Перейти к публикации

[Budget] Bant Human


Pu6yc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

:clapping: Всем привет!

 

Особым поклонником стандарта не являюсь, предпочитаю генерала и лимитед. Но пропускать периодическую Game Day'скую борьбу за ковёр не хочется. Да и новичков надо на чём-то учить. В общем мой выбор — бюджетный стандарт. Желательно такой, чтобы можно было всё вскрыть на силеде и драфте, а недостающее просто наменять. Мой текущий лист такой:

 

Bant Human +

Lands

1 Aether Hub

1 Canopy Vista

4 Evolving Wilds

3 Forest

3 Holdout Settlement

2 Island

8 Plains

2 Port Town

1 Prairie Stream

 

Spells

1 Blossoming Defense

1 Collective Effort

2 Repel the Abominable

3 Stasis Snare

4 Unsubstantiate

 

Planeswalkers

1 Tamiyo, Field Researcher

1 Gideon, Ally of Zendikar

 

Creatures

4 Hamlet Captain

2 Hanweir Militia Captain

2 Heron's Grace Champion

1 Linvala, the Preserver

4 Reflector Mage

1 Sigarda, Heron's Grace

2 Thalia's Lancers

3 Thalia's Lieutenant

3 Thraben Inspector

 

Sideboard

SB: 1 Gideon's Reproach

SB: 3 Immolating Glare

SB: 3 Natural State

SB: 3 Negate

SB: 3 Plummet

SB: 2 Ulvenwald Mysteries

 

Кто есть кто

Идея колоды в том, что она вся из себя жутко тематическая и синергичная. Люди всё делают. Чего не делают люди — делают ангелы.

 

Thraben Inspector — первый дроп. С уликой, потому без потери карты. Долго думал, почему бы не положить четвёртую. Конечно, шансы получить 1 из 4 на стартовой руке выше становятся. С другой — видеть больше двух в одной партии не хочется.

Thalia's Lieutenant — хлеб и соль колоды. Актуальны и в стартовой руке, и на 6-7 ход. Четвёртого просто нет(

Hamlet Captain — нас покинул Consul's Lieutenant. Замена не самая лучшая, на пустом столе капитан просто никто. Зато работает и в блоке. И с целой армией по-прежнему опасен.

Hanweir Militia Captain — двух хватает. Без толпы тоже ничего из себя особенного не представляет. Хорошо ставить такого на 4-5 ход и тут же трансформировать.

Reflector Mage — отче. Без комментариев. Главная причина играть Островами.

Heron's Grace Champion — играл и тремя, но всё-таки пришлось резать. А так, универсален: и комбат-трик, и отхил, и просто морды бить может немножко.

Thalia's Lancers — хороший приятный кирпич. Ищет ангелов.

Sigarda, Heron's Grace — грандиозная женщина. Защищает нас, защищает мужиков, плодит мужиков. Не даёт получить максимальный профит с Эмракул.

Linvala, the Preserver — бомба. Спасает в одиночку, когда всё плохо, вот это всё.

 

Поддержка

 

Repel the Abominable — больше синергии! Можно бесстрашно блокировать, можно бесстрашно атаковать, можно мерзко хихикать над красным гирхалком и бурном. Минус в том, что другие чужие хуманы по-прежнему могут нас пороть (Tireless Tracker'ы, Thermo-Alchemist'ы).

Unsubstantiate — мы играем в демедж рейс, лучше не придумать.

Stasis Snare — один из лучших белых ремувалов, особенно до сайда.

Gideon's Reproach — ремувал за 2 очень нужен. Плётка может убрать большинство ранних угроз, стенками 0/6 никто не играет. Пока убран.

Collective Effort — Нравится. Хочу ещё одну. За три маны: убей мужика, раздай жетоны, убери криптолиты/видения/лунную темницу. Единственно, на что можно пожаловаться — артефакты не убирает. Так бы цены не было.

Blossoming Defense — нормально ещё не оттестировал. По опыту -- почти никогда не работает, как прокачка. Но если срабатывает, может и наказать. Играть приходится крайне аккуратно, чтобы не поймать ремувал в ответ. Пока не решил, хорошая ли, нужная ли карта.

