Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[EDH] Cromat and the Walkers


Special
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа. Намедни у меня появилась идея собрать колоду в нестандартном формате Commander. Генерал этой колоды – Cromat, классное пятицветное существо, а заодно не такая попса как, к примеру, Child of Alara. Но это не главное, на самом-то деле? По-настоящему, хотелось собрать веселую колоду из пяти цветов, в которой была бы целая куча planeswalkers, чтобы было весело играть! Ну и в догонку куча разных смешных и забавных спеллов, способных задоминировать стол, ура! Хотелось бы услышать кое-какие советы, так как в данном формате я новичок и опыта у меня не очень-то и много, может, что-то нужно заменить-поменять, что-то убрать. Готов выслушать все предложения, возможно, я пропустил какой-нибудь стэйпл. Мне интересно допилить колоду, но чтобы остался ее первоначальный смысл – много-много забавных мироходцев.

 

Что у нас есть:

 

Commander!

 

Cromat – великолепное существо, которое что только не делает. На самом деле, планируем ставить его редко и это скорее запасной план на игру. Главное, что Cromat дает доступ к пяти цветам маны. А это же сила. Да и туша 5/5 это вам не шуточки! Режем – убиваем, в общем-то.

 

Миро Planeswalkers!

 

Ajani Goldmane хилит, по праздникам кладет каунтеры

Ajani Vengeant Убивает существ, держит угрозы, ультимейт вообще классный

Chandra Nalaar Пингер, ультимейт комбится со второй абилкой Сорина

Chandra, the Firebrand Прикольный пингер. Так она еще и копирует разгон и туторы! Супер же

Elspeth Tirel Кладем токенов под Doubling Season, ну и вообще нельзя было не положить такую женщину

Elspeth, Knight-Errant Эта тоже классная

Garruk Wildspeaker Разгоняет, кладет блокеров, ультимейт тоже хорош, когда токенов много

Garruk, Primal Hunter Дает жуткий КА, за плюс ставит бистов, что под сезоном просто ад какой-то

Gideon Jura Останавливает агрессию, ломает существ

Jace Beleren Дров

Jace, Memory Adept Дров

Jace, the Mind Sculptor Дров

Karn Liberated Второй по крутости мужик после Боласа

Liliana Vess Тутор всего, чего нужно. А еще она дает КА за счет дискарда

Nicol Bolas, Planeswalker Самый крутой мужик. Автоинклюд

Sarkhan Vol Комбится с Doubling Season. Очень комбится

Sorin Markov Он тоже крайне силен в EDH, думается мне

Tezzeret the Seeker Туторит артефакты

 

Разгон

 

А у нас его много и он вроде как тот, который нужен. Хотя здесь я не уверен, хотелось бы больше карт как Farseek, нежели карт как Cultivate.

 

Primeval Titan крутой бивень, кторый тащит за собой дуалочки. Вкусно

1x Sakura-Tribe Elder Может, Yavimaya Elder в этом слоте будет лучше

Solemn Simulacrum Классика же

Weathered Wayfarer говорят, хорош

Cultivate

Farseek

Kodama's Reach

Rampant Growth чем бы заменить-то?

Realms Uncharted спорная картонка

Expedition Map

Sol Ring

 

Манафикс

 

Crop Rotation

Darksteel Ingot

Coalition Relic

Sylvan Scrying

 

Утилитис

 

Doubling Season комбится со всеми миро planeswalkers, также адово комбится с токенами

Dragon Roost кладем драконов, убиваем оппонента драконами и дамагом, а я кэп!

Crucible of Worlds о по секрету: фечек у нас очень много

Oblivion Stone

Sensei's Divining Top

Wrath of God

Hero's Demise

Hinder

Spell Crumple

Ulamog, the Infinite Gyre ломалка и туша

Knight of the Reliquary

Child of Alara чистит стол

 

Дрова и Туторы

 

Beseech the Queen

Conflux Вааау! Так много карточек сразу

Brainstorm

Fact or Fiction

Intuition

Muddle the Mixture два в одном, однако

Mystical Teachings

Mystical Tutor

Vampiric Tutor

Demonic Tutor

Diabolic Tutor

Merchant Scroll

Wargate

 

Токены

 

Timely Reinforcements спорная карта, конечно, но мне нравится

Avenger of Zendikar

Dragon Broodmother

 

 

Ну и конечно же кошерная манабаза

 

Фечки же!

Arid Mesa

Bloodstained Mire

Windswept Heath

Wooded Foothills

Flooded Strand

Marsh Flats

Misty Rainforest

Polluted Delta

Scalding Tarn

Verdant Catacombs

 

Бэйзики

2 Plains

2 Island

2 Swamp

2 Mountain

2 Forest

 

Дуалочки

Plateau

Taiga

Tundra

Underground Sea

Savannah

 

Шоклэнды

Breeding Pool

Blood Crypt

Godless Shrine

Hallowed Fountain

Overgrown Tomb

Sacred Foundry

Steam Vents

Stomping Ground

Temple Garden

Watery Grave

 

Разное

City of Brass

Reflecting Pool

Strip Mine

 

Пока как-то так, будем дополнять и пределывать по мере опступления комментариев! Надеюсь, вам идея покажется интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду обсуждать, насколько хороши плейнсволкеры в формате, особенно в таком количестве. Для начала спрошу, есть ли у тебя все дуалки, шокленды и фечки, чтобы собрать эту дечку? Огромной проблемой 5с является манабаза, особенно с тройными костами в каждом цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему у меня не сохранилось то, что я писал? Очень странно это.

