Перейти к публикации

Abzan Control


cptSarcazmo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всех категорически приветствую. Играю стандарт следующим листом:

 

+ PLANESWALKERS

2 Liliana, the Last Hope

1 Ob Nixilis Reignited

2 Sorin, Grim Nemesis

CREATURES

1 Linvala, the Preserver

1 Kalitas, Traitor of Ghet

1 Nissa, Vastwood Seer

4 Sylvan Advocate

1 Ishkanah, Grafwidow

1 Gilt-Leaf Winnower

OTHER SPELLS

3 Languish

2 Anguished Unmaking

2 Dark Petition

2 Ruinous Path

1 Seasons Past

3 Grasp of Darkness

3 Read the Bones

2 Ultimate Price

1 Dead Weight

1 Infinite Obliteration

LANDS

4 Hissing Quagmire

4 Shambling Vent

3 Canopy Vista

2 Caves of Koilos

2 Llanowar Wastes

3 Evolving Wilds

2 Forest

1 Plains

5 Swamp

 

SIDEBOARD

1 Virulent Plague

1 Orbs of Warding

1 Ultimate Price

1 Languish

1 Anguished Unmaking

1 Infinite Obliteration

1 Seasons Past

2 Tireless Tracker

3 Duress

3 Transgress the Mind

 

Колода построена путем постепенного допила старого листа Seasons Past, а по сути представляет собой олдовый моноблек с различными методами убийства. Чаще всего убивает просто менлендами при поддержке Sylvan Advocate, при пустом столе оппонента. Может немного добить старина Сорин с первой абилки. После добавления Лилианы выяснилось, что она в этой колоде вполне способна ультануть.

 

Из последних моих тюнов хочу отметить:

 

Gilt-Leaf Winnower - он убивает в текущем типе практически любое существо (навскидку кроме Авацины и Рекрутера), и может вернуться с Лилианы. При желании хорошо играется с тютора Dark Petition, имея двойной черный кост.

 

Dead Weight + Ishkanah, Grafwidow - в связке потому, что для делириума в колоде было всего 4 типа карт, с энчантом стало 5. Вдова неплохо себя показывает в своих колодах (джанд делириум, бг делириум), вполне может и здесь, даже просто как тушка 3/5 с захватом.

 

Infinite Obliteration - в мейне и в сайде. Сильно парят душки Spell Queller, а также Эмракулы и прочие эльдрази. Зачастую играется с тутора, крайне полезна.

 

***

 

В целом колода играет довольно стабильно и в плюс со всеми возможными текущими архетипами (кроме УР-машингана, который переехать пока не очень понимаю как), после сайда хорошо могёт против контролей, мейном обычно останавливает агру.

 

Если есть водители подобных колод - с удовольствием послушаю вашу критику листа и идеи по его улучшению.

 

Upd: Orbs of Warding добавлена, спасибо

Изменено пользователем JoeAdams495
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую положить Orbs of Warding в сайд.

 

Интересный вариант, но дорогой (по мане)

Против Эмракула работает да, хорошо, а еще против чего?

 

 

Эмракула в стандарте убивают вообще не так много карт. Ему желательно не давать выйти, и для этого карты есть.

Линвалой играют такие же контроли, она позже.

Майнбендер - да, этот парень крайне неприятен для моей колоды. Поэтому опять же Облитерация только(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в плюс со всеми возможными текущими архетипами (кроме УР-машингана, который переехать пока не очень понимаю как)...

в этом матче поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант, но дорогой (по мане)

Против Эмракула работает да, хорошо, а еще против чего?

Я слышал, термоалхимик один дамаг за поворот наносит. Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, термоалхимик один дамаг за поворот наносит.

 

Как-то этот момент я сильно пропустил.

Спасибо, карточка займет свое место в сайде или даже одна в мейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы положил двух дэн протекторов в мейн.

 

Я бы еще и его белого брата синглом положил против того же Эмракула и прочих, но не лезет( Одно время лежали, но не сказать, что очень успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По типам карт: Плейнсволкер, Существо, Мгновенное заклинание, Волшебство, Земля, Чары - это шесть типов карт.

Наверняка ты забыл учесть, что играешь Evolving Wilds. Раз уж начал с манабазы, то этой темой и продолжу:

1) Для большей вероятности собрать делириум я бы предложил играть комплектом Evolving Wilds, порезав Canopy Vista.

2) Так как у тебя лежит в колоде Нисса, то я бы увеличил количество Лесов до трех, порезав опять же Canopy Vista или менлейнды.

