Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Дайджест 19 апреля 2011


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, мои уважаемые и любимые читатели! Сегодня у меня для вас много различных интересностей, но обо всём по порядку.

 

Для начала отпишемся про различные драфтовые видео, которые я всё равно никогда не смотрю, потому что они съедают непропорциональное собственной полезности количество времени. Куда, куда вы удалились, времена обычных текстовых драфтов? Теперь вместо того, чтобы потратить на ежедневную лимитед-тренировку 5-10 минут, приходится сидеть и полчаса слушать «эээ, нууу, эээ» и прочее, без какой-либо возможности что-либо ускорить. что уж говорить о том, что на работе их смотреть физически нельзя, а дома я уж лучше буду в саму магию играть, чем слушать, как ЛСВ пукает в стул. Сегодня в программе -- Овен "многабукаввмоёмникевмеджиконлайн" Туртенвальд.

 

По реакции населения форума на драфты Очоа можно легко понять, что вы все -- мазохисты, потому что ни одной другой причины смотреть его драфты а потом реагировать так, как вы это делаете, я не вижу. Вот и сейчас Очоа драфтит набор карт в UGW цветах, из которого можно собрать сразу три плохие колоды, и ест в первом туре.

 

Хватит о богомерзком лимитеде, перейдём к моей любимой теме -- как кастить джейсов и ощущать при этом внутренний мир и гармонию, а не чувствовать к себе ненависть, словно вы делаете что-то плохое и грязное. Поэтому первая новость -- в московском гей-клубе "Амстердам" произошла перестрелка, в которой был ранен бармен в штате Огайо на местном регионале в топе оказалось шесть кав-го, из которых два -- с красным и один с зелёным.

 

Не секрет, что Джерри Томпсон пришёл на SCG Open с Кав-го с красным, а через неделю -- с чёрным, через неделю весь мир ждал от него кав-го с зелёным. Как оказаось, идея не была лишена смысла: пруфы ниже.

 

 

 

Такую я уже видел в МО, и не могу сказать, что остался сильно впечатлён. Попытка скрестить Кавго и РУГ, добавив в колоду зелёный разгон привела к полному разбазариванию преимущества перед Валакутом (нет мейновой контры как класса). Сакральный смыслл зелёных титанов в этой колоде останется для меня загадкой -- скорее всего он призван таскать Тектоники против валакута, но в этой колоде я не вижу, во что можно этим титаном рампиться. Тем не менее, у этой колоды должен быть неплохой матч с классическим кав-го за счёт аж трёх углов атаки -- быстрой кобровой маны, традиционного движка "мистик-меч-ворона" и запасного плана "наш титан принесёт три тектоника и две колоннады, и отправит тебя в ад".

 

А вот что касается спарк-блейда, тут всё куда интереснее. Долгое время эта колода считалась худшей из трёх вариантов из-за крайне посредственного матча с Валакутом. Тем не менее, после того, как УВ-версия кав-го и РУГ захватили мир в Далласе, рингеры вспомнили, что Спаркблейд отлично играет и с тем, и с другим. При этом валакут на американском континенте оказался окончательно втоптан в грязь без надежды на светлое будущее, так что расчехлить болты и спаркмагов вновь стало хорошей идеей...

 

...и именно об этом сегодня пишет Адам Юрчик. от себя могу заметить, что Адам очень мило и кавайно гоняет на Emeria Angel в УВр-версии с 10 фечками, когда Валера об этом написал ещё давным-давно, а лично я ангелами карал (с тремя ничьими с переменным успехом) ещё в Питере. Как же приятно ощущать себя above the curve!

 

Мана-база у Юрчика довольно, кхм, амбициозная: мало того, что манабазы на фечках традационно менее устойчивые, чем оные на дуалках, он ещё и три тектоника туда попытался уместить. У меня есть стойкое ощущение, что такая конфигурация всё же слишком рискованная. Также повеселили некоторые планы сайдборда -- всегда интересно, когда у двух авторов колоды кардинально разные планы на игру, это говорит о очень высокой опциональности кав-го и о том, что у вас большое пространство для манёвра и уйма способов получить преимущество.