 

Мироходцы

Фартовый. Просто взял и вскрыл.

 

Gideon, Ally of Zendikar — умеет всё. Больно бьёт, синергичен с воителями цапли, утолщает всех наших. Жалко только плодит не-людей.

Tamiyo, Field Researcher — как правило, тапает дважды и прощается с нами. Этого хватает, чтобы убить при заполненном столе. По праздникам дровает нам карты. Может дать нам тонну карт, если первой абилкой поцелить термоалхимиков. (совсем дурак я, да?) Именно она натолкнула на мысль играть Бантом.

 

Манабаза

Бедна. Дуалки только те, что вскрыл сам. Хочется UG фастленды или оживалки, что попадётся раньше. И больше рарных земель, которые сейчас лежат по 1-2 штуки. Вместо Holdout Settlement нужны Aether Hub, думаю, навскрываю их ещё. Больше раза цветная мана с них не нужна, а узел не заставляет по-дурацки тапаться. Пока хочу на их месте потестировать перекрашивалки. Возможно заменю их все на человеческие дуалки, а пока что стабилизации не хватает. Тапнутые земели не хочу, здесь нужна скорость.

 

Evolving Wilds — не хочу убирать. Стабилизируют, утилизируются под Сигарду.


:klovun:Как с кем играется

Предупреждаю, дечки того же уровня, тир-1 дек по большому счёту нет.

С Каладешскими колодами пока толком не играл, RG Энергию в глаза до сих пор не видел. От Мехагигантов не огребал. Фумигейтами не потравлен. Зато Languish'a нет :)

 

RG Рампа

 

Нам может всё попортить Возвращение Козилека или Лучистое Пламя. Тут кто кого перехитрит. У нас есть превент урона или быстро жиреющие парни. Главное не подставиться. Возвращение с грейва — это уже плохо. Важно не дать дожить)

Больших мужиков не-Уламогов/Козилеков можно побаунсить или посадить в силки. Мегаэльдрази нас, скорее всего, переедут. Но у меня получалось ни разу не получить из на стол.

Достаём Negate от спеллов рампы и масс-зачисток.

 

UR Пулемёт

 

Бурн и термоалхмики. Главные звёзды матча — рефлекторы. Пулемёт не заводится. А если заводится, мы отхилимся. Главная проблема — трудно завалить стол, бурнят. Поэтому в сайде лежат Ulvenwald Mysteries, которые делают убийство наших парней делом невыгодным. Ну, и чем раньше мы призовём Сигарду, тем лучше.

Опять же Negate от самого неприятного бурна, дрова и т.д. Ремувалы — по усмотрению. Зависит от количества существ в колоде оппонента.

 

BG Delirium

 

Одни из самых муторных матчей, имхо. Особенно, если колода во всей красе — с Эмракул, Ишканой, свежевателями. Сигарда, конечно, помогает, но долго не задерживается. Баунс наше всё — пусть делириевод держит всё в руках, а не на кладбище. Как бороться с пауками, кроме превента урона, так и не придумал. Матч скорее в минус, чем в плюс.

 

B/Bx Зомби

 

С серьёзными зомбями не встречался. Несерьёзные берут всё в руку и грустно смотрят на пустующее кладбище.

 

RW Машинки

 

Чем убирать машинки у нас есть — плётки, силки, сайдовые Natural State. Проблема в том, что нам всё это дело надо сдать в руку. Если не получилось, нас могут упороть на скорости. С другой стороны, мы можем найти отхил, а у машинок его толком не встретишь. Зато нас убивает фрегат, если есть кого в него посадить.

 

Вне стандарта: на GameDay Луны играл чудовищные по напряжению партии с КоКо Бант. Там всё по честному — Трекеры, Квеллеры, Рефлекторы, чёткая мана-база. Тонны фана и скрипов мозгами. В швейцарке выиграл я 2-1, в топе меня пофлудило на 10 земель подряд при муллигане оппонента до 4. Проиграл 1-2. Вот так вот.


:popcorn: Спасибо за внимание!

