Перейти к публикации

AKHx3 Draft


GrBob
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В последнее время играю совсем мало, Бунт сыграл всего три или четыре драфта, и вряд ли Амонхета сыграю больше. Но тем не менее выигрывать хочется, поэтому буду учиться на чужих ошибках и чужих советах :) Постарался как можно подробнее описать каждый пик, чтобы были понятны мотивы взятия той или иной карты. И я прошу даже не столько ошибки в пиках указать, сколько ошибки в рассуждениях.

 

Event #: 1867

Time: 25.04.2017 22:18:06

Players:

Jsoto

--> GrBob

chubbygrunt99

Avelez

Lindberg789

noam3883

rexexmachina

cypriankrzysztof

 

------ AKH ------

 

Pack 1 pick 1:

Winds of Rebuke

Nimble-Blade Khenra

Trespasser's Curse

Wasteland Scorpion

Forsake the Worldly

Painful Lesson

Hooded Brawler

Quarry Hauler

Tah-Crop Skirmisher

Cartouche of Strength

Onward/Victory

Seraph of the Suns

Khenra Charioteer

--> Champion of Rhonas #В начале формата предпочитаю брать рарки при прочих равных. На пререлизе таким был переехан, взял посмотреть, как он на драфте. В итоге показался медленным и довольно неповоротливым. Ну и ни разу не пришел вместе с кем-нибудь большим, приносил с собой 2/1 и 3/2 парней, хотя вроде колода была вполне под него.

Swamp

 

Pack 1 pick 2:

Wander in Death

Winds of Rebuke

Illusory Wrappings

Mighty Leap

Thresher Lizard

Colossapede

Trespasser's Curse

--> Nef-Crop Entangler #Пустой бустер. В зеленом только бегемот и колоссопеда. Вторую, конечно, приято пригнать с первого пика, но среди больших есть варианты и получше. Начинать драфт с нее не хочется. Бегемот по сути БГ, стоило ли попробовать пофорсить архетип? Еще рассматривал синий картуш и ящерицу. В итоге выбрал второй дроп, которых в формате надо, а хороших мало. Полагаю, что ошибка.

Cartouche of Knowledge

Wasteland Scorpion

Defiant Greatmaw

Lay Claim

Limits of Solidarity

Mountain

 

Pack 1 pick 3:

Shed Weakness

Bitterblade Warrior

Hieroglyphic Illumination

Anointer Priest

--> Emberhorn Minotaur #С учетом того, что другие варианты - это только Gust Walker и Blighted Bat, то и вариантов то нет.

Forsake the Worldly

Pathmaker Initiate

Gust Walker

Blighted Bat

Wayward Servant

Renewed Faith

Harvest Season

Plains

 

Pack 1 pick 4:

Ancient Crab

Initiate's Companion

--> Desert Cerodon #Вот такие карты - лучшая компания для Champion of Rhonas. Еще и единственная красная карта. Зеленый, правда, не ходит, задумывался о смене второго цвета, но ничего такого в других цветах не увидел. Церодоном можно играть в любой красной колоде, так что смысла метататься в цветах не увидел.

Binding Mummy

Luxa River Shrine

Decision Paralysis

Oashra Cultivator

Slither Blade

Wasteland Scorpion

Spring/Mind

Wayward Servant

Forest

 

Pack 1 pick 5:

Hekma Sentinels

Wasteland Scorpion

--> Magma Spray #Красный и белый открыты. Белый картуш, Gust Walker - приятные карты. Если бы не магма спрей, слез бы с красного, но магма спрей просто лучше и не надо выбирать второй цвет.

Desert Cerodon

Gift of Paradise

Gust Walker

Cartouche of Solidarity

Blighted Bat

Warfire Javelineer

Time to Reflect

Forest

 

Pack 1 pick 6:

Blighted Bat

Honed Khopesh

--> Hooded Brawler #Пришла пора выбирать второй цвет, т.к. в красном только Trueheart Twins, которые не выглядят хорошими. Ошибаюсь? В итоге карты есть в черный (летучая мышь и минотавр) и Hooded Brawler в зеленом. Черного в прошлых бустерах не было, а зеленая карта уже одна взята, поэтому взял капюшон. Или все-таки близнецов?

Cursed Minotaur

Djeru's Resolve

Forsake the Worldly

Blazing Volley

Renewed Faith

Trueheart Twins

Forest

 

Pack 1 pick 7:

Those Who Serve

Blazing Volley

Scarab Feast

Minotaur Sureshot

Tormenting Voice

Shed Weakness

Painted Bluffs

--> Deem Worthy #Красный совсем открыт. Это не карта седьмого пика. Да еще и минотавр остался в бустере. Вообще без вариантов пик.