3) Надо понимать, что с такой манабазой стабилизируешься ты во всех трех цветах, хоть и медленно, но колода этого от тебя не требует. Колода требует на ранних ходах B(хоть Dead Weight не самый сильный слот колоды), BB, 1BB, поэтому черный в приоритете, а далее следует зеленый с единственной нуждой в адвокатах, потом белый. На мой вкус имеет смысл отказаться от какого-то количества менлендов в пользу базиков или бг пейнушек.

 

В общих чертах колода выглядит хорошо, особенно в лейтгейме, если не зашло большое количество узких синглтонов, предназначенных не для того оппонента.

Gilt-Leaf Winnower очень хорошо себя показал. Его BBD еще в своей недавней статье отметил.

Я сам Блохоновский БВ пробую. Против УР алхимика первый матч проигрышный на 80%. После первой плохих карт не остается в колоде. + весь дискард, Anguished Unmaking. В твоем случае я бы добавил Nissa's Renewal. Я сам у Димы Балашова подсмотрел в сайде синглтон Детеныша Фелидара против чары на столе, которая проскочила через тучу дискарда. Я убирал Languish (оставшегося инстантового ремувала достаточно, да и попадает он в нужные цели) и Liliana, th Last Hope (не спасает от угроз, а сама угрозы не представляет, с учетом бурна оппонента).

Изменено пользователем SamuraiMayCry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По типам карт: Плейнсволкер, Существо, Мгновенное заклинание, Волшебство, Земля, Чары - это шесть типов карт.

Наверняка ты забыл учесть, что играешь Evolving Wilds. Раз уж начал с манабазы, то этой темой и продолжу:

1) Для большей вероятности собрать делириум я бы предложил играть комплектом Evolving Wilds, порезав Canopy Vista.

2) Так как у тебя лежит в колоде Нисса, то я бы увеличил количество Лесов до трех, порезав опять же Canopy Vista или менлейнды.

3) Надо понимать, что с такой манабазой стабилизируешься ты во всех трех цветах, хоть и медленно, но колода этого от тебя не требует. Колода требует на ранних ходах B(хоть Dead Weight не самый сильный слот колоды), BB, 1BB, поэтому черный в приоритете, а далее следует зеленый с единственной нуждой в адвокатах, потом белый. На мой вкус имеет смысл отказаться от какого-то количества менлендов в пользу базиков или бг пейнушек.

 

В общих чертах колода выглядит хорошо, особенно в лейтгейме, если не зашло большое количество узких синглтонов, предназначенных не для того оппонента.

Gilt-Leaf Winnower очень хорошо себя показал. Его BBD еще в своей недавней статье отметил.

Я сам Блохоновский БВ пробую. Против УР алхимика первый матч проигрышный на 80%. После первой плохих карт не остается в колоде. + весь дискард, Anguished Unmaking. В твоем случае я бы добавил Nissa's Renewal. Я сам у Димы Балашова подсмотрел в сайде синглтон Детеныша Фелидара против чары на столе, которая проскочила через тучу дискарда. Я убирал Languish (оставшегося инстантового ремувала достаточно, да и попадает он в нужные цели) и Liliana, th Last Hope (не спасает от угроз, а сама угрозы не представляет, с учетом бурна оппонента).

 

Благодарю за много букв)

 

1) Делириум собирать колода не очень хочет, возможно Паук и Груз будут выложены в угоду тем же Ден Протекторам или Трекерам. Это два спорных слота все таки. Но если будут Трекеры - будет и четвертый Вайлд, но в целом я все же хочу снижать количество тпанутых земель.

2) Пока с Лесами проблем не было ни разу (что даже слегка странно), два - самое то. С Вайлда чаще ищу Плейнс

3) Менленды ОЧЕНЬ хороши. Я предпочитаю иметь минимум 2 на стартовой руке. Да, иногда (буквально вчера) можно не сыграть на четвертый Лангвиш и проиграть из за них. Но в остально - работает как надо.

 

Нисса Реневал в сайде лежал, а раньше даже в мейне. И Дромока. Это карты хорошие и по всей вероятности после ротации место под них будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gilt-Leaf Winnower - он убивает в текущем типе практически любое существо (навскидку кроме Авацины и Рекрутера), и может вернуться с Лилианы. При желании хорошо играется с тютора Dark Petition, имея двойной черный кост.

 

Ему еще адвокат не под силу, об этом не стоит забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fix/ был невнимателен, извиняюсь. Как-то забывается, что адвокат - эльф.

Изменено пользователем Garold_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему еще адвокат не под силу, об этом не стоит забывать.

через лильку может уже почти всех убить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучал сегодня деклисты стандарта с последнего ссг и нашел такой занимательный лист - http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=109540

В деке 61 карта, чувак занял 5ое место. Абзан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучал сегодня деклисты стандарта с последнего ссг и нашел такой занимательный лист - http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=109540

В деке 61 карта, чувак занял 5ое место. Абзан

Магия синглтонов в действии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...