Да, все, что нужно есть в количестве синглтона. И косты не тройные, а в основном двойные.

Изменено пользователем Special
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему у меня не сохранилось то, что я писал? Очень странно это.

Не тот топик из двух стерли, видимо, - в другом было больше написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тот топик из двух стерли, видимо, - в другом было больше написано.

Поправил первый пост, вставил туда полный текст из удаленного треда-близнеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отказался сначала от пяти базиков в пользу пяти дуалок

Потом еще от пяти в пользу вивидок

Но страдает мана разгон

Очень полезны сюда будут eternal witness, reveillark, body double, metamorph

Так как у тебя кроме крусибла вообще нету ничего что может после врас эффекта что то сделать

Даже с крусиблей колода сразу проигрывает титану

Диаболик тютор - помойка за 4 маны

Очень стремный стрип майн , тк может и покрючить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я в ЕДХ не играю, и формат знаю весьма слабо, поэтому у меня пара дурацких вопросов ко всем:

 

1) вот тот лист на плейнсволекрах, что представлен выше - неужели это реально играет???

 

2) Sorin Markov - объясните мне каким образом его тут ставить собираются, т.е. в пятицветке с тройным черным кастом?

 

Хотя бы на это можете мне ответить.

 

А еще, почему Культивацией не играют в пятицветной колоде? Это ж классная карта, сразу 2 земли тащит.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мироходцы.дэк - прикольная идея, но обязательно надо играть такими картами, как Wargate, Mana Reflection, Rings of Brighthearth ну и т.д.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я в ЕДХ не играю, и формат знаю весьма слабо, поэтому у меня пара дурацких вопросов ко всем:

 

1) вот тот лист на плейнсволекрах, что представлен выше - неужели это реально играет???

 

2) Sorin Markov - объясните мне каким образом его тут ставить собираются, т.е. в пятицветке с тройным черным кастом?

 

Хотя бы на это можете мне ответить.

 

А еще, почему Культивацией не играют в пятицветной колоде? Это ж классная карта, сразу 2 земли тащит.

1) Ну, раз уж ЭДХ позиционируется, как прежде всего фановый формат, то право на жизнь, видимо, имеет любой лист которым человеку приятно и весело играть. Но конкретно такой лист серьезной отточенной деке вряд ли что-то сможет потивопоставить (дуэль имеется в виду, мультиплеер он такой очень сложно предсказуемый). Вообще есть деки на плейнсволкерах всесьма способные.

2) Про стабилизацию KoraelstrazzZ уже отметил, она безусловно хромает на обе ноги. 10 фечек это вообще что-то с чем-то, ровную 5-ти цветную колоду делать просто бессмысленно, перевес в зеленый цвет обязан быть, без него ужасный скрю нам обеспечен 100%. Опять же фильтры, ну про них уже говорили.

 

Harrow заставляет жертвовать земельку, весьма часто получается, что что-то жертвовать не выгодно.

 

Из плейнсволкеров я бы сразу отказался от Ajani Goldmane (его хилы это мертвому припарка, а аватар слишком беззащитный) и Chandra Nalaar (собственно по тем же причинам, пингать ниочем, как ремувал она слишком дорогая, ультимейт очень ситуативный, всегда проще натьюторить врас).

Два контрспела в деке, зачем они не понятно.

Так же не до конца ясен смысл одинокого Brainstorm.

 

Timely Reinforcements спорная карта, конечно, но мне нравится

Слишком слабенький эффект.

 

Ну, и моё личное ИМХО - генерал в колоде не должен быть каким-то там десятым запасным планом и брать генерала только ради цветовой принадлежности это очень большая ошибка, генерал должен взаимодействовать с колодой, пусть не быть центральной картой вокруг которой строится игра, но как минимум быть полезным в осуществлении нашей стратегии.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С волкерами неплох пролифирейт и всевозможные таймволки (включая тот, за который мы пропускаем антап).

 

А тичингсы и мерчант скролл должны уметь искать что-то хорошее, мне кажется.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, ок, я согласен насчет почти всего, что было сказано выше. В принципе, все верно говорите, насчет тройных костов... ну что-то урезать можно, но вроде таковых немного. Очень хочется именно пятицветку, но все пятицветные генералы как-то не сильно комбятся с мироходцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие Exotic Orchard для меня также загадка.

В пятицветке вместо Sylvan Scrying я бы положил Shard Convergence.

Ещё можно попробовать Etched Oracle, Global Ruin, Maelstrom Archangel, ну и Брингеры же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится нексус мальстрема- очень опасный)

Так же положил бы намного больше масс ремувала ( дамнейшн, диск, ( не помню как называется - убить всех существ , подровать столько же карт) , мартиал кап и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...