Island

 

Pack 1 pick 8:

Blazing Volley

Cancel

Forsake the Worldly

Gift of Paradise

Naga Oracle

--> Giant Spider #Просто зеленая крича. Может и в колоду войдет.

Time to Reflect

Forest

 

Pack 1 pick 9:

Winds of Rebuke

Nimble-Blade Khenra

Trespasser's Curse

Forsake the Worldly

Painful Lesson

--> Quarry Hauler #И еще одна. Лучше паука. Проблема только, что много четвертых дропов уже, но играть Nimble-Blade Khenra в РГ совсем не хочется. Паук из прошлого пика отправился на скамейку запасных.

Swamp

 

Pack 1 pick 10:

Wander in Death

Winds of Rebuke

--> Thresher Lizard #Красный продолжает ходить. Ящерица с круга исправила ошибку второго пика.

Trespasser's Curse

Limits of Solidarity

Mountain

 

Pack 1 pick 11:

Shed Weakness

Forsake the Worldly

--> Pathmaker Initiate

Renewed Faith

Plains

 

Pack 1 pick 12:

--> Luxa River Shrine

Decision Paralysis

Slither Blade

Forest

 

Pack 1 pick 13:

Wasteland Scorpion

--> Desert Cerodon

Forest

 

Pack 1 pick 14:

--> Blazing Volley

Forest

 

Pack 1 pick 15:

--> Scarab Feast

 

------ AKH ------

 

Pack 2 pick 1:

Desert Cerodon

Unburden

Renewed Faith

River Serpent

--> Naga Vitalist #Много четвертых дропов, а нага позволяет прыгнуть со второго на этот самый четвертый. Качественный разгон, хотя и хочется первым пиком из бустера брать какой-нибудь поломчик. Из других вариантов - Brute Strength и Watchful Naga. Но вроде они хуже.

Fling

Brute Strength

Binding Mummy

Bitterblade Warrior

Scribe of the Mindful

Protection of the Hekma

Watchful Naga

Cryptic Serpent

Approach of the Second Sun

Mountain

 

Pack 2 pick 2:

Horror of the Broken Lands

Doomed Dissenter

Painful Lesson

Haze of Pollen

In Oketra's Name

Violent Impact

--> Bitterblade Warrior #Еще пустой бустер для РГ. Менять цвет? Бомб в других цветах тоже нет. Возможно правильнее было взять Horror of the Broken Lands или Gust Walker, на случай, что и дальше будет такое продолжаться, максимум что потерял бы - средний второй дроп, филер. Колода бы сильно хуже от этого не стала.

Sacred Cat

Floodwaters

Gust Walker

Galestrike

Aven Wind Guide

Time to Reflect

Plains

 

Pack 2 pick 3:

Sparring Mummy

Wander in Death

Horror of the Broken Lands

Brute Strength

Tah-Crop Skirmisher

Ornery Kudu

Violent Impact

Bloodlust Inciter

Hekma Sentinels

--> Synchronized Strike #Выбор между двумя триками. Второй - Brute Strength. Этот выглядит сильнее и хорошо комбится с "подстегиванием".

Stir the Sands

Pyramid of the Pantheon

Plains

 

Pack 2 pick 4:

Rhet-Crop Spearmaster

Essence Scatter

Shimmerscale Drake

Desert Cerodon

Blighted Bat

Supply Caravan

Illusory Wrappings

Stinging Shot

Hapatra's Mark

--> Grasping Dunes #Мне такая земля нравится. Слот не занимает, в двухцветке манабазу сильно не портит. Единственная альтернатива в бустере - Desert Cerodon.

Cascading Cataracts

Swamp

 

Pack 2 pick 5:

Unburden

Spidery Grasp

Trespasser's Curse

Cancel

Supply Caravan

Cradle of the Accursed

Hekma Sentinels

Bloodlust Inciter

Synchronized Strike

--> Heaven/Earth #Подарок. Рядом ничего лучше не лежит.

Plains

 

Pack 2 pick 6:

Cradle of the Accursed

Miasmic Mummy

Electrify

Decision Paralysis

Cartouche of Knowledge

Spidery Grasp

Lay Bare the Heart

--> Khenra Charioteer #Тут надо было брать Electrify. Но мысль была такая - существ мало, третьих дропов еще меньше. Но существ можно было и позднее подобрать, не повод отдавать топовый ремувал.