Колода не отротируется ещё год, буду допиливать уже чуть более хорошими и дорогими картами. Вот, хорошо бы понять, куда двигаться. Вот только хуманов в Индии нам не дали, к сожалению.

Жду ваших "что за набор карт", "какой план игры против топ-1 колоды" и прочих важных и полезных советов. :robnkill:

 

Ну и вообще, надеюсь не зря запостил, вдруг кто-то хотел дечку за 50$ собрать :)

Изменено пользователем Pu6yc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любитель солдатиков обратил внимание на четырёх цветных человечков: http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/standard-type-2/established-standard/757829-humans?page=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pu6yc

Пару замечаний по листу:

1)лансеры и линвала выглядят слишком тяжело, а вот недостаток thraben inspector и лейтенантов довольно таки ощутим.

 

2) в дечке довольно таки много ЕТБ триггеров. Что насчёт Eldrazi displacer?

 

3) манабаза. Тут сам понимаешь) Крайне советую попробовать аббатство.

 

4) спеллы. Тут всё осень странно. Мне понятна причина, по которой ты хочешь играть большим количеством карт ремувала, но тут ты с ними перебрал, имхо. Яб убрал баунс и апроач, и доложил бы tireless tracker, и тамиё

 

Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странным в хьюман дечке смотрится отсутствие Талия, Катар-Еретик и Неутомимый Следопыт, как по мне. Так же, в отсутствии Сборной Роты, может быть есть смысл положить Вербовщик Закатного Дозора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любитель солдатиков обратил внимание на четырёх цветных человечков: http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/standard-type-2/established-standard/757829-humans?page=4

У меня лежит парочка красных Ханвирцев, но при моей манабазе я быстро загибаюсь в четырёхцветке, проверял. :)

 

Pu6yc

Пару замечаний по листу:

1)лансеры и линвала выглядят слишком тяжело, а вот недостаток thraben inspector и лейтенантов довольно таки ощутим.

 

2) в дечке довольно таки много ЕТБ триггеров. Что насчёт Eldrazi displacer?

 

3) манабаза. Тут сам понимаешь) Крайне советую попробовать аббатство.

 

4) спеллы. Тут всё осень странно. Мне понятна причина, по которой ты хочешь играть большим количеством карт ремувала, но тут ты с ними перебрал, имхо. Яб убрал баунс и апроач, и доложил бы tireless tracker, и тамиё

 

Удачи!)

1) Лансеры очень тяжелы. Но с другой стороны ищут Ангелов и это позволяет играть их синглтонами. А чем меньше не-людей, тем профитнее. Линвала себя зарекомендовала на удивление потрясающе. Она действительно превращает ситуацию "у меня всё плохо" в "всё отлично, а ты следующих ходом труп". Без 4ого лейтенанта тоска(

2) Да, интересно, хочу попробовать. Только бесцветку где брать? Что-то кроме каладешских земелек с энергией может давать и цветную, и бесцветную?

3) Страшновато с аббатством, конечно. С другой стороны -- опять же вытаскивать из болота. Пробовал как-то (пожалел, что не легендарка:)). Обычно при 5 хуманах на столе у меня всё супер, необходимости нет. Но попробую ещё раз затестить. Ни разу не ставил хуманов-токенов со второй абилки, только сейчас об этом вспомнил.

А мана-база -- тюнить обязательно, факт)

4) Плётка -- от безысходности. Может, действительно лучше просто уйти в 4 экземпляра силков и не париться. Баунс не тестил даже. Просто положил -- крутой же! Надо в самом деле подумать, нужен ли он мне)

 

Спасибо!

 

Очень странным в хьюман дечке смотрится отсутствие Талия, Катар-Еретик и Неутомимый Следопыт, как по мне. Так же, в отсутствии Сборной Роты, может быть есть смысл положить Вербовщик Закатного Дозора?

Талия и Следопыт -- это направление для прокачки колоды. Просто их не нашлось у меня. Да и дороже они всего, что есть.

