Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Тихая спекуляция #2: Modern


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Богдан Волостригов – Тихая спекуляция #2: Modern (спецвыпуск)

 

Добрый день дорогие читатели. Я и не думал, что придётся встретиться с вами снова так быстро, но жизнь внесла нехилые коррективы в наш тихий и размеренный мир. Новые сверхактуальные темы для разговора прямо летят к нам в руки.

 

Wizards of the Coast объявили, что формату Modern быть. И не просто быть, а быть во все поля: PT Philadelphia пройдёт в этом формате, как и третий день Worlds. Также, в 2012 году незадолго до конца света в Modern пройдёт несколько Гран-При.

 

Что делают после такого объявления прошники? Рыдают о том, что месяц тестинга улетел в трубу. Что делают казуалы и PTQ-гриндеры? Радуются новому формату. Что делают Джонни и декбилдинг-маньяки? Офигевают от вновь открывшихся возможностей. Что делают профессиональные нытики всех мастей? Ноют о том, что забанили кучу их любимых карт и будущего нет. Что делаем мы с вами? Скупаем карты в МО!!

 

Да здравствует ВНЕЗАПНОСТЬ

 

Стоило ввести в терминологию понятие «тектонический сдвиг», как он взял и произошёл. Любой такой сдвиг – это отличная возможность заработать на картах, которые из «хороших карт, которыми негде играть» резко стали суперхитами нового формата. Почему я решил, что карты из Modern вырастут?

 

1) Многие играбельные modern-карты были изданы очень давно и их предложение несопоставимо с текущим спросом – в Магию сейчас играет гораздо больше народу.

 

2) Предполагаемый рост цен подтверждается историей. Одно из конкурентных преимуществ любого спекулянта – это знание того, как вели себя те или иные карты в разные периоды своей жизни, по сути - знание их ценовых потолков. Так вот, большая часть карт из Modern (Engineered Explosives, дуалки из Равники и проч.) в отдельные моменты достигали значений в 25-30 тиков за шт. Сейчас же EE стоит 9, а самая дорогая дуалка (Hallowed Fountain) – 22. Но об этом позже.

 

3) Рост ожидает не только суперхиты формата, но и просто играбельные карты. С ними, конечно, надо обращаться аккуратнее – их цены после изначального роста легко могут упасть, если ожидания не оправдаются, поэтому из них надо уметь вовремя выйти.

 

4) Немаловажно учитывать эффект «самосбывающихся пророчеств» a.k.a. «стадный эффект». Когда все говорят, что цены будут расти, люди сметают карты с полок, и цены в самом деле начинают расти. Вторая волна людей видит, что цены пополи вверх, и тоже подключаются к всеобщему безумию. Ключевой фактор успеха тут – быть одним из первых, и успеть продать свои карты последней волне покупателей до того, как спрос иссякнет.

 

Чтобы не быть голословным, давайте посмотрим на график цен некоторых карт из Lorwyn, легальных только в Экстендед, на протяжении декабря-февраля 2010-2011 г.г.:

 

1204185.png

 

Пример поведения карт из Lorwyn-Shadowmoor блока в экстовый сезон очень показателен применительно к ожидаемой ситуации с Modern:

1) Эти карты довольно долго были вне типа, а вне сезонов PTQ Экстендед был не очень популярен, то есть к началу сезона эти карты стоили не так дорого.

 

2) Lorwyn и Shadowmoor были последними сетами, в которых использовалось «классическое» распределение редкости (без мификов), поэтому рары оттуда вполне схожи по частоте появления с рарами из Modern.

 

3) На Shadowmoor-блок пришлась горячая пора перехода с МО 2.5 на МО 3.0. Все помнят, насколько кривыми и нестабильными были первые версии клиента, поэтому Шедоумура и особенно Ивентайда было вскрыто совсем немного. Поэтому предложение карт из этих блоков в принципе сравнимо с предложением старых сетов из Modern.

 

Что в сухом остатке мы видим на графике? Карты стартовали с диапазона в 10-15 тиков (а ещё раньше они стоили ещё дешевле, скажем, я успел запастиcь Thoughtseize по 5 тиков), и подскочили до 23-25. Соответственно на каждой такой карте вы могли бы потенциально сделать до 10 тиков прибыли. Затем , как только ажиотаж ПТКу пошёл на спад, карты вернулись на свои предыдущие уровни. Мне кажется, что схожая ситуация нас ожидает и с Modern.

 

Куда бежать? Что тащить?