Battlefield Scavenger

Island

 

Pack 2 pick 7:

Quarry Hauler

Soulstinger

Thresher Lizard

--> Minotaur Sureshot #Минотавр нравится больше ящерки. А других вариантов в общем то и не вижу.

Cartouche of Zeal

Colossapede

Pathmaker Initiate

Grim Strider

Forest

 

Pack 2 pick 8:

Plains

Hekma Sentinels

Evolving Wilds

Giant Spider

Illusory Wrappings

--> Hooded Brawler #И еще один третий дроп, на котором я окончательно пожалел, что отпустил Electrify.

Pursue Glory

Island

 

Pack 2 pick 9:

Desert Cerodon

Renewed Faith

--> Brute Strength #Тут нужно было брать церодона. Под первый пик толстых мало к этому моменту.

Binding Mummy

Scribe of the Mindful

Protection of the Hekma

Mountain

 

Pack 2 pick 10:

Painful Lesson

Haze of Pollen

In Oketra's Name

--> Violent Impact

Time to Reflect

Plains

 

Pack 2 pick 11:

Brute Strength

Violent Impact

Bloodlust Inciter

--> Pyramid of the Pantheon #А вот здесь можно было бы взять Brute Strength, если бы там был церодон. Второй точно не нужен, рандомпикаю рарочку :)

Plains

 

Pack 2 pick 12:

Desert Cerodon

Supply Caravan

--> Stinging Shot

Swamp

 

Pack 2 pick 13:

Trespasser's Curse

--> Bloodlust Inciter

Plains

 

Pack 2 pick 14:

--> Cradle of the Accursed

Island

 

Pack 2 pick 15:

--> Pathmaker Initiate

 

------ AKH ------

 

Pack 3 pick 1:

Quarry Hauler

Unwavering Initiate

Slither Blade

--> Manticore of the Gauntlet #Вскрываю очередной пустой для себя бустер. Толстых под первый пик мало, кошка подойдет, если ничего лучше не будет.

Wander in Death

Pathmaker Initiate

Evolving Wilds

Miasmic Mummy

Spidery Grasp

Dissenter's Deliverance

Seraph of the Suns

Renewed Faith

Bone Picker

Never/Return

Mountain

 

Pack 3 pick 2:

Dissenter's Deliverance

Aven Initiate

Cradle of the Accursed

Rhet-Crop Spearmaster

Ancient Crab

Thresher Lizard

Floodwaters

Horror of the Broken Lands

Seeker of Insight

Haze of Pollen

--> Scaled Behemoth #А вот и толстяк получше, многие колоды с ним не могут справиться. А если выпрыгнет на четвертый, то совсем хорошо. Больше ничего в бустере нет. Не сплешиться же на кошек.

Honored Crop-Captain

Regal Caracal

Swamp

 

Pack 3 pick 3:

Mighty Leap

Haze of Pollen

Unwavering Initiate

Festering Mummy

Emberhorn Minotaur

Manticore of the Gauntlet

Stinging Shot

Scribe of the Mindful

--> Combat Celebrant #Фойловый :) Emberhorn Minotaur был вторым вариантом, но при виде фойлового мифика теряю волю :) На самом деле выглядит карта для меня не понятно, решил ее попробовать, все-таки мификами не часто поиграть удается. И показала она себя вполне хорошо. По итогам считаю, что не высокий пик, но вполне играбельный. Пару игр я им выиграл, минотавр так бы не смог. Не жалею, что взял.

Hazoret's Monument

Trueheart Duelist

Hazoret's Favor

Plains

 

Pack 3 pick 4:

Djeru's Resolve

Illusory Wrappings

River Serpent

Scribe of the Mindful

Hooded Brawler

Wasteland Scorpion

Painful Lesson

Dune Beetle

Manticore of the Gauntlet

Baleful Ammit

--> Neheb, the Worthy #Третий капюшон или вторая мантикора уже не нужны, минотавра можно сплешить. Колода в целом уже вырисовывается, 19-20 карт в нее есть, поэтому филеры уже не нужны. Проседает второй дроп, но здесь вариантов его заткнуть не видно.

Plains

 

Pack 3 pick 5:

Supernatural Stamina

Cancel

Bloodlust Inciter

Dune Beetle

Sunscorched Desert

Pathmaker Initiate

Spidery Grasp

--> Evolving Wilds #Красный картуш считаю самым слабым из картушей и играть им без триалов не хочу, Pathmaker Initiate хоть и второй дроп, но в колоде почти никого не подбрасывает. Поэтому продолжил идею со сплешем минотавра, взяв стабилизацию.

