Перейти к публикации

[Modern] UGR Gro


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Захотелось что-нибудь такого Ростоподобного (прим. аналогичного старой растишке из Легаси) в модерне + мне очень нравится связка Bloodbraid Elf + Ancestral Vision.

Соотв. составилась такой, пока очень сырой лист, но который по первым тестам очень нелпохо себя показал.

Предлагаю обсудить различные варианты. МБ получиться допилить до хорошей деки:

 

UGR Gro v.0.1a

 

// Lands

3 [ZEN] Scalding Tarn

3 [ZEN] Misty Rainforest

3 [GP] Steam Vents

1 [GP] Stomping Ground

3 [DIS] Breeding Pool

1 [uS] Mountain (4)

1 [TSP] Forest (3)

1 [OD] Island (4)

4 [WWK] Tectonic Edge

 

// Creatures

4 [CFX] Noble Hierarch

4 [FUT] Tarmogoyf

4 [ARB] Lorescale Coatl

3 [JGC] Grim Lavamancer

4 [ARB] Bloodbraid Elf

 

// Spells

4 [LRW] Ponder

4 [R] Lightning Bolt

4 [WWK] Jace, the Mind Sculptor

4 [M11] Preordain

3 [TSP] Ancestral Vision

2 [10E] Incinerate

 

Собственно, основной план - нагенерить адвантажа в руку (Джейс, Вижионы) или на стол (Эльф) и упороть большим тармо/змеюкой (змеюка, к слову, растет тут очень быстро). Контры, как видно, нету, так как она не синергична с эльфом, пересаживаться можно будет, если появится необходимость. 8 кантрипов + комплект джейсов призваны подкладывать нуждные карты под эльфа и просто чистить топдеки.

 

Тектоник эджи - это не вастики, но здорово напрягают всякие клаудпосты, троны и контроли с вивидками. Цель под них есть почти всегда.

 

Предлагается начать обсуждение.

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно советую Grove of the Burnwillows + Punishing Fire

И да, у тебя Bloodbraid Elf нет в листе.

И чем Tectonic Edge лучше, чем Ghost Quarter?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльфов да, другой лист запостил, поправил.

 

Эдж убивает насовсем, квартер ищет базик. В принципе, можно и квартером, но в старом эксте он мне как-то не очень нравился в качестве замены вастику. То есть эдж тормозит контроли, а квартер убивает критичные земли, не более того

 

Насчет топоров + грувы можно подумать, рекурсия весьма неплохая. Как раз вместо инсинерейтов пойдет

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижнов до комплекта добей, тем более ты играешь Эльфами, в них каскадиться очень и очень круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проапгрейдил топорами. Результатов тестов пока нету.

 

UGR Gro v.0.1b

 

// Lands

3 [ZEN] Scalding Tarn

2 [ZEN] Misty Rainforest

2 [GP] Steam Vents

2 [DIS] Breeding Pool

1 [uS] Mountain (4)

1 [TSP] Forest (3)

1 [OD] Island (4)

4 [WWK] Tectonic Edge

4 [FUT] Grove of the Burnwillows

 

// Creatures

4 [CFX] Noble Hierarch

4 [FUT] Tarmogoyf

4 [ARB] Lorescale Coatl

3 [JGC] Grim Lavamancer

4 [ARB] Bloodbraid Elf

 

// Spells

3 [LRW] Ponder

4 [R] Lightning Bolt

4 [WWK] Jace, the Mind Sculptor

3 [M11] Preordain

3 [TSP] Ancestral Vision

4 [ZEN] Punishing Fire

 

Вижионов 4 не хочется, так как на руку их просто так очень неудобно получать, если это не первый ход. Джейс и кантрипы спасают конечно, но тем не менее считаю, что 3 объективно достаточно.

Топоры вместо инсинерейтов смотрятся очень ок.

 

Посмотрим, как на практике покажет. Как потещу отпишусь. Если кто еще заинтересуется - пишите ваши результаты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте - могу ошибаться - но мне казалось, что старая растишка легасевая очень сильно опиралась на всякие FoW. То есть быстрая порка шла одновременно с жестким ломанием чужого плана игры. А эта дека просто быстро порет и быстро перекапывает деку - но противнику никак играть не мешает. Любая комба, по идее, должна такой РУГ-гро раскатывать в тонкий блин (Скейпшифт, Гипергенезис, Твин-Экзарх, Дредж, Драгоншторм, кто там еще есть). До сайда совсем нечем бороться (хотя и понятно, что все карты, которые могли бы помочь, не вяжутся с Эльфом). И мне почему-то кажется, что такая колода должна плохо играть с Джандом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не играть синей командой? все делает.