 

Кстати, немаловажное преимущество при игре мирроров -- это умение играть быстро (или хотя бы не медленно), и не стесняться звать судью, когда это необходимо. Именно об этом -- сегодняшняя статья Джоша Сильвестри. Хорошо известно, что именно в свете засилья интерактивных и сложных миррор-матчей контролей, в Москве для квалифаеров было принято решение увеличить время раунда до 60 минут. Но многим и это не помогло -- ничьи случались направо и налево (сам я избежал трёх ничьих несмотря на то, что сыграл 4 контрольных миррора, каждый за три партии.

 

Советы Джоша отчасти просты -- практикуйтесь (самое важное, между прочим), думайте на чужом ходу, не тяните со сдачей проигранной партии до последнего, по возможности умещайте два-три шаффла колоды в один (мистик, каркуша, фечка за один ход при полностью затапанном оппоненте --> всё нашли, потом вместе пошаффлили). Очень рекоммендую всем, кто планирует в будущем играть кав-го не только прочитать всё это, но и научиться активно применять. И да, не стесняйтесь сдаваться, если у вас заведомо проигрышная позиция -- вам такое зачтётся. Но, разумеется, не против таких вот "джентльменов":

 

 

Austin Bursavich в своём отчёте о топ-8 в далласе упомянул эпизод про один из своих мирроров кавго. Играет он с другом своего брата, дошли до ходов

 

бурсавич: у нас ничья, но позиция на столе сильно в мою пользу, ты должен сдаться

 

Далее, прямая речь:

Evan told me he just didn't feel comfortable scooping here, and I hastily responded with, “Well I don't feel comfortable being your friend anymore.” This was a little uncalled for, but he was the one who suggested the idea of scooping to the person who was clearly winning, and I was clearly winning. The judge actually gave me a Warning for unsportsmanlike conduct and told me she needed me to sign the slip. I ignored her and pleaded my case with Evan a little further, asking to check his top two cards just to make sure he wasn't getting out of it.

не будьте такими, пожалуйста. Справедливости ради, Остин получил своих люлей от местных форумных троллей

 

 

 

Продолжая размышления о Джейсах, обращу ваше внимание на статью Джереми Нимана о возможном бане синего мироходца. В ней он проводит параллели с Аффинити, и убедительно доказывает, что у Джейса куда больше общего с феями -- то есть он, конечно, поломе, но в недостаточной степени для полноценного бана. Также, у Джереми есть способы борьбы с угрозой: ладан, крестное знамение и святая вода ОВОЩИ, эльфы и Теззерет. Комментарии к этим опциям примерно в одну калитку: "да, мы проигрываем Валакуту, но Валакута ведь не существует! Правда же?"

 

 

 

А теперь раздел "Разное"

 

Алекс Бертончини наконец-то квалифицировался на Про-тур со своим любимым РУГ-ом, которым он играет даже больше, чем Гарфилд Боросами.

 

Кстати, о боросах! У нас продолжение "недели праймеров" -- праймер по Боросу от настоящего мастера -- Романа Масаладжиу! Между прочим, эксклюзив.

 

ЛСВ тестит крайне кривой билд Валакута против УВ-Кавго и закономерно проигрывает. Главный капитанский результат тестинга -- Joraga Treespeaker в Валакуте не очень (kkthnxbye)

 

Какой-то непонятный Шунков билдит на каком-то непонятном сайте какую-то непонятную колоду. В своё оправдание приводит ссылку, по которой видно, как эта самая непонятная колода =1&start_date=2011-04-17&end_date=2011-04-17&event_ID=7&city=Livona"]занимает два места в топе на турнире на 100 человек.

 

Рейд Дюк (reiderrabbit) слизал у Лёши головина идею и написал праймер по БУГ-контролю, с которым он пролез в топ-4 ПТКу в МО. Лист и подробный разбор по ссылке. Вкратце, он считает, что у БУГ существенное преимущество перед РУГ в двух ключевых матчах -- против Кав-го и против Валакута.

 

Френк Лепор рассказывает нам про УВ-Темперед Стил и демонстрирует видео с оным

 

Большое вам всем спасибо за внимание, вопросы и предложения всегда приветствутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил своих люлей от местных форумных троллей :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал подробнее только об инциденте в клубе Амстердам, остальные статейки просто ниочём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейд Дюк (reiderrabbit) слизал у Лёши головина идею и написал праймер по БУГ-контролю, с которым он пролез в топ-4 ПТКу в МО. Лист и подробный разбор по ссылке. Вкратце, он считает, что у БУГ существенное преимущество перед РУГ в двух ключевых матчах -- против Кав-го и против Валакута.

