастится, а у валакута мы выиграть не можем вообще никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 земли / 4 тектоника -- отличный план.

 

у меня глаза вытекли.

 

по мне так вполне ок. колода одноцветная + есть пилигримы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так вполне ок. колода одноцветная + есть пилигримы.

И комплект шестых дропов, которых очень хочется кастить на шестой ход. И Kor Cartographer нам в колоде не нужен, зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картографер это детали, ее же можно допилить. земель нормальное количество, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картографер это детали, ее же можно допилить. земель нормальное количество, я считаю.

Плюсую, например )

Играя гв квестом очень часто ставлю мануально армор на шестой ход и потом жахаю изумленного оппонента орнитоптером в обвесках)

 

Пойду отчет допишу штоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 земли, когда у тебя 4 земли -- на самом деле спелл, и ещё 4 фечки для утончения колоды (ОМГ!)

И при этом нет преордейнов (а только стенки и пилигримы, которые за три маны вообще-то)

И при этом есть 4 6-х дропа и 5 4-х

И при этом в деке 2 кор скайфишера, которым частенько придётся баунсить землю.

 

Лично для меня все эти факторы -- рецепт немедленного харакири.

 

Я тут чувствую себя адским кощунствием, когда срезаю в экстовом кав-го земель с 26 до 25 (это при 4 преордейнах и полном отсутствии 5+ дропов)...

 

ладно, играйте в свою магию, я всё равно уже забыл, когда в последний раз мой рейтинг по итогам турнира рос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эмерия веселит. Заставь эмерию работать - получи рак в последней стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, чо ты обижаешься сразу? В экстовом кау-го 2 цвета и двойные косты в количестве, это важно.

 

Эдж тут не только как спелл, он, говорят, дает ману и с нее можно спокойно пилигрима кастить. В общем, проблем не вижу. Вот картографер, да, был бы полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увр крутой в мирроре. но что-то на гпт он никак у меня в режиме расстрела аггродек не заработал. 4 постсайдбордные партии против всякого аггро, и ни разу мне никто не дал собрать спаркмага с ошейником. а люлей вносили таких что лошади оборачивались.

 

всё закончилось закономерным издевательством от вампиров в топ4, которые два раза ставили вампирический эквипмент и умеющих сакаться писек, потешаясь в голос над моим ремувалом. пока доживал до враса - там каластрии надёжные стоят. вампиры те же самые, которых за неделю до этого на гей дее увб версией выносил с таким свистом, те же самые лошади опять оборачивались.

 

но тот самый увб с таким позором слил миррор с ув версией, опп настолько издевательски разобрался что с моими инквизициями, что с ремувалом, что я опечалился и на гпт решил идти таки увр версией.

 

что грустно. нужно иметь реально высокий скилл (рак рук к нему настоятельно рекомендуется!) чтобы играть заточками прошников. адаптироваться под локальную мету чертовски трудно. но интересно))

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в боросе герои лучше косов?

Потому что в подавляющем случае их не блокируют вороны и мистики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в подавляющем случае их не блокируют вороны и мистики.

 

Не их а всех существ ) мвп против кав-го. Герой это то, что позволяет оставить оппонента в 2 хитах до враса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а посох жизни как же?

А этого я вообще предлагаю забанить! Делает УВ каркуш УБИЙЦЕЙ ВСЕГО!

Им, кстати, не все играют, не шарят наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а посох жизни как же?

 

если раздача быстрая не успевает. на третий ход от одного мистика с посохом толку особо нет, больше тоже ничего нет, так как ману потратили на. И вообще это все равно условный сайд от агро-колод. Ну примерно аналогично зеленой ловушке в валакуте от контроля. Вы же не спрашиваете, а как же зеленая ловушка, хотя сейчас принято сайдить флешфризы и прочее гейство тоннами просто против валакута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...