Ей, собственно, и играли в экстендед, который был от спирали. Комплектом. Вообще предлагаю загуглить тогдашние листы и отталкиваться от них - они были достаточно хорошо натюнены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле действительно хорошая мысль. А про команду я просто забыл)

 

Лист из архивов экста

 

3 Flooded Grove

2 Forest

4 Grove of the Burnwillows

4 Island

3 Misty Rainforest

1 Mountain

4 Scalding Tarn

2 Cascade Bluffs

 

4 Bloodbraid Elf

4 Kitchen Finks

4 Lotus Cobra

4 Tarmogoyf

3 Vendilion Clique

 

4 Ancestral Vision

4 Lightning Bolt

4 Punishing Fire

4 Cryptic Command

2 Jace, the Mind Sculptor

 

Теперь, собственно, вопросы:

1. Чем иерарх хуже кобры? Ведь тут явно в первом дропе особо кроме болта ничего и нету (ну вижион еще). Или типа с каскада кобра лучше встает? Ну красную еще иерарх не дает

2. В принципе, с топорами даже в Легаси от лавамансеров отказываться стали. Вполне возможно, что здесь не исключение.

3. Хочется все же коатлей. Не пойму, почему ими не играют. Чем флинкс лучше? За бурном не испеваем? Тогда в сайд ...

 

В остальном манабазу пересобрать и наверное норм. Что тут можно улучшить?

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Хочется все же коатлей. Не пойму, почему ими не играют. Чем флинкс лучше? За бурном не испеваем? Тогда в сайд ...

 

В остальном манабазу пересобрать и наверное норм. Что тут можно улучшить?

Коатль просто в том формате был медленным и дох от любого ветерка. А все остальные существа что-то делали хотя бы на входе.

Саша Попов (Altered_One) как-то пытался собрать типовый Гро с коатлями и кучей кантрипов, получилось не очень жизнеспособно, хотя и забавно.

В общем, коатль - это же как Lord of Extinction - очень крутой, но очень тупой бивень, всего лишь. Который стоит три маны. И еще требует затачивать под себя колоду, чтобы расти. Не предлагая ничего взамен. Тармо, например, ничего не требует, просто растет, и стоит дешевле (* снял капитанскую фуражку *).

 

Ну то есть понятно, что хочется над коатлем заморочиться, но овчинка не стоит выделки, имхо.

Резоннее уж действительно собрать просто качественный РУГ с эльфами, вижнами и прочей мишурой. Мне кажется, взять и просто пересадить идею именно Гро в другой формат будет сложно, кардпул другой и среда обитания другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё не понимал как вообще можно жить без вендилионок. всё делают ведь, порят эвазивно, планы игр ломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если охото собрать достаточно темповую деку, то надо всё же играть более дешёвыми контрспеллами типа Spell Pierce и Spell Snare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если охото собрать достаточно темповую деку, то надо всё же играть более дешёвыми контрспеллами типа Spell Pierce и Spell Snare.

Тогда бладбрейд резко плохой становится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда бладбрейд резко плохой становится

Да, конечно, тогда придётся от него отказываться.

Но я бы подумал насчёт мейна, который может что-нибудь противопоставить комбам в первой игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лист из свеженького топа-16 старсити-опена - http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=39694

 

Creatures

4 Bloodbraid Elf

2 Grim Lavamancer

4 Noble Hierarch

4 Tarmogoyf

 

Enchantments

1 Sylvan Library

 

Instants

4 Brainstorm

3 Fire / Ice

4 Force of Will

3 Lightning Bolt

 

Legendary Creatures

3 Vendilion Clique

 

Planeswalkers

2 Jace, the Mind Sculptor

 

Sorceries

4 Ancestral Vision

 

Basic Lands

1 Forest

2 Island

1 Mountain

 

Lands

4 Misty Rainforest

3 Scalding Tarn

2 Taiga

3 Tropical Island

2 Volcanic Island

4 Wooded Foothills

 

Для модерна практически из замен:

Форса - Криптик команда

Сильванка - третий джейс

Фаер-айс - вариантов много, можно како-нить инсинерейт, можно просто пондер, а можно даже како-нить забыл как называется, который монокрасный Фаер, но за 1 ману.

 

В остальном считаю, что раз в Легаси такая может, то и в модерне у нее определеннно есть неплохие шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дека совершенно восхитительна, не могу удержаться. там принимают еще на форумный турнир, интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все карты можно заменить или найти им аналоги более менее схожие, но без

 

4 Brainstorm

 

она не будет играть вот вообще никак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без штормов скверно, но можно тестить пондеры/преордейны, может и не так плохо получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтопом замечу (про ценность Брейншторма), что если в Модерне не побанят Топ, то естественым шагом - по модулю все того же брейншторма - будет билдить бант-баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтопом замечу (про ценность Брейншторма), что если в Модерне не побанят Топ, то естественым шагом - по модулю все того же брейншторма - будет билдить бант-баланс.

Топ побанят с вероятностью более ста процентов, можно даже не думать на эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топ побанят с вероятностью более ста процентов, можно даже не думать на эту тему.

Обидно и глупо, имо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно и глупо, имо.

А я не хочу играть против контрбалансов, это долго, скучно и неинтересно. Именно из этих соображений побанили топ в старом экстендед, и с тех пор вообще ничего не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за Sensei's Divining Top игры становятся слишком растянутыми - так что его бан будет более чем оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кардинально не согласен: я и сам много играю Балансом и много играл против него и почти никогда начилисе топа не затягивало сильно игру. Потому что надо быть совсем слоупоком, - который и без топа застоллит, - чтобы тормозить с топом.

ну да ладно, это явно не сюда обсуждение, извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...