 

Итак, давайте взглянем на потенциальные цели для инвестирования. Что же может заиграть в Modern? Судя по из бан-листу, Wizards сказали решительное «нет» Феям, Hypergenesis, Caw-Blade, Affinity, Dredge и Valakut. Помимо очевидностей (не инвестируем в забаненные карты, лол), это означает, что Scapeshift, Prismatic Omen и некоторые другие карты вряд ли будут популярны. Бан Mental Misstep и легальность AEther Vial значат, что синие колоды будут значительно ослаблены, а различного рода зоопарки будут на коне, по крайней мере, некоторое время. Популярность зоопарков и других агрессий открывает дверь для премиального ремувала (Engineered Explosives, Vedalken Shackles и прочих). А Королём королей (с) вполне может стать Тармогойф (про него отдельно и чуть ниже).

 

Начнём разбор отдельных карт в хронологическом порядке выхода сетов.

 

8-10 Edition:

Plow Under (0,9)

Ensnaring Bridge (0,9)

Blood Moon (1,2)

Worship (0,07)

Persecute (0,16)

Phyrexian Arena (1,2)

Grave Pact (0,55)

Crucible of Worlds (8,4)

 

Blood MoonEnsnaring Bridge

 

Из этих карт я бы сейчас однозначно покупал Ensnaring Bridge – отличная карта в артефактные контроли а-ля олд-скул Теззератор Кенни Оберга, а также Blood Moon – это будущий ключевой hoser формата на дуалках. К сожалению, на момент написания статьи этих карт в наличии по таким ценам не было практически нигде, так что покупать их, видимо, придётся по более высоким ценам. Целевая цена для Blood Moon и моста – около 5 тиков. Остальные карты – факультатив, и скорее всего ничего из них не заиграет, но держать их в уме всё же стоит.

 

Mirrodin:

Damping Matrix (0.4)

Oblivion Stone (1,3)

Tooth and Nail (3,1)

Chalice of the Void (5)

 

Chalice of the void

 

Среди этих карт я бы однозначно закупался Chalice of the Void – в формате на первых-вторых костах, полном зоопарков, Кубок чувствует себя просто отлично (главная проблема – AEther Vial, но его можно и сломать). Damping Matrix – эдакая «пожарная кнопка» на случай, если что-то пойдёт не так, но я бы всерьёз её пока не рассматривал. Oblivion Stone и Tooth and Nail – карты в большемановые архетипы на Урза-землях или Cloudpost-Vesuva, и закупаться ими я бы посоветовал, только если вы собираетесь такими колодами играть. Сейчас же они и так довольно дороги.

 

Darksteel:

Sundering Titan (1,1)

Sword of Light and Shadow (11,25)

Sword of Fire and Ice (20)

 

Титан – отличная карта в большемановые архетипы в формате с дуалками. Arcbound Ravager скорее всего не взлетит, поэтому ну его нафиг. Мечи же вызывают довольно много вопросов. Уже сейчас они стоят относительно недёшево (из-за своей играбельности в вечных форматах и в Commander), плюс в формате забанили повелителя мечей (Stoneforge Mystic), поэтому об их играбельности говорить пока сложно. С одной стороны, забанена Джитта, и UR-меч становится лучшей экипировкой формата. С другой, при такой скорости формата (зоопарк обещает быть очень, очень быстр и зол) на него часто может не быть времени. К тому же и артефактного хейта ожидается в количестве, да и из приличных «носителей мечей» остались только вороны (Блоссом тоже забанен). Поэтому я бы не стал сейчас закупаться мечами, хотя могу и ошибаться.

 

Fifth Dawn:

Eternal Witness (1,75-4,5 в зависимости от издания)

Vedalken Shackles (6,25)

Engineered Explosives (9)

 

Engineered ExplosivesVedalken ShacklesEternal Witness

 

Все три этих карты – будущие звёзды. Из них самый большой потенциал у Инженерки – ещё в бытность старого Extended она периодически взлетала до 30 тиков за штуку. Скупать немедленно все копии, что сможете отыскать. Шаклесы тоже не лыком шиты: я ожидаю роста минимум до 10-15. Витнесс вырастет не очень сильно в абсолютных значениях, но до 6 тиков вполне может подняться – если вы планируете им играть, то лучше запаситесь комплектом сейчас.