Cartouche of Zeal

Time to Reflect

Mountain

 

Pack 3 pick 6:

Festering Mummy

Cancel

Ornery Kudu

Slither Blade

Bloodlust Inciter

Hekma Sentinels

Trespasser's Curse

Sacred Cat

--> Consuming Fervor #Из вариантов только Ornery Kudu, который все равно не влезет. Просто так взял, играть не собирался. Колода получилась не настолько агрессивная, чтобы играть фервором.

Mountain

 

Pack 3 pick 7:

In Oketra's Name

Ornery Kudu

Horror of the Broken Lands

Sparring Mummy

Trespasser's Curse

--> Shed Weakness

Mighty Leap

By Force

Island

 

Pack 3 pick 8:

Miasmic Mummy

Nimble-Blade Khenra

--> Cartouche of Strength #Отличный подарок, совсем не ожидал. Самый топовый из картушей, выиграл мне пару игр.

Blighted Bat

Haze of Pollen

Cartouche of Zeal

Cartouche of Solidarity

Forest

 

Pack 3 pick 9:

Slither Blade

Pathmaker Initiate

Miasmic Mummy

Spidery Grasp

--> Dissenter's Deliverance #Сайд против не знаю чего. В общем можно считать, что здесь и далее - рандомпики, колода уже собралась :)

Renewed Faith

Mountain

 

Pack 3 pick 10:

Dissenter's Deliverance

Cradle of the Accursed

Ancient Crab

Seeker of Insight

Haze of Pollen

--> Honored Crop-Captain

 

Pack 3 pick 11:

Mighty Leap

Haze of Pollen

--> Stinging Shot

Scribe of the Mindful

Plains

 

Pack 3 pick 12:

--> Djeru's Resolve

Scribe of the Mindful

Dune Beetle

Plains

 

Pack 3 pick 13:

Bloodlust Inciter

--> Sunscorched Desert

Mountain

 

Pack 3 pick 14:

--> Bloodlust Inciter

Mountain

 

Pack 3 pick 15:

--> Island

 

Колода собралась вот так. Сплешить минотавра не стал, но положил обе бесцветных земли:

 

%25281%2529%2BRG%2B3-0.png

По сборке тоже советы приветствуются.

 

По ходу самих игр был только один нормальный оппонент с сильной колодой, но его в двух из трех игр поскрючило по мане. Остальные показывали невнятные колоды и исполняли непонятные решения. Так что 3-0 тут скорее не моя заслуга, а оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь хотелось бы узнать что это за драфт?

 

п1.1 брал бы Картуш

п1.2 у меня немного припекло. всмысле 'пустой бустер'?! тут и Lay Claim, бегемотик, ящерица, лучший коммон сета, Колоссапеда, Картущ, энтанглер. Взяли энтанглера и ладно. Я бы взял Lay claim, она и в вакууме норм и с первым пиком неплохо комбится. Уг с манаразгоном и большими посанами.

п1.3 Как опция здесь зеленый второй дроп, зомби за БВ тоже стоит рассмотреть как альтернативу. Ну хотя бы приметить.

п1.4 Котан, 6/4 успеем с круга набрать.

 

ну и 2.6 существо 3/3 над '4 дырки' это несерьезно

Мне кажется ты недооцениваешь колоссапеду)

Изменено пользователем Кирдман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драфт 6-2-2-2 или как он там сейчас называется. Сразу лезть в нормальный драфт я не стал.

1.2. Lay Claim на силеде был очень ок. Но подумал, что на драфтах все агрессивно будет и в 90% случаев это будет просто циклер за 2. Но соглашусь, что недооценил, переоценю и в следующий раз обязательно возьму выше, попробую.

Если смотреть лист пиков по Карстену, то из всего этого списка выше среднего только Lay Claim и бегемот. Все остальные действительно примерно на одном уровне стоят рядом. Бегемота я, кстати, тоже низко оцениваю. БГ нормально собирается? Или он не только в БГ нормально заходит?

1.4. Кошкой играл на пререлизе. И против меня ей играли. Как-то не впечатлила совсем, абилка ничего не делает, когда нужна - не работает, обычный 3/1 за 1, убивается о токенов 1/1 и меняется со всеми 2 дропами, которых довольно много. 6/4 хотя бы поциклить можно и с чемпиона выпрыгивает нормально.

 

Насчет колоссапеды - базовый кирпич. 6/4 с циклингом, кошка 5/4 с 3 дырками в лицо, червяк 7/7 с циклингом - все лучше и ходить должны довольно поздно, так как их много, а в большом количестве не нужны. Поэтому действительно не считаю колоссапеду хорошей картой. Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P1P1 - в бустере много хорошего зеленого, но при этом поломов нет, поэтому решил бы скормить весь его налево, а сам взял бы скорпиона и постарался бы вырезать черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня странна логика п 1.2. и далее п 1.3.

Я бы все же останавливался на пиках бегемот-медведь 2/2

Впрочем это позволило нам сесть в открытый красный цвет и далее все пошло хорошо.

 

П 3.1 брал бы фечку.

Мантикора совсем не понравилась при игре. Убрал бы из колоды, положил бы лучше паука или 3 дыры по флаеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня странна логика п 1.2. и далее п 1.3.

Я бы все же останавливался на пиках бегемот-медведь 2/2

Впрочем это позволило нам сесть в открытый красный цвет и далее все пошло хорошо.

 

П 3.1 брал бы фечку.

Мантикора совсем не понравилась при игре. Убрал бы из колоды, положил бы лучше паука или 3 дыры по флаеру

 

Мне кажется, что если в 1.2. бегемот, то в 1.3. все равно минотавр. Он просто на голову выше 2/2. С учетом того, что ящерка из 1.2. с круга вернулась, то дальше драфт развивался бы примерно так же. В красный никто не сел, и вряд ли оставленный 2/1 это изменил бы.

Кошка ни разу не пришла за все игры, поэтому свое мнение я по ней не составил. Но по ходу драфта в 5+ костах к этому моменту было только 2 церодона.

 

P1P1 - в бустере много хорошего зеленого, но при этом поломов нет, поэтому решил бы скормить весь его налево, а сам взял бы скорпиона и постарался бы вырезать черный.

Не люблю так поступать. Во-первых, не факт, что сосед не вскрыл тоже черную карту и все равно не сел в тот же цвет. Во-вторых, налево передаются 2 бустера из трех, если во втором бустере не будет зеленого, буду брать другой цвет, моноколором все равно не поиграть. В-третьих, первым пиком можно и не играть, если дальше что-то пойдет не так. В-четвертых, не факт, что в других бустерах столько же зеленого. Его можно точно так же вырезать и соседям придется сменить цвет, тем более что ты сам пишешь, что поломов там нет, чтобы за них держаться. Поэтому всегда беру просто самую сильную карту. Разве что, если есть две одинаковые по силе карты, тогда можно так рассуждать и брать ту, что не в цвете остальных карт в бустере. Скорпион базовый, картуш точно сильнее. Ну и рарку надо было оробовать, чтобы составить свое мнение.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю так поступать. Во-первых, не факт, что сосед не вскрыл тоже черную карту и все равно не сел в тот же цвет. Во-вторых, налево передаются 2 бустера из трех, если во втором бустере не будет зеленого, буду брать другой цвет, моноколором все равно не поиграть. В-третьих, первым пиком можно и не играть, если дальше что-то пойдет не так. В-четвертых, не факт, что в других бустерах столько же зеленого. Его можно точно так же вырезать и соседям придется сменить цвет, тем более что ты сам пишешь, что поломов там нет, чтобы за них держаться. Поэтому всегда беру просто самую сильную карту. Разве что, если есть две одинаковые по силе карты, тогда можно так рассуждать и брать ту, что не в цвете остальных карт в бустере. Скорпион базовый, картуш точно сильнее. Ну и рарку надо было оробовать, чтобы составить свое мнение.

Это, конечно, не абсолютно выигрышная стратегия, но иногда срабатывает неплохо. Зависит от общего уровня игроков за столом; насколько хорошо они посылают и читают сигналы; насколько хорошо они знают, как ты драфтишься и можно ли рассчитывать, что вот эта конкретная карта от тебя - это сигнал. Мне нравится такой активный раздрафт, и по возможности стараюсь в это ввязываться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P1P1 - в бустере много хорошего зеленого, но при этом поломов нет, поэтому решил бы скормить весь его налево, а сам взял бы скорпиона и постарался бы вырезать черный.

 

Так можно самому себя переиграть. Не стоит переоценивать скилл раздрафта остальных игроков за столом в подобных турнирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно самому себя переиграть. Не стоит переоценивать скилл раздрафта остальных игроков за столом в подобных турнирах.

Ну тут такое... Учитывая, что это драфтовые ЛИГИ сама механика сильно страдает, пики, контр пики, пики точены и тд. То есть шанс, что тебе порежут цвет немного меньше, чем в базовом драфте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...