Перейти к публикации

Нестандартные форматы


Crabi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

У меня в эти выходные EDH. Если там хотя бы 8 лиц наберется (а походу наберется) могу микрорепорт написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в эти выходные EDH. Если там хотя бы 8 лиц наберется (а походу наберется) могу микрорепорт написать.

Очень-очень хотеть.

 

BTW, там вроде умные дядьки в твиттере пишут, что в Planechase какая-то заточка под EDH есть. Это так? Сорри, закопаться в правила совсем подробно пока не получается, но выглядит оно крайне вкусно, и первый маленький тест привел меня просто в восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Там просто новая геймзона есть:

At any given time, exactly one plane card will be face up, in a new game zone called the command zone. As long as a plane card is face up in the command zone, its abilities affect the game.

They're never put onto the battlefield, and they're not permanents, so nothing can destroy or otherwise affect them.

A plane card's controller is the player whose turn it is (although this can change when a player leaves the game; see Leaving the Game, below). When a plane card's abilities talk about "you," they're always talking about the plane's current controller. If the plane's abilities have targets, its current controller chooses them. The rules below will occasionally make a distinction between a plane card's owner and its controller.

То есть ее можно вполне пользовать под генералов. По текущим правилам EDH генералы начинают вот так:

Generals begin the game in Exile.

Что вызвало сразу бан рифтсвипера, потому как убрать нафиг генерала не находящегося в игре этом формате это малость нечестно (потому всякие бант чармы, кондемны и прочие хиндеры с буриалами почти в каждую деку кладут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как, есть желающие попробовать поиграть EDH?

Я желающий )

Вчера в "Роге" даже пытался кого-то подбивать на дракона.

В итоге Сёмкин просил перевести правила EDH на русский, чтобы spread the love было удобне )

 

потому всякие бант чармы, кондемны и прочие хиндеры с буриалами почти в каждую деку кладут.

Еще, кажется, любят юзать Spin Into Myth

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мопед не мой, просто у нас в коммьюнити один доброволец переводил на коленке в рабочее время:

Правила составления деки

2. Игрок должен выбрать легендарное существо которое будет "Генералом" его деки

3. Мана стоимость Генерала определят какого цвета мана символы могут встречаться в деке.

* Цветные мана символы которые могут появляться в деке ограничены цветами присутствующими в мана стоимости Генерала

* Земли чей тип включает в себя болото, остров, лес, равнина или гора (как базовые так и небазовые) включают в себя соответствующий мана символ и не могут появляться в деке если мана стоимость Генерала не содержит этот символ

* Для гибридной маны оба мана символа должны входить в стоимость Генерала

* Названия базовых земель (болото, остров и т.д.) не включают в себя соответствующий мана символ, т.е. фечки допускаются любые

 

Например если Генералом является Phelddagrif (стоимость 1UWG), то

эти карты не легальны:

* Goblin Piker (красный символ в мана стоимости)

* Elves of Deep Shadow (способность содержит черный символ)

* Talisman of Dominance

* Life//Death

* Degavolver (... right out)

* boggart ramgang (красный мана символ в гибридной мане)

эти земли не легальны

* Underground River (Obvious, see above)

* Godless Shrine

* badlands

* Leechridden Swamp

легальны:

* Esper Panorama

* Shard Convergence

 

ну и т .д.

 

4. Дека не может производить ману цвета, которого нет стоимости Генерала. Любой источник который производит ману не входящую в стоимость Генерала производит бесцветную ману вместо нее.

5. Дека должна содержать ровно 100 карт

6. Дека не должна содержать одинаковых карт за исключением базовых земель

7. Допускаются любые карты формата vintage. Исключения:

* карта легальна с момента пререлиза ее сета

* Shahrazad тоже легальна (Очень для нас актуально)

 

Правила игры

8. В начале игры Генералы находятся в exile

9. Генерал это не характеристика, а "свойство" карты и не может быть скопирована

10. Боевые повреждения нанесенные Генералом называются Генеральскими повреждениями. Если игроку было нанесено 21 повреждение одним из Генералов этот игрок проигрывает игру.

* это дополнительный СБЕ

* Генеральские повреждения определены для каждой пары игрок/генерал

* смена зоны нахождения Генерала не обнуляет его Генеральские повреждения

* уже нанесенные Генеральские повреждения не изменяются если игрок гейнит жизни

* Генеральские повреждения могут быть предотвращены

* игрок проигрывает если его Генерал нанесет 21 боевое повреждение ему находясь под контролем другого игрока.