Сборная рота отротировалась. Ну её)

Вербовщика можно попробовать. Только вместо кого их засунуть? Правда не понимаю пока, не могу придумать им место. Во второй дроп, заменяя что-то подороже -- кривую маны попорчу. А убирать из второго вроде ничего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamiyo, Field Researcher — как правило, тапает дважды и прощается с нами. Этого хватает, чтобы убить при заполненном столе. По праздникам дровает нам карты. Может дать нам тонну карт, если первой абилкой поцелить термоалхимиков. Именно она натолкнула на мысль играть Бантом.

 

Дело в том, что термоалхимик в своём обычном состоянии не слишком приспособлен для нанесения боевых повреждений, а на иные способность Тамиё не реагирует. Так что он весьма сомнительная цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что термоалхимик в своём обычном состоянии не слишком приспособлен для нанесения боевых повреждений, а на иные способность Тамиё не реагирует. Так что он весьма сомнительная цель.

Карты не читай, в магию играй.

Пойду посыплю голову пеплом :scared:

Изменено пользователем Pu6yc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играю ВГ хуманами. Тоже самое почти, но с эквипом. Доспехи Истребителя если хуман под ним умирает духа ставим. 2-3шт Курильница истинной веры.

2 шт Отважная наездница для тутора. 4 лон райдера. под них 2-3 благословенный союз. Играю пугалом за три, умирает становится косой снарягой +1\0 и угрозу хуманам. И под венец Одрик.

План таков. Инспекторы, лон райдер\капитан\снаряга. Ловим ремувал, играем дальше. В идеале райдер идет в атаку под курильницей на 3, и трансформится. В поздней игре флипаем спеллом или флешевым рыцарем. Ищем что нужно наездницей. Как апофеоз ищем одрика, ставим. Нередки случаи что 4 кричи на столе с угрозой\первым\пробивным\лайфлинком\бдительностью и полетом. Совместный натиск нравится. Ангел-поработитель как винкон если есть существа и у противника негусто с хитами, а обойти нечем, нет рефлекторов. Сигарда понятно. Бруна с гизелой как чисто фан карты, но под одрика заходят, иногда сливаются, иногда отлично работают сами под себя.

 

понятно что ниразу не т1 дека или около. Но на нубские весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Я думал, что забыл -- у меня 1 такая мейном лежит, ещё одну хочу.

Крутая штука, весьма вариативная.

 

А вот Lone Rider'ы с Blessed Alliance не влезли у меня. Райдеров пихнуть некуда. Если играть ими, то только комплектом, а ставить — только под Лейтенантов или под тех самых BW мужиков с лайфлинком, чтобы сразу трансформировать. Может, придумаю ещё, по сути клёвые.

 

Вообще, фу, гадость, мерзкие эльдрази в рядах хороших человеков. :disgust:

 

Альянсы убрал, потому что неагрессивная карта. Нам надо ходить морды бить, а не ждать пока мешающий нам толстопуз пойдёт в атаку. Мало ли есть любители: турн4 Калитас, Предатель Гетов, турн5 Лучистое пламя и привет.

 

wasd, а ты RW хуманов на снаряге пробовал? По идее в зелёном ничего полезного под это нет, а в красном — Ханвирский Гарнизон, Inventor's Apprentice и Weapons Trainer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они в двух вариантах. Вг и найя. Слабо играет в три цвета, но мне нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно сигарда изгоняте карты только из своего кладбища, так что если у тебя нет своей эмракул, то она ей никак не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно сигарда изгоняте карты только из своего кладбища, так что если у тебя нет своей эмракул, то она ей никак не мешает.

Меня не парит 13/13 на 6 ход. Ну, т.е. парит, но ровно столько же, сколько, например, Шедевр Геральфа. Если убить нечем, я умру, если есть чем — какая разница, что убивать.

Главная проблема в том, что Эмракул, Обетованная Гибель целый ход меня контролирует, а мне это смертельно. Вот от этого Сигарда, Милость Цапли и спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно сигарда изгоняте карты только из своего кладбища, так что если у тебя нет своей эмракул, то она ей никак не мешает.

Осуждаю, но подсказываю.

Сигарда дает тебе хекспруф. Эмракул не может тебя поцелить и проконтролировать твой ход.

 

Reading is a tech

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...