 

Kamigawa block:

Gifts Ungiven (2)

Threads of Disloyalty (1,15)

Kataki, War's Wage (3,9)

 

Первые две – будущие звёзды. Гифты – любимая карта наркоманов креативных декбилдеров (целевая цена – 5-7), а тредсы – премиальный ремувал для чужих накатлей и Тармо (типичные 3-5 тиков). Катаки заиграет только в случае успеха Tempered Weenie, а её перспективы в мире с Зоопарками, напичканными Qasali Pridemage и Ancient Grudge крайне туманны. Так что я бы пока воздержался от покупки.

 

Ravnica, City of Guilds:

Life From the Loam (2,5)

Temple Garden (6,5)

Sacred Foundry (5,8)

Watery Grave (9)

Overgrown Tomb (7)

Dark Confidant (19)

 

Dark ConfidantSacred FoundryTemple Garden

 

LFTL, в принципе, имеет все шансы подрасти, так что я бы прикупил пару копий на всякий случай. Dark Confidant – звезда всех форматов, и Modern не исключение. Я не знаю, на сколько он ещё вырастет, но цена в 25 мне видится вполне реальной, так что комплектом обзавестись строго обязательно (привет, русский фойловый конфидант за $1500). Дуалки из самой Равники (а не из следующих сетов) всегда стоили чуть дешевле, но если учесть, что Зоопарк обещает быть крайне популярным, то GW и RW версии можно скупать не задумываясь. Watery Grave за 9 – очень близко к историческому пику, так что я бы покупал их только если вы собираетесь ими играть.

 

Guildpact:

Stomping Ground (10,25)

Godless Shrine (11,5)

Steam Vents (11,75)

 

Stomping GroundSteam Vents

 

Вот мы и пришли к нашей золотой жиле. Пиковые цены на дуалки из Guildpact достигали в своё время 25 за штуку, поэтому за 10-12 тиков я бы скупал всё, что смог бы найти. Особенно я бы делал упор на RG и UR – первое из-за зоопарка, а второе – из-за всяких хитрых колод вроде Драгоншторма (привет, Педан) или Кики-Твин-Пестермайт-Экзарх-полугриксис-полумилл-комбо.

 

Dissension:

Blood Crypt (11,5)

Hallowed Fountain (22)

Breeding Pool (21,5)

Spell Snare (1)

 

Hallowed FountainBreeding Pool

 

Здесь всё далеко не так однозначно. Эти дуалки уже сейчас довольно высоко ценятся, а Caw-Blade забанили (если бы он остался в формате, я бы ожидал роста UW-дуалки до 30-35 тиков). Сейчас же они всего в 5 тиках от своего потолка, поэтому я бы не рекомендовал их агрессивно покупать. Гораздо лучше обзавестись комплектом для себя, особенно если вы любите контрольные архетипы. Spell Snare – скорее всего вырастет до 2-2,5, так что обзаведитесь комплектом, но скупать тонну таких ни к чему.

 

Time Spiral Block

Lotus Bloom (1,75)

Vesuva (6)

Lord of Atlantis (2)

Extirpate (3,5)

Urborg, Tomb of Yawgmoth (3,5)

Damnation (6)

Epochrasite (1,5)

Magus of the Moon (3)

Venser, Shaper Savant (2,5)

Grove of the Burnwillows (7,5)

Tombstalker (4,25)

Pact of Negation (8,5)

Tarmogoyf (отдельная история)

 

Vesuva

 

Значит так, господа, обо всём по порядку. Цветение Лотоса – карточка нишевая, для Педана и ХайвМайнда. Заиграть может, и вырасти тоже, так что закупиться можно. Vesuva – ключевая карта в популярный TwelvePost, так что это отличное вложение денег (хоть цена и уже довольно высока). Лорд Атлантиды – интересное вложение, учитывая, что рыбки теперь по сути новые феи. Единственная проблема – зоопарк. С другой стороны, в Легаси Рыбы с Зоопарком как-то справляются... Extirpate – потенциально полезный антикомбо-хозер. Его пик – 12 тиков, но доползёт ли он до этой суммы, вопрос открытый. C Urborg я бы пока подождал – Dark Depths в формате нет, а больше она никому особенно не нужна. Damnation угрожает не взлететь, так что я бы тоже поостерёгся им закупаться. Epochrasite, кстати говоря, выглядит очень интересно в свете легальных Виалей.

 

Magus of the Moon

 

А вот Magus of the Moon –однозначно must buy. Эта карта обещает стать грозой формата и дичайшее наказать всех буржуев за многоцветность манабаз. Забираем комплект если найдём. Венсер-не-плейнсволкер – очень интересная карта, вполне может заиграть. А уж если в формате появится хорошй Ревелларк (Shursh уже скупил комплект Greater Gargadon и потирает ручки), то у карты есть все шансы дорасти до 10 тиков.