 

Мне не нравится лист Дюка. Аж два оракула и лилиана, про которых он говорит, что они ничего не делают сами по себе, но зато очень круты если на столе что-нибудь ещё. Вообще не понимаю, зачем играть оракулом, если есть гаррук, позволяющий сидеть на ремувале или маналике (Оракул на входе этого не умеет), умеет защищать себя (и своего владельца, кстати), поставленный на пустой стол быстро выигрывает игру.

Изменено пользователем Alik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен про оракула, потому что поставленный на пустой стол он выигрывает игру не хуже, а Гаррук не умеет разбирать завалы земель на топдеке, а также не творит таких чудес с Джейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень интересный дайджест! Только не плакай в твиттере) :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alik, а вы играли когда-нубидь ораклом?

Попробуйте!

Лилиана супер карта, это как 5й бивень лично у меня, пишу на данный момент (еще не открывал праймер).

С кавом играет БУГ также, не могу сказать что лучше, а с валакутом гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен про оракула, потому что поставленный на пустой стол он выигрывает игру не хуже, а Гаррук не умеет разбирать завалы земель на топдеке, а также не творит таких чудес с Джейсом.

Когда Джейс с Гарруком на столе, никаких чудес уже вроде не нужно. Завалы земель на топдеках Гаррук разбирать действительно не умеет, но разве мы держим оракула за тем, чтоб, если вдруг на топдеке одни земли, не проиграть? А если земель лишних на входе нет, одни крутые спеллы? Тогда это просто существо 2\2 за 4. Мне кажется, Оракул очень ситуационен и уязвим, хотя иногда может быть взрывным, а Гаррук надёжен.

 

Alik, а вы играли когда-нубидь ораклом?

Попробуйте!

Лилиана супер карта, это как 5й бивень лично у меня, пишу на данный момент (еще не открывал праймер).

С кавом играет БУГ также, не могу сказать что лучше, а с валакутом гораздо лучше.

Ораклом играл, но немного. Поясните, чем крута лилиана, я не тестил, но она ведь действительно сама по себе ничего не делает. Если пятый бивень, то почему не синий титан, или вурмкоил?

Изменено пользователем Alik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ораклом играл, но немного.

Ну а как тут тогда дальше обсуждать? Подровал джейсом три, положил две земли на топ, две земли с топа в инплей. Пьюа КА. даже не два-к-четырем.

При пустом столе примерно то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайджест хорош, потому что с анализом. Но многовато в нем "я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меж тем, у нас вдогонку продолжение "недели праймеров" -- праймер по Боросу от Романа "Ричарда Гарфилда" Масаладжиу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличный дайджест.

Я даже аккаунт тут завёл ради этого коммента)

Не забывай оповещать о дайджесте в твиттере, пожалуйста.

Изменено пользователем nikareijii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу попробовать поиграть похожей на моно Р дечкой, но с чёрным цветом для персекьюторов, хексмэджей и инквизиций, а так же сайдовых меморицидов, он делает матч ап с контролями по приятнее.

 

Что-то типо:

 

3x Lavaclaw Reaches

4x Dragonskull Summit

3x Blackcleave Cliffs

6x Swamp

6x Mountain

 

Lands (25)

 

разгон (7):

 

3x Sphere of the Suns

4x Everflowing Chalice

 

анти контроль (11) :

 

4x Goblin Ruinblaster

4x Inquisition of Kozilek

3х vampire hexmage

 

Анти аггро: (12)

4х болт

2х чёрный зенит

4х гейткипер

2х Глотка

 

Убивалки:

3х Abyssal Persecutor

2x Red Titan

 

Осталось понять куда впихнуть двух волкеров, что бы бластеров и киперов превращать в драконов.

 

P.S. или не очень похожей o.0

Изменено пользователем Lavamancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличный дайджест.

Я даже аккаунт тут завёл ради этого коммента)

Не забывай оповещать о дайджесте в твиттере, пожалуйста.

Я так понимаю это Богдан завел виртуала, чтобы побольше комментов к дайджесту было. :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет что в листе БУГ от Дьюка нет артремувала как класса. Типа эквипы нас не парят вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет что в листе БУГ от Дьюка нет артремувала как класса. Типа эквипы нас не парят вообще?

 

Там магнит для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...