11. Когда Генерал находится в exile он может быть разыгран. Игрок должен заплатить дополнительно {2} за каждое такое предыдущие разыгрывание.

12. Если Генерал должен попасть на кладбище он попадает в exile вместо этого.

13. Игроки начинают с 40 жизнями

14. Первый муллиган бесплатный.

 

банлист

 

* Balance

* Coalition Victory

* Protean Hulk

* Biorhythm

* Sway of the Stars

* Upheaval

* Panoptic Mirror

* Worldgorger Dragon

* Kokusho, the Evening Star

* Limited Resources

* Riftsweeper

* Tinker

* Gifts Ungiven

* Black Lotus

* Ancestral Recall

* Mox Sapphire, Ruby, Pearl, Emerald and Jet

* Time Walk

* Library of Alexandria

* Yawgmoth's Bargain

* Recurring Nightmare

* Grindstone

* Lion's Eye Diamond

* Time Vault

* Karakas

* Metalworker

* Fastbond

 

Additionally the following legends should not be used as a General:

* Braids, Cabal Minion (Effective 2009-06-20)

 

Есть еще общие советы и гайдлайны, вроде правила насчет генералов с оффколорными абилками, разъяснений про миоджинов и фэйдж, советов по хаакону и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу - п.12 неправильно переведен, потому как там можно выбирать помещать на кладбище или нет (правда в большинстве случаев выбор более чем очевиден).

If a General would be put into a graveyard from anywhere, its owner may exile it instead. (This is a replacement effect: the creature never goes to the graveyard and will not trigger such abilities)
Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мопед не мой, просто у нас в коммьюнити один доброволец переводил на коленке в рабочее время:

 

Есть еще общие советы и гайдлайны, вроде правила насчет генералов с оффколорными абилками, разъяснений про миоджинов и фэйдж, советов по хаакону и прочее.

 

О, спасибо!

 

Общие советы читал у вас в комьюнити, уже )

Кстати, был бы рад после турнира услышать впечатления тех, кто играл. Это как бы +1 к тем, кто уже про это говорил.

И, между делом, спасибо тем, кто этот формат как-то вспомнил - было немного завидно про него регулярно у западников читать и понимать, что ты сам никогда его, такой клевый, не попробуешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в формате забанен Баргейн, а Некропотенция нет?

 

И можно ли играть Брейдс просто в деке, не как генералом?

Изменено пользователем MaoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, внимательно прочитал правила и попячился на отличненько - это ж вот это да какой интересный формат, такими деками играть ещё интереснее, чем легасёвым ReqDeck Gifts! :)))) К тому же 100 карт, и синглтон... Ммм, это определённо то, что я люблю больше всего в этой игре. Рано или поздно не смогу удержаться и присоединюсь к зарождающемуся EDH-коммьюнити, надеюсь, в Москве можно будет когда-нибудь поиграть в реале такими колодами! Единственно обидно, что две из нескольких моих любимых карт Магии (а именно Гифт и Кокуша) в формате забанены. Это печально :( Ну и всякие сексуальные поломчики вроде пауэр-9 и Тинкера. Поддержу вопрос Маокса - почему забанен Баргейн, но легальна Некра? Типа честная? :))) Почему в таком случае забанен Тинкер?(( Со всякими сигнетами было бы кавайненько такой заюзать ^___^ Все остальные баны вроде логичны - пауэр даёт нездоровое преимущество тем, у кого он есть (ну т.е. анпауэред едх более сбалансирован, по идее + я бы ещё добавил для профилактики Таймтвистер в список), играть против турн-1 фастбонда или турн-2 металворкера как-то совсем не фаново, а Кокуша-генерал должен совсем разрывать напополам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет некры хз. Вот топик на главном форуме формата. Насколько я понял она в формате из 100 карточек не банится в основном потому что баргейн выигрывает сразу как зарезолван, а некра дает окно.

Тинкер похоже забанен по той же причине что и металворкер.

Кокуша и не как генерал нечестная. Формат же в первую очередь под мультиплеер. Когда там каждый теряет по 5 получается совсем ниощинь.

 

Брэйдис не как генерала можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да, Некра вот это да даёт окно :) Классика на вас нет) Некра - одна из самых бредовых карт эва мейд, во многом потому, что в два раза дешевле Баргейна того же( Ну ладно, может у нас никто не будет такой играть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да, Некра вот это да даёт окно :) Классика на вас нет) Некра - одна из самых бредовых карт эва мейд, во многом потому, что в два раза дешевле Баргейна того же( Ну ладно, может у нас никто не будет такой играть)

А чо, давайте ее мануально побаним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против некры не играл еще. Видел как зура раскатывают после того как тот за некрой слетал. Человеку просто двукарточную комбу на следущий ход выкатили и все.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чо, давайте ее мануально побаним)

Кстати, да, мануально побанить какие-то карты было бы толково.

Я предлагаю всякий перманентный нонбазик-хейт - типа Back To Basics, Blood Moon, Магуса, Destructive Flow и Primal Order )

Всякие анафеманты, прайсы и вейстленды - ну все-таки не так должны парить, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, мануально побанить какие-то карты было бы толково.

Я предлагаю всякий перманентный нонбазик-хейт - типа Back To Basics, Blood Moon, Магуса, Destructive Flow и Primal Order )

Всякие анафеманты, прайсы и вейстленды - ну все-таки не так должны парить, имхо

А у меня в деке из 40 земель 30 базовых. Да и моноцветных билдов огромное количество.

Так что тут ты не прав, мне кажется.

*я видел твой деклист - это просто протектционизм)*

ЗЫ. Спасибо за идею сунуть магуса в колоду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, мануально побанить какие-то карты было бы толково.

Я предлагаю всякий перманентный нонбазик-хейт - типа Back To Basics, Blood Moon, Магуса, Destructive Flow и Primal Order )

Всякие анафеманты, прайсы и вейстленды - ну все-таки не так должны парить, имхо

 

ОМГ, тогда это будет просто моя мечта, а не формат :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в деке из 40 земель 30 базовых. Да и моноцветных билдов огромное количество.

Так что тут ты не прав, мне кажется.

*я видел твой деклист - это просто протектционизм)*

ЗЫ. Спасибо за идею сунуть магуса в колоду)

Да нет, какой протекционизм...

Все-таки двух-трех-много-цветных дек больше, чем моно.

Но это даже не так важно.

Главное - это ж не competitive формат, это все-таки фан, создатели так и писали (могу цитату найти потом)

А любой блад мун сразу весь фан вырубает.

То есть - ок, ты победил сразу, спасибо, клево поиграли, надеюсь, больше не встретимся )

Осознанное полномасштабное кайфоломство тут - величайший грех, имхо

 

Мне вот очень хочется собрать в EDH призон-деку, но это довольно ублюдочная идея, из серии "ненавидьте меня все", и игра тогда будет скучная и унылая, как футбол у итальянской сборной )) Разве мы этого хотим? Мы хотим, кажется, искр )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, составлявшие рекомендуемый банлист, всяко побольше опыта имеют. серьезно говорить о дополнительных банах, не сыграв ни одной игры и вообще толком ничего не зная о формате, - это адок.

 

бтв, магус и прочее хоть как-то должны сдерживать всяческие пятицветки с рандомным генералом и всеми лучшими картами формата.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, составлявшие рекомендуемый банлист, всяко побольше опыта имеют. серьезно говорить о дополнительных банах, не сыграв ни одной игры и вообще толком ничего не зная о формате, - это адок.

Нормальный такой адок) Меня в свое время друзья на кухне забанили за моноблю - "контрить спеллы нечестно".

У нас пока что о соревновательности речи нет, так что вай нот?

Другой вопрос, что предложение Никиты - это явная попытка облегчить себе жизнь) нонбазик хейт ни разу не ломает формат по-моему. Хотя некоторым декам с ним тяжело конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, куда еще раз напомнить, что формат синглтон, и топдекать луну в 100 картах это ниалё, а тратить на нее тутор, который можно потратить на более поломанный полом это вообще фу.

и да, вам религия запрещает играть сигнетами и талисманами и бордерпостами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что какая-нить одна акрома венженс накроет все сигнеты и талисманы медным тазом, потому, наверно, больше стремятся играть разгоном типа поискал землю (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что какая-нить одна акрома венженс накроет все сигнеты и талисманы медным тазом, потому, наверно, больше стремятся играть разгоном типа поискал землю (?)

Акрома венженс тем же тазом накроет и магуса с луной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...