 

Grove of the Burnwillows

 

Grove of the Burnwillows в сочетании с Punishing Fire обещает стать ключевой определяющей силой формата. Несмотря на то, что фей (основная жертва этой комбинации) не предвидится, движок всё же очень силён. Проблема в том, что Роща уже сейчас стоит довольно дорого, и если поднимется, то только на волне наших с вами спекуляций, и скорее всего не выше 10-12. Комплект я бы купил, но на большее не рассчитывал. Tombstalker – эдакий «тармо для бедных». Тем не менее, сейчас я бы попридержал коней – в формате остаются Dismember и Path to Exile. Pact of Negation – очень интересная карта сейчас. Во-первых, это сам по себе качественный контрспелл за ноль маны, а во-вторых – часть комбы на Hive Mind, которая может выстрелить и в Modern. Другое дело, что цена на него раздута в связи с успехами одноимённой карты в Легаси. Поэтому я бы пропустил первую волну ажиотажа и закупился ими как только Hive Mind покажет свой потенциал.

 

Tarmogoyf

 

И, наконец, Tarmogoyf. Эта карта – будущая суперзвезда, которая будет играть в огромном количестве колод. Формат в своём текущем виде благосклонен к агрессивным стратегиям, да и в контроле он будет явно не лишним. Потенциал его роста очень высок.

 

Но тут вступает в игру одна большая проблема: тармогойфов нет в наличии НИГДЕ. Настолько нигде, что ваш покорный слуга излазил больше 50 ботов в его поисках в течение получаса после объявления о новом формате, и нашёл ровно ноль. Это означает две вещи: во-первых, цена на него в скором времени взлетит до небес (я не удивлюсь и 80, и 100 тикам за штуку), а во-вторых, как только они появятся в наличии по какой бы то ни было цене, их надо брать не глядя – в горячую пору PTQ их будет чисто физически нереально найти. Я предупредил.

 

Lorwyn-Shadowmoor:

Фильтры (Cascade Bluffs, Twilight Mire и прочие – от 2 до 6 тиков сейчас)

Thoughtseize (9,8)

Mutavault (14,5)

Glen Elendra Archmage (4,9)

Cryptic Command (7,9)

Murmuring Bosk (1,9)

Doran, the Siege Tower (5,4)

Regal Force (7,8)

Vendilion Clique (12,2)

Fulminator Mage (3,0)

Figure of Destiny (9,5)

Demigod of Revenge (3,5)

Reflecting Pool (6,2)

Gaddock Teeg (1,8)

Kitchen Finks (1,2)

 

gaddock TeegVendilion Clique

 

Из этого списка мне не нравится Murmuring Bosk, так в формате легальны дуалки из равники, и играть эта дубовая земля будет только в Доране, да и то не комплектом. Также я скептически отношусь к перспективам Mutavault – цена его раздута ожиданиями, а фей и Caw-blade, основных клиентов этой земли, на горизонте не предвидится. Цена Regal Force сейчас тоже очень близка к историческому пику, так что берите её только если вы планируете играть эльфами. Всё остальное – отличные цели для покупки. Особенно выделяется Gaddock Teeg – будущая суперзвезда формата, закрывающая главный массовый ремувал (Engineered Explosives) и главный hoser (Chalice of the Void). Также, крутой покупкой является Vendillion Clique. Это премьерное существо для любой синей колоды, а её исторический потолок – 18 тиков. Скупайте все, что найдёте.

 

Alara Block:

Ajani Vengeant (6,8)

Tezzeret the Seeker (8,5)

Elspeth, Knight-Errant (14)

Noble Hierarch (8)

Knight of the Reliquary (9)

Maelstrom Pulse (6)

 

Elspeth, Knight-Errant

 

Здесь всё осложняется тем, что какая-то часть ключевых карт – рары, а не мифики. Иерарх и Реликварий сейчас находятся на своём историческом пике, и я сомневаюсь, что они будут стоить сильно дороже. Я очень удивлюсь, если кто-нибудь и них перевалит за 11-12 тиков. Цена Maelstorm Pulse напрямую зависит от играбельности Джанда и Дорана. На пике популярности Джанда в предыдущем экстовом сезоне Пульс не стоил дороже 9,5, поэтому вложение в него на текущем уровне выглядит куда хуже других альтернатив. Однако фанаты Джанда уже сейчас могут закупаться своим любимым ремувалом. Интереснее других выглядят плейсвокеры. Ajani в прошлом сезоне Extended не стоил дороже 9 тиков, а в Modern его перспективы довольно сомнительны. Tezzeret – движок будущего Tezzerator-контроля, но такой контроль ещё надо придумать. А вот Elspeth… У неё есть все шансы стать новой звездой! Её цена во времена стандарта, бывало, переваливала за 25, а сейчас она стоит даже дороже, чем зимой, в разгар Extended! Успеху Elspeth будет способствовать то, что она – отличный способ сломать миррор зоопарков (большие летающие тармогойфы? дайте два!). В общем, я бы присмотрелся.

 

Все остальные карты сейчас в типе, и останавливаться на них нет смысла – Modern не вызовет каких-то колебаний в их ценах.

 

Что в сухом остатке?

 

Итак, быстрые выводы:

1) цены на карты из Modern в ближайшую неделю однозначно взлетят. Поэтому, если вы планируете его играть, закупайтесь сегодня, желательно до того, как проснётся Америка.

 

2) на текущий момент на рынке МО творится адская паника – цены меняются каждые 5 минут, карты мгновенно исчезают, словно растворяются в воздухе. Именно поэтому в наибольшем выигрыше останутся те, кто супел закупиться в первые 10-15 минут после объявления (да-да, cчёт действительно шёл на минуты!).

 

3) мы будем пристально следить за судьбой Тармогойфов, так как именно они станут определяющей картой формата и основным входным барьером для входа.

 

Всем спасибо, рад, что прочитали эту стену букв

 

Ваш Богдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3) мы будем пристально следить за судьбой Тармогойфов, так как именно они станут определяющей картой формата и основным входным барьером для входа.

Да ладно, забанить его и все тут. Отличное решение.

 

А вообще, очень круто читать статьи, настолько быстро реагирующие на то, что происходит. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, забанить его и все тут. Отличное решение.

 

А вообще, очень круто читать статьи, настолько быстро реагирующие на то, что происходит. Молодцы!

спасибо :) я сегодня весь день в запарке, ажно на работу опоздал. Постарался быть максимально актуальным.

 

Что до Тармо, есть мнение, что в МО они вполне могут доползти до уровня Джейса. До уровня Форсы вряд ли, но до Джейса очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закупился витнесами

надо успеть на магусов тигов и луны. НАЙТИ БЫ ИХ ЕЩЁ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канониста пропустил кажется, не знаю, какая у него цена. виаль - плохая карта, но у тебя четное число ошибок, в целом круто.

Фонтан до объявления бана был строго лучшим шоклендом, а теперь ваще непонятно:(

ах да. хозяева ботов, в отличие от ботов иногда спят:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канонист не мифик, он в лучшее время дорастет до 3-4 тиков

А виаль в онлайне была комплектом в белом легаси преконе, её миллионы. *напомню, что прекон покупали изза трех мистиков в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канонист -- рара из Алары. Он никогда не стоил дороже 1,5.

С дургой стороны, сейчас он стоит 0,35. В таких случаях я рекомендую купить, если будете играть. Для спекуляции он так себе -- там bid-offer spread всё съест.

 

Про виаль я бы не был так категоричен, хотя ты тестил, тебе виднее.

 

То, что хозяева ботов спят означает не только то, что цены не обновятся, но и в том числе и то, что пока они не проснутся, новых карт из запасов на этих ботах не появится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визардам хорошо бы издать тармо в виде промки халявной какой-нибудь или куска набора. Хотя, бан, конечно, сильно лучше. Объективно, это тупейшее существо. Даже просто старт партии с противоположной стороны стола "Thoughtseize-Tarmo" - уже повод задуматься о бренности бытия для честных пилотов большинства дек (раковые расклады и читеры не в счёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канонист -- рара из Алары. Он никогда не стоил дороже 1,5.

С дургой стороны, сейчас он стоит 0,35. В таких случаях я рекомендую купить, если будете играть. Для спекуляции он так себе -- там bid-offer spread всё съест.

 

Про виаль я бы не был так категоричен, хотя ты тестил, тебе виднее.

 

То, что хозяева ботов спят означает не только то, что цены не обновятся, но и в том числе и то, что пока они не проснутся, новых карт из запасов на этих ботах не появится =)

я не знаю что так бидофферспреад, но к концу недели он тика 2 на покупку стоить будет, просто на всякий. Ну может рынок чуть медленнее соображает и через 1,5 недели. При этом рынок и 200 копий проглотит спокойно. ну то есть. за 1,5 недели вы из 1 тика сделаете 6 где-то. плохо, чо

 

про хозяев, да. Я к тому, что надо по разным ботам лазить, если серьезно подходить к делу. Чем замшелей бот, тем удачнее - меньше шансов, что кто-то более шустрый до вас побывал:)

Про виал не тесты, знание. Его нечем в модерне ломать. В типовой афне им крутые чуваки не играли если чо.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канонистов тонна в наборе была. Уже сказали выше. Вот явно карта не вырастет в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делают профессиональные нытики всех мастей? Ноют о том, что забанили кучу их любимых карт и будущего нет.

лол. а ты о каком будущем? тут же наоборот всё, будущего много и у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канонистов тонна в наборе была. Уже сказали выше. Вот явно карта не вырастет в цене.

а про прекон пропустил, да, тогда правда, хоть и вырастет, но раза в два. в реале правда все равно стоит О_О

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, тебе дешево продам, обращайся.

а я вообще ленюсь барыжить. вот с утра вместо того, чтобы судорожно лезть в модо, спамил валеру опциями про деки. и вечером займусь тем же. лошарко:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол. а ты о каком будущем? тут же наоборот всё, будущего много и у всех.

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы побарыжил, да все состояние засунул в 80 мификов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и денек блин. НА работе окно оннлайна сеня не закрывалось.

Купил вроде все кроме тармо, бридинг пул/фонтан.

Тармо - это попка. БУдет стоить оч много.

Вась, что такое 6 тиков с канониста, когда можно сделать с боба или тотсиза по 10-15?

А еще грув оф буренвил не нашел нифига, это тоже даст тиков много и стоить будет не слабо.

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] все ждем 24го чтобы начать играть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и денек блин. НА работе окно оннлайна сеня не закрывалось.

Купил вроде все кроме тармо, бридинг пул/фонтан.

Тармо - это попка. БУдет стоить оч много.

Вась, что такое 6 тиков с канониста, когда можно сделать с боба или тотсиза по 10-15?

А еще грув оф буренвил не нашел нифига, это тоже даст тиков много и стоить будет не слабо.

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] все ждем 24го чтобы начать играть!

не 6 тиков а 600% разница, ага. а пулы давно надо было покупать, чего сейчас-то. Чуть ли не пик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 10 утра по Москве Бёрнвиллоу уже 4 штуки осталось среди мне известных ботов по 8. Онлайн смогу открыть только завтра походу - попка! Буду оверэкстовой дечкой гонять. Заделитесь фулминаторами плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести с полей:

Удалось найти Grove of the Burnwillows по 9 и 4 Тармо по 70 (!!), да и то пришлось практически умолять.

 

В следующем выпуске я попробую сделать ревью портфеля, который я набрал по итогам своих же советов, и мы будем каждую неделю смотреть, сколько мы подняли или потеряли денег :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько мы подняли или потеряли денег :))
И тут подхожу я такой к твоему аккаунту...

- Тармо есть? А если найду? Как это нафиг? Мы же подняли на нем сто тиков! Ну и где, я спрашиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести с полей:

Удалось найти Grove of the Burnwillows по 9 и 4 Тармо по 70 (!!), да и то пришлось практически умолять.

Лол, картинка в помощь всем трейдерам :

 

 

tumblr_lozxyvSXM51qer2jpo1_500_large.jpg?1311873026

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос: по оси Х что ваще такое? Я не разобрался. Это типа декабрь-февраль? А зачем эти древние выкладки сделаны? А ок

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос: по оси Х что ваще такое? Я не разобрался. Это типа декабрь-февраль? А зачем эти древние выкладки сделаны? А ок

Пример поведения карт из Lorwyn-Shadowmoor блока в экстовый сезон очень показателен применительно к ожидаемой ситуации с Modern:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерарх стоил и 9, кажется, даже не смотря на спад популярности банта. Хотя я могу и ошибаться: тогда я был сильно упорот.

 

Валерий как всегда лишь бы понтануться что-то написал, хоть я и обозначил своим "а ок" то, что я понел уже, но ваще как бы разговор был о следующем:

Чтобы не быть голословным, давайте посмотрим на график цен некоторых карт из Lorwyn, легальных только в Экстендед, на протяжении декабря-февраля 2010-2011 г.г.

 

Но ты продолжай там админить, важные дела всякие делать, а я опять отвечу